Перейти к содержанию

Домашние роды. За и против.


elle

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 128
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мало ли. Может у кого-то уверенность несмотря ни на что. А вообще сколько людей, столько историй. Одна моя подруга 29 лет второго ребенка хотела рожать путем кесарева, детка лежала попой, а у гинеколога, которая ее вела, была несчастная история - первый ребенок шел попой и погиб. Потом дочка перевернулась правильно и она успокоилась. А приехав в роддом узнала что девчонка снова перевернулась. Запаниковала. Но ниче, врач сказала - бум рожать сами, все будет в шоколаде и все действительно было хорошо. Еще одна знакомая встретила своего мужчину в 36, забеременела и решила что в 37 рожать самой первенца это слишком, договорилась что ее планово прокесарят (вот ведь какие есть уникумы, никаких усилий не хотят приложить). Из показаний - одни страхи. А схватки начались раньше, ей пришлось пулей мчаться в роддом, где ей опять таки объявили что она прекрасно родит сейчас сама:) Эта дурында чуть не подралась с врачами, кричала что у нее есть права, они их нарушают, ударила акушерку в глаз ногой. Но в итоге таки опять нормально родила сама.

Правда вот в плане домашних родов у меня только две истории - одна с летальным исходом, а другая - наш фотограф сказал что всех троих мальчиков он принял у жены сам. Но что я хочу сказать. Чтобы вы не надумали не надо себя настраивать, что если даже придется обратится к врачам, то вам обязательно попадутся чудовища. В конце концов вооружившись информацией можно как-то влиять на ситуацию. Ударить кого-то в глаз или выставить девочку-неонатолога из палаты, если она начнет требовать от вас кормления по часам. Взять с собой мужа или маму. Главное чтобы все было хорошо и у вас и у дитенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так не у всех адекватное состояние то:) Одна моя подруга обоих деток рожала с мужем, так вот со вторым бегала по палате и кричала: давай немедленно отсюда уйдем, может я позже рожу, может это пройдет, может рассосется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первую когда рожала врачи дали ее папе подержать сначала она закричала "Куда! Я мать! Зачем вы ему ребенка даете!". Но она у меня вообще приколистка по жизни, эта подруга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врачам, то вам обязательно попадутся чудовища. В конце концов вооружившись информацией можно как-то влиять на ситуацию. Ударить кого-то в глаз или выставить девочку-неонатолога из палаты, если она начнет требовать от вас кормления по часам. Взять с собой мужа или маму. Главное чтобы все было хорошо и у вас и у дитенка.

Ага, а после таких действий тебя скрутят и вколят наркотики.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как обычно, с Галей полностью согласна. Но именно такие размышления меня укрепили в желании рожать дома. Я прикидывала и так и этак и получалось, что по-любому это будет ежеминутная война с медиками, а не роды. А я хотела спокойно родить, и чтоб меня никто не дергал.

Насчет скрутят и вколят знаю реальный случай, когда именно так и было...

 

Но вообще это не тема для споров. А только личный выбор. Многие, действительно, чувствуют себя увереннее в окружении врачей, а у кого-то показания только к родам в роддоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галин и Слава Богу! Я бы не хотела рожая задумываться о всяких мелочах, контролировать что там со мной делают, так вообще не родишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
вы знаете реальные случаи когда женщина умерла в роддоме? Я таких не знаю, хотя со случаями врачебных ошибок по другим поводам знакома не понаслышке и один даже инициировала чтобы им занялась прокуратура - был очень громкий судебный процесс против самого известного нашего медика в городе, депутата Губернской думы и девушка, которая чудом выжила в его больнице, выиграла. В любом случае если такие случаи вы знаете ими безусловно должны заниматься компетентные органы. И это неправда что все сходит врачам с рук - если прокуратура идет на принцип они имеют возможность заказать медицинскую экспертизу не в регионе (где корпоративная солидарность) а в Москве, в госпитале Бурденко.

 

Я знаю. И другие случаи знаю. И про врачей-коллег знаю - врачи инициировали дело, написав заявление по поводу одного случая. Уверяю тебя, они сумели изложить все грамотно. По решению суда тому, против кого было дело, запретили заниматься то ли лечебной практикой вообще, то ли конкретно этим видом деятельности. Но! Этот врач продолжал работать в роддоме и занимать тот же пост. Это не слухи, это я знаю непосредственно от того врача, что писала заявление. В роддоме произошло много плохих случаев со смертельным исходом или попроще - врачебные ошибки типа переливание не той группы крови(!), выписывание роженицы с родильной горячкой... Только после того, как пострадали люди, и не один-два человека, руководство сменили.

Что касается безнаказанности медиков, то, как сказала одна моя подруга - врач, врача могут засудить, если его захотят заложить коллеги. А в остальном... В карту ведь пишут, что хотят, свидетелей нет. Например, про мои первые роды в карте написано, что длительность 6 часов 28 минут, хотя на самом деле - 1 час 20 минут. С таким же успехом можно вообще что угодно написать.

А могут и не засудить - см. выше...

В картах пишут что хотят. Знаю не понаслышке. Сама прошла через это.

 

Но я к чему: сына своего я рожала в роддоме. Только ученая была - у конкретного врача, с которым была договоренность, и к которому меня отправила моя гинеколог - они не первый год работают в паре. Дома я не рискнула бы. Хотя у меня есть соседка по даче - всех троих детей она родила дома. Это кому как повезет, и кто как настроен. Ну и сама беременность - были или нет осложнения - тоже регулирует этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ужасно коли такие случаи есть. на месте мужа я бы закопала этого врача. но и домашние роды - не панацея. очень много смертельных случаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, Галина, есть. Так получилось, что я знаю немало таких случаев. лучше б не знала, как говорится, но...

В результате ни одна моя знакомая-подруга не рожала без предварительной договоренности с врачом, рекомендованным кем-либо: гинекологом ли, другой женщиной, рожавшей у этого врача ли...

Причины случаев таких: отсутствие профессионализма и пофигизм, по идее, попадающий под статью: халатность, приведшая... Страховка от этого - поиск профессионала. Моя врач, пытавшаяся остановить того - заведующего - не добилась успеха. Его - заведующего - пофигизм стоил жизни не одного человека. Поди докажи... Но при этом моя врач стала на защиту другого врача, которого она лично и не знала, его обвиняли как раз в халатности. Она утверждала, что это показательная травля, поскольку то, что произошло в его роддоме - не результат его действия-бездействия, но результат ведения беременности, безграмотного ведения, когда пороки внутриутробного развития на выходе, т.е. на родах, дали тот результат, который и получился. Так что все настолько неоднозначно и сложно... Как можно однозначно и безоговорочно обвинить одного человека, когда результат, получаемый им, есть только последствия безграмотных действий другого? ПОэтому еще раз: мой личный опыт доказывает - не домашние роды, как таковые, панацея, с этим я абсолютно согласна, а профессиональный и неравнодушный к своей профессии, а равно и к своим пациентам, врач, который может сделать так, что даже "страшные роды" в роддоме таковыми не будут. И ребенок родится здоровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет врачей я согласна - надо искать и договариваться. Я так и поступила. Но сейчас к примеру эта врач уехала работать в Москву в клинику Рошаля - и с кем мне рожать второго? Что касается того как можно доказать - поверьте моему опыту, ДОКАЗАТЬ МОЖНО! И в прокуратурах не все лаптем щи хлебают и если они упрутся то и до суда доведут и где надо экспертизу закажут и врача в итоге закроют. Другое дело что человека/здоровье не вернешь. Точно также судили у нас акушерку которая сбежала после домашних родов. Двое здоровых близнецов подрастают а мать в могиле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, ну ведь сделать кесарево и принять роды - разные вещи, вполне возможно, та врач сильна именно в кесаревых.

Что касается смертности в родах, то она есть, в любом случае, но по статистике, а у меня есть цифры и нашей и зарубежной, и подготовленных и неподготовленных домашних родов, так вот по всем этим выборкам, довольно большим, осложнения и смертность в домашних родах в несколько раз меньше, чем в роддомовских, в том числе и при беременности высокого риска. Есть над чем задуматься, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо смотреть процент к населению. Потому как многие по старинке едут в роддом. Врач моя - просто хороший врач, она и роды хорошо принимает по отзывам (сама то я не пробовала) она когда ко мне шла не знала что у меня будет кесарево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там именно выборки брались, например тысяча родов в роддоме и тысяча домашних. Есть даже статистика, где беременных на группы по степени риска разделяли в равных количествах. И % осложнений и смертей брали не от населения, а от количества родов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык... кто ж такие вещи заранее сообщает :) ? Я молчала до последнего, да и сейчас некоторым людям говорю, что нечаянно так получилось, чтоб по мозгам мне не ездили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я бы посоветовала почитать книжки Мишеля Одена "Возрожденные роды" и "Кесарево сечение". Очень интересно, не говоря о том, что очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама недавно прочитала книги Мишеля Одена. Если коротко, то книги о естественных родах. Он пишет о том что женщина должна вспомнить, как рожать. Не научиться а именно вспомнить.

Про кесарево сечения приводиться иследования из разных стран. Особенно эта книга интересна тем у кого уже было кесарево, но они не оставляют мыслей о вагинальных родах.

Книжки читаються очень легко и быстро. Всем будущим мамам рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ortlinde, а можно коротенько, о чем в этих книгах?

 

Я сама недавно прочитала книги Мишеля Одена. Если коротко, то книги о естественных родах. Он пишет о том что женщина должна вспомнить, как рожать. Не научиться а именно вспомнить.

Про кесарево сечения приводиться иследования из разных стран. Особенно эта книга интересна тем у кого уже было кесарево, но они не оставляют мыслей о вагинальных родах.

Книжки читаються очень легко и быстро. Всем будущим мамам рекомендую.

 

Я бы не трактовала его идеи так узко. Мишель Оден - акушер-гинеколог, который построил во Французском государственном госпитале родовые палаты домашнего типа и бассейны для родов.

В конце своей карьеры врача Мишель Оден практиковал как домашний акушер. Позже он основал Центр Исследований Первичного Здоровья в Лондоне, где изучается влияние событий первичного периода (от зачатия до рождения) и первых часов жизни ребенка на всю его дальнейшую жизнь. В своих книгах он рассматривает в свете последних научных исследований вопросы ведения беременности, подготовки к родам, участия в родах отцов, грудного вскармливания. Большое внимание он уделяет и вопросам, связанным с домашними родами. В сети я видела "Первичное здоровье", "Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему", "Возрожденные роды". Они здорово помогли моей подруге (она мне их и посоветовала), у которой была куча комплексов и страхов, настроиться на правильное отношение к родам, лучше понять как этот процесс протекает и избавиться от лишних переживаний. Юлька, правда, родила в роддоме, потому что, как и предполагали врачи, у них с сыном был конфликт крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...