Перейти к содержанию

Как подбирать рецептуры кремов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как подобрать рецептуру для дневного и ночного крема? Не совсем понятно, если я проглядела на форуме тему то перекиньне пожалуйста. По поводу ЭМ еще могу понять - некоторые из них фототоксичны и их лучше использовать на вечер, но как разграничить активные компоненты? Что добавить стоит а что убрать? какой консистенции лучше использовать крема для ночного и дневного использования? Если не затруднит можно на примерах :mail1::blush: Кожа жирная с черными точками молодая. П.с. я не прошу эликсир какой то, просто хочется в голове разложить по полочкам и я понимаю что здесь все находится методом проб и ошибок, но мне как новичку важны как и примеры, так и ваши советы :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МороЖенка, у вас же больше 5-и сообщений? Неужто поиск не работает? :search:

ставите задачу, которую должен решать каждый крем. Исходя из этого и подбираете рецептуру.

 

Классически для зимы - днем защита, ночью - увлажнение. (ФОТО-видео-рецепты смотрели? Любой крем можно сочинить на базе этих рецептов)

Сейчас морозы - можно делать безводный крем (т.е. бальзам).

На ночь - увлажнение + по проблемам. Надо вам порки почистить, значит, будете делать ОСМ или убтан, потом масочки с глиной, а потом уже крем с эфирками гармонизирующими. Лимон, например, осветляет. Или чайник-мануку при воспалении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МороЖенка, просто сложно отвечать, когда нет четких целей.

Вы для себя напишите, что хотите. От крема, от форума, от себя.

Вы ищете инфу, как крем делать в принципе? Как масла подбирать? Просто узнаете новое? Форум изучаете?

Под ваш интерес информация и попадается.

Когда определитесь, что хотите, или по крайней мере поставите себе намерение на неделю-месяц, будет легче.

Тогда информацию будете отбирать по принципу хотя бы "из этой оперы или нет". Ее будет меньше и проще будет разобраться.

Все осилить и узнать все равно невозможно. :yahoo:

каждый раз появляется какая-то новая инфа, и она может даже противоречить предыдущей. Прогресс, однако. на месте не стоит :sarcastic:

так что тетрадка или блокнотик вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

springluch, для меня пока цель разобраться с составом кремов. Чтобы сделать заказ комплексный сразу. Поэтому Вопрос относился к активным компонентам как таковым. И вообще стоит ли делать такую градацию ночной\дневной? Цели как и у многих- увлажнить, улучшить цвет. Тетрадочку завела, и на компе уже куча вордовских доков с выборкой :mail1: Медленно но я надеюсь верно, осилю со временем пока неизведанную, но столь интересную тему. Ой оффтоп уже какой то. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МороЖенка, дневной-ночной надо или нет - решать самой. Летом не очень актуально, ИМХО. Зимой - более важно. Ведь на улице мороз, а дома сухой воздух отопления. Лично я периодически наношу крем вообще раз в день. Хватает.

А что заказать для начала, недавно обсуждали - минимальный набор так сказать. Сейчас ссылку поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите, пожалуйста, вот с таким советом.

понравился мне вот этот рецепт на аромашке https://www.aromashka.ru/extra_fluid.html

Но: у меня нет активов никаких (кстати, в аптеках или где-то еще их можно найти?), эмульгатор - только монтанов.

В принципе, планирую через какое-то время делать заказ и кое-что приобрести, но все-таки: можно ли без span-40 как-то обойтись?

сделать прямую эмульсию на основе этого рецепта или еще как-то заменить эмульгатор?

может быть, сделать гель на основе рецепта? приобрести планирую ксантан и полисорбат-80 (или 20)

Изменено пользователем tropinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tropinka, глицериновый экстракт можно сделать самой на аптечном сырье, остальные активы нужно покупать. Крем этот можно сделать и без ксантана и на монтанове, только нужно будет увеличить водную фазу до 60-70%.

 

Геля по этому рецепту не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, спасибо :) и получится флюид все равно?

а где есть темка про самостоятельное приготовление экстрактов?

Изменено пользователем tropinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

теперь я со своей "кашей" в голове. Подскажите, пожалуйста (или тыкнете, а то я что-то не могу найти, даже по поиску :blush: ), какое процентное соотношение ингредиентов в креме? сколько надо воды? сколько базы и эфиров? прочих компонентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gayancita, соотношение масла и воды в креме зависит от типа эмульгатора и может варьироваться. в зависимости от того, какой крем вам нужен. На первый раз можно взять 50/50 или 60 ВФ/40 МФ. Активов всех вместе до 5%, ЭМ до 3% МФ (т.е. если МФ 5 мл, то всех ЭМ в сумме должно быть максимум 3 капли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gayancita, Белочка правильно сказала. отталкивайтесь от эмульгатора. почитайте основы эмульгирования нафоруме. станет все ясно :) еще на сайте есть фото как правильно работать с монтановым. там очень показательно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gayancita, поделюсь своим опытом: я из эмульгаторов пока пробовала только монтанов. Первый крем был 50/50 - мне показалось слишком жирно причем для всех частей тела. Пока вывела свои предпочтения по жирности кремов такие:

 

-30% ЖФ с присутсвием пчелиного воска - для крема пятки+кисти рук;

-20% ЖФ, ввожу в крем только один баттер макс. 5% - для декольте, спины;

-максимум 30% ЖФ - ноги целиком и руки целиком;

для лица крема с монтановым вообще не пошли - пробовала 20% ЖФ на самых легких маслах - слишком жирно, делаю гели на симульгеле.

О себе - очень жирная кожа лица, сухая кожа на руках-ногах (целиком); спина, декольте - нормальная кожа.

Изменено пользователем Сольвейг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, Сольвейг, fire-cherry, Squirrel спасибо ОГРОМНОЕ! :pozdr: Про монтанов я читала, буду дальше изучать.

ОФФ надо с детьми хоть выйти на улицу, а то совсем их забросила (совесть мучает :blush: ), ну и самой проветрить голову, а то пухнет уже. Заодно и глициринчику куплю для экстрактов :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать лучше 30/70 или 40/60 - ЖФ/МФ. Равные не рекомендовала бы из-за возможной нестабильности.

!) Тея перенаправьте меня куда нибудь. Вчера видела, а сегодня все перерыла не могу найти.

Где то давался рецепт где все было расписано. Что относится к какой фазе. И как что расчитывать в % от какой массы, фазы с подробным конечным расчетом типа 2% того то это 3 грамма от .... Ну и конечном итоге если сложить все эти граммы или %, получается 100 %

Я наверное не особо понятно написала? Я еще не умею правильно формулировать!!!

 

2) И такой вопрос: у меня будет эмульгатор НИКОМУЛЬС (вода в масле). Читаю, читаю и не понимаю с ним только может получится только густой и жирный крем? А легче никак? нужен другой эмульгатор для этого?

3) И еще гилауроновая кислота относится к водной фазе или к загустителю? или это все водная фаза?

Изменено пользователем Ириш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Попробуйте поискать в пошаговой инструкции или составляем крем вместе, я не могу вспомнить, где про это было. :(

 

2) На Аромашке такого эмульгатора нет, поэтому вероятность его наличия и опыта работы с ним у местных жителей стремиться к минимуму. Лучше спрашивать там, где этот эмульгатор продают. :) Вода в масле - это обычно густой крем. У нас есть про основы эмульгирования тема и про типы эмульсий там упоминается.

 

3) Ее количество в креме, как правило, мало, и загустителем она не выступает, это актив, который растворяется в водной фазе.

Есть структурированный каталог компонентов... Там все понятно разнесено. :spiteful: Как Lisenkova написала в соседней теме:

"на свой предыдуший вопрос я уже нашла все ответы,наконец то я основательно разобралась..."

Практически все есть! Ищи, читай и разбирайся. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да читаю я, читаю!!! И днем и ночью !!! И все больше запутываюсь. Столько тем. И я не знаю где искать то что мне нужно.

А например гилаурон.кислоту (Вашу) и антивозрастной глицериновый комплекс при добавлении как считать? От общего веса крема или от какой то фазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размещаю сюда выдержку из статьи "Крем для лица: а что внутри". Статья касалась промышленных кремов. Но, поскольку в нашем магазине есть почти все составляющие, можно опираться на нее при изготовлении домашней косметики. Новичкам всегда сначала трудно определиться, что должно быть в креме.

 

 

Странно слышать, как некоторые женщины утверждают, что применение средств для кожи лица только ухудшают ее состояние.

 

Противницы косметического ухода за кожей считают, что лучше всего «оставить лицо в покое». Это, по их мнению, наиболее «экологичный» путь.

 

Интересно, что главным аргументом противниц косметики является то, что, дескать, наши бабушки ничем не пользовались и имели великолепную кожу. Это не совсем так - и наши бабушки, и прабабушки использовали различные природные «улучшители кожи» - настои трав, маски из кисломолочных продуктов, протирания соками овощей и ягод и т.д. Не стоит забывать и о том, что условия жизни за последние десятилетия, не говоря уже о веках, изменились радикально и, к сожалению, не в лучшую сторону.

 

Ученые выяснили, что за последние 20 лет скорость старения кожи лица у женщин возросла в несколько раз. Все более молодые женщины сталкиваются с проблемой сухости кожи, ранними морщинами, возникновением пигментных пятен. К тому же, современные продукты, использовавшиеся раньше в качестве косметических средств, потеряли большую часть своих целебных свойств. Поэтому в современной косметологии используются масла и экстракты вместо отваров и настоев.

 

Так на что же стоит обратить внимание при выборе косметических средств по уходу за кожей лица? В первую очередь, необходимо помнить, что с возрастом эластичность любой кожи уменьшается. Не нужно забывать и о том, что здоровье кожи — это здоровье ее клеток, поэтому лучше выбирать косметические средства, воздействующие на глубинные слои кожи, способствуя оздоровлению и хорошему росту ее клеток.

 

В состав хорошего комплекса косметических средств обязательно должны входить:

 

- минеральные соли для восстановления и поддержания кислотно-щелочного баланса;

 

- аминокислоты (их обнаружено на данный момент 21) в качестве строительных компонентов белков кожи коллагена и эластина;

 

- витамины, обеспечивающие защиту кожи, наполнение ее энергией, и ускоряющие строительство клеток кожи;

 

- углеводы, являющиеся структурной частью большинства молекул кожи;

 

- нуклеотиды — компоненты молекул ДНК;

 

- экстракты растений, растительные масла.

 

Обратите внимание на то, как представлен состав основы косметических средств. Большинство производителей его скрывают, в то время как именно основа чаще всего является источником аллергических реакций.

 

Желательный состав косметических средств

Средства для умывания

 

Если вы считаете, что умывание туалетным мылом не приносит никакого вреда, забудьте об этом. «Кусковое» мыло, даже очень дорогое и разрекламированное, сушит кожу, разрушает гидролипидную пленку на ее поверхности. Защитить от этого призваны средства для умывания. Но если после их использования вы по-прежнему чувствуете сухость и стянутость кожи, смените производителя. После применения средства для умывания на коже не должно проявляться раздражение и повышаться чувствительность кожи. Некоторые женщины эти нежелательные эффекты списывают на проблемность своей кожи, однако виновато в этом косметическое средство или его неправильный подбор.

 

Если вам досталась жирная кожа, не спешите верить утверждениям, что такой коже кусковое мыло точно уж не повредит. Лучше обратите внимание на правильный подбор средства для умывания. Ментол в его составе придаст чувство свежести, а экстракты фасоли, плюща, подсолнечника и масло оливы обеспечат выполнение главной задачи: нормализовать гиперсекрецию сальных желез. Средства для жирной кожи должны обладать мягким действием, т.к. защищаясь от агрессивного воздействия, кожа усиливает работу сальных и потовых желез, что делает бесполезной косметическую процедуру.

 

Если ваше средство для умывания будет содержать кислород, можете себя поздравить: ваша кожа будет получать бесценный уход. Выбирайте средства, задача которых — растворять отмершие частички кожи и смывать их, а не действовать подобно наждачной бумаге.

Скраб

 

Эта рекомендация в полной мере соответствует и выбору скраба для кожи. Поверхностный слой кожи, эпидермис, каждые 7-10 дней обновляется. Умывание, даже с помощью хороших косметических средств, не в состоянии удалить отмерший верхний слой, под которым со временем начнут размножаться болезнетворные бактерии. Использование скраба позволяет справиться с этой задачей. Следите за тем, чтобы в состав скраба в качестве абразива входили натуральные компоненты, такие как косточки оливы. Еще лучше, если производитель указывает, что измельченные косточки имеют округлую форму, что обеспечит наиболее мягкое воздействие на кожу.

 

В состав хорошего скраба должны входить фруктовые кислоты, отвечающие за отшелушивание, увлажнение, противовоспалительный эффект, антиоксидантное действие на кожу. Витамин Е в составе скраба будет способствовать выведению токсинов из клеток кожи.

 

Процедура очищения кожи лица будет незавершенной без использования тоника. Его основная задача - удалять остатки косметических средств. Будет замечательно, если ваш тоник будет обладать освежающим, защитным, увлажняющим эффектами, а также сможет придать коже гладкость и обеспечить ее питанием. В зависимости от типа кожи тоник должен содержать: для сухой и чувствительной кожи - аллантоин, витамины В5, С, для жирной кожи — цинк, гаммамелис, провитамин В5, витамин С.

Кремы для дневного ухода

 

Существует распространенное заблуждение о том, что легкие кремы нужно использовать для жирной кожи, а жирные кремы — для сухой. Жирный крем содержит питательных веществ не больше, чем современный легкий крем или эмульсия. При этом такой крем впитывается значительно дольше, воспринимается кожей тяжелее и при достаточно частом использовании жирного крема велик риск «перекормить» кожу лица.

 

Однако, у жирного крема есть неоспоримый плюс: он великолепно защищает кожу лица в сильный мороз. Если вам нравится ваш жирный крем, не забывайте, что крайне важно дать коже впитать то количество крема, которое ей необходимо, а затем удалить его остатки салфеткой. Не используйте жирные кремы слишком часто — кожа от них устает. Не используйте жирные кремы одновременно для ночного ухода и для дневного, выберите что-то одно.

 

А теперь о тех компонентах дневных кремов для лица, которые сделают вашу кожу бесподобной:

 

- Солнцезащитный комплекс SPF (лучше SPF 15) — защитит кожу лица от агрессивного воздействия ультрафиолета;

 

- гиалуроновая кислота - способствует активному увлажнению кожи;

 

- масла авокадо, арахиса — смягчают кожу и регенерируют клетки;

 

- масла тмина, кунжута, тыквы — подходят для жирной кожи, восстанавливают кожу, защищают от инфекций;

 

- масла зверобоя, персика, лесного ореха — придают коже здоровый ровный цвет; бархатистость, питают кожу и обладают антисептическим эффектом;

 

- масла кофе, оливы — активное витаминизирование, улучшение кровоснабжения, усиление обменных процессов;

 

- масло сои — питает кожу ценными растительными белками, липидами;

 

- экстракты плюща, бузины, мальвы — увлажняют кожу, способствуют микроциркуляции, придают эластичность;

 

- экстракты кресса, мирры, фиалки — подходят для ухода за жирной кожей, обладают противовоспалительными, антимикробными, вяжущими свойствами;

 

- экстракты моркови, пшеницы — поставляют коже растительный белок;

 

- экстракты зеленого чая, гуараны, тимьяна, витамин А — это природные энергетики, выводят токсины, способствуют усилению обменных процессов;

 

- экстракт кипариса, винограда — способствуют подкожной микроциркуляции, защищают сосуды;

 

- витамины C и E - обеспечивают защиту кожи от вредных воздействий;

 

- коэнзим Q10 - отвечает за энергосбережение клеток, стимулирует клеточное дыхание, борется со свободными радикалами.

Средства для ночного ухода за кожей

 

Всем известно, что наиболее интенсивно все процессы в коже происходит ночью, когда организм отдыхает. Именно поэтому выбор ночного крема — задача чуть ли не более важная и сложная, чем выбор средств для дневного ухода. Ночные кремы должны обладать усиленным воздействием на кожу, в их состав обязательно должны входить наиболее активные вещества для питания, регенерации, увлажнения и защиты кожи. Обязательное правило: ночной крем нужно наносить на кожу не позднее, чем за 40 минут до сна.

 

Важнейшие компоненты кремов для ночного ухода:

 

- протеины шелка - поставщики строительного материала для коллагеновых волокон;

 

- коэнзим Q10, гиалуроновая кислота, масла сои, какао, витамины С и Е (об их воздействии читайте выше), витамин N.

 

- экстракт моркови — обладает редчайшим составом витаминов, минеральных соединений, эфирных масел и ферментов;

 

- экстракты огурца, кресса, календулы — способствуют усилению регенерации клеток кожи;

 

- масло шиповника — восстанавливает поврежденные участки кожи, предотвращает рубцевание, увлажняет кожу;

 

- экстракты кипариса, гамамелиса, зверобоя, хвоща, тимьяна — ускоряют обновление клеток, стягивают поры, заживляют кожу;

 

- экстракты арники, крапивы, розмарина, шалфея — обладают противовоспалительным и увлажняющим действиями.

Уход за кожей вокруг глаз

 

Кожа вокруг глаз — самое уязвимое место на нашем лице. Очень тонкий кожный покров, обилие кровяных сосудов и их близкое расположение к поверхности кожи требуют особой деликатности в уходе за этой областью. Стоит ли напоминать, что нельзя использовать для кожи вокруг глаз обычный крем для лица? Конечно же, к выбору косметических средств необходимо относиться с особой тщательностью.

 

Компоненты, наиболее эффективно и безопасно ухаживающие за кожей вокруг глаз:

 

- экстракты зверобоя, розмарина, зеленого чая;

 

- гиалуроновая кислота;

 

- масла зародышей пшеницы и оливы — поставщики белков;

 

- экстракты василька, мирры — успокаивают, снимают воспаление, справляются с отеками и предотвращают их появление;

 

- витамины Е и РР — укрепляют стенки сосудов и капилляры, нейтрализуют последствия стресса и усталости;

 

- аллантоин — способствует регенерации клеток кожи;

 

- масла сои, моркови, виноградных косточек, шиповника — обладают омолаживающим действием;

 

- витамины А, С, N — обеспечивают активную защиту кожи;

 

- масла лаванды, кедрового ореха — снимают и предотвращают отеки, укрепляют сосуды.

 

Желательно, чтобы в состав всех средств для ухода за кожей лица входил компонент растительный сквален. Это природный насыщенный углеводород — строительный материал для клеток кожи, вещество, обеспечивающее тургор кожи, ее укрепление и подтяжку.

 

Итак, делаем вывод: правильный подбор косметических средств для ухода за кожей может избавить вас от аллергических реакций, не только придаст коже здоровый вид, но и действительно сделает ее здоровой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-минеральные соли для восстановления и поддержания кислотно-щелочного баланса;

- аминокислоты (их обнаружено на данный момент 21) в качестве строительных компонентов белков кожи коллагена и эластина;

- витамины, обеспечивающие защиту кожи, наполнение ее энергией, и ускоряющие строительство клеток кожи;

- углеводы, являющиеся структурной частью большинства молекул кожи;

- нуклеотиды — компоненты молекул ДНК;

- экстракты растений, растительные масла.

спасибо за очень интересную статью!

только кроме витаминов и растительных компонентов, не понятно, где взять и что из себя представляют остальные компоненты(( и где их брать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...