Перейти к содержанию

Как подбирать рецептуры кремов


Рекомендуемые сообщения

нет, крем для рук, раздражения нет, пользуюсь 3 дня, полет нормальный, но не оставляет ощущение что переборщила, вот и спрашиваю.

после вашего комментария буду придерживаться меньшей дозировки, на всякий случай :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, девушки, дамы, барышни - кому как нравится) Хочу познакомиться и задать много вопросов)

 

Начну со своей истории (уж, простите - не знаю, куда писать - буквально двое суток изучала с утра до ночи форум, в голове уже каша :blush: ).

 

Я совсем не новичок в ароматерапии, но вокруг Аромашки ходила кругами несколько лет.

Эфирными маслами пользуюсь 10 лет - почти с того самого времени как они появились в открытом доступе. Конечно, это были ЭМ Styx под руководством эстетствующей Миргородской (простите за ироничность, но она небеспочвенна: книги у неё, конечно, одухотворённые, информативные, стильно оформленные, но личные человеческие качества хромают на обе ноги - не переношу фальши).

 

В последние несколько лет я, правда, несколько выпала из ароматного мира - беременности и роды меня крайне ограничивали (я счастливая мама троих детей :rolleyes:, всех кормила грудью почти до двух лет - только-только выхожу из этого периода :D ). Но всё равно время от времени не удерживалась, и покупала какие-нибудь эфиры. Прочла на форуме, что на сегодняшний день Styx - далеко не лучший выбор, и была смущена, огорчена и обескуражена. Конечно, "бизнес" портит продукцию многих компаний, но Styx - компания этичная, бескомпромиссная, что даже не верится... Она всегда была для меня эталоном качества, по-видимому, по той причине, что выбирать особо было не из чего. По крайней мере, великая ценность - стеклянные флаконы от косметики стикс))) До сих пор готовлю композиции эфирных масел и тоники в них) Потрясающе удобно и красиво)

 

В качестве лирического отступления - я просто фанат красивых баночек, а то, простите, что нам предлагают ВСЕ интернет-магазины, шедевром стеклодувов не назовёшь :bad: Вот и приходится откровенную гадость покупать из-за баночки...

 

К кремоварению готовлюсь пока морально - я ко всему подхожу ответственно, и поэтому смогу начать только когда буду теоретически подкована, благо литературы по биохимии, химии природных соединений и по косметической химии сейчас достаточно для самообразования.

 

Развейте мои предубеждения по поводу крема хэнд мэйд!

Увы - недавно был печальный опыт "дегустации" самоварных кремов (3 вида подарили) - я в ужасе от качества - никакого комфорта и удовольствия от применения. Конечно, можно всё списать на то, что кремы просто мне не подошли, но - их попробовала и моя мама, впечатление было таким же. А ведь человек, который нам презентовал эти кремы hand-made, очень красиво и душевно рассказывает на своём сайте, как она их создаёт, буквально леет, и, естественно, продаёт за немаленькие деньги. Правда, со сбытом, знаю, туго, но всё-таки - вот такой у меня первый неудачный опыт...

Думаю, у меня получится гораздо лучше))) Со временем, конечно) Но осадок остался...

 

Вот что на сегодняшний день среди компонентов моей косметической коллекции (рано утром, кстати, получила свой первый заказ из Аромашки :pozdr:):

 

ЭМ Styx: Мелисса, Женьшень, Тимьян, Иланг-Иланг, Роза (абсолют), Сандал (каюсь! муж любит), Можжавельник, Анис, Корица, Лаванда плюс жирное Виноградной косточки плюс Розовая вода

По глупости купила розу, жасмин и герань Асперы. Ведь знала, что гадость, но так люблю эти ароматы... Только нос свой огорчаю(((

Из этого же разряда Ботаника - Жожоба и Розмарин, но мне показалось, что качество всё-таки лучше, чем у Асперы (или это самообман?).

Жжёные квасцы

Бадяга

Жемчужная пудра

Веторон (аптечные витамины для детей)

Прополис масляный и спиртовой

Цитросепт

Коллоидное серебро

Мумиё

Хлорофилл

Витаон (кто не знает - аптечная смесь масел; меня просто спасала при трещинах сосков при вскармливании, Д-пантенол и ланолин близко не стоят! В косметических целях годиться и для ребёнка)

Экстракт Овса

Экстракт сухой Ним

Цикория СО2 экстракт

Календулы гидролат

Календулы СО2 экстракт (Аромашка)

Облепихи СО2 экстракт (Аромашка)

Экстракт чёрной смородины в растительном глицерине (Аромашка)

Розмариновая вода (Аромашка)

Лавандовая вода (Аромашка)

Салициловая кислота (Аромашка)

Аллантоин (Аромашка)

Бисаболол (Аромашка)

Сепиконтроль (Аромашка)

Голубая (Аромашка)

Жёлтая глина (Аромашка)

Красная глина

Лактат натрия

Альфа-липоевая кислота

Морская соль разного помола

Коричневый сахар

 

Как явно видно из списка, у меня жирная, склонная к воспалениям, возрастная кожа.

 

Теперь вопросы (прошу прощения за объём - накопилось :pardon: ):

 

1. Полоски для определения рh жизненно необходимы?? А также весы и миксер?

2. Как относитесь к спирту в тониках (в качестве консерванта в небольших количествах)?

3. Используете ли серебро в качестве консерванта? Цитросепт?

4. Как стерилизовать стекло (простите за глупый вопрос, но никогда не делала заготовок): я так понимаю, что обдать их кипятком недостаточно, кипятить - могут лопнуть, в духовке?? А как пластиковые крышечки???

5. Перед приготовлением обеззараживаете руки? Чем? Или работаете в перчатках?? (хоть и читала ругательные посты на эту тему, но я тоже считаю, что многие мастера не оч. хорошо соблюдают элементарные правила гигиены. И ладно, если ещё для себя готовят...)

6. Использовал ли кто-нибудь мумиё? (у меня лежит невостребованным)?

7. Можно ли использовать аптечный Хлорфиллипт в косметике (масляный или спиртовой)?

8. Витамин С, Q-10 и лецитин - лучше в жидкой форме или сухой??

9. Где же купить в розницу лабораторную посуду (здесь маленький выбор - кстати, купленная ступка стеклянная и пипетка со "слепыми" делениями, уж простите, совсем не эстетично выглядят, а в магазинах для лабораторий непомерная закупка нужна)?

10. ЭМ каких марок Вы покупаете, выезжая за границу?

11. Кто-нибудь использовал йогуртницу для приготовления мацератов?

12. Кто-нибудь "копировал" хорошие дорогие органические продукты?? Dr. Hauschka, например?? Мне очень интересно!

 

Пожалуйста, ответьте в силу своих знаний и опыта)))

 

Напоследок хочу поделиться незамысловатым рецептом тонизирующей аромасмеси, которую люблю:

беру любое лёгкое масло-основу+ЭМ лимона+ЭМ розмарина+ЭМ мяты и всё заливаю в стеклянный флакон 10 мл с роликом. Наношу на виски, когда не могу проснуться или сосредоточиться - бодрит и освежает отлично! Запах тоже приятный) Единственное - ну вы и так знаете - смесь нельзя наносить перед выходом на улицу по причине фототоксичности.

Дозировки сознательно не привожу, т.к. сама каждый раз капаю разное количество масла. Единственное - не переусердствуйте с лимоном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, как много...

попробую ответить на показавшийся мне главным вопрос: про самодельные кремы.

Основное: Вы ждали от этих кремов какого то быстрого результата (или не быстрого, но совершенно конкретного) - ожидания не оправдались и вы сделали вывод что это полная ерунда - только это же ведь тоже самое что купить промышленный крем, понять что он не подходит лично Вам, но сделать глобальный вывод о том, что вся косметика этого производителя плохая. Если кремы не подошли Вам и Вашей маме - это совершенно не значит, что они плохие.

Если кремы действительно были неудачные: нельзя верить всему красиво преподнесенному(и уж особенно в интернете) - ведь задача продавца убедить покупателя в необходимости покупки всеми способами (только не все учитывают, что постоянная клиентура - это стабильный доход, а обманутые единицы больших денег не принесут); далее - тот, кто предлагает свои кремы, может быть на самом деле уверен, что делает что то стоящее, оценивая только свои личные впечатления;

и еще: самодельные кремы бывают разные, очень - может вы пробовали что-то примитивное, типа кремов на воске и твердых маслах вместо современных эмульгаторов, или состав крема просто был неудачный.

кстати, чем Вам не понравились кремы - я так и не поняла - уточните.

Так вот, в качестве итога: взявшись за это дело самостоятельно, можно подбирать состав исключительно под свою кожу (заметьте, не под тип кожи, а именно под свою конкретную кожу - вы когда нибудь видели промышленный крем например "для чувствительной обезвоженной кожи, склонной к жирному блеску, забиванию пор и шелушению"? Я не видела, а вот кожу такую вижу чуть ли не у 30% людей) - пусть все это придет не сразу, но методом проб и ошибок (одной теорией тут не обойтись) в результате можно сделать средства, которые подойдут Вам идеально.

Изменено пользователем Хвостатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного по вопросам:

во-первых, посмотрите повнимаельней путеводитель для новичков - там есть ответы на многие Ваши вопросы.

полоски рН - ни разу у меня не возникло в них необходимости, весы - с ними удобнее, но для начала можно и без них, миксер - для кремов надо обязательно.

про посуду - я пользуюсь мерными стаканами и стеклянной палочкой, вместо пипетки замечательно прокатит обычный шприц со снятой иглой. Про обеззараживание: руки просто мою с мылом, банки и инструменты протираю спиртом - может этого и мало, только негативных последствий я за два года практики не наблюдала - мне этого достаточно.

Копировать промышленные продукты мне как то особо в голову не приходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, спасибо большое за ответ)

Про то, что по прогрессивные косметологи больше не делят кожу по трём типам и что уход коже нужен в зависимости от её состояния "здесь и сейчас", я знаю. Я слежу за новыми веяниями в косметологии - как натуральной, так и нет - и читаю академическую литературу) Именно поэтому и по причине отсутствия вредных для здоровья веществ меня и привлекает косметика hand made.

 

Конкретизирую, чем не понравились кремы: скорее всего, вы правы - это были "примитивные" варианты.

Консистенция - в баночке они были не то что густыми, а твёрдыми, как масло из холодильника.

Запах вроде бы был и натуральным - пахло жареными орехами, но отчего-то неприятным (орехи периодически подсушиваю в духовке - кухня наполняется божественным запахом - этот запах на самом деле очень люблю :D ).

Про ощущения - очень жирные (использовала для рук, которые в отличие от лица у меня требуют постоянного увлажнения, так что, по идее, жирный крем им бы не помешал), до конца так и не впитались...

 

Хвостатая, а какой первый крем вам удался?? (рецепт, если несложно :D )

 

Кстати, здесь, я смотрю, ко всем принято на "ты" - я тоже не против)))

 

И забыла задать вопрос № 13 :D - где брать спирт??? ведь в аптеках его не продают. И глицерин, деионизированную воду - смотрю, здесь давно нет...

 

Путеводитель для новичков я изучала, но там такое огромное количество материала, а поиск работает не очень, если не сложно - проясните ещё в 2-х словах по оставшимся вопросам..

 

кстати, про шприц мне в голову не пришло -это же очень удобно! Но меня волнует вопрос контакта ЭМ с пластиком - где-то читала, что нельзя. (и зачем я вообще пластиковую пипетку взяла - надо было стеклянную :blush2:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PluPlu, на "ты" намного удобней)))

 

с кремами все ясно - скорее всего, это были именно кремы на воске и твердых маслах - а тут вариантов не много - масла много, около 60-70%, иначе расслоится - жирно, да еще воск и баттеры, таким образом невозможно сделать то, что мы все привыкли использовать и называть кремом. Посмотрите https://www.aromashka.ru/rozovkrem.html , те кремы были похожи по консистенции на этот? Или вообще были безводные кремы, т.е. просто масляная смесь, но с баттером и/или воском, поэтому твердая. Кстати, автор кремов состав не прилагала? запах может быть обусловлен много чем - это вполне может быть нормальный запах нерафинированных масел(некоторые имеют своеобразный запах), а может быть и запах порчи, т.е. окисления и прогоркания масел.

 

Ощущения: ошибка всех, кто не понимает потребности кожи в зависимости от ее состояния, да и стереотипы действуют "пожирней да погуще"

использовала для рук, которые в отличие от лица у меня требуют постоянного увлажнения, так что, по идее, жирный крем им бы не помешал
- жирность крема не равна его увлажняющей способности. Если проблема кожи - сухость=недостаток влаги, то и обеспечить ей нужно влагу. Увлажняет вода, удерживают ее в коже компоненты-увлажнители (например, глицерин, гиалуроновая кислота). Масла дают коже питание. Попробуйте намазать сухие шершавые руки маслом - намного легче станет? У меня лично в такой ситуации они только чесаться начнут.

 

Насчет рецепта крема: думаю, лучше сначала почитать и понять из чего состоит крем, технологию его приготовления, потому что без этого рецепт вам не скажет ни о чем. По крайней мере, когда я только заинтересовалась кремоварением и будучи полна решительности посмотрела рецепты кремов, первая моя мысль была "да провались оно все пропадом, это не для средних умов".

 

Про спирт: вот https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic65s300.html , в самом конце. (и вообще, тему эту почитай). Глицерин в аптеке любой продается, стоит 8р.

 

Зачем шприцем отмерять эфиры - они же во флаконах с капельницей (и кстати тоже пластиковой, пластик разный бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, автор кремов состав не прилагала?

 

жирность крема не равна его увлажняющей способности

 

Спасибо за ссылки, пойду читать)

 

Да, состав прилагался, там было 4-5 компонентов, запомнила только Ши.

 

А про вторую цитату - я это знаю) неверно свою мысль выразила, просто в сухую кожу крем всё-таки лучше впитываться должен был)

 

...все в зимней спячке) если будут ещё ответы и мнения - приму с благодарностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая все написала, что еще добавить? )

 

Косметика на натуральных маслах в любом случае будет жирнее, чем готовая на синтетике.

 

Я слежу за новыми веяниями в косметологии - как натуральной, так и нет - и читаю академическую литературу)

Можете что-то посоветовать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая все написала, что еще добавить? )

 

Косметика на натуральных маслах в любом случае будет жирнее, чем готовая на синтетике.

 

 

Можете что-то посоветовать? :)

 

Из мира натуральной косметики - вы здесь все уже гуру, а я так, азы знаю и пока обходилась. Буду углубляться в химию природных соединений и косметологическую химию)

 

А если интересно для общего развития - пептиды последнего поколения признаются даже самыми "зелёными". По крайней мере только что прочла "Природные рецепты красоты. Вся правда о синтетической и натуральной косметике" Джули Габриэль - а она ярая сторонница органической косметике и тоже многие средства готовит для себя, так вот она признаёт пептиды как добавку в созданную своими руками косметику эффективными и безопасными.

 

Тея, всё-таки повторюсь: лецитин, Q-10 и витамин С лучше использовать в какой форме - жидкой или порошкообразной?? И использовал ли кто в качестве консерванта или самостоятельной добавки мумиё??

 

и ещё:

11. Кто-нибудь использовал йогуртницу для приготовления мацератов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PluPlu, я нежно люблю магазин и форум Аромашки, но редко сейчас здесь бываю. В общем-то начинала я именно здесь варить свои кремы. Не могу не ответить вам по поводу хэнд мэйдовских кремов. Иногда обидно становится за хороших и добросовестных кремоваров, у которых действительно отличная продукция. А один-два человека всю эту картину могут испортить полностью. К сожалению, в итернете "развелось" множество любителей сбыть (именно сбыть) свой товар. Про качество я молчу. Да и если почитать в перечислении состав таких кремов, диву даешься, что можно им мазать. Уж лучше использовать промышленные кремы на минеральных маслах - больше будет пользы (хотя это выброшенные деньги). Во-первых, каждый крем должен готовиться по индивидуально составленному рецепту для индивидуального человека по типу его кожи и проблем, связанных с ней. Чтобы удешевить стоимость такой продукции недобросовестный "хэндмэйщик" "гонит" все по одному рецепту с одним и тем же составом, с не очень качественными базовыми маслами и максимум, что может присутствовать в активной фазе - д-пантенол (это в лучшем случае). Вот что можно ожидать от такого крема????? Правильно...ничего. Я вам советую хорошо поизучать мат.часть, закупить все ингреиенты (Вы уже их закупили) и пробовать с помощью форума (Слава Богу, здесь много опытных форумчанок, модераторов, которые всегда помогут, подкорректируют, подскажут, посоветуют) самой делать именно такой крем,который устроил бы вас и вашу кожу по всем позициям. Будет польза налицо и на лице и получите удовольствие! Удачи вам! :give_rose:

Изменено пользователем tamriko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PluPlu, у тебя уже есть 5 сообщений, открыт доступ ко всем темам, в том числе про компоненты косметики - там всё есть. Вот про лецитин https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic116.html , Q10 https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic508.html , мумие https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic2249.html , вот витамины https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic906.html . там же про цитросепт, хлорофиллипт.

Из этого раздела (Компоненты домашней косметики) обязательно прочитай с пометкой ВАЖНО - про эмульгаторы, увлажнители, консерванты - отпадет 70% вопросов.

Про мацераты здесь https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic69.html

 

 

Пользуйся поиском и путеводителем - ответы есть практически на все вопросы, возникающие у начинающих. И вопросы по компонентам задавай в темах про них (предварительно прочитав саму тему - возможно, там уже есть ответ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PluPlu, вам уже доступны все темы форумов.у нас есть форум с активными компонентами, там вы можете отдельно прочитать и про мумие, провит.с ит.д. или задать там вопросы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PluPlu, я нежно люблю магазин и форум Аромашки...

...советую хорошо поизучать мат.часть, закупить все ингреиенты (Вы уже их закупили) и пробовать с помощью форума (Слава Богу, здесь много опытных форумчанок, модераторов, которые всегда помогут, подкорректируют, подскажут, посоветуют) самой делать именно такой крем,который устроил бы вас и вашу кожу по всем позициям. Будет польза налицо и на лице и получите удовольствие! Удачи вам! :give_rose:

 

Ttamriko, спасибо большое - Вы способны вдохновлять)

 

И за ссылки спасибо - осталось только скопировать инфо для себя и сделать "путеводитель по кремоварению", исходя из собственных пробелов образования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, милые девушки!

Принимайте новичка и не ругайтесь, если вдруг что-то не так)))

Я только начинаю активно заниматься натуральным уходом за собой. Из моих подвигов пока только декоративная минеральная косметика. Ну там особо много ума не надо))))

В стадии изучения информации по кремоварению нахожусь уже несколько месяцев, но какие-то вопросы поднимаются время от времени.

Раздумываю над покупкой фруктовых пудр. Применимо именно в сфере добавления в крема. Стоит? Хочу вишню и клубнику.

 

Спасибо за Ващи ответы заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 8 months later...

@krylova-tatyana, Если кожа чувствительная, пробовать всё нужно осторожно.:) Начните с растительных масел жожоба и макадамии, а из эфиров попробуйте розовое дерево, лаванду и мирру. Эти масла Природа специально разработала для обладателей чувствительной кожи.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, Аромашки! Я новичок с небольшим опытом кремоварения, поэтому еще много впросов. В теории пока не сильна, так что простите, если вопрос глупый и не к месту.

Вопрос по уходу за губами. Разьясните мне, пожалуйста такую вещь: почему для ухода за губами используются в основном бальзамы для губ на основе масел не содержащие воду или увлажнители? Я понимаю, что масла создают защитную пленку и препятствуют потнри влаги. Но ведь известно, что на сухую кожу наносить масла нельзя, потому что сушат. А с губами все не так? Не получается ли с бальзамами для губ обратный эффект? Наносим масла и тем самим сушим губки еще больше? Помогите разобраться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Na_Ta_Lia, бальзам для губ на основе одних масел лучше делать под конкретные цели. Например, как защита от мороза и обветривания, или от герпеса в качестве лечения. Для каждодневного ухода лучше использовать крем с водной фазой, чтобы не получить дополнительную сухость губ, которая постепенно появится от постоянного использования безводного бальзама. Так что вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Спасибо, что подтвердили мою догадку. Теперь обязательно добавлю в уход крем-бальзам для губ. Но теперь нужна помощь с подбором масел (и баттеров, и жидких, и эфирных), которые были бы хороши для антивозрастного ухода (ужас, но морщинки появляются и на губах!). Отметила для себя масла клюквы, кофе зеленого, манго (увы, у меня из них пока только манго). Если я правильно понимаю, они все должны быть съедобными? Ткните, пожалуйста, где почитать об уходе за губками? Поиск одарил меня так щедро, что не осилю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Na_Ta_Lia, у нас есть отдельные темы про губы. Скорее всего они станут вам доступной после 5 сообщений. https://www.forum-aro...uhod-za-gubami/, https://www.forum-aro...uhod-za-gubami/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...