Перейти к содержанию

Как подбирать рецептуры кремов


Рекомендуемые сообщения

new Olga, хочется впихнуть всего и побольше? ))) А изнутри в кожу ничего не поступает? Питание - прежде всего, а для ухода важна больше защита и работа с липидным барьером. Вот с этого лучше и начинать, имхо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Как вы относитесь к применению в качестве "проводника активных веществ" димексида? В частности в маски для волос? Что посоветуете кроме эфирок добавлять в базовые масла для лучшего проникновения в кожу головы (луковицу волос).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А-а-а, так вот почему моя кожа такая обезвоженая стала! :-( Я себе маслами всё замаслила... Прекрасно. :) На своих ошибках учат других. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, подскажите или дайте ссылку, если этот вопрос уже обсуждали: гилауроновую кислоту (хочу использовать аромашкинскую) можно добавлять в масляную смесь или нет?

В описании написано "водорастворима". Только водный раствор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
  • 4 weeks later...

Я тоже хочу поблагодарить аромашек за помощь новичкам. Прочла тему и поняла, что все мои проблемы решаемы и что не все так уж страшно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Так вот мой вопрос: в действительности воздействуют масла сами по себе как увлажнители (а также питатели и защитники)))

 

Да, действительно. Механизм увлажнения маслами такой: в коже содержится влага, а масла, нанесённые на кожу не дают ей испаряться с поверхности, т.е. масла запирают влагу внутри кожи. Но если ваша кожа изначально страдает от обезвоженности, то запирать внутри маслам нечего и увлажняющего эффекта не будет.

https://www.forum-aromashka.ru/forums/topic...ost&p=90904

 

Исходя из этого, я так понимаю, что основная задача масла создать пленку на поверхности кожи для удержания влаги. Тогда такой вопрос: какая разница каким маслом создать эту пленку, да хоть сливочным. Зачем тогда такое изобилие масел с их свойствами? Судя из выше прочитанного, я понимаю, что масла действуют в полную силу своих свойств только изнутри. Или я что то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит изнутри? В пищу добавлять? Да, они так работают, для всего организма в целом, не только для кожи, пить-есть растительные масла (некоторые) полезно. Есть тема про прием масел внутрь.

А если говорим о нанесение снаружи, то кроме эффекта окклюзии, присущего всем жироподобным компонентам в той или иной степени, есть еще и другие функции у натуральных масел. Масла могут усваиваться, вазелин, к примеру, нет.

Состав каждого масла определяет его свойства ,которые есть в описаниях. Составы масел отличаются, как по основным компонентам, так и по минорным. Некоторым все масла "на одно лицо" или очень похожи по эффекту, а другим - нет. Так что разница есть, она зависит от особенностей кожи.

Сливочное масло - это не чистый жир, он содержит еще воду и белки. Состав у него тоже свой.

Вся пром.косметика базируется в том числе на эффекте окклюзии, от вазелина, минерального масла, синтетических эмолентов, в разной степени. Тем не менее не всех эта косметика устраивают и переходят на домашнюю с маслами. Значит, есть разница, чем создавать пленку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

скажите, как увлажнитель советуют добавлять гуалуронку. Но некоторые источники утверждают, что она не "проходит" в слои кожи, только инъекциями. Это разные гиалуронки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вразумите, пожалуйста! Для ухода можно добавлять в рецепты маслянные растворы витаминов А и Е, однако, я слышала их нельзя сочетать с эфирными маслами, т.к. эфиры разрушают витамины. Так ли это? :unknw: Дайте ссылочку где на форуме об этом речь, сама видно пропустила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анисья Аввакумовна, по витаминам есть тема, тык.

Витамин Е, как натуральный, так и ацетат токоферола, добавляют в готовую косметику, в т.ч. и на маслах. Нужно точно рассчитать дозировку, в теме найдете.

Что касается витамина А, то я никуда его не добавляю, дозировок не встречала для накожного применения. А то, что продается в аптеках, типа аевита, для того, чтобы есть, а не мазать. Дальше уже самодеятельность людская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Доброго времени суток!

Тут Белочка писала, что дозировка эфирных масел при добавлении в крем, расчитывается от объема жирной фазы (если 5мл базы то эфира 3 капли), а я расчитываю от общего количества крема, то есть у меня получается примерно 30 мл крема я добавляю 7 капель эфиров, а процент ЖФ - 30%, то есть где-то 3-4 капли. Где же истина?

 

я основываюсь на дозировке приведенной Puerka в теме "Рекомендации по применению и дозировке эфирных масел"

(сорри, не знаю как вставить ссылку именно на то сообщение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще, если я буду делать крем с меньшим % ЖФ, то получается и эфиров надо капать меньше, хотя общий объем крема будет таким же

надеюсь на пояснение :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yota, все довольно условно. то,что вы привели - это рекомендованные дозы. а еще нужно учитывать сами эфиры - насколько они агрессивны или мягки. например - цитрусовые, кору корицы и т.п. нужно добавлять меньше, а лаванду или чайник можно добавить и больше. а еще зависит от вашей проблемы. если вы что-то конкретно хотите подлечить, то ведь даже и чистым точечно можно пользоваться, и в креме дозировку чуть выше сделать,а для простой повседневной профилактики делать маленькую дозировку. я предпочитаю расчитывать дозировку из общего объема крема, от его целей и от тех эфирок, которые я туда кладу. и это может быть даже больше 3 капель на 5 мл.ж.ф. но, конечно, без фанатизма и начинать нужно с малого, по принципу "не навреди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, Тея, спасибо, вот и мне проще от общего количества (поправку на "агрессивность" эфиров обязательно делаю)

Тея, по ссылке именно то что крутилось в голове, но не хотело упорядочиваться.

кстати смутило вот это "так как в нем есть не только базовые масла, но и вода, в которой эфирные масла не растворяются и ведут себя более агрессивно". Почему-то мне казалось, что раз смешивается ЖФ с ВФ (с помощью эмульгаторы), то и эфиры должны распределяться равномерно по всему крему. Так что получается логичней вести расчет от ЖФ :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала крем с ЖФ 20% и получается что если считать от ЖФ то 3 капли эфиров, а если от общего то 6-7 кап. вообщем не удержалась и капнула 6 капель (лимона). вот теперь думаю нормально ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...