Перейти к содержанию

Стирка, чистка, уборка....


meteliza

Рекомендуемые сообщения

у нас шкаф в коридоре очень высокий, его поверхность не видна, поэтому не видно, что на нем лежит. муж, пользуясь случаем, закидывает туда что-нибудь по мелочам, пока я не смотрю (какие-нибудь рыболовные принадлежности, например).

иной раз стремянку возьму, залезу - :shok::wacko::) тогда он все сгребает и в гараж уносит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет не по мнемыть по одному окну в день :) и разгребать по одной кучке. :) мне кажется этоне сильно внашем менталитете, как советуют по этой системе :) я тоже только минут через 15 могу так во вкус войти или в раж,что фиг остановишь :)

у меня тоже есть шкаф, куда сверху все закидывается и раз в год разбирается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, это система для моего сына :) только с поправкой: вместо ограничения по времени делать ограничение по месту. скажем, за один раз - письменный стол.

а то в 15 минут может не уложиться, потому как параллельно игры начинаются :) а так ему морально комфортно - только стол почистить, а не целую комнату. а уж на сколько по времени он это растянет - никто не виноват, только сам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас шкаф в коридоре очень высокий, его поверхность не видна, поэтому не видно, что на нем лежит. муж, пользуясь случаем, закидывает туда что-нибудь по мелочам, пока я не смотрю (какие-нибудь рыболовные принадлежности, например).

иной раз стремянку возьму, залезу - :shok::wacko::) тогда он все сгребает и в гараж уносит...

 

"Сгрести и засунуть куда-то" - узнаю :). У нас так же, причем все его полки-шкафы используются и убираются таким образом. Исправить это, мне кажется, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ультразвуковая стиральная машинка - это здорово! Дома, наверное, все-таки лучше обычную поставить - она ведь не только стирает, но и отжимает. А вот на даче, когда летом туда надолго уезжаешь, лучше ультразвуковой ничего нет. Ну и нежные вещички ей хорошо стирать, которые в обычной машинке опасливо...

А мне вот очень интересно, кто как стекла моет, чтобы они без разводов были? Я уже какие только средства не пробовала. Все равно на свет получается какая-то радужная пленка противная. А у нас дома все в зеркалах, поэтому проблема очень остро стоит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кариатида, а вы сами пробовали утразвуковую машинку? я по ТВ видела в рекламе в магазинах типа "TV-Shop".

 

не знаю что сказать про стекла, у меня обычными любыми средствами разводов не сотавляет . дело скорее не в средствах,а в тряпках. окна мою спец. щеткой, где содной стороны такая резинка - вот этой резинкой все остатки снимаю и никаких разводов. а зеркала пшикаю средством а потом протираю сухой тряпочкой из микрофибры - хорошо все убирает и тоже без разводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все стеклянные поверхности и зеркала только тряпочкой из микрофибры мою, прям мокрой. Важно, чтоб тряпка была чистой, если стекла на улице мыть, надо ее периодически выстирывать, а то разводы останутся, грязь с тряпки просто размажется и все. И еще важно, чтоб тряпочка была настоящей, сейчас в хозяйственных магазинах продают всякие тряпочки из микрофибры, они по ощущению на синтетику похожи, и вытирают они плохо, больше размазывают. Раньше в таких магазинах продавались тряпочки из микрофибры, похожие на х/б, и по той же цене, что и сейчас. Я как-то давно накупила и все, больше не встречаю таких. Со временем их моющая способность снижается, читала где-то из-за того, что волокно стирается. Знаю, что нормальные тряпочки, не синтетические, еще продаются в Чистом доме и Белом коте, но намного дороже, может и качественнее, не пробовала, не знаю. У меня есть мочалка для тела из Чистого дома, она х/бная.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошие тряпочки иногда можно встретить в автомагазинах :) они позиционируются как для уборки в авто, но реально и для дома подходят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кариатида, а вы сами пробовали утразвуковую машинку? я по ТВ видела в рекламе в магазинах типа "TV-Shop".

у меня была, не заметила разницы особой между стиркой с ней и просты длительным замачиванием. У меня было 2 Ретоны. У них есть такая проблема: есть только индикатор включения в сеть, а индикатора работы УЗ излучателя - нет. Работа проверяется руками в воде ( :spiteful:) . Должно быть покалывание легкое. Я свою первую щупала - щупала,не нащупала - мне обменяли. Со второй тоже самое было - сначала есть покалывание, потом - нет. На них нельзя лить горячую воду, прям на сам излучатель. Нельзя ронять и еще кучу всего нельзя. Забросила, 2 штуки валяются.

 

Много позже встретилось мнение, что таким способом вообще нельзя стирать. Но у меня есть уз зубная щетка, реально чистит хорошо, куплена по рекомендации стоматолога, сама такой чистит. (вернее, даже 2 - и терапевт, и ортодонт мои ))))

 

Желающим поэкспериментировать могу отдать :girl_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше считала, что тряпка хозяйственная за 600 рублей - это разврат какой-то Пока все-таки не купила. Сейчас точно не вспомню: либо у меня 2 тряпки из Белого Кота, либо от Эмвэй. Smart какой-то называются. 3 года они мне служат точно. Использую их и в хвост и в гриву. Одна - только для помывки стекол и зеркал, вторая - для всего "вообще". Со времени их приобретения не пользуюсь никакими хим. ср-ми для мытья окон-стекол. Если лень - то и раковины в туалетах, унитазы (ободки) протираю ими же. Сейчас на дачу возьму - окна вымыть. Чесслово, ну просто классные тряпки!

Кстати сказать, одна тряпочка, самая первая, была куплена в Коте, это я хорошо помню. И... не понравилась мне она. ненадолго ее хватило. Как я ни старалась трепетно к ней относиться, все равно она засалилась, запачкалась, и пришлось ее выбросить. Так что, возможно, у меня все-таки тряпки из Эмвэй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда свекровь узнала, что я тряпочки покупаю, была в шоке :) она по старинке на тряпки пускает старые полотенца и порванное постельное белье. хочу ей нормальную тряпку подарить, чтоб сравнила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх жаль, я еще не свекровь! :girl_crazy: , и мне никто не подарил такие тряпочки!

Сравнение будет не в пользу рваного белья. Оно не способно впитывать и очищать(!) так, как это делают такие вот тряпки. Главное-то не то, что ими можно что-то протереть, но счистить грязь! И хватает их много дольше, чем обычных тряпок. Вычитаем стоимость ср-в для мытья за.. ну хотя бы за 2 года - вот вам и окупились эти тряпки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

У нас домработница отказывалась пользоваться купленными тряпками: волокна оставляют, просила старые вафельные полотенца. Я после нее тоже так мою (причем тоже многое без химии - ребенок аллергик). Может свекровь-то не так уж не права :i-m_so_happy:

 

у меня есть мечта купить пылесос-автомат и к нему автомат для помойки полов... говорят они и углы отмывают и обходят препятствия...

вот здесь немного о Румба (пылесос) и

есть еще Скуба (поломойщик) такого же типа действия -

включаешь его и он занимается домашним хозяйством, сам ползает по полу и собирает грязь. :rolleyes:

Мне кажется такие пылесосы не оч. качественно уберутся: под диваном он, наверное, не пропылесосит, мебель и стены пылесосить не будет (я обычно так убираюсь). Так, видимость уборки просто.

У нас самый лучший "агрегат" для мытья полов - муж. Чище него никто не вымывал (даже специально нанятые для этого люди). Жаль, что берется он за это крайне редко :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не в тему хотя.... домработница это тоже маленькая хитрость:) Посоветуйте хорошего человека, а то надумала, а с какой стороны подступиться не знаю, живу я в г. Реутов, это восток Москвы (если так можно сказать) от метро на маршрутке 10 минут. Или может компанию хорошую.... Никогда их услугами не пользовалась, кажется что все же лучше за те же деньги человека живого нормального пригласить:) Хотя может я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас домработница отказывалась пользоваться купленными тряпками: волокна оставляют, просила старые вафельные полотенца. Я после нее тоже так мою (причем тоже многое без химии - ребенок аллергик). Может свекровь-то не так уж не права :i-m_so_happy:

 

Для того, чтобы быть правой или неправой, надо хотя бы знать, о чем речь идет. А не пугаться стоимости такой тряпки и вывод делать, исходя из этой стоимости. Плюс такой тряпки как раз в отсутствии необходимости пользоваться химией. Вафельные полотенца никогда так не счистят грязь. Да, и такие дорогие тряпки волокон не оставляют.

По поводу домработниц: одна была категорически против химии, другая, хотя и не была ее поклонницей, но считала, что мыть окна, протирая их газеткой более чем глупо, когда есть возможность отмыть их чище и быстрее другим способом.

Может я не в тему хотя.... домработница это тоже маленькая хитрость:) Посоветуйте хорошего человека, а то надумала, а с какой стороны подступиться не знаю, живу я в г. Реутов, это восток Москвы

Привет землячкам! А Реутов какой - южный или северный?

Домработница - это не маленькая, а очень большая хитрость. Искать нужно по знакомым, если таковые в курсе, где найти домработницу. Через агентство я бы никогда не стала этого делать - там не знают, кто им сведения о себе оставляет.

Моя подруга очень довольна качеством работы женщины с Украины. Та русская. Но гр=во украинское. Но вот какое дело: я не смогла с ней сойтись - та женщина ко мне тоже приезжала. Нет, убирает-то она отлично, но... как бы это сказать... количество критики по поводу устройства и убранства нашей квартиры перешло те границы, до которых я могла это терпеть. И все это вроде бы по-доброму, как будто с желанием присоветовать - как надо, а как не надо было делать (и зачем вы такую кухню неудобную поставили?). Но я-то в этих советах не нуждалась, их не просила! В конце концов меня это стало раздражать, и мы сердечно, без обид расстались.

К таким вещам тоже надо быть готовой - человек, которому ты поручила следить за порядком в твоем доме, рано или поздно сочтет возможным этот порядок раскритировать, невзирая на то, что складывался он - порядок - из твоих же предпочтений и возможностей.

И, что самое главное в домработнице, на мой взгляд -

это даже не ее умение убрать квартиру (пусть только акрил и хром порошками не скребет), а честность. Мне везло - две тетки, что мне помогали, были просто кристальными в этом плане. Я спокойно уходила из дому, зная, что мои духи (условно говоря) останутся в целости и сохранности. Право, это дорогого стОит.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в последнее время тряпки типа "старое полотенце или простынь" использую одноразово. Разрезаю на небольшие куски, складываю в пакет. В необходимое время достаю, использую - и в ведро. Пол локально протереть от того, что из еды пролилось, жир со сковородки собрать и т.п. Очень меня процедура отстирывания тряпок и доставания-убирания ведра на место утомляет :girl_cray2: особенно, когда надо срочно....

мама моя нарезает пододеяльники - за кошкой срыги после травы собирать.

Бытовой химии стараюсь применять минимум.

 

Настена, Румба и прочее - все таки это для ежедневной уборки. У меня есть такой. Пускаешь его днем, пока дома никого нет. Ползает он, волосы и пыль собирает. Пускай не идеально, но лучше, чем ничего.

А как это вы стены пылесосите? Обои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, любая домработница со временем пытается устанавливать свои порядки. Их надо очень жестко строить. Выдерживать свою линию. У меня было 2. Это был ужас. Одна переставляла флакончики по цвету в ванной: то, что у меня было в душевой, оказывалось около раковины и наоборот. Потому что ей сегодня так в голову стукнуло - по цвету или по росту их поставить.

Либо же есть совсем невменяемый вариант - те, которым надо говорить, что и где конкретно убрать.

Меня вымораживало объяснять тетеньке старше моей мамы, почему я хочу, чтобы пол в прихожей мылся и под табуреткой, которая там стоит. Или почему белые мужские рубашки надо стирать без красного махрового полотенца.

Вторая оказалась бывшей учительницей музыки. Через пару месяцев она освоилась и начала поучать по делу и без.

 

Мы нанимали через агентство, Бианко. Услуга подбора - месячный оклад домработницы. Во время действия договора 3 замены. Они очень удивлялись, когда я им звонила и говорила про фокусы их "сотрудников". Меня убеждали, что это супер-пупер-вип домработницы и все такое прочее. Обе наши были москвичками. Сотрудница другого агентства мне потом сказала, что с москвичками не стоит связываться, обычно более высокая цена обусловлена не качеством услуг, а только их "понтами". Лучше всего украинки - славянки, но выпендриваются меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже на раз подобные самодельные тряпочки использую :) а когда бываю у свекрови, то наблюдаю такую картину: в ванной комнате всё обвешено этими тряпочками - сушатся :P она их стирает в стиральной машине периодически :) экономная наша :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

springluch, не хватает у меня окаянства - строить теток в возрасте. Понятно, что речь идет о работе, и наверняка где-нить все своего дома я бы и строила. Но дома - не могу. Мне проще расстаться.

Про агенство - вот я о том же: супер-пупер, а на поверку оказывается... Строго говоря, я не нанимала именно домработниц через агентство, но пришлось нанимать сиделку. С ужасом вспоминаю... Тоже все из серии "качество гарантируем" - при этом сиделка могла попросту не выйти на работу, а это больница, папу надо было накормить-обмыть... И в 8 утра мне звонок: сиделка не пришла! Я - за телефон, звоню в агентство - где, е-мое, ваш сотрудник... Присылают другого. Через день все повторяется. В рез-те сиделка взяла у меня деньги на дорогу и испарилась. Вот тогда курьер агентства и сказала мне, что своих сотрудников там не знают. Мало ли кто приехал в Москву, дал свои данные... ЧТо они, кто они... И так, в основном, везде. Потому что очень много приезжих, которые свои данные рассылают в десятки агентств.

Услуги украинок-славянок и впрямь стоят дешевле. Но, знаешь, они ведь тоже не дураки. Потихоньку начали поднимать цены. Прекрасно знают, что москвички берут очень дорого, в два раза выше - как минимум, а вся разница только в другом гражданстве. И цены начали движение вверх.

В общем, сейчас я без домработницы, хотя, если честно, иногда до чертиков жалко тратить время на рутинную уборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это вы стены пылесосите? Обои?

Да, пылесошу обои.

По поводу ежедневной уборки Румбой: может и лучше, чем ничего. Просто, когда такая уборка есть, думаешь: зачем я сейчас буду убираться по полной программе, вроде чисто, а на самом деле :shok: ... Хотя, может это я одна такая. (Просила как-то мужа пропылесосить - все не сама, а в результате после уборке середины комнат такая грязь в доме была! Наивно удивлялась, почему при мытье полов через день пыль клоками летает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, мне тоже проще расстаться. Я некомфортно ощущаю себя именно а такой роли - строить взрослых теток, как убираться.

Про украинок понятно, все не дураки. Просто привела слова директора агентства. Сейчас вроде "модно" привлекать филлипинок. У моих знакомых убирается такая дама. С ней на английском надо говорить :sarcastic:

 

Просила как-то мужа пропылесосить - все не сама, а в результате после уборке середины комнат такая грязь в доме была! Наивно удивлялась, почему при мытье полов через день пыль клоками летает.

не поняла - муж пыль из углов комнаты в середину собрал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, я из того Реутова, кторый за МКАДом, не далеко от стадиона, конечно райончик глухой, зато съезд со МКАДа очень удобный, а меня в общем то устраивает. Про то что нужно по знакомым искать полностью согласна, вот и спрашиваю, на помощницу с гражданством РФ не претендую, для меня это не важно, просто хотелось бы познакомиться с таким человеком котому можно было бы доверять и построить хорошие дружеские отношения.

По поводу критики это конечно не приятно, я кухню покупала 2 года назад, за 2 года уже конечно появилось что то новое и более интересное, но мне тоже было бы не приятно слышать что то что я выбирала, что мне нравится и за что я отдала кучу денег "не правильное и не удобное", хотя я стараюсь такое не слушать, но у свего есть предел:)

Я бы хотела чтобы ко мне раз в неделю приходили и помагали, просто сама работаю, учусь, времени ну просто нет, а если и есть пол денька то очень хочется уделить их себе и близким а не уборке.

Смотрела компании которые убирают, у них конечно не плохой перечень услуг, и стоит это не дороже чем человек на день, но убирают они 2-3 часа, и не важно, чистая раковина или нет, надо помыть - они моют, а если что то еще надо сделать то за отдельную плату....

Изменено пользователем Triada:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реутов весь за МКАДом! :girl_crazy:

Ну я поняла... Он не такой уж и глухлй становится,

этот райончик. Вот раньше - это да, улица Строителей была у таксистов под запретом.

Спрошу у одной знакомой из Новокосино - она раньше у меня работала. Интересно ли ей предложение о работе. Надо?

 

Про филиппинок я тоже слышала и не раз. Вроде как на Рублевке это было ну очень круто - домработница-филиппинка! И говорят, что они молчаливые.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, НАДО ! Спасибо:)

 

Хм.... а за ж/д! вот:) я если честно совсем города не знаю, приезжаю спать а птом на работу,на выходных к родителям или по делам, знаю ту часть кторая к съезду с мкада прилегает.

Изменено пользователем Triada:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла - муж пыль из углов комнаты в середину собрал?

Нет :girl_haha: , он просто пылесосил посередине: не под кроватями, ни сами матрасы на кроватях, ни диван не пылесосил. Когда сама стала убирать, была в шоке, сколько там всего скопилось. А так смотришь, вроде чисто.

 

Triada:), мы когда искали домработницу, тоже был вариант обратиться в агентство, но, пообщавшись со знакомыми, поняла, что работает там достаточно много народа, кто-то только пришел. В общем, качество, конечно, гарантируют, но после определенного количества переделок, да еще и каждый раз может приходить другой человек. Меня это не устроило. В результате искали по знакомым. Очень хорошую домработницу посоветовала мой парикмахер. Поспрашивайте, так, наверное, даже дешевле будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...