Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Молочница

«Молочница» - это распространенное название заражения слизистых оболочек грибкам Candida albicans. Иногда они поражают полость рта, особенно у младенцев, но чаще встречаются в форме вагинальной инфекции. Грибки Candida albicans живут в организме каждого человека, но кишечная флора препятствует их угрожающему размножению. Есть мнение, что в большинстве случаев появление синдрома хронической усталости можно обьяснить воздействием этих грибков.

Ароматерапивтические процедуры при молочнице включают ванны, массаж, и местные аппликации масел чайного дерева, лаванды, мирры или смеси этих масел. Все они оказывают противогрибковый эффект. Чайное дерево также стимулирует иммунитет, помогая организму справится с инфекцией. Если молочница поражает слизистую рта, то можно сделать жидкость для полоскания или использовать настойку мирры.

Одновременно нужно включить в свой рацион живой йогурт, кефир и другие кисломолочные продукты. Чтобы восстановить кишечную флору. Люди, которые часто страдают молочницей, должны поддерживаться специальной диеты, строго ограничив потребление сахара и крахмалов, особенно рафинированных. Так как грибки наиболее активно размножаются в этой среде. Следует также исключить дрожжевые продукты, подвергнутые ферментации, такие, как уксус, соевый соус и т.п.

Лечение эфирными маслами в сочетании с диетой должно длиться долго, даже несмотря на то, что признаки заражения могут исчезнуть довольно быстро. Потребуется от трех до шести месяцев, чтобы не допустить повторного заражения грибками. Если прекратить лечение слишком скоро, то грибки снова размножаться. Как и при любых длительных ароматерапивтических процедурах, масла следует время от времени менять.

Молочница часто сменяется циститом, и наоборот, потому что антибиотики, которым лечат цистит, подавляют естественные способности организма сражаться с грибками Candida. Использование эфирных масел для лечения цистита или сочетание их с антибиотиками, если это необходимо, а также потребление живого йогурта, чтобы противостоять побочным эффектам лекарств, сможет разорвать этот порочный круг.

 

«Ароматерапия от А до Я» П.Девис

 

Информация со старого форума:

Против грибковых инфекций (особенно дрожжеподобных грибков Candida albicans), зуда и воспаления влагалища рекомендуется смесь из масел лаванды и чайного дерева по 5 капель, масла облепихи 20 мл и алоэ 20 мл. Смесь необходимо налить во флакон из темного стекла, хорошо взболтать. Затем пропитать ею ватный тампон и ввести во влагалище. Можно также использовать для вагинальных тампонов растительное масло (10 мл), смешанное с 2 каплями масла чайного дерева. Грибковые инфекции растут в теплой, влажной среде, поэтому вагинальную область необходимо держать в прохладе и сухости, позволять ей дышать. В этот период не рекомендуется носить синтетику, тесные джинсы. Не пользуйтесь массажными ваннами и сильными дезодорантами. Обычный натуральный йогурт (без добавок, его же как эмульгатор можно-прим.Котёнок-убийца) можно использовать для местного лечения: обмакнув в него салфетку или тампон, следует ввести его во влагалище. Это будет способствовать сохранению защитных лактобактерий. Рекомендуется также пить йогурт, кефир, простоквашу по стакану 3 раза в день, резко сократить потребление сахара и алкоголя.

 

С точки зрения Аюрведы из «Ароматерапии» Л. и Б. Миллеров

Кандидоз – это не только женская проблема: это хроническое заболевание может развиться у любого человека с пониженной сопротивляемостью, под действием стероидов (кортизона, эстрогена) ли веществ, содержащихся в противозачаточных таблетках и антибиотиках, а также в результате злоупотребления пищей с высоким содержанием сахаров. Дрожжевая инфекция в этих случаях может поразить толстую кишку. Восстановить баланс, не уничтожая полезные бактерии, помогут следующие эфирные масла:

Вата: брами (центелла азиатская), грейпфрут, коричного дерева, пупавка благородная (римская ромашка), розовое дерево, трифолия

Пита: бархатцы, ромашка аптечная, тысячелистник, чайное дерево

Капха: каяпут, розмарин, тимьян, шалфей, эвкалипт.

Лучше применять их в форме масляных басти (клизм) или добавлять в пищу по 1-2 капли три раза в день

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Спасибо, Альбина!

Поделитесь, кто справился с молочницей, пожалуйста! Как и сколько времени. Она у меня в хронической форме уже несколько лет (ОК сделали свое дело) и ударные дозы флуконазола только временно помогают. Через пару недель все на круги своя. В последний раз выпила 4 таблетки микосиста (по 1 в неделю), пила настойку эхинацеи и хилак форте 1 месяц, и все насмарку. :(

Сейчас использую тминное масло с чайным деревом и лавандой (у меня наружная форма болезни). Вся надежда на маслица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алис, моя рекомендация, проверенная на практике-это Альбисан снаружи (или самой смешать, чайное дерево:лаванда:манука, 20 мл:20 мл:5 мл и применять, смешивая с интимой ежедневно на ночь смачивая тампон) и внутрь пить Линекс на протяжении всего курса лечения (либо если есть возможность, купить живые бифидо- и лакто-культуры). И исключить на время лечения секс без презерватива обязательно.

Ну и как верно написала Альбина, "Лечение эфирными маслами в сочетании с диетой должно длиться долго", по моим наблюдениям -3-4 мес-минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алис, моя рекомендация, проверенная на практике-это Альбисан снаружи (или самой смешать, чайное дерево:лаванда:манука, 20 мл:20 мл:5 мл и применять, смешивая с интимой ежедневно на ночь смачивая тампон) и внутрь пить Линекс на протяжении всего курса лечения (либо если есть возможность, купить живые бифидо- и лакто-культуры). И исключить на время лечения секс без презерватива обязательно.

Ну и как верно написала Альбина, "Лечение эфирными маслами в сочетании с диетой должно длиться долго", по моим наблюдениям -3-4 мес-минимум.

Котя, спасибки. Я прочитала про Интиму, а там сказано, что ее смывать надо. Это как их с Альбисаном смешивать тогда? Мне тампон по сути не нужен, наверно, потому что типичных творожистых выделений у меня не бывает. А Линекс тоже 3-4 месяца принимать? Фу, что-то я запуталась... :blush:

 

:D Можно только одну выбрать для эксперимента маленькую, например.

Хе-хе, пожалуй, да. Уменьшать-то все не особо хочется... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, кто справился с молочницей, пожалуйста!

Молочница - это вообще комплексная проблема.

Во-первых, это местная терапия - здесь, плюсам к советам девчонок, можно делать спринцевания настоем ромашки (настой д.б. свежим, желательно из ромашки, собранной в экологически чистом месте, хотя из аптеки - это уже хорошо), свечи из какао с эфирами (чайник, пачули, манука).

Во-вторых, это стимуляция иммунитета (понятно, думаю, почему).

В-третих, чистка организма (печень, кишечник, кровь), это увеличивает биодоступность всего, что мы в себя принимаем.

В-четвёртых (уф, надо было цифрами писать), какой нибудь препарат, типа флюкостата.

В-пятых, товарища своего/мужа тоже привлечь к терапии, т.к. кандида и у него тоже присутствует. На период лечения лучше использовать презик :blush:

В-шестых, сходить к хорошему мануальщику-поправить позвоночник - особенно поясничный отдел, т.к. плохое кровообращение в области малого таза - одно из возможных условий для возникновения кандидоза (и любой другой инфекции).

 

P.S.: С пунктами 2 и 3 хорошо справляются БАДы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя, спасибки. Я прочитала про Интиму, а там сказано, что ее смывать надо. Это как их с Альбисаном смешивать тогда? Мне тампон по сути не нужен, наверно, потому что типичных творожистых выделений у меня не бывает. А Линекс тоже 3-4 месяца принимать? Фу, что-то я запуталась... :blush:

Хе-хе, пожалуй, да. Уменьшать-то все не особо хочется... :lol:

 

Не обязательно смывать, ею рекомендуют даже просто смазывать органы перед половым актом для избежания инфекций (слабо себе представляю этот процесс в разгар страсти :D ), а также использование во время родов. Так что можно разводить в колпачке от Интимы эфиры +сама интима и этим промакивать тампон. Именно тампон. Здесь дело не в творожистых выделениях, этот способ распространяется на любые проявления молочницы. Или как Пуэрка написала, свечи из какао,но это довольно заморочно делать, если время есть, то замечательно-попробуй.

Линекс принимать до тех пор по крайней мере, как симптомы пройдут. а потом можно только местно. Но не забывать про питание, про то, что Альбина написала. Никакой рафинированной пищи и побольше грубой клетчатки, которая помогает нашим полезным бактериям, это бананы, лук, чеснок, корень одуванчика (ну вдруг есть возможность питаться такой прелестью :D ), злаковые обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка,

1) Местная терапия очень приветствуется, только это не спринцевания и не свечи - боюсь я этих штук...

2) Пью Иммунал очень часто. Результат - простуда в легкой форме раз в год, а молочнице все нипочем.

3) Надо подумать об этом...

4) (да, цифрами легче :) ) пила дифлюкан, флюкостат, микосист (и уже давно не по 1 капсуле, как рекомендуют), но молочница уже приветсвует флуконазол как своего старого доброго друга...

5) Товарищей/мужа нету и не было, я одинокая девушка. :) Так что, это исключается.

6) Хожу к мануальщику, и позвоночник и поясница получше стали, но молочница пристала намертво!

 

Есть испробованные примеры БАДов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно смывать, ею рекомендуют даже просто смазывать органы перед половым актом для избежания инфекций (слабо себе представляю этот процесс в разгар страсти :D ), а также использование во время родов. Так что можно разводить в колпачке от Интимы эфиры +сама интима и этим промакивать тампон. Именно тампон. Здесь дело не в творожистых выделениях, этот способ распространяется на любые проявления молочницы. Или как Пуэрка написала, свечи из какао,но это довольно заморочно делать, если время есть, то замечательно-попробуй.

Линекс принимать до тех пор по крайней мере, как симптомы пройдут. а потом можно только местно. Но не забывать про питание, про то, что Альбина написала. Никакой рафинированной пищи и побольше грубой клетчатки, которая помогает нашим полезным бактериям, это бананы, лук, чеснок, корень одуванчика (ну вдруг есть возможность питаться такой прелестью :D ), злаковые обязательно.

Ох, надо морально готовится к тампонам. Ладно, попробую.

 

Какие вы все тут заботливые, так приятно. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) (да, цифрами легче :) ) пила дифлюкан, флюкостат, микосист (и уже давно не по 1 капсуле, как рекомендуют), но молочница уже приветсвует флуконазол как своего старого доброго друга...

Я имела ввиду что надо применять всё и сразу - и иммунку поддержать, и фитотерапию применить, и традиционную медицину - тогда ей (кандиде) просто некуда будет деться :)

Есть испробованные примеры БАДов?

Я сама использую только 2 фирмы (и они меня устраивают) - это NSP и Neways - для очищения пью жидкий хлорофилл, ну ещё пуэр по утрам регуляоно пью :D , для печени у меня Лив-Гард (он нсп-шный). Для иммунки - VMM и Императорская формула от Neways. В принципе в каждой хорошей сетевой фирме есть соответствующие БАДы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу свечей никакой заморочки нет. Берется например: какао+облепиха или как в моем случае ним+манука+голубая ромашка+саро+немного воска, все это разливается в формочку для льда или просто формируются маленькие шарики и хранится все в морозилке, когда надо достал и сделал, что нужно, эффект пролонгированный в течение всего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, молочница пристала к вам потому что у вас гормональный баланс нарушен и хоть каждый день пейте флуконазол. Вы очень долго пили таблетки гормональные что же вы теперь хотите? Организм реагирует адекватно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, Это для меня не новость, я знаю причины. Раз вы тут появились, у меня вопрос. :)

 

Сбор "аир - 2 части, ортилия однобокая - 1 часть, крапива - 1 часть" перемолите, 1 чайную ложку залейте холодной водой, настаивайте 2 часа потом доведите до кипения и слейте в термос. Полстакана утром, полстакан - перед сном. 10 дней, потом перерыв столько же. Лучше начинать пить в начале цикла, день так на 4-5, когда уже нет потери крови.

 

Если начать пить этот сбор на 4-5 день цикла, и пить его 10 дней и потом сделать 10-дневный перерыв, получается, что снова пить надо начать на 24-25 день цикла. А там через 3-4 дня начнутся М. Можно продолжить пить сбор на протяжении М?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, да, если вы в это время не страдаете сильно от чрезмерной потери крови. Но вообще 10 дней переры это примерная цифра. Можно выдержать неделю, можно подождать следующих М. Что касается грибка пересмотрите свое питание - исключите сахар, рафинированный хлеб, жареное. Больше листовой зелени. Это все очень связано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, Слушаюсь, доктор. :) А мед можно в чай добавлять?

 

У меня радость - уже два дня как сплю нормально и не хочется на стенку лезть по утрам - чайное дерево и тминное масло все-таки действуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса

Насчет молочницы.

Во-первых, поддержу Галину, питание очень важно, короткоцепочные углеводы надо исключать (лучше полностью), мед тоже лучше не есть

Во-вторых, не подмывайтесь мылом. Только чистой водой. Это очень эффективная рекомендация. Можно вместо мыла Интиму Хадековскую взять, если просто водой не можете.

 

Собственно, это единственные действительно верные рекомендации, а свечи, таблетки - это, все-таки, загоняние симптомов внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, А что за короткоцепочные углеводы? Сами по себе углеводы во всем практически присутствуют. Диеты, как таковые, просто ненавижу и никогда не выдерживаю. Без фруктов я жить не могу - они мне сахар заменяют (обычные сладости я не люблю). А мед я в травяной чай добавляю, потому что аир ужасно противный и горький. Ну вот, почти все рекомендации отвергла... Подмываюсь водой с чайным деревом. Интиму и Альбисан собираюсь заказать со следующей з/п.

Ну нету у меня силы воли. :(

 

А как долго сидеть на такой диете? Я же все равно начну сладкое есть опять со временем, и все снова вернется тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, Диета-это конечно правильно и замечательно,для профилактики.А вот молочницу нужно и можно вылечить,даже несмотря на Вашу предрасположенность к ней в виде измененного гормонального фона после приема ОК.Если ранее лечение было неэффективным-значит или диагноз поставлен неправильно или неправильно было назначено лечение.При хронической молочнице как правило присоединяется вторичная инфекция,поэтому противогрибковые препараты типа флюкостата могут не работать.И наружный кандидоз в большинстве своем сочетается с внутренним,Вы это можете не чувствовать.Поэтому желательно сходить к врачу,сдать мазки,а потом уже лечиться,благо сейчас достаточно эффективных препаратов,например nifuratel(макмирор),которые конечно же нужно принимать,проконсультировавшись с врачом.Про домашние методы лечения было уже сказано много и хорошо,добавлю только,что подмываться лучше слабым содовым раствором(грибы его очень не любят),и замечательный эффект дают тампоны с бурой в глицерине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна. :) Я ходила в КВД, сдала мазки, сказали кандида и выписали клотримазол. Ходила к своему гинекологу-эндокринологу, она мне выписала типичную схему - флуконазол/пимафуцин, иммунал, линекс (или хилак форте) + диета. Но если бы это все помогло, я бы тут не ныла. А по врачам можно ходить и ходить, каждый раз может быть что-то новое, но эффект всегда был временный, так как постоянно на ОК сидела. Сейчас я их бросила и собираюсь пробовать новое, поскольку старые методы мне уже не помогают.

 

По поводу гормонов - новое наблюдение, у меня прыщи появляются после М. А перед ними кожа практически очистилась. Сегодня 6-й день цикла и на подбородке появились новые подкожные прыщи и причем все в один день. Это очень похоже на то, что Альбина описывала.

 

P.S. Не знала, что фемикапс противогрибковый.

Изменено пользователем АлисаП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, Короткоцепочные или простые углеводы: сахар, мед, фрукты, изделия из муки высшего сорта, картошка, очищенный рис и прочие очищенные крупы.

 

Сложные углеводы (полезные и нужные): хлеб грубого помола, макароны из твердых сортов пшеницы, овощи (кроме картошки), бурый рис и прочие цельнозерновые каши

 

Ваша сила воли - ваше личное дело, конечно.

 

Что касается лечения медикаментозного - уж клотромазолом-то точно не стОит лечиться. Этот препарат очень давно используется, поэтому он не очень эффективен. Для лечения молочницы лчше использовать более новые препараты. Но без пересмотра диеты, образа жизни все это лечение может быть лишь временной мерой (это в том числе и личный опыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное, что мне ни разу не встретились макароны из мягких сортов пшеницы. Все ставят маркировку, что из твердых...

Таня, а что к цельнозерновым крупам что относится? Вроде они все очищенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, Да вот "серые" наши российские, с СССР знакомые макароны, помните? Такие жутко разваривающиеся. В общепитах можно их и сейчас отведать. Вот они из мягких сортов.

 

Цельными крупами считаются неочищенный рис (бурый), гречка-ядрица (ее, конечно, очищают), цельный овес, в отличие от хлопьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Не помню таких макаронов...

А пшено? Его тое очищают от шелухи, но все же оно цельное. Овес - овсянка? Цельный овес тоже в "скорлупе" идет.

Выбор круп не велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, овсяные хлопья - не то. Надо именно овес, он от оболочки очищается, но зерно идет цельное, не размолотое, не дробленое, то же и с пшенкой. Это считается медленными углеводами (длинноцепочными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, кто справился с молочницей

Только не смейтесь, делала ванночки с зелёнкой :) Пропорций точных у меня не было, поэтому делала "как Бог на душу положит", примерно треть бутылька на литр или полтора воды. Честно говоря, специально воду не мерила, у меня 5-литровый тазик, наливала где-то четверть, чтоб не выливалось, когда я в него сяду :)

Минус - лягушачья попа и покрашенное постельное бельё.

Зато за 2 ванны всё прошло, но я весь курс всё равно делала - 10 ванночек каждый день.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...