Перейти к содержанию

Ореха грецкого масло (Juglans regia l.)


Тея

Рекомендуемые сообщения

  • 5 months later...

Начиталась я про масло грецкого ореха - какое оно вкусное - и купила тоже... Французское, Leader Price. Темно-янтарного цвета... Попробовала... нет, даже пробовать не пришлось, как только открыла, пахнуло подсолнечным маслом, на котором жарили рыбу... Расстроилась, явно таким не должно пахнуть, правда? Что там намешано, интересно... На вкус орехов не распробовала.

Но рискнула все же протестировать на коже лица. Удивительно, но ничего плохого не случилось: впитывается до того быстро, что возникает спонтанное желание нанести еще: на тебе, кожа, раз тебе мало! Кожа приобретает матовость. Наносила только на ночь. Один раз попробовала днем, не поняла разницы, но на следующий день кое-где проявились какие-то покраснения. Потом вычитала, что его только на ночь.

И вот в раздумьях теперь: использовать его дальше (хотя бы для ОКМ), настоять на нем что-нибудь (с этой целью и бралось) или пустить по прямому назначению (для жарения, в салаты с таким запахом увы...).

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thalassa, многим нерафинированные масла пахнут жареной рыбой. это обусловлено составом масел. а что делать нанем - решать вам. НО -жарить на нем я бы не стала,т.к. для жарки пригодны лишь рафинированные масла. мы же не хотим лопать канцерогены в виде окисленных жирных кислот? и настаивать на нем я бы тоже ничего не стала, т.к.это масло довольно не стабильно. а вот в салаты в комбинации с другими маслами,соевым соусом и лимонным соком можно, ну и если ваше лицо его хорошо воспринимает, то и пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму я по поводу стабильных - нестабильных. Смотрю - все равно настаивают...

Я читала, что кому-то что-то рыбой тоже пахнет. Но все же непонятно, так должно быть или все-таки нет? Значит одно и то же кому-то рыбой, а кому-то ням-ням? :)

Надо будет на коллегах протестировать. Проведу опрос.

А как использовать - как минимум в ОКМ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хвалят это масло.Оно сходно по структуре с клетками кожи.На процентов 98 идентично с клетками кожи.Не самое дешевое,у хороших фирм рублей 800-900 за 100 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thalassa, очень жаль,что нет стойкого понимание про стабильность. все-таки изучите глубже этот вопрос. кто настаивает на нестабильных - ну, тут каждый отвечает сам за себя. запах "рыбы" - это нормально для многих нерафинированных масел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Масло грецкого ореха использую в чистом виде для кожи вокруг глаз в моменты обострения аллергии и конъюнктивита. Заметила, что при конъюнктивите хорошо помогает смазывание ресничного края этим маслом.

 

Девочки, а где всё же лучше хранить это масло? На флаконе написано: "в сухом, защищенном от света месте". Значит можно без холодильника? Честно говоря, не выдерживает уже мой холодильник... от количества масел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

С этого масла началось мое знакомство с базовыми маслами и вообще с миром домашней косметики :) При покупке дали совет снимать им макияж с глаз. Глаза очень чувствительные, даже отказывалась от использования туши как таковой. И тут свершилось чудо - ни-ка-ких слез и раздражения! Впридачу ресницы стали реже выпадать и даже в рост махнули о_0 И над бровями контроль потеряла, поняла теперь, зачем нужны гели для укладки бровей)))

Появился вопрос по применению. Разрешается наносить это масло на открытую рану, из которой кровь сочится? А то снесла себе ножом сравнительно большую площадь кожи, хоть неглубоко. Кровь сочилась понемногу очень долго, все это дело на сгибе пальца. От отчаяния намазала маслом, а сейчас заматывала бинтом, а кровь не сочится! Думаю теперь, целесообразно ли в будущем это масло наносить на раны-порезы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...