Перейти к содержанию

Объемно-весовые соотношения компонентов


Рекомендуемые сообщения

Пролог.

 

Если есть возможность приобрести весы - приобретите.

Если хотите использовать не только масла, но и ряд активных компонентов (особенно кислоты, мочевину и т.д.) - приобретите весы.

 

Перевод не претендует на абсолютную верность. Можно зачерпнуть ложкой чуть больше или чуть чуть меньше, брать без горки, или с горкой, уплотнять в ложке или нет. Все это скажется на итоговых цифрах в граммах, пренебрегать этими отклонениями с активами довольно легкомысленно.

 

Спасибо большое Тасику, что взвесила и сделала таблички:

https://www.forum-aro...h...ost&id=2558

https://www.forum-aro...h...ost&id=2659

 

1 м.м.л.=1,25 мл

0,5 ч.л.=2,5 мл

1 ч.л.=5 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Извините, пожалуйста, за глупый вопрос, а что такое "м.м.л."? :blush: А то ч.л. я так понимаю - это чайнай ложка, а вот что такое м.м.л. всю голову сломала.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katarina, маленькая мерная ложка :spiteful:

 

Щечки, спасибо за расшифровку, но все-же еще уточню - это имеется в виду ложка вот из этого набора https://www.aromashka.ru/tov_53.html ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, спасибо за расшифровку, но все-же еще уточню - это имеется в виду ложка вот из этого набора https://www.aromashka.ru/tov_53.html ?

 

Ага, она :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Puma, иногда? значит, пользуетесь и шприцем, и капельницей? так проведите опыт :D я, если честно, не пойму, как это удобнее взять шприцем из флакончика, на котором есть капельница :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ой девочки, намудрила я с половаксом по пересчету граммов в м.л. :sarcastic:

Начиталась о соотношении эмульгатора 1ч.л.=2 гр

Решила сделать крем и по формуле (для пущей верности) :mail1: высчитала 8% эмульгатора от 50 мл крема.

Все посчитала и получила 4, только в голове держала 4 грамма, а не мл. :wacko: В итого зафурделила целых 10 мл половакса :shok:

Кремик получился густоват, но распределяется и впитывается хорошо. В общем довольна :good:

Но когда до меня случайно дошло :fool: Это вместо 8% эмульгатора ввела целых 20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry,

таким вот кремом я пользуюсь уже 9 дней. Почти закончился.

Консистенция не гладкая, но по ощущениям комфортно. Единственное - через 5 дней появились капельки маслица на поверхности крема в баночке (но это в другой теме по составлению крема)

 

Ко мне на ты :good:

Изменено пользователем Larochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Блин, ну почему на практике все не так как в теории...

Не получается-то на весах маленькое кол-во (покапельно) отмерять.

 

А дело вот в чем. Начинают мои весы определять с 0,2 гр. Но! Если положить что-то совсем легкое (уголок салфетки, напимер, весом около 0,05-0,1 гр), а потом кусочками такого же веса добавлять и добавлять, то ВЕС НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ. Я уже гору бумажек навалила, а вес 0 гр. А когда сняла. то минус 3 гр получилось. А если сразу все положить, то все нормально. Тоже получается, если на весах уже стоит практически готовый продукт, и добавляешь покапельно что-нибудь сверху. Не определяется этот добавочный вес и все тут. Вот если сразу все бухуть, тогда взвешивается.

 

И вот из-за этой ТУПЕЙШЕЙ ошибки я похоже переложила ЭКГ в зубную пасту. Капаю и капаю, а вес все не прибавляется. Итог- паста как будто после кислого яблока чистишь зубы (чувство, что размягчает эмаль). А ведь все остальное нормально в рецепте.

Подозреваю, что и с некоторыми другими компонентами также у меня был перебор и в других рецептах. Так что, надо смириться с каплями. Или аптекарские весы купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

девочки, подскажите по монтанову. в рецепте сказано добавить 1 мл, но ведь он в тв. крупинках. сколько надо "крупинк" на 1 мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут смотрите.

это мне ничем не помогло. вопрос у меня конкретно про монтанов и надо мне его 0,5 мл. как я его в ложках отмерю? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мне ничем не помогло. вопрос у меня конкретно про монтанов и надо мне его 0,5 мл. как я его в ложках отмерю? :blink:

 

шприцем отмеряйте, отпилив кончик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и топите вместе с кокосом, отдельно не надо. эмульгатор вообще отдельно не топится.

дык а сколько монтанова тогда брать-то? если его измерить можно только в мл, а он твердый?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть меня закидают камнями, но я бы взяла ложку мерную на 1 мл и "на глазок" зачерпнула половину. В перспективе планирую покупку весов, а пока так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть меня закидают камнями, но я бы взяла ложку мерную на 1 мл и "на глазок" зачерпнула половину. В перспективе планирую покупку весов, а пока так....

нет у меня ложки мерной... и я даже не представляю, сколько это -0,5 мл. сыпану крупинки 3, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я даже не представляю, сколько это -0,5 мл
если fire-cherry советовала отмерять шприцем, то может воспользоваться её советом? Вытащить "затычку" шприца и кинуть несколько крупинок, с учетом пустоты чтобы примерно 0,5 мл было.... ну или накрайняк представить себе шприц:)

 

Я сначала решила что все эти мл просто чтобы пропорции было понятно, и сыпала все "на глазок" но потом поняла что не права я была....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебряный дождь, так я же написала, шприцем.

берете крупинки эмульгатора, отмеряете, сыпете в емкость, туда же затем кокос, и потом топите. а в другой емкости гидролат топите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю логику.

Все % рассчитываются, исходя из массы компонентов, а не объема. Т.к. весы раньше были редкостью, то насыпали/наливали в том виде, который изначально у компонента, и взвешивали определенный объем. Так определяли, сколько нужно примерно мл, чтобы в креме получился нужный % (в г). Не надо отмерять в мл растопленный эмульгатор.

Купите в аптеке одноразовый шприц, он стоит 5 рублей от силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...