Перейти к содержанию

Объемно-весовые соотношения компонентов


Рекомендуемые сообщения

Larochka, а погрешность весов учитывали? Каждое измерение добавляет погрешность. Если у вас масса суммируется, то суммируется и погрешность. Получаете доверительный коридор некоторый.

Для измерительных приборов, по которым мы определяем визуально, погрешность будет половина цены деления, для электронных - в паспорте. И все это в коридоре, то есть плюс-минус.

у ваших весов какая погрешность измерения?

Ну и испарение никто не отменял, а также размазывание по стенкам, миксеру, венчику и пр. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, спасибо , а вот о погрешности я и не вспоминала! Весы электронные. Глянуть сразу в паспорт не получается (нет рядышком его).

Вот насчет испарения тоже вспоминала, но, думала, что вода вроде не кипит...

А размазывание по стеночке стакана попыталась взвесить - уже пустой взвешивала и тоже считала получившиеся граммульки!

Самое главное : всему есть объяснение.

Пошла на тотальное взвешивание простого рецепта с минимум компонентов после итогового взвешивание крема с расчетным объемом 25 мл (ну хотя бы 23 гр). Результат ошеломил!!!! Выход крема 17 гр.

Да, мл и граммы совсем разные :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larochka, мл и гр могут совпасть только у воды, и то при НУ (нормальные условия). То есть при давление 10 000 Па и температуре 0 градусов по Цельсию. Вот при этих условиях плотность воды равна 1000, что и дает идентичный вариант гр и мл. Конечно, при наших 60 градусах плотность не изменится, для воды и 150 градусов не повод плотность менять, это я уж так, занудничаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я воду взвешивала и холодную и горячую. Конечно, при наших объемах особой разницы не заметила (при условии измерения шприцем объема).

В паспорте весов погрешность не нашла.(перевод почти по "интернет переводчику").

 

Springluch, а рассчитывать рецептуру надо с учетом погрешности или же нет? Хочется понять это для четкости рецепта. А то считаю МФ 15%, а по факту 20% выходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Ну, в общем, я тоже решила взвесить все компоненты при приготовлении крема...

И все замечательно получилось... При планируемой массе крема 36,2 г, выход продукта был 35 г. Большая часть, видимо, на венчике миксера. Остальное, будем считать, потери при переливе ВФ в МФ и некоторое, все же испарение.

 

З.Ы. Весы у меня аналитические лабораторные. Погрешность на уровне 0,0001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DayDream, 0,0001 чего? единицы измерения указывайте, пожалуйста. На всякий случай.

 

Larochka, рецепт рассчитывать на основе рекомендуемых % ввода. Я не совсем, видимо, понимаю, суть вопроса. Вы же можете ошибиться как в одну, так и в другую сторону. Обычно оценивается результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DayDream, хм. Посмотрела, сколько такие весы могут стоить. Цены начинаются от 50 тысяч, в основном стоят около 100 тысяч рублей. Интересно, а где вы такие весы раздобыли? Или специально приобретали? На мой взгляд, вопросы точности и погрешности в нашем случае не так уж критичны, большую роль играет "усушка, утруска и статья "мыши" :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DayDream, хм. Посмотрела, сколько такие весы могут стоить. Цены начинаются от 50 тысяч, в основном стоят около 100 тысяч рублей. Интересно, а где вы такие весы раздобыли? Или специально приобретали? На мой взгляд, вопросы точности и погрешности в нашем случае не так уж критичны, большую роль играет "усушка, утруска и статья "мыши" :sarcastic:

 

Что вы! Себе я бы такие весы покупать не стала! Это безумные деньги!

Дело в том, что я работаю в лаборатории, мне для работы такие нужны весы. На них видны малейшие изменения массы.

Домой таки, конечно же не нужны. Ни к чему.

 

Опыт проделала, чтобы посмотреть: действительно ли могут быть большие потери в массе, при приготовлении крема, чтобы можно было с уверенностью рассчитывать компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Поскольку тема измерения Монтанова волновала и меня, а интересовал именно пересчет сухого в мл, провела практический опыт. Растопив количество Монтанова, которое достаточно плотно поместилось в мерной ложке 5 мл без верха, получила 3,5 мл. Погрешности, естесственно есть, что-то на стенках осталось. Но, полагаю, для наших целей, вполне пригодно. В ложку поместилось 148 горошин. А, поскольку, горошки Монтанова на вид почти друг от друга не отличаются, думаю, что совсем маленькие пропоции можно и с их помощью отсчитать. Получается 1 горошинка =0,0236 мл. Может кому поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не поняла, зачем горошки переводит в мл. Вообще к массовым частям тянемся по мере возможностей, а не к объемным.

Норма эмульгатора считается не от объема, а от массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не напутала. Ровно 148 горошин. :) Сама удивилась, ложка кажется такой маленькой. Эмульгатор от массы - в принципе понятно, просто большинство компонентов измеряется в мл, поэтому и эмульгатор удобнее в мл перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывешиваю ещё одну табличку по соотношению.

Особенно рекомендуется тем, кто переводит рецепты с нашего сайта.

Плюс тем, кто не успел приобрести весы, т.к. там даже твёрдые масла прописаны.

 

меры.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larochka, таблички отличаются как раз по причине разных ложек у владельцев (и разного измерения - чуть больше или чуть меньше сверху). Первая табличка -от Тасика, а эту делал человек, который участвует в создании рецептов на сайте.

По поводу полвакса уточню ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Larochka, уточнила информацию из первых уст так сказать :) Действительно ошибка = 2г. В таблице поправила. Ещё добавила симульгель,его в ложке ровно 5 мл

 

Ещё небольшое уточнение, после которого станет ясно откуда такая разница. В этой таблице измерялась ложка без верха, по которой проведено ножом. Вот вам и минус 1 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Закидывайте меня тапками, но я все равно не поняла про ложки... :unknw:

Создатель рецептов пользовался мерной ложкой, где чл=5 мл., так? (исходя из объема жидких масел и гидролатов в таблице)

Изменено пользователем Petite-Tresor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petite-Tresor, да, так. Только в отличии от предыдущей таблицы, создатель рецептов проводил по ложке ножом при измерении сыпучих компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Кто знает,пожалуйста, подскажите. Есть чистый медицинский спирт. В каких пропорциях его смешать с водой, что б по крепости получился как водка?

Zaic чистый спирт, я так понимаю, 96%?

 

Есть такая формула: w=m (в-ва)/m(р-ра)*100%

w - массовая доля в % это и есть 96%. Вам нужно получить из них 40%

m (в-ва) - это масса спирта в заданном растворе.

m (р-ра) - это, соответственно, масса раствора.

Плотность спирта 96% примерно 0,812 г/см3

 

Берем 100 мл (их проще отмерить, лучше конечно, 100г, но весов у вас таких, наверняка нет).

Итак взяли. Рассчитываем массу 100 мл спирта: m=p*v=0.812*100=81.2 г весят 100 мл. 96%-го спирта.

В этих 81,2 г самого спирта: m (в-ва)= 96*81,2/100=77,95 г. (делили на 100, чтобы перевести проценты в доли-с ними делают все расчеты).

 

Итак, теперь рассчитываем какова будет масса раствора 40%-го спирта из той же формулы:

m(р-ра)=m (в-ва)/(w*100)=77.95/0.4=195 г будет весить раствор 40% спирта с содержанием спирта 77,95г.

Плотность 40% спирта, или уже водки, будет примерно 0,941 г/см3

v(водки)=m/p=195/0.941=207 мл.

 

Т.е. вам нужно взять 100 мл вашего спирта и добавить 107 мл воды.

 

P.S. Девочки модераторы, перенесите, пожалуйста, эти сообщения в тему про объемно-весовые соотношения.

 

P.P.S. Из этих же формул. В смысле точно так же, с таким же алгоритмом, можно произвести пересчет уксусной эссенции (70%) в уксус столовый (9%).

ОФФ: Я в свое время маме памятку сделала, чтобы ей понятно было что куда пересчитывать и куда приливать/переливать. Она у меня, хоть, и химик тоже, но ей совершенно непонятны формулы пересчета. Вернее, процесс создания алгоритма решения. Как и движение электронов в атомах и молекулах, для нее нерешаемая загадка :D

 

Нет, прям в воду накапала. Одна девочка у меня 14 лет, т.е. подростковые гормоны дают очень сильный запах плюс наследственность от папы. Проходила, пробегала активно в школе полдня, пришла, говорит "кофта не пахнет, я тоже". УРАА!!

Хмммм...помнится, что эфиры в воде не растворяются...у вас получилась двухфазная смесь...

Изменено пользователем DayDream
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывешиваю ещё одну табличку по соотношению.

Особенно рекомендуется тем, кто переводит рецепты с нашего сайта.

Плюс тем, кто не успел приобрести весы, т.к. там даже твёрдые масла прописаны.

 

меры.doc

хм, я вот не пойму, сколько граммов симульгеля в чайной ложке? :unknw: так обрадовалась, увидев его в этой табличке, но какая польза от информации, что в пятимилилитровой чайной ложке его 5 мл? соотношение чего с чем тут имеется в виду?

а плотность симуля не известна?

 

мне нужно отмерять 0,2 гр симуля, это сколько по объему будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы с мужем купили шприцы на 2 мл и ими оказалось все очень легко отмерять.

масло малины набирала прямо в шприц, а ши и монтанов 68 взяла эквивалентно объему в шприце просто на глаз - все получилось с первого раза, легко и просто.

стоит в холодильнике + намазан на лапы нам обоим и мне на щеки :)

это мой первый раз - мы очень довольны.

запах правда тот еще у ши и малины - но на следующий раз подберем что-то для отдушки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...