Перейти к содержанию

Нероли


Rime

Рекомендуемые сообщения

Daily news Velo (апрель 703 г , Вилюб)

 

Название эфирного масла нероли произошло от имени итальянской принцессы Анны-Марии, графини Нероли, которая пользовалась маслом как духами, душила им свои перчатки, купалась в ароматизированной маслом ванне.

 

«Великолепный бал, устроенный правителями империи Вилюб в честь прибытия принцессы Анны Марии де ла Тремуаль (Анны Нерольской), был увенчан изъявлением коронованных знаков высочайшего восхищения красотой и шармом гостьи. И за состоявшимся оглашением указа «с сего дня именовать эфир цветов бигардии ароматом Нероли» следовал доселе невиданный в своем роскошестве фейерверк, посвященный принцессе. Яркие снопы света благоухали горьковатой туманностью терпко-цветочных альдегидных брызг и сиянием землянично-фиалкового благодушия пропитанных солнцем леденцов и фруктов. Многие из очевидцев (тех счастливчиков, которые были приглашены на этот чудесный праздник) отмечают, что они ощущали на губах острый вкус любви, что тело их наполнилось доселе невиданной силой (которую все, не сговариваясь, почему-то назвали «силой жара»), а голова — морозной ясностью красивых мыслей. Этот бал был единодушно признан лучшим во Вселенной. А Всегалактическая Ассоциация Объединения Душ внесла данное событие в книгу рекордов Стистра».

 

 

патриция дэвис

 

Нероли

Citrus aurantium var. amara

Масло нероли получают из цветков горького апельсина. Названо оно по имени итальянской принцессы, которая использовала его в качестве любимых духов. В состав масла входят линалол, линалилацетат, лимонен, нерол, неролидол, гераниол, индол, ясмон и сложные эфиры антраниловой и фенилуксусной кислот.

 

Эфирное масло обычно производится методом анфлеража, хотя иногда применяется и дистилляция с паром. Масло представляет собой густую жидкость темно-коричневого цвета с горько-сладким запахом, в концентрированной форме не очень приятным. Но если его растворить до концентрации масла, используемого при массаже, в ваннах, для ароматизации кремов, то его запах кажется одним из самых прекрасных и запоминающихся из всех, существующих в ароматерапии. Масло широко применяется в парфюмерии.

 

Оно обладает антисептическими, спазмолитическими, антидепрессивыми и успокаивающими свойствами, а также считается афродизиаком. Масло нероли имеет одну или две очень важные сферы использования, хотя я считаю гораздо более важным применение нероли для решения эмоциональных проблем. Особенно хорошо оно помогает при тревожных состояниях, то есть его можно применять в качестве успокоительного средства перед какими-либо напряженными ситуациями, например перед экзаменами, интервью, появлением на публике. Но самая большая ценность этого масла состоит в том, что оно хорошо помогает при более серьезных состояниях, когда человек испытывает чувство беспокойства постоянно.

 

Масло нероли полезно при шоке и — по крайней мере, теоретически — при истерии, хотя должна сказать, что в последнем случае у меня не было возможности испытать его на практике. Оно эффективно избавляет от бессонницы, особенно возникающей на почве беспокойства. Лучше всего применять его в ванне перед сном.

 

Нероли — прекрасное средство для ухода за кожей, так как оно стимулирует рост новых клеток и поэтому оказывает некоторый омолаживающий эффект. Оно подходит для всех типов кожи, но, возможно, наиболее полезно для сухой или чувствительной кожи. Тонкий запах позволяет применять его во всех средствах для ухода за кожей, даже самой нежной.

 

Его можно без опаски использовать во время беременности, и я часто добавляю это масло вместе с маслом мандарина в крем, препятствующий появлению растяжек.

 

На физическом плане нероли способствует расслаблению гладких мышц, в частности мышц кишечника. Это чрезвычайно эффективное средство при хронической диарее, особенно когда она является следствием нервного напряжения.

 

Масло нероли хорошо смешивается почти со всеми цветочными маслами, особенно с маслом розы, а чтобы запах получился уж совсем роскошным, можете попробовать смешать его и с розой, и с жасмином.

 

Свойство афродизиака, которым обладает масло нероли, обусловлено не самим гормональным или стимулирующим эффектом, как в случае с некоторыми другими маслами, а скорее его способностью успокаивать нервное напряжение, ощущаемое иногда перед сексуальным контактом. Именно поэтому традиционно свадебный венок невесты делают из цветов апельсина, хотя об этом давно забыли, и сейчас для этой цели используют искусственные цветы.

Последние исследования показали, что масло нероли хорошо помогает при предменструальном напряжении, вероятно, благодаря его успокаивающему и антистрессовому действию. Я также обнаружила, что оно особенно эффективно снимает депрессию у пожилых женщин, а также у женщин в период менопаузы и после нее

 

ванда селар

 

НЕРОЛИ

Семейство Рутовые

Фаза запаха Вторая-третья

Планета Солнце

Метод экстракции Анфлераж и дистилляция

 

Аромат

Замечательный цветочный запах, немного навязчивый.

Общие сведения

Хотя родиной апельсинового дерева является Китай, эфирное масло нероли вырабатывают главным образом во Франции, Марокко, Португалии и Италии. Из белых лепестков горького севильского померанца (С. vulgaris) получают считающееся лучшим масло нероли-бигарейд. Масло из сладкого апельсина (С. aurantium) известно как португальский нероли. Какая-то часть нероли вырабатывается из цветов лимона и мандарина.

 

История и мифы

Считается, что название масла произошло от имени итальянской принцессы Анны-Марии, графини Нероли, которая пользовалась маслом как духами, душила им свои перчатки, купалась в ароматизированной маслом ванне. Цветы апельсина издавна включаются в свадебные букеты как символ невинности и вечной любви.

 

Лепестки широко использовались в Китае при производстве косметики, а позже, в викторианскую эпоху, масло включалось в состав одеколонов от «меланхолии», которой часто страдали затянутые в корсеты дамы. Апельсиновая цветочная вода является популярным компонентом многих восточноевропейских блюд. Масло очень дорогое, так как для получения даже небольшого объема требуется огромное количество лепестков. Цветочная вода применяется в качестве косметического средства для кожи, является ингредиентом одеколонов.

 

Химические компоненты

Индол (азотное соединение); фенилуксусная кислота; жасмон (кетон); линалилацетат, метилантранилат, нерилацетат (сложные эфиры); гераниол, линалоол, неролидол, терпинеол (спирты); камфен, лимонен (терпены).

 

Действие

Антисептическое; бактерицидное; дезодорирующее; смягчает кожу; ветрогонное; стимулирует пищеварение; повышает половую активность (афродизиак); тонизирует работу сердца; спазмолитическое; антидепрессант; тонизирующее; успокоительное; ци-тофилактическое.

 

Меры предосторожности

Масло нероли — прекрасное релаксирующее средство, поэтому, вероятно, его не стоит применять, когда требуются ясная голова и сосредоточенность.

 

Воздействие на сознание

Скорее, снотворное и отчасти возбуждающее. Считается, что масло помогает избавиться от чувства беспокойства, стресса и депрессии. Успокаивает в состоянии эмоционального напряжения, истерии и шока. Вселяет чувство умиротворения.

 

Воздействие на тело

Будучи транквилизатором, влияет на симпатическую нервную систему, помогает от бессонницы, особенно если нарушение сна вызвано депрессией. Эффективно при невралгии, головной боли и головокружении. Как считается, позволяет избавиться от зевоты.

Успокаивающие свойства масла нероли способствуют решению проблем в сексуальной сфере, поэтому его можно отнести к разряду афродизиаков. Снимает эмоциональную подавленность, связанную с предменструальным напряжением, и некоторые симптомы менопаузы, в частности раздражительность и плаксивость.

 

Являясь спазмолитическим средством, успокаивающе действует на кишечник и помогает при колите и диарее.

Уменьшает сердцебиение, очищает кровь, стимулирует кровообращение, что позволяет считать масло нероли великолепным тонизирующим средством.

 

Воздействие на кожу

Обладает выраженными цитофилактическими свойствами, способствует регенерации клеток кожи и повышает ее эластичность. Особенно полезно для сухой, чувствительной и зрелой кожи. Впрочем, благоприятно действует на любую кожу, в том числе при нитевидных венах, рубцах и послеродовых растяжках. Масло обеспечивает определенную защиту от рентгеновских лучей.

 

Сочетаемость

Апельсин, бергамот, жасмин, иланг-иланг, кориандр, лаванда, лайм, лимон, пальмарозовое масло, пеларгония, петигреневое масло, роза, розмарин, сандаловое дерево.

 

 

Из мемуаров внучки Анны Нерольской, г-жи Тепит Нейрг

( 775 г ., Цевения)

 

«Если я все-таки однажды улечу на звезду и продолжу свой путь в другой части галактики, пусть у тех, кого я знала и любила, и у тех, кого не успела узнать и полюбить, останутся мои рецепты, чтобы их жизнь прошла не менее ярко и содержательно, чем моя…

 

Когда я чувствовала недомогание или грусть, я всегда зажигала курительницу с ароматом флердоранжа, наносила драгоценные капли на ладони и грудь и предавалась течению по дивным мелодиям этого аромата. Если меня одолевала простуда, я делала ингаляции с неролиевым маслом, добавляя буквально 1 капельку в горячую воду. Для этой же цели полезны теплые ножные ванночки с морской солью, пропитанной бигардиевым маслом (5–9 к).

 

Я никогда не позволяла себе пропустить сеанс неролиевой бани и массажа, поскольку эти методики ароматерапии прогоняют старость, восстанавливая первозданную активность работы каждой клетки.

 

Только любовь мне нравилась чуть больше, чем нероливые ванны, после которых тело становится гибким, гладким и упругим.

 

Когда же жизнь моя стала клониться к закату, а сердце устало от силы земного притяжения, я прикладывала к грудной клетке теплые компрессы с маслом флердоранжа, унимая боль и сердцебиения.

 

Все снадобья для моей кожи, волос и тела, которые делал королевский аптекарь, содержали не менее 20 капель нероли в склянке объемом 50 мл.

 

Мне нравилось красное вино, когда в него добавляли чуть-чуть меда с парой капель моего любимого масла.

 

Каждый вечер, расчесывая свои непокорные волосы, я наносила на гребень немножко дивного аромата…

 

И конечно, предавалась любви, аромат которой похож на запах цветов бигардии…»

 

blashe4ka:

мне очень нравятся смеси для лица

 

нероли - мимоза - жасмин

нероли- мимоза -иланг - ирис

нероли - апельсин - жасмин

нероли - базилик - лимон -бергамот – жасмин

 

tabakerri: я пользуюсь маслом нероли от Хадека .Это чешская фирма по производствы эфиров и растительных масел, а также и готовой продукции.. мне нравится. Я пользуюсь еще тушефлорой -немецкий производитель..

нероли -запах жара и холода одновременно, всегда по-разному звучит в зависимости от твоего настроения, от времени суток и года..

blashe4ka: сейчас пользуюсь нероли био немецкой марки примавера

совершенно потрясающий аромат - как глоток чистого воздуха )))))

цветочно-свежий с едва уловимым земляничным оттенком

 

до него было нероли марокканское той же марки примавера

но у марокканского более тёрпкий зелёный аромат без сладости и фруктовой ноты

 

за информацию большое спасибо _https://community.livejournal.com/ru_aromatherapy/, в частности blashe4ka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Created
  • Последний ответ

У меня есть 1мл. примаверовского Нероли. Еще не использовала,берегу пока! Как думаете, капнуть сразу в смесь или предварительно развести в каком-нибудь одном масле,а потом уже использовать. Уже писала раньше, что у меня есть еще нероли на спирту,но срок закончился пару месяцев назад. Запах именно терпкий,но в аромалампе раскрывается очень красиво,цветочно-апельсиновый. Но на лампу все-равно жалко,хоть и срок вышел. Все же цена,даже спиртового нероли, не малая. Как быть? Мне думается,что такого не может быть,чтобы масла на спирту портились. Есть еще такая же роза(на спирту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatiana, обязательно разбавь нероли. Если 1 мл в большом флакончике - очень удобно прямо туда залить жожоба. Но если в пробирке, то лучше развести 0,5 мл масла.

Не думаю, что спиртовой раствор нероли может быстро пропасть, т.к. сам спирт отличный консервант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбинка,Импуся,спасибо за помощь. У меня нероли как раз в пробирке.

Импуся,тебе еще отделное спасибо за редактирование моей писанины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос, я знаю, что мало какие масла можно намазывать неразбавленными, могут быть какие-то ужасные реакции. А нероли можно в роли духов наносить неразбавленным? ведь в духах такая же конценнтрация большая, почти как в неразбавленном.. Короче, надоело мне их разбавлять, решила неразбавленными использовать. Как считаете, можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто чистым абсолю, то все же не стоит его наносить на кожу. А вот если в композиции для духов, то добавлять абсолю можно, там все равно основа есть какая-то, спирт, глицерин, масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это:

 

Из мемуаров внучки Анны Нерольской, г-жи Тепит Нейрг

( 775 г ., Цевения)

 

Это от куда такие мемуары? :blush: очень красивый язык и изложение.. Книга есть такая? И что, на самом деле она написала это в 775 году??? Почитать бы.. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще оттуда же

«Я ее помню. Помню, как эта гениальная актриса, авантюристка, красавица, кокетка, умница, та, у которой все и всегда получалось легко и красиво, та, чья внутренняя свобода передавалась окружающим, та, которая не признавала запретов, с первого же знакомства со мной сразу же наложила табу на слово «бабушка». «Зови меня просто Аня, — попросила она, — а все родственные кодировки выбрось из головы. По факту рождения я тебе друг и бабушкой быть не собираюсь». Так я ее и называла — Анна.

От нее всегда умопомрачительно пахло: ее перчатки, шали, красивые аксессуары обладали парчово-кружевной ароматной дымкой. Такую женщину, как Анна, каждый мужчина может назвать лишь одним словом — «единственная». Что все ее многочисленные поклонники и делали. Я не знала, сколько ей лет. И никто не знал. Ее носили на руках и восемнадцатилетние мальчики, и возмужавшие аполлоны. Почему-то мне всегда казалось, что ей около тридцати. Она обожала верховую езду. А однажды, после того как она галопом умчалась в лес, местные крестьяне принесли ее в наш замок на руках окровавленную и бледную, как мел. «Не нужно врача — сказала Анна, — я все равно умру, время пришло». Я заплакала и затопала на нее ногами: «Какое время? Ты же так молода». С лукавой улыбкой она поманила меня пальцем. «Наклонись, что-то скажу», — прошептала Анна. Потом от шока я не могла вымолвить ни слова, в ушах звенел ее голос: «Мне девяносто пять лет, дорогая»…

 

из мемуаров внучки Анны Нерольской, г-жи Тепит Нейрг (775 г., Цевения)

Это цитировала Миргородская на сайте Стикс вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕРОЛИ

 

Семейство цитрусовых.

Считается одним из наиболее дорогих масел, т.к. для производства 800 г нероли требуется 1 тонна лепестков цветов горького апельсина.

Аромат магический, вечерний, терпкий, прохладный, горький.

 

Устраняет бессонницу, невротическое состояние; объективизирует реакции на неприятные события, конфликты, крах надежд; считается одним из наиболее сильных сексуальных стимуляторов.

 

Косметика:

разглаживает, омолаживает, оживляет сухую и смешанную. Ликвидирует реакции раздражения и стрессовые пятна; способствует быстрой регенерации и быстрому росту здоровых кожных клеток; устраняет стрии ( растяжки на коже, возникающие при беременности или резком изменении объемов тела ).

Является мощным противосклеротическим средством, очищает и обновляет стенки сосудов, препятствует образованию "склеротической накипи", устраняет дистрофию мышечного слоя сосудов.

Потенцирует коронарный кровоток, препятствует ишемическим и стенокардическим изменениям мышцы сердца; является одним из наиболее эффективных средств против неврозов и аритмических нарушений сердца.

Для женщин: гармонизирует работу эндокринных желез, устраняет дисфункциональные нарушения работы желез внутренней секреции, облегчает предменструальный синдром.

 

Дозировки:

 

1. Аромакурительницы: 4-7 к.

2. Ванны: 3-7 к.

3. Массаж: 5-6 к на 10 г транспортного масла.

4. Обогащение кремов, тоников, масок, ополаскивателей, шампуней: 4-6 к на 5 г основы.

5. Компрессы: 5-7 к .

6. Рефлексомассаж: смесь с транспортным маслом в пропорции 1:1 .

7. Внутреннее употребление: 1 к с разбавителем 3 раза в день.

8. Ароматизация вин и сухого чая: до 8 к.

9. Аромамедальоны: 2-3 к.

 

 

Противопоказания: индивидуальная непереносимость нероли.

Ощущения: при нанесении на кожу - легкое покалывание в течение 2-3 минут. Реакция естественна.

Изменено пользователем IMPochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
  • 4 months later...
  • 1 year later...

А у меня такой вопрос: нашла симпатичный рецептик для регулярного ухода, в составе которого нероли. Но нероли у меня сейчас нет. Но есть Апельсин. Можно так заменить (посмотрела по совместимости с другими маслами рецепта - вроде все ок)? или что-то другое порекомендуете? :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lemur, а рецептик для чего?

Если для лица, то апельсин не стоит.....а заменить можно розовым деревом например :)

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

про масло нероли из конкурсных работ:

 

Оли

Не хватает если света,

Если солнца не хватает,

Радует лицо поэта,

От неё в душе всё тает.

Ласковой негой тело обнимет

И холодность сердце тотчас покинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

«Какое время? Ты же так молода». С лукавой улыбкой она поманила меня пальцем. «Наклонись, что-то скажу», — прошептала Анна. Потом от шока я не могла вымолвить ни слова, в ушах звенел ее голос: «Мне девяносто пять лет, дорогая»…

 

Теперь я в шоке :shok: Как раз хотела купить это масло,ещё у меня вопрос - Можно ли использовать масло Нероли для ухода области вокруг глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!! :) Я то боялась :) Ещё мне всегда было интересно,можно ли эфирные масла нагревать? Например капнуть пару капелек в чай и заварить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...