Перейти к содержанию

Наш любимый сад и огород


primula

Рекомендуемые сообщения

:D

фото делала 16.2.2011

страна - голландия.

жаль, в телефоне камера не работает и не могу пофотать крокусы в самом городе, дома и цветочные магазины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Девочки, у кого есть полный хим. состав веток вербы (ивы)? Весь ине-т обрыла, как-то скудненько. Высмотрела как делать натуральный гормон роста для укоренения черенков. Это обычный отвар веток вербы. Пару кустиков уже учавствуют в эксперименте. Вот теперь интересно подойдет ли он для других растений, фиалок например? Количество дубильных веществ смущает, 11 с копейками %, хотя может оно и не во вред? Если что, можно например прогидролить? Вообщем Help - какое вещество там является гормоном роста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

пересадила с огорода в горшок пучок мяты, чтобы зимой была свежая мята дома. кто знаком с этим растением знает, что у мяты большие пользущие корни. так вот, старые стебли я уже все срезала, а из горшка уже растет молодая поросль от корней, причем растет очень быстро. скоро в горшке не останется свободного места :) правда, у нее листья растут мельче, чем на огороде, видимо, от недостатка света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
  • 2 weeks later...

Девушки-огородницы, помогите. мы в этом году первый раз ставим поликарбонатную теплицу под перцы и помидоры и первый раз я буду растить рассаду сама (раньше сажали либо в грунт либо под пленку и рассаду покупали).

я уже вторую неделю читаю про перцы и помидоры и у меня крышу уже сносит. все-таки когда нужно садить рассаду перцев и томатов? некоторые на форумах пишут, что перцы высаживают уже в конце января,другие в конце февраля или даже в начале марта при высадке в теплицу в третьей декаде мая, а томаты садят кто в феврале, кто в марте.

 

некоторые садят в разные сроки, чтобы получать урожай также в разные сроки. я вот тоже так хотела, думала перцы часть посадить в середине февраля, а часть в конце. тоже самое и про помидоры. хотела часть раннеспелых и поздних посадить по-раньше - вконце февраля, а остальные уже в марте. а теперь думаю- не поздно будет?

помогите кто может начинающему томатоводу :) Кузи так не хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, могу рассказать как я выращиваю рассаду (уже лет 6). Перец сею дома в начале марта, помидоры в середине марта.После появления 2-3 настоящих листиков рассаду пикирую. И дальше только подкормки и полив, в грунт высаживаюв мае. Правда у меня растёт перец под пленкой, а помидоры при высадки подплёнку, а дальш просто на улице. Живу в Подмосковье. По срокам созревания могу сказать, что зависит от сорта. ранне спелые созревают естественно раньше, срок посадки не сколько не вливяет. ну во всяком случае у меня так. Вокруг у соседей есть поликарбонатные теплицы, но урожай собираем в одно время, единственое высадить они могут раньше недели на 2, а у мненя чаще помидоры становятся длинными приходиться частично их укладывать при посадке. Понравился ранне спелый сорт помидор Бони м, уже в начале июля ели свои помирки, правдв они не очень крупные, но с грядки прям в рот, нямка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, меня не хватает??? Как приятно...))) ну что могу сказать: поликарбонатная теплица - это классно! У меня две штуки стояли, единственное .... Ляпнулись обе в марте. Теперь муж сделал сварную теплицу и будет обшивать ее опять же поликарбонатом. Огурцы мы собираем до начала октября. Теперь про помидоры ну и про перцы тоже: в общем я согласна с Ирой. Раньше, когда руки чесались, я тоже высевала перец в январе - всходит он долго, развивается неспешно... Но это имеет смысл, если есть возможность не только в теплицу пораньше высадить (а пк теплица прогревается уже в апреле градусов до 25-ти...), но и в случае холодов дополнительно укрыть. Так что теперь я так не играюсь, и пока еще перец даже не замачивала. Думаю заняться перцем (и баклажанами заодно) на след. неделе. Поступаю так уже дааавно. Если интересно, могу записи глянуть, но не раньше четверга. Сойдет?

С помидорами не все так просто: есть индетерминантные (не ограничивающие свой рост) и детерминантные - они самостоятельно вершкуются. Индеты хороши для теплиц - такие я сею в начале марта. Сеяла и в начале февраля , но тогда к 8 Марта я получала монстров с 5-6 парами листьев. Помидоры растут как подорванные. Поэтому -начало марта. В конце марта сею детерминантные сорта - чаще всего они для открытого грунта. Можно конечно и в теплицу их поместить, я так в первый тепличный сезон сглупила. Но помидорьям там так хорошо, что они разрослись в натуральные джунгли - укоренялись даже листовыми черешками. 8 кустов я выкорчевывала час! Так что теперь они живут на улице.

Это мой опыт. Вопросы есть - с удовольствием отвечу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ты не переживай. Пиши, что за сорта, тип (индеты/детерминанты...) - разберемся! Низкорослые относительно быстро заканчивают рост и отдают урожай. Индеты могут расти бесконечно. У меня они умудрялись продолжать побег из кончиков листьев... В общем, загадочные существа. Люблю их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@котик,Кузя, спасибо за поддержку.

у нас тут Сибирь и плюс наша деревня стоит немного в низине,там у нас весна позже наступает недели на две чем в городе, даже в соседней деревне в 20 км от нас все раньше цветет на полторы-две недели. у них черемуха отцветает, у нас только зацветает. ну и в августе в середине уже часто могут быть заморозки. я из-за этих заморозков который год нормально тыквы вырастить не могу, что меня печалит несказанно.

 

помидоры и перцы раньше сажали в импровизированные теплицы под укрывным материалом на дугах. урожай всегда был никакашка. завезей мало, в августе появляется фитофтора. я еще думаю, что проблема в самой рассаде,т.к. она всегда была купленная. говорят, что на продажу ее просто "выгоняют" лишь бы продать. что это такое, я не очень понимаю. но в этом году дюже хочу все сделать сама. теплица куплена, но еще не установлена, установим как снег сойдет, наверное,это только в апреле будет.

 

по поводу теплицы вопрос сразу. размер теплицы 3 на 6 метров. планирую посадить в нее помидоры и перцы, хотя знаю,что их вместе лучше не сажать. но тетушка у меня в соседней деревне садит их вместе и вроде ничего.

есть еще поликарбонатная теплица 3 на 4 под огурцы, ее в прошлом году поставили и уже опробовали в деле. я в этом году в уголке хочу попробовать посадить 1 арбуз в ней на пробу.

так вот - сколько корней помидоров и перцев можно посадить в такой теплице?

вроде перцы можно сажать по два корня в лунку (читала у одного опытного садовода, что она даже по 4 корня садит сразу). я хочу попробовать по два посадить. исходя из этого запланировала всего 10-12 корней посадить, итого 6 лунок. чтобы на перцы ушло не более трети полезной площади теплицы.

сорта перцев по совету взяла толстостенные сорта Атлант и Русский размер, где плоды 20-25см и толщина ок 1 см. правда высота самих перцев на пакетике не указана и поздние они или нет тоже не сказано. я по не знанию пару месяцев назад купила еще два сорта - Калифорнийское Чудо и Сибиряк, но их не буду сажать -жалко тратить место на более мелкие плоды, если есть сорта с более крупными плодами. таковы мои рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь про помидоры.

я сначала как с перцами купила несколько пакетиков "не глядя", читая только, что сорта подходят для теплицы. а уже после начала лазить по спецфорумам. теперь я уже знаю,что такое индеты и детерменанты.

так вот, читая один из форумов, там несколько человек дюже нахваливали одну огородницу, которая также зависает на этом форуме. она каждый год высаживает более 300 (!) сортов помидоров в ОГ и теплицы. у нее есть свои семена и она их продает. по отзывам людей, которые у нее уже покупали много раз - семена очень хорошие.

короче, я у нее купила 20 сортов (как же было тяжело выбирать их среди многих) и прийти они мне должны недели через две. заказывала я преимущественно индетов, но некоторые среди них есть еще и деты (этих сортов 5-6 из 20 штук). эти деты брала исключильно опираясь на отзывы людей их уже опробовавших. среди них есть и ранние и поздние. сорта выбирала с учетом того, чтобы были мелкими для засолки (масса плодов от 70 до 120 гр) и крупными для салатов,лечо и т.п. тут сорта от 200 гр до 1кг есть. ну и конечно, брала еще и розовые и красные и желтые и черные и полосатиков :):):) вот такой винегрет :)

да, и сама еще купила до этого несколько сортов - все индеты.

но из этих планирую взять в итоге два-три сорта, остальные садить не буду. вот и получается, что каждого сорта буду сажать по одному кусту точно, а некоторых хочется и по два.

чтобы уже к следующему году определиться какие сорта оставлять, а от каких можно отказаться.

вот такие наполеоновские планы.

пока нужно понять- сколько мне в итоге нужно посадить корней, чтобы не прогадать. места дома тоже не так много подрассаду.

так же не могу понять про пикеровку с перцами. некоторые пишут делать обязательно, другие пишут,что перец ее плохо переносит и используют только метод перевалки. третьи делают пикировку целых два раза. тоже и с помидорами.

из-за этого я не могу определиться в какую емкость мне изначально сажать семена.

 

потом еще вопросы про подкормку. тут прочла совет,что некоторые добавляют в землю к перцам спитую заварку.так и земля менее плотная, рыхлая, и сразу мульча идет (перцы не любят плотную землю). и тут же пишут, что заварка землю несколько окисляет,а перцы опять же такую не любят. некоторые удобряют минеральными удобрениями рассаду, другие предпочитают органические типа Байкал.

 

вот короче,у меня, как новичка в этом деле реально крышу рвет :)

Девы,помогайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фитофторой я справляюсь при помощи Фитоспорина. Как раз в год, когда обе теплицы грохнулись, помидоры высаживала в ОГ. Все лето они стояли открытыми, и только к августу я смогла их накрыть лутрасилом: муж сколотил деревянный каркас, по нему я смогла поверху натянуть лутрасил - как зоНтик. То есть у помидор была накрыла только башка. И даже при таком условном укрытии, в период дождей и рос помидоры не заболели.

Перцы можно сажать и по две штуки в лунку. Я сажала по-всякому, и все равно урожай зависит больше от погодных условий, чем от таких тонкостей.

Какая ширина грядки? При ширине см80 я высаживаю в три ряда, в шахматном порядке. Вот и считай: сколько у тебя влезет при рекомендуемых расстояниях между растениями. Но имей ввиду, что до задних растюх надо до тянуться. Пока они маленькие-доберешься, потом разрастутся - сложнее будет. Про пасынкование помидоров уже все знаешь?

Перцы и помидоры я высеваю поначалу в общую коробку (для начала все же сей каждый сорт отдельно, проще пикировать будет) - то есть не каждое семечко в отдельный горшок. Перец не пикирую, то есть не прищипываю корешок. Просто аккуратно пересаживаю: первый раз при хорошо развившейся первой паре настоящих листьев. А потом смотрю по ситуации.

Помидоры как раз щипаю, пересаживаю их чаще, они растут быстро.

Спитой чай не добавляю, использую готовый грунт. Если запаслась с осени песком и золой, то добавляю их.

 

Да, просто обожаю мелкоплодные помидоры. До засолки они у нас не доживают - щелкаем как конфетки. Так что обязательно посей!!! И люблю крупноплодные, бифтоматы. Ммммммм.... А уж черные, розовые, золотые.... И перцы разноцветные люблю.

 

Да, просто обожаю мелкоплодные помидоры. До засолки они у нас не доживают - щелкаем как конфетки. Так что обязательно посей!!! И люблю крупноплодные, бифтоматы. Ммммммм.... А уж черные, розовые, золотые.... И перцы разноцветные люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общая ширина теплицы 3 метра. ширина грядки с каждой стороны в огуречной теплице у нас получилась примерно чуть больше метра с каждой стороны, ну может метр десять.до самой стенке мне было тяжеловато тянуться. в помидорной будет примерно также. ладно, тут понятно,буду уже рисовать-чертить,когда получу свои семена и опираться на описание в схемах посадки.

 

как лучше высаживать по сортам в самой теплице? интеры наверное ближе к стенкам, а детеры к краям? и есть разница по скороспелости в посадке?

 

про пасынкование знаю пока плохо. поняла лишь,что интеры нужно формировать в один или два ствола, про детеры не знаю.

также мне попадалась инфа,что цветоносы нижние лучше обрывать, особенно если они появились еще на рассаде. но некоторыеговорят,что не надо. поэтому тут тоже каша.

про перцы поняла,что надо прищипывать макушку,чтобы шли боковые побеги. в помидорах тоже так надо?

про перцы еще поняла,что побеги и цветоносы, которые будут образовываться внутри куста нужно обрывать,т.к.. все равно не вызреют из-за недостатка солнца. а с помидорами не поняла как быть. я пока про помидоры еще не очень читала,т.к. их высаживать нужно позже перцев.

 

ты для меня сделала открытие. я не знала, что пикировка - это обязательное прищипывания корешка. я думала это просто пересадка с оголением корешков (полное или частичное). т.е. упомидоров нужно обязательно прищипнуть главный корень для развития боковых, а у перцев лучше не делать?

 

 

а чем ты удобряешь рассаду и как готовишь землю в теплице перед высадкой?

ой, меня вообще это так все захватило, я уже так жду весну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индеты лучше высаживать по задней стенке.

с пасынкованием все просто: формируя в 2 ствола, оставляешь тот пасыное, что вырос в пазухе листа под нижней кистью. остальные выламываешь. пасынки - побеги, появляющиеся из пазух: в месте отхожления листа от ствола.

Цветочные кисти не выламывала никогда.

вершкование - прищипка макушки плмидорной, но это делают в августе, чтобы остановить рост и направить все соки на вызоевание.

у перцев выламывают не макушку, а первый "коронный" бутон - он появляеься в развилке. дескать, этот прием ускоряет образование новых цветков.

да, про пикировку ты все веоно поняла. с перцами надо обращаться бережнл, они тоавм не любят. Помидоры же - как трава. Растут, укореняются чем угодно... Поэтому индеты формируй обязательно, иначе получишь кучу хлыстов с тремя помидорами. еще они мульчу любят: хоть землю к ним подсыпай, хоть траву скошенную... корни будут мощные и кусты крепкие.

Рассаду, поверишь, ничем не удобряю. раньше эпином опрыскивала. землю ... У меня насыпные высокие грядки. Каждую осень я че- нить в них зарываю, под культуры меняю местами... если захочется, кладу алирин, гамаир. Но что делаю обязательно- проливаю грядки Фитоспорином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фитоспорином когда проливать надо? до посадки или потом кусты уже?

 

про мульчу читала, что некоторые в междурядьях в теплице высаживают люпины или лист горчицы,затем их просто срывают и оставляют в этих же междурядьях вялиться. я нечто подобное в прошлом году делала в теплице с огурцами, но ничего специально не сажала, мокрец сам пер, вот его и оставляла там же. в этом году хочу попробовать с горчицей и крапиву подкладывать. и еще поливать крапивным настоем в качестве удобрения. крапивы у нас возле смородины жуть как много.

 

по поводу пасынков и листьев. мне встречалась информация,что некоторые не только пасынки убирают, но еще и листья безжалостно обрезают, чтоб вся сила в завязи уходила и оставляют их практически лысыми. у меня тут большие самнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, фитосп. проливать грядки перед высадкой рассады. а от фитофтроы кусты надо опрыскивать. либо при проявлениях заболевания либо в проф. целях, как только начнутся холодные росы.

крапива - это веСЧь!!! и настои, и мульча... Люпин если высевать, то только однолетний. но я б не морочилась...

листья лично я обрезаю только до первой кисти и только те, что касаются земли либо уже старые. здоровые листья не трогаю. а вот пасынкую нещадно. и вот еще: даже деты, которые не формируют, в теплице требуют внимания. я уже писала, как час корчевала 6 кустиков? это были низкорослики, не требующие пасынкования. это по описанию.Но в отличных условиях они на рекомендации наплевали и стали расти во все стороны, накидав кучу пасынков и превысив все возможные характеристики роста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже давно поняла, что то, что на пакетиках написано практически всегда не соответствует действительности, либо информация крайне скупая. я уже тоже поняла, что детеры в теплице тоже пасынковать надо.

а верхушки у всех помидоров надо обрывать когда будут зеленые помидорки?

а перцы пасынкованию не подлежат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрывать не тогда, когда будут зеленые помидорки, а в начале августа. я не всегда так делаю. В теплице можно попробовать продлить сезон.

Перцы формируют. Но если условия хорошме, то они и без того отплодоносят будь здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

@Кузя, ты какой лампой делаешь освещение для рассады? я тут кучу перечитала всего, кто что пишет.

первые дни ты подсвечиваешь круглосуточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Бог с тобой... круглосуточно... На ночь точно выключаю. Сейчас ламп много, и может, я со временем поменяю свои, но пока муж сделал мне стеллажи, прикрепив к ним обычные люминесцентные лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузя, ага. Тут у меня еще муж подключился к этому вопросу. Теперь ищет исключительно натриевую лампу, чтоб и люминов хватало и спектр нужный был.... Обычные люминесценки мне не дадут поставить :-)

Ты писала, что кусты перца формируют. Это что значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...