Перейти к содержанию

Наш любимый сад и огород


primula

Рекомендуемые сообщения

Я только первый бутон, который появляется в развилке, выламываю.

Муж подключился - это отлично! Теперь можешь свалить на него всю техчасть!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчерась он приобрел лампу и папа с работы еще одну подогнал :) светит...... ажно глаза выламывает. по спектру приближен к солнечному. теперь дооборудует мне балкон. вся рассада будет сразу там. он у меня утепленный-застекленный. один лишь кот меня в данном случае волует - это ж такая лапа любопытно-прыгучая... всюду свой нос сунуть надо. вчера лампа светит ярко-ярко, а ему хоть бы хны... подходит к ней и трется.

 

Кузя, тут начитавшись вопрос у меня про температурный режим. пока семена еще не проклюнулись, держать их при температуре градусов 25, как только червячки повылазили - снизить до 20-18 градусов. надолго нужна такая низкая температура? пока первые настоящие листики не появятся?

 

надо мне где-то прикупить термометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашла на одном сайте :)

История одной поговорки.

 

 

000051-300x214.jpgПрошла любовь — завяли помидоры. Это наверное самая известная поговорка с участием помидоров имеет очень древние корни. Дело в том, что до признания помидоров съедобными их выращивали как декоративное растение в оранжереях. А в этих оранжереях было модно назначать свидания своим возлюбленным. Девушки крепили к своим нарядам цветки томатов в знак расположения к любимому. А молодые люди дарили красные плоды помидоров (яблок любви — «La pomme de l’amour») девушкам, как символ своей страстной к ним любви. Но проходила пора цветения и плодоношения помидоров, а с ней улетучивались и чувства. Так появилась эта, как казалось бы очень современная поговорка — Прошла любовь — завяли помидоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, в чем дело... Не заморачивалась я с термометрами. Хотя, можно поиграться, почему нет? Просто как ты собираешься температуру эту регулировать? Открывать-закрывать окна? А если день пасмурный или, наоборот, солнечный? Я поступаю проще: до прорастания семян держу коробки или на батарее (они у нас не горячие, и под низ коробки я еще что-нибудь кладу) или наверху кухонного шкафа. То есть там, где теплее. Коробки вложены в пакеты для сохранения влажности. После прорастания переставляю на стеллаж, под свет. Смысл температурного режима - получить крепкую неизнеженную рассаду. В комнатах у нас и так 20-22 градуса. Да еще я проветривать люблю. Ну вот он где-то в среднем такой и получается - этот темп. режим. При относительно низкой температуре активно развивается корневая, что и надо рассаде, то есть тебе. Поэтому в принципе сильно греть растения незачем. А в апреле я перетаскиваю рассаду на лоджию - она северная, там совсем нежарко, поэтому помидоры не тянутся,а закаляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня восточный балкон. довольно теплый. я даже в морозы щель в балконных стеклах делаю, а дверь балконная в комнату у нас всегда открыта. поэтому в целом регулировать получиться. другой вопрос про сквозняки :( ну буду что-нибудь думать. т.к. ночью без свежего воздуха я спать вообще не могу. пусть уж лучше холодильник будет, но с воздухом.

 

 

вот поэтому я и хочу купить термометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и началась моя посевная! Вчера замочила в ватных дисках семена перцев, баклажанов, посеяла сельдерей черешковый, лук-порей, фиалку, досеяла лобелии. Главное теперь, удерживать себя от проверок "ну как там, уже проклюнулось???"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже тоже началась :) посадила пока только перцы. острый перец даже проклюнулся уже, стоят под лампой сейчас. сладкий еще нет.

сельдерей и порей еще не сажала - жду буквально на днях должна посылка с семенами прийти. там еще должны быть семена клубники. ее тоже хочу посеять. правда там небольшая стратификация нужна.

каждый день отговариваю себя от того, чтобы не начать сажать уже помидоры :)

у меня в квартире жарко. даже на балконе термометр показывает 25-26 градусов. поставила семена в ванную комнату, т.к. там темно, а потом глянула, а там 30-31 градус. пришлось убрать оттуда семена.

 

Кузя, ты клубнику выращивала из семян? у меня один раз неплохо вышло, много лет назад. а в прошлом году ничего не получилось, да я сама была виновата.

 

еще тут ролики в ютубе смотрела. некоторые землю сверху рассаду посыпают такими белыми гранулками, на "в" называются.... не запомнила название. это чего такое и для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году я впервые решила посадить что-то на рассаду. До овощных культур ещё не доросла. Мама этим занимается. а мне в связи с увлечением ароматерапией, захотелось у себя на даче вырастить лаванду. Стратифицировала её в холодильнике, как положено, неделю назад посадила на рассаду. Уже два проклюнулись. Может есть опытные садоводы на форуме и подскажут, а что делать дальше. когда она подрастёт. Нужно ли её пикировать, рассаживать. Для меня - это ещё почти тёмный лес. Читаю в интернете информацию, но к советам всегда прислушиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кузя, ты клубнику выращивала из семян? у меня один раз неплохо вышло, много лет назад. а в прошлом году ничего не получилось, да я сама была виновата.

 

еще тут ролики в ютубе смотрела. некоторые землю сверху рассаду посыпают такими белыми гранулками, на "в" называются.... не запомнила название. это чего такое и для чего?

 

Вермикулит, скорее всего. Я не посыпаю. В нем хорошо укоренять черенки растюх.

Клубнику/землянику выращивала из семян неоднократно. Если честно, не понимаю, почему столько разговоров о ее сложном выращивании. Наверное, о том что ее трудно растить, я узнала слишком поздно :girl_hide: , вырастив не один десяток... Поэтому... Ее не сложнее вырастить, чем ту же петунию или лобелию. Я даже больше скажу: я и не стратифицировала ее. О как! Однажды, кажется, таскала ее из холодильника на окно. Ей нужно обеспечить ровный климат, пока она маленькая - не пересушить (я имею ввиду влажность воздуха тоже), не залить.

В этом году я впервые решила посадить что-то на рассаду. До овощных культур ещё не доросла. Мама этим занимается. а мне в связи с увлечением ароматерапией, захотелось у себя на даче вырастить лаванду. Стратифицировала её в холодильнике, как положено, неделю назад посадила на рассаду. Уже два проклюнулись. Может есть опытные садоводы на форуме и подскажут, а что делать дальше. когда она подрастёт. Нужно ли её пикировать, рассаживать. Для меня - это ещё почти тёмный лес. Читаю в интернете информацию, но к советам всегда прислушиваюсь.

Рассадить надо. Увеличивается площадь питания, растения не будут вытягиваться. Мне досталась распикированная лавандочка на стадии 3-х настоящих листочков. До высадки в сад росла в стаканчике из-под йогурта. А Вы какую посеяли - широколистную или узколистную? У них условия произрастания разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузя, ты индеты в сколько стволов формируешь?

а по клубнике - семечки на поверхности оставляешь или присыпаешь землей? я в прошлом году ее банально сама загубила - забыла про нее, не полила, и то что вылупилось сгинуло. а вообще я заметила, что скорее всего семена мне попадались с ней нехорошие. я два раза пробовала клубнику выращивать - первый раз сорта один или два садила всего, вылезло всего три или четыре семечка, они на огороде нормально прижились. а в прошлом году посадила сортов пять-шесть, вылез из всех сортов только один. но я в прошлом году тоже не стратифицировала.

 

везет вам девчонки с лавандой. я два раза в деревне сажала через рассаду, оба раза она зиму не пережила - вымерзла :( хоть я ее и опилками и коробками на зиму закрывала. тоже самое и с розмарином. с розмарином я в этот год еще раз попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура! пришла моя посылка с семенами. сегодня буду садить клубнику. купила 4 сорта. ну посмотрим, что получится. про стратификацию написано, что достаточно 4 дней при температуре 5 гр. поставлю в холодильник. типа такаЯ короткая стратификация ускоряет время проклевывания семян и увеличивает всхожесть.

Кузя, у меня вопрос. в холодильнике же надо пленкой или стеклом закрывать? а как проветривать? или можно без укрытия?

 

купила семена бамии. буду эксперементировать с ней. а то в рецептах она мне часто попадается. хочу понять что за зверь такой.

вермикулит тоже купила. интересно. в роликах он был белого цвета, а купила какой-то розовато коричневый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Индеты я веду в два ствола. Бывает, что упущу пасынок ( на даче ведь только по выходным бываю), выламывать слоника жаль... Получается три ствола. Но это исключение.

 

Клубника - верно, семена должны быть хорошими))). Когда стратифицирую, то коробки с посевами ставлю в пакеты, при необходимости приоткрываю их прямо в холодильнике. Семечки не присыпала.

 

Лаванда зимует у меня без проблем. Первый год она попала под укрытие с розами, и понеслось... А розмарин у нас например не перезимует ни при каких обстоятельствах. Еще вопрос - я ж его не зря выше задала: а у тебя какая лаванда? Дело в том, что у нас зимует только узколистная, а широколистная (французская) ведется только в контейнерной культуре. Так что англичанка живет в саду, а две француженки зимуют на лоджии. Уже почуяли весну и начали активно расти.)

 

Потом лаванда по весне всегда выглядит жутенько: такое ощущение, что кустик вымерз, высох... Короче, помер. Но это не так! Надо подождать, и он вдруг из сухой кочки расти начнет. Так что может ты просто не дождалась его пробуждения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа, пробуждения не было :)

Кузя, срочно нужен твой совет... мозги у меня плавятся уже. тут подсела на один помидорный форум и все, лучше б не читала. ощущения такие, как я только ароматерапией начинала заниматься :sarcastic: только там еще хуже. реальной информации крайне мало, больше флуда между собой. выуживаю крупицами. сегодня всю ночь уснуть не могла - от перевозбуждения вголове лишь одни семечки да пакетики помидорные....

а вопрос вот в чем. мне уже надо сеять позднеспелые и среднеспелые помидоры или нет, если высаживать их буду не раньше 15-20 мая в теплицу? я так поняла, что их нужно высеивать раньше, чем скороспелые. беда в том, что у меня не на всех сортах указаны сроки созревания. у тетушки, у которой я семена покупала, спросила, она говорит сей все в феврале, во вторую половину. она свои выносит уже в теплицу в апреде, а высаживает в лунки в середине мая. а раннеспелые у нее на сайте написано она садит к 10 марта. у меня реальный шоок от всех этих сроков!!!

 

рс. перцы острые все проклюнулись, и начали некоторые семечки сладкого проклевываться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще был мне ночью сегодня один кошмар. уже несколько раз читала про это, и вот вчерась на ночь тоже прочла опыт одной форумчанки. а он следующий. она обрывает макушку помидорной рассадны над 6-7 листом и укореняет ее. и типа вот от этой макушки помидоры зреть начинают раньше, чем то, что осталось от корня (или просто рассады необломанной), плодов больше и т.д. и типа таким образом у нее и количество расады сразу удваивается. и вот сегодня ночью мой воспаленный мозг в бреду мне сказал - НАДО ПРОБОВАТЬ на паре кустов расады. вопрос: а надо ли реально? но эксперимент поставить хоцца! но тогда мне не понятно как эту самую макушку укоренять? просто в водичку ее поставить и дождаться корешков? а так у помидоров бывает?

ой-ой, куда я полезла???? во что ввязываюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: По поводу макушки: насколько я знаю, такое практикуют для уменьшения кол-ва горшков с помидорами на окне (напихать в банку с водой верхушки помидор - места займет реально меньше), при вытягивании рассады, при случайной поломке. Помидоры укореняются на редкость легко. Корни пускают отовсюду. Именно поэтому их можно на грядке высаживать в глубокие лунки, постепенно подсыпая землю или просто в процессе роста высоко окучивать. Помидор напускает кучу корней, которые будут питать все растение. Так что если ты хочешь попробовать такой способ - обрежь часть помидора и поставь в воду. Я так делала, когда при перевозке ломала рассаду. Корни появятся довольно быстро.

Когда сеять... Лично я крупноплодные, поздние буду сеять на днях. Обычно 8 Марта я сею помидоры и петунии. Раньше сеять - для меня нет резона. Помидоры растут очень быстро. При посеве в начале февраля к 8 марта они стояли с 4-мя парами листьев. на фиг они нужны такие дома??? Это же и место на окне, и куча грунта лишнего. К концу апреля они уже зацветут, и что с ними делать? Везти таких лошадей на дачу неудобно...

А скороспелки посею в конце марта-первых числах апреля. Скорость прорастания семян высокая. Это тебе не перцы-тугодумы.

Будь у меня возможность вынести помидоры в теплицу в конце апреля, может, я бы и сеяла их раньше. Но, даже если я сойду с ума и вывезу рассаду на дачу, то на неделе отследить все похолодания я не смогу, дополнительно прикрыть не смогу. не говоря уж о том, что в прошлом году 15 апреля снега на даче было по колено...)))

Моя соседка живет в деревне постоянно. Но и она только в прошлом году - первый раз! - рискнула выставить помидорную рассаду в теплицу в конце апреля. Обычно она все-таки делает это позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузя, а в теплицу ты когда их высаживаешь? в каких числах? тетушка мне ответила про мои сорта помидоров. почти все среднеспелые, у нее они начинают плодоносить в начале или середине августа. так что я на этих выходных крупноплодные и поздние тоже начну сеять. а мелочь в середине марта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махровый - это явление фасциации, то есть сращивания. Оборвать - значит дать растению не тратить силы на выращивание плода из в общем-то уродливого цветка.

А че так поздно они у нее плодоносить-то начинают???? Или она имеет ввиду массовую отдачу урожая?

2011 год: посев помидор 15 марта, 31 - перевалка в горшки. 4 мая - вывезла на дачу, поставила под дуги, накрыла лутрасилом и пузырчатой пленкой (теплицы уже грохнулись, так что осталась без них). В первую же ночь - около 0 градусов. Полет нормальный. Собирали помидоры с начала августа по середину сентября. В открытом грунте!

2012 год: посев замоченных семян помидора 4 и 11 марта. 25 марта распикировала помидорки от 4 марта. 6 апреля - замочила семена скороспелок. 30 апреля - вывезла все помидоры на дачу. К 7 мая все помидоры высадила на постоянное место, под дуги, под лутрасил. Зреют с начала августа. В открытом грунте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузя, почему крупноплодные нужно высеивать раньше? а если крупноплодный, но ранний. или наоборот, мелкоплодный засолочный, но поздний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассадить надо. Увеличивается площадь питания, растения не будут вытягиваться. Мне досталась распикированная лавандочка на стадии 3-х настоящих листочков. До высадки в сад росла в стаканчике из-под йогурта. А Вы какую посеяли - широколистную или узколистную? У них условия произрастания разные.

Спасибо за совет. Пикировать - это я понимаю, рассадить. А когда нужно это делать? у меня уже 5 росточков появилось.

Плохо, что они не все сразу всходят, и я не знаю сколько их будет. Семян было две пачки, но для стратификации я их смешала с песком(там так написано было). Садила прямо этот песок, т.к. семян просто не было видно. Рассада у меня сидит в шести маленьких вазончиках. В трех из них появилось 5 ростков. Наверное нужно ещё подождать? Пуст побольше появиться. Или принципиально отсаживать взошедшие? Ну я совсем ОСЛИК-огороник. :unknw:

К сожалению, не помню какая лаванда будет. Выкинула пакетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикируют обычно при появлении одного-двух настоящих листьев (первые, что появляются, "не настоящие", семядольные). Я не отсаживаю появившиеся растения, жду пока выскочат все ( если проходит времени порядочно, первые "выскочки" подросли, а остальных всходов так и нет, то я их уже и не жду), листочки у них отрастут, тогда и распикировываю. Еще один критерий необходимости пикировки - теснота в горшке. Густо посеяли - сеянцы будут вытягиваться, редко - можно не торопиться с пикировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузя, почему крупноплодные нужно высеивать раньше? а если крупноплодный, но ранний. или наоборот, мелкоплодный засолочный, но поздний?

Бывает и так)))) Строго дилетантски))): ну чаще всего крупноплодные и есть поздние. Чаще всего... А мелкоплодные-засолочные - это как раз часто встречается! Надо знать конечно не размер плодов, а тип куста. Среди мелкоплодных часто встречаются именно индеты. А есть типа Пиноккио или Балконного Чуда - тоже мелкоплодные, но ни разу не индеты... Так что тип, а не размер будут определять агротехнику. Среди сортов так называемой народной селекции ( что ты, как я понимаю, и получила) встречаются разные типы. Но тут надо полагаться на опыт продавца - че он тебе прислал. Если говорит "крупноплодные" и "ранние", наверное так оно и есть. Хотя для меня лично крупноплодный -это вот как крымские помидоры, действительно КРУПНЫЕ! У меня такие есть, но они как раз индеты. Представь, какую массу надо вырастить помидору, чтобы выкормить такие плоды!

На самом деле не все так страшно. Помидоры - они такие... Благодарные....

Еще: почему надо сеять "раньше" ( речь об индетах, а не крупноплодных вообще): вопрос в том, что соцветие у таких помидоров закладывается над 7-м листом, а у скороспелок - раньше.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикируют обычно при появлении одного-двух настоящих листьев (первые, что появляются, "не настоящие", семядольные). Я не отсаживаю появившиеся растения, жду пока выскочат все ( если проходит времени порядочно, первые "выскочки" подросли, а остальных всходов так и нет, то я их уже и не жду), листочки у них отрастут, тогда и распикировываю. Еще один критерий необходимости пикировки - теснота в горшке. Густо посеяли - сеянцы будут вытягиваться, редко - можно не торопиться с пикировкой.

Спасибо. Все вроде понятно. Пока буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

И как посадки?))))) Я в этом году че-то как раз и не утонула. Перцы, баклажаны, помидоры посеяла, но не с таким фанатизмом, как раньше. Работа задолбала, ничего уже и не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...