Перейти к содержанию

Аквариум


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

Девочки, есть у нас на форуме любители аквариумов?

я мечтаю после ремонта в зале поставить большой аквариум, литров на 250-300. Пока у нас он небольщой , всего 60 литров. В нем живут икрометы - неоны, барбусы суматранские, петушки, сомики золотистые и леопардовые, расборы и один прекрасный звездчатый анцитрус. До этого была еще куча живородок в лице меченосцев и молинезий, но что-то не судьба с ними :) и решила с живородками завязать.

 

и вот второй раз уже вижу, что кто-то на стенках отметал икру. она довольно крупная (если судить по размерам рыб), светло-желтовато-прозрачная, а некоторые икринки беловатые непрозрачные. не знаю, кто отметал, или петушки, или барбусы или сомики.

Может кто сталкивался с метанием икры у таких рыбок? кто из этой троицы мог бы отметать?

 

и еще, первый раз кладка яиц не продержалась и суток - была съедена. в этот раз я заметила часть икры на растениях -оторвала листочки и перенесла их в баночку, вдруг кто да вылупиться.

в связи с этим вопрос - температура воды теперь в баночке ниже, чем в самом аквариуме. в аквариуме 26, а в баночки ок. 20-22. думаю,что это низкая температура для икры. еще одного обогревателя у меня нет. как можно поднять температуру в баночке до 26-28 градусов безопасно?

обязателен ли свет для икры? или можно поставить на полу возле батареи, а там темновато, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

fire-cherry, петушки обычно строят для икры гнёзда, а на стенках откладывают икру сомики. У меня нерестились данио, я правда их отсаживала, вылупились из икринок хорошо, кормила артемией .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, я тоже больше на сомиков думаю, или барбусов. и те и те самочки толстые плавают. а по срокам - как долго икринки вылупляются? и у меня есть икринки беловатые а есть прозрачные,что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня однажды скалярии отложили икру, а гурами ее сожрали и от обжорства померли :blink:

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, беловатые икринки-погибшие, прозрачные-развиваются. Личинки вылупляются через 3-5 дней, максимум 7. Потом ещё несколько дней висят с желточным мешочком и когда он исчезает ( личинкам служит в это время питанием), начинают плавать. В это время надо начинать кормить. Инн, думаю, что рыжесть тебя более грамотно проконсультирует. У меня сейчас аквариум небольшой, на 50 л. Первых рыбок притащила, когда мне было лет 11, пару гуппи в 3-х литр банке. Через несколько месяцев родители купили аквариум на 20 л. А после школы с первой зарплаты я купила на 100л. Он был у меня долго, лет 10 назад треснул сильно, рыбок тогда раздала, а вот с полгода назад были на птичьем рынке и не удержалась, приобрела опять , пока на 50 л. Из рыбок сразу приобрела неончиков - нравятся они мне. ещё обитают пра сомиков, пецилий и данио - она своей " беготнёй" оживляют аквариум. Ещё хочу лялиусов, ну это как ароматерапия - стоит только начать.... Вот сейчас восстанавливаю знания и умения.

Если это сомики у тебя будут, по-моему им можно кидать специальные таблетки-корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может вы у него сможете проконсультироваться по моей икре? :)

Икру у вас метали сомики. Из вашего контингента только коридорасы мечут икру, "приклеивая" на поверхности.

Беловатые икринки - неоплодотворенные и/или погибшие. В идеале такие надо убирать, можно пипеткой.

Шансов поднять икру в банке практически нет, ну если только вы не собираетесь по нескольк раз в день подменивать часть воды.

Для подъема икры температура нужна, как правило, на 1-3 градуса обычной температуры в аквауриуме, высокое содержаие кислорода в воде (к вопросу об аэрации). Свет как правило не обязателен.

Можете попробовать инкубировать икру, но не в обычной банке, а в емкости с большой площадью контакта с возудхом (типа миски что-то), подменивая 5-6 раз в день по 10-15% воды. Для борьбы с грибком, который является основным врагом икры, не помешает капнуть метиленовой сини.Но температуры 20-22 слишком мало. Да и шансов на выклев и подъем малька в целом не много в таких условиях.

Муж

Изменено пользователем рыжесть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, спасибо :)

Рыжесть, а можно у мужа еще уточнить, а те икринки, что остались в аквариуме, есть шанс что вылупяться и что мальков не сожрут? сейчас часть икры висит за достаточно плотной загородкой из растений. в этих растениях только сомики и шныряют, изредка петухи.

 

а в банке скорее всего точно ничего не получится, по-моему, я ее сварила :) там температура сейчас градусов 36 получилось. поставила возле батареи.

 

а вообще я тоже аквариумами с детства занимаюсь, раньше чаще всего были живородки. нынешнему аквариуму у меня уже года два-три. в принципе, разведением потомства никогда не интересовалась.а тут просто такая оказия приключилась, вот и подумала,а почему бы не попробовать вывести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вещает, что в общаке небольшая вероятность есть, если загородка из растений действительно плотная :)

когда мальки вылупятся можно добавлять (для лучшей их выживаемости) живых мельчайших кормов, типа- артемия

 

у нас сомы тоже икру метали уже 2ды за последний год. Но т.к. убежища для них нет, когда по аквасу расплылись, их сожрали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня там есть домик и пещерка из камней, в пещерке много выемок. делала ее для анцитруса. он безобидный самый :)

 

осталось найти живой мельчайший корм в продаже. :) спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, а сомы у всех такие "бешеные"? если б не крышка на аквариуме, давно бы уже выпрыгнули на стол :)

а крышка прилегает неплотно, они как прыгнут, аж вода выплескивается и прямо мне на ноутбук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а длина у него какая? вроде похож на коридораса, а вроде и нет.

 

я все эти латинские названия у рыб путаю еще :)

вообще, если коридорас,то они в целом спокойные, любят держаться стайками. на поверхность редко поднимаются.

 

ща в инете поищу.есть у меня хороший знакомый сайт по аквариумам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длиной примерно 12-13 см... двое живут в одном аквариуме..

в другом еще рыбки есть, но я их по названиям не знаю... они не прыгают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, они почти все время на дне, по верху не плавают... а именно вот так резко каааак вверх поплывут, да как прыгнут! может, это у них игры такие, косточки разминают? :D прямо страшно иной раз, что об крышку долбанутся :)

 

боже, ну и названия :crazy: не запомню ни за что :)

попрыгунчиками мы их зовем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В водоемах южноамериканского континента обитает необычный сомик хоплостернум торакатум. В основном его можно найти в бассейне Амазонки, однако он встречается и в других реках и озерах, в том числе и на островах. В длину достигает 20 сантиметров.

 

Название: Хоплостернум торакатум (Hoplosternum thoracatum)

Семейство: callichthyidae

Континент: Южная Америка

Преобладает в регионах: водоемы в северной и центральной части южноамериканского континента, а также на островах

Длина тела: достигает 20 см

Группа по питанию: хищные рыбы

Среда обитания: в пресной воде

 

Так как данный вид распространен на большой территории, то экотипов довольно много. Они имеют различия в основном только в форме тела и цветовом окрасе. Характерно наличие темных пятен по всему телу. Самец отличается костяным шипом с множеством мелких зубцов, который является первым лучом грудного плавника.

 

Хоплостернум торакатум это миролюбивая рыбка, любящая прятаться в полумраке. Как и большинство других сомиков, взмучивает грунт в поисках пищи. Для этого вида необходим большой и просторный аквариум с затененными участками дна и достаточным количеством укрытий, освещение должно быть приглушенным. Очень хорошо чувствует себя среди воздушных корней различных тропических лиан. Сомик любит водную среду с температурой в пределах 20-24 С. Питается живым и сухим кормом, подбирая его у дна аквариума.

 

Процесс нереста предваряется строительством пенного гнезда больших размеров. Его оборудует самец в естественных условиях под плавающими у поверхности воды широкими листьями растений. В аквариуме для этого может послужить обычная пластмассовая тарелка, перевернутая вверх дном. Самка мечет в гнездо до 1000 икринок. Их вместе с тарелкой необходимо переместить в специальный аквариум со следующими характеристиками водной среды: кислотность 6.5-7.0, карбонатная жесткость 2, температура 24 С.

 

Кроме того, желательно подкрасить воду метиленовой синькой. Инкубационный период от трех до пяти суток. Личинки в длину достигают шести миллиметров, имеют усики и плавники (хорошо развитые). Желчный мешок довольно быстро расходуется и уже через двое суток сформировавшихся мальков можно подкармливать артемией. Желательно оборудовать аквариум для молоди перевернутыми цветочными горшками, в которых она будет прятаться от излишнего освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в другом месте прочла,что вырастают по весу до 350 граммов и их едят :) так что жареха может получится...только для роста нужен просторный аквариум не менее 300 литров. у тебя сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие были. Они воздух так забирают. В одном месте написано про какое-то кишечное дыхание... У меня сильно не булькали.

Самый большой был см 15. Больше не вырос. Наверняка нужен большой аквариум.

А мальков сожрут... Какая бы плотная завеса не была из растений, все равно пролезут. Это для них корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...