Перейти к содержанию

Аквариум


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

нее, у меня небольшие аквариумы.. я даже не знаю, сколько литров :unknw: два аквариума, стоят на обычном письменном столе и еще место есть, чтобы разложить ноутбук, поставить принтер :)

 

не хочу на жареху! они красивые, пусть уж прыгают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А мальков сожрут... Какая бы плотная завеса не была из растений, все равно пролезут. Это для них корм.

ну сожрут - значит судьба такая, что теперь :) специально их не буду выращивать :) кто выживет - значит повезло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, а их у меня больше нет.... :cray: . Есть у меня один товарищ, притащила пылесос, залезла и руки в банке намывала, в итоге кувырнула её ( это пока я дрова таскала) и "ффсё" ( так доча младшая, которая это сделала , говорит). От неё и рыбкам в аквариуме доставалось, пришлось его загородить. креветочек не оставляю надежды опять приоберсти. У нас их нет в зоомагазине, только в Питер когда ездим, ищу.

Это мой юный рыболов.

post-3121-1268925730_thumb.jpg

Изменено пользователем Варюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однажды приходим с работы - вода какая-то мутная, некоторые рыбы плавают пузом вверх... начали детей пытать - чем кормили? нет, говорят, нечем не кормили... головой мотают, мол, мы ни при чем, а доча громко так заявляет: и даже соком я их не поила! :) (или газировкой, уже не помню, чем именно)

ну ясно... воду поменяли, некоторые рыбы оклемались, доче дали установку: не поить ни соком, ни чаем, ничем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дома аквариум никому не нужен,кроме меня, мужу, доче и коту абсолютно параллельно на него :)

сколько раз кота пыталась заинтересовать, чтоб на рыбок смотрел -бестолку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот теперь и не знаю уже даже...планировала после того, как ремонт закончу, а он у нас что-то затянулся...

у меня аквариум большой в дизайн гостиной вписывался по проекту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, большой аквариум - это красота. А у меня кот когда поменьше был, любил рыбок через стекло переднее ловить лапками. На задние лапы встанет, а передними по стеклу - рыболовов у меня хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,девочки, у меня в банке, в которой я думала,что сварила икру вывелись МАЛЬКИ!!! что с ними делать-то теперь? ой, мамочки... короче,пошла искатьбольшуюбанку,буду их туда пересаживать, буду кидать из большого аквариума периодически подогрев и аэрацию. корм для них, слава богу, есть. вот это да.... первый раз у меня что-то из икры вылупилось. столько эмоций... они такие маленькие и прозрачные почти и не видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, с пополнением! :give_rose: Они плавают или висят пока на листочках? Пока не плавают, кормить не надо, малькам служит кормом содержимое желточного мешочка. А потом потихоньку начнёте кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь у меня проблема - как их пересадить в новую емкость. в старой баночке уже на дне куча мусора,в том числе и погибшей икры...

 

банку подготовила, теперь вот по-тихоньку готовлю их ко встрече с новой водой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого, и ты еще одна хочешь завести большой аквариум! за ним и ухода больше... отважная женщина :)

Это заблуждение. Чем больше аквариум, тем меньше за ним ухода. Биосистема более склонна к саморегулированию и требует меньших вмешательств. На ней не так сильно сказываются какие-то негативные факторы типа перекорма, погибшей, но не убранной рыбы, в аквариуме не так сильно скачет температура и параметры воды, соответственно аквариум можно реже чистить (он просто дольше зарастает), реже подменивать воду (это "вредный" совет, но тем не менее это факт). Сифонка грунта зачастую вообще не требуется, так как слой и объем грунта в разы больше маленького аквариума и, соответственно, биологическая емкость тоже в разы выше.

Но вот то, что большой аквариум обходится намного дороже на начальном этапе (оборудование к нему, сам аквариум, тумба, свет) - это конечно тоже неоспоримо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, девочки, пришлось из банки со всем этим мусором переливать в новую...а мальки то и вываливаться из старой не хотели - сопротивлялись. последнего самого пришлось ложкой столовой поменогу выуживать.

ну, пусть растут.

девочки,сейчас они у меня в 3-литровке, немного насыпала туда гурнту собщего аквариума и посадила один кустик зелени, кинула туда сейчас обогрев. чего с ними дальше делать? у меня есть корм для мальков,он мелкий в пыль. как кормить, сколько? часто воду подменивать и прочее??? столько вопросов.

 

странно себя ощущаю, как-будто собаку или еще кого завела, а тут мальки, а ощущение такие же - "крупные" и ответсвенные, мамские даже где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжесть, сразу видно, кто в доме (аквариуме) хозяин . :D

fire-cherry, удачи в воспитании. Это всё-таки сомики у тебя ? Я видела в продаже специальные таблетки-корм для сомиков и на форуме где-то читала, что можно малькам сомиков такие таблетки, а через месяц ошпаренные листья салата. У самой мальков сомика не было, вот и рада бы помочь, но на практике не сталкивалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, с новыми заботами тебя! :D

странно себя ощущаю, как-будто собаку или еще кого завела

очень понимаю, все-таки, живность! да еще и в твоем доме родилась! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки,сейчас они у меня в 3-литровке, немного насыпала туда гурнту собщего аквариума и посадила один кустик зелени, кинула туда сейчас обогрев. чего с ними дальше делать? у меня есть корм для мальков,он мелкий в пыль. как кормить, сколько? часто воду подменивать и прочее??? столько вопросов.

Грунт насыпали зря, теперь сложно будет убирать остатки корма и мусор со дна, всё это будет разлагаться и портить воду. Но уже поздно, малей от грунта теперь не отделить. Кормить начинать только после рассасывания желточного мешка (желтые "животики"). Сухой корм в качестве стартового плохой ваариант. Рыба в принципе на сушке растет плохо. Но тут еще вопрос величины фракции - мальку просто не съесть ее будет, возможно. Личшие корма всетаки живые. Первую неделю - инфузория, потом артемия. Культуру и инфузоии и артемии можно поспрашивать на аквафорумах, возможно рядом живет кто-то из разводчиков рыбы, у них всегда в ниличии.

Сухого корма в первый раз кинуть буквально с половину спичечной головки. Лучше зараннее замочить это количество, чтобы сразу тонул и не давал пленки на поверхности. Посмотреть, будут и смогут ли есть мальки его в принципе. Если нет. ищите инфузорию и артемию. Если кормить будете всетаки сухим кормом, то подмены по 15-20% воды 2 раза в день (с 3 литровой банкой это не сложно). Воду заливать из аквариума, а не из крана (если конечно у вас акваруим благополучный). Ну лучше бы конечно вместо банки купить хотябы 10л отсадник, в нему индивидуальную грелку с терморегулятором и компрессор. В 1000-1200р уложитесь, а то и на аквафорумах опять же поспрашивать, там просто в аренду могут дать.

Все таки при отсутсвии специальной подготовки малям в общаке чаще проще выжить, чем в отсаднике. Разумеется когда аквариум не голая пустыня. У одного относительно знакомого аквариумиста в густо заросшем аквариуме, причем значительная часть зарослей - яванский мох, благополучно и совершенно без вмешательства хозяина выросло поколение суматранских барбусов. Хозяин об их присутствии-то узнал только когда стал прорежать свои заросли. И это при том, что в аквариуме живут весьма активные хищники, способные питаться не только мальком, но и взрослой некрупной рыбой (он их старыми и помирающими гуппешками и кормил обычно). Тем не менее 6 очаровательных, абсолютно здоровых барбусят выжили и были обнаружены уже будучи в размере 5 копеечной (современной) монеты

Изменено пользователем рыжесть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, что случалось с мальками живородок в общем аквариуме. Таких мелких и густых растений, как яванский мох, не было. Хоть и были участки с густо растущими растениями, все равно от мальков ничего не оставалось. :(

Согласитесь, что 6 барбусов - это очень мало из целого помета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт насыпали зря, теперь сложно будет убирать остатки корма и мусор со дна, всё это будет разлагаться и портить воду. Но уже поздно, малей от грунта теперь не отделить. Кормить начинать только после рассасывания желточного мешка (желтые "животики"). Сухой корм в качестве стартового плохой ваариант. Рыба в принципе на сушке растет плохо. Но тут еще вопрос величины фракции - мальку просто не съесть ее будет, возможно. Личшие корма всетаки живые. Первую неделю - инфузория, потом артемия. Культуру и инфузоии и артемии можно поспрашивать на аквафорумах, возможно рядом живет кто-то из разводчиков рыбы, у них всегда в ниличии.

Сухого корма в первый раз кинуть буквально с половину спичечной головки. Лучше зараннее замочить это количество, чтобы сразу тонул и не давал пленки на поверхности. Посмотреть, будут и смогут ли есть мальки его в принципе. Если нет. ищите инфузорию и артемию. Если кормить будете всетаки сухим кормом, то подмены по 15-20% воды 2 раза в день (с 3 литровой банкой это не сложно). Воду заливать из аквариума, а не из крана (если конечно у вас акваруим благополучный). Ну лучше бы конечно вместо банки купить хотябы 10л отсадник, в нему индивидуальную грелку с терморегулятором и компрессор. В 1000-1200р уложитесь, а то и на аквафорумах опять же поспрашивать, там просто в аренду могут дать.

Все таки при отсутсвии специальной подготовки малям в общаке чаще проще выжить, чем в отсаднике. Разумеется когда аквариум не голая пустыня. У одного относительно знакомого аквариумиста в густо заросшем аквариуме, причем значительная часть зарослей - яванский мох, благополучно и совершенно без вмешательства хозяина выросло поколение суматранских барбусов. Хозяин об их присутствии-то узнал только когда стал прорежать свои заросли. И это при том, что в аквариуме живут весьма активные хищники, способные питаться не только мальком, но и взрослой некрупной рыбой (он их старыми и помирающими гуппешками и кормил обычно). Тем не менее 6 очаровательных, абсолютно здоровых барбусят выжили и были обнаружены уже будучи в размере 5 копеечной (современной) монеты

 

 

спасибище. на самом деле деле 10 литровый отсадник у меня. там у меня сейчас маленькие орхидеи как в тепличке. придумаю. куда их деть, освобожу и сделаю пересадку. Хм, инфузорию или артемию, попробую поискать, но не уверена что найду. сейчас только сухой зеленоватого цвета.скорее всего спирулина (возможно, еще с чем-то) растертая в пыль. Растения в общем аквариуме есть, но все-таки не густющие заросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, что случалось с мальками живородок в общем аквариуме. Таких мелких и густых растений, как яванский мох, не было. Хоть и были участки с густо растущими растениями, все равно от мальков ничего не оставалось. :(

Согласитесь, что 6 барбусов - это очень мало из целого помета...

Для ситуации, когда нерестом и подъемом малька никто вообще не занимался 6 штук, да еще и не живородок, - это очень много, особенно учитывая тот факт, что основное население аквариума суматранцы-родители (те еще агрессоры и каннибалы), толи 8-полосые, толи брилиантовые цихлазомы и два полиптера длиной более 20см, которые жрут всё, что им в рот пролезет, причем ночью, когда жертва спит и даже удрать не может.

Что до вашего опыта с мальками в общем аквариуме - возможно сказывался недокорм или перенаселение. У нас один из аквариумов гуппешник. Когда количество мальков там стало неадекватным всех половозрелых самок пересадили в аквариум с карликовыми американскими цихлидами (рыбки примерно 6-7см длиной, цихлиды имеются в виду). Не пропадать же добру даром (малькам в смысле), хоть на корм пойдут. Как бы не так, сейчас нисколько не скрываясь у поверхности шныряет десяток мальков размером 5-7мм (то есть вполне кормовой размер), на которых цихлиды ноль внимания. Понятно, что мальков было больше и часть подъели, но тем не менее это пример выживания в общем акваруиме, причем у поверхности растительности нет вообще и малькам просто негде прятаться.

 

спасибище. на самом деле деле 10 литровый отсадник у меня. там у меня сейчас маленькие орхидеи как в тепличке. придумаю. куда их деть, освобожу и сделаю пересадку.

Если размер позволяет, то теже орхидеи под перевернутую банку (а есть еще банки с широким горлом, около 15см, из под импортных маринованых огурцов/помидоров) и вот Вам тепличник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много банок понадобиться под орхидеи... как минимум 3 пластиковых пятилитровок...

 

 

а я гляжу-гляжу сейчас в баночку и никого там не вижу :( так что я даже не могу определить, как едят или не едят они эту пыль :(

 

 

а грунта всего одна горсточка. не на все дно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, а ампулярии у вас размножаются? у меня выросли с дочин кулак уже почти, а икры ни разу не видела... может они все одного пола, или рыбы все съедают? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...