Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Немного офф, но на тему дерматологических диагнозов личная история. Однажды обсыпало меня всю в первый раз в жизни. Испугалась, пошла к дерматологу. Диагноз - розовый лишай, лечение назначено - гормональный крем. Предыстория: был очень урожайный на яблоки год, яблок на даче было тьмя тьмущая что в окресностях Питера не часто бывает. Куда девать все это счастье не понятно и мама всем говорит - ешьте больше яблок. Ну я и ела по паре штук в день и ничего не происходило. Поехала на дачу, заваленную яблоками, там сам воздух просто пропитан яблочным духом в доме, поспала там ночь - меня и обсыпало. Дерматологу я все это рассказала, рассказала что аллергия у меня на пыльцу березы и что вроде как где то я слышала что у яблок с березой схожий аллерген в составе есть. Но тем не менее диагноз - "розовый лишай", да, сыпь у меня на крапивницу была ни разу не похожая, но моя сыпь только по виду этот лишай напонинала, все остальные симптомы не соответсвуют, плюс еще был классический аллергический насморк. И разумеется все прошло от одной моей обычной антигистаминной таблетки. Из этого я сделала вывод - к дерматологу с серьезными проблемами сходить нужно, но проверить по медицинским справочникам картину болезни обязательно и лечение скорректировать из линых соображений не возбраняется. Но разумеется все в пределах разумного и без фанатизма.

Изменено пользователем Сольвейг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сольвейг, у меня такая же фигня была. :oftop:

У меня поллиноз (ольха). В реактивном состоянии у меня была реакция даже на шампунь с экстрактом вишни. Ольха имеет перекрест и с морковкой, и с яблоками и с березой. И со всеми косточковыми, ибо ольха - дерево. И узнала я все это после полугода брожения по врачам, которые не знали, что мне еще бы придумать. Я просто ни с чем не соглашалась и добилась направления к аллергологу. Сделали аллергопробы. Врач оказалась достаточно вменяемой и объяснила мне про перекрест и возможные реакции. Естественно, мне прописали какую-то там терапию, которая якобы позволяет привыкнуть к аллергену. и естественно, я на нее не пошла. Просто внимательнее стала к себе относиться, обращать внимание на сезон и прочее. А еще пыль, обычная пыль очень сильную реакцию дает. Мы тогда жили на съемной квартире, где был доисторический диван и шторы с ламбрекеном, который 5 лет не стирали. После того, как выкинули диван и сняли шторы у меня практически сразу все прошло. И еще, ольха, оказывается, может начать цвести еще в марте. Помню, я удивлялась - на дворе снег, какая нафиг еще аллергия на пыльцу?? А вот, оказывается может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда, может у нас есть дерматологи среди форумчан? проясните пожалуйста, я совсем запуталась!

я в очередной раз пыталась понять, прочитав следующее "диагностирование розацеа не составляет проблем, потому что даже по внешнему виду больного можно легко это определить". я категорически не согласна с этим, лично у меня симтомы соответствовали указанным лишь на треть, если четко написано, что поражается нос - то у меня нос был абсолютно чистый, также написано, что заболевание сопровождается появлением сосудистых "звездочек" - ничего подобного у меня не наблюдалось, и вообще где опять таки связь купероза и розацеа?

я все больше склоняюсь к тому, что это очень "удобный" диагноз для врачей, он НИЧЕМ не подтверждается, могут найти и демодекса на коже, и хеликобактера в желудке, и вообще сказать, что от чрезмерного солнца, но ведь невозможно подтвердить, что именно какой то конкретный фактор вызвал высыпания. ведь демодекс находят у многих, но у половины "носителей" он себя вообще не проявляет!!!! а хеликобактер может проявляться лишь в гастрите, и не проявлять себя на коже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch, я абсолютно согласна, что кожа - орган выделительный, но собственно в этом и состоит вся сложность - понять, какой орган неисправен, по характеру кожных высыпаний практически невозможно, и уж тем более диагностировать высыпания на коже, как я выше писала, "по внешнему виду" - это же маразм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, ну так может, сделать так, чтобы коже было меньше чего выделять? И забыть про все эти штампы, тем более, что розацеа не подтверждается ничем конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, ну так может, сделать так, чтобы коже было меньше чего выделять? И забыть про все эти штампы, тем более, что розацеа не подтверждается ничем конкретно?

что то я не поняла....в смысле "было меньше чего выделять"? я какая то медленно соображающая сегодня :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, не грузить организм тем, что коже потом приходится выделять. Кожа ведь подключается тогда, когда остальные системы уже не справляются. Если питаться в щадящем режиме, пить воду, принимать ванны, баню (не знаю, можно ли?) станет полегче организму же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
К слову, смущает меня этот диагноз дерматологов, мне кажется они так обзывают любую сыпь непонятного им происхождения (мне делали анализ, ничего не нашли). недоверчиво я в общем отношусь к дерматологам в целом. потому что выявить от чего вылез прыщ на коже - на мой взгляд практически невозможно, можно только предположить, даже сделав кучу анализов. а как можно лечить, не зная конкретно "откуда ноги растут"?(прошу прощения, если обидела кого то из специалистов, допускаю, что есть действительно профессионалы,но такое уж сложилось впечатление).

с прошлого лета у меня стали появляться прищы,и именно на левой шеке..я пользовалась лосьоном PURE ZONE,и еще есть у этой линии против черных точек с салициловой кислотой и белой глиной штука...очень хорошая вешь!а выглядели они так:сначало красный бугорок потом переходил в гнойник.а потом я давила терпенья не хватало)))и так по кругу,одни прищы уходили другие появлялись и все на одном маленьком участке....раньше высыпаний у меня не было иногда выскочит перед М. дерматолог поставила диагоз розацеа,еще про клещ подкожный говорила(незнаю с чего она взяла,тож подумала всем подряд ставит)выписала кучу лекарст,я даже не стала заморачиватся по поводу таблеток не доверяю.Я была в ужасе,что они не уходят...вощем паника.мне еще пришлось ехать в Москву,а там жара+смог.тем более лучше не стало.В итоге мне помог китайский крем..."зеленый чай"называется их там две:ночной дневной,конечно не нежная консистенция :D лицо очистилось полностью 6 дней,после если и выскочит то ни так как первый раз высыпало по чуть чуть и ща выскакивает и именно на левой щеке.. :unknw:вот ща опять собираюсь этим кремом попользоваться,пятна от пищей он полностью мне убрал,(если кому надо состав напишу,правда инструкцию поискать надо где-то есть) ....как вы думаете почему именно на левой щеке и не на всю щеку :( может кто знает :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snejinka, про клеща можно говорить только сделав анализ(соскоб берут с поверхности высыпаний). опять же, этот самый клещ(демодекс называется) есть на коже у многих, но у большиства он себя вообще никак не проявляет - так что называть его причиной конкретных высыпаний нельзя.

про лекарства - вообще песня, выпишут все подряд - по принципу "авось поможет" - и это не только дерматологов касается. как можно пить таблетки, когда не ясно в чем конкретно проблема?

если у вас действительно была розацеа - то она запросто может вылезать локально, хотя чаще всего она симметрична и начинается с подбородка и около носа, потом переходит под глаза.

поищите состав крема, очень интересно, что же там такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snejinka, может вы просто постоянно лицо трогаете в этом месте,например сидя за компьютером подпираете левую щеку? У меня на подбородке слева и над губой тоже вдруг стали появляться прыщи, вот как у вас красный бугорок и т.д, оказалось рукой постоянно трогаю это место. Может не надо далеко ходить и за собой понаблюдать. А раньше не вылазали возможно потому что коже надоело терпеть)))) А следы от прыщиков хорошо убирает мята

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, если у вас точно розацея, то хорошо помогает никотиновая кислота в самодельный крем. Правда в креме она будет щипать, т.к все же кислота. Можно купить ниацинамид(предшественник никотинки)и кинетин и добавлять в крема, но нужно соблюдать рН. Если же не хочется экспериментов, то можно купить очень даже приличные промышленные крема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Moroshka, последний раз снежинка была на форуме 10 апреля.

 

Хвостатая, если у вас точно розацея, то хорошо помогает никотиновая кислота в самодельный крем. Правда в креме она будет щипать, т.к все же кислота. Можно купить ниацинамид(предшественник никотинки)и кинетин и добавлять в крема, но нужно соблюдать рН.

Теперь ниацинамид есть на аромашке. Он "снижает сухость и чувствительность кожи с розацеа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У В3 большой перечень свойств. Розацеа - одно из направлений. Не обязательно иметь розацеа, чтобы в арсенале появился ниацинамид. :)

Лирическое отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Эх... Не хочет Snejinka делиться составом чудо-крема... :unknw:

 

Приветствую всех :pozdr: хочу делиться :rolleyes:,я не нашла инструкцию,но купила еще раз. Вот пишу как в инструкции:

 

Набор для быстрого отбеливания пятен.

ингредиенты:активный экстракт натурального зеленого чая,чайный полифенол,водорослевой экстракт,арбутин,

увлажняющий фактор алое.

Действие:данная продукция применяет высокотехнологический рецепт с натуральным,быстро улучщает кожу ,эффективно актевирует жизнедеятельность клеток,расформирует образованный меланин ,эффективно удаляет пигментные пятна ,следы,оказывает особый уход за кожей с угрями и жесткостью.

При постоянном использовании ваша кожа будет мягкой,гладкой цветущей.

Способ применения:каждый день утром и вечером после очистки лица,нанесите надлежащее количество крема для эффективного удаления пятен.Слегка массируйте для полного абсорбирования.

 

Текст напечатан коряво,с ошибками перевели.

Вот собственно и все!Дорогие аромашки,что вы об этом думаете,в чем успех его?!И хочу добавить,я покупала его для себя два раза ,для подруг тоже,он по консистенции разный!причем первый раз я пользовалась он был тягучий,а вот ща взяла и уже использовала...он как сметана мягкий,а баночки обсолютно разные у всех :D и действие разное ,в первый раз он прямь верхний слой снял вместе со всеми пятнами и кожа красивая стала,а втором применении он очистил кожу мягко без облазывания кожи,но результат хороший оба раза.Его нельзя использовать летом,даже весной когда солнце. Я незнаю,что в именно в составе действует,но помогает,и того ужаса,как прошлым летом не наблюдалось больше:розовые бугорки ,прищи без конца выскакивали,и на одном участке все время,а на этот раз три точки маленькие на ощупь бугорки остались,и не чем не выводятся,начинают с них рости и до конца не исчезают!гасить,Я больше не хочу их гасить,а настроена победить эту болезнь если надо и внутри и с наруже!и только натуральными продуктами :D И по всей видимости у меня розацея,как и говорил дерматолог.Вылез Купероз на крыльях носа,едва заметно на щеках,НО ЭТО ПОКА,я незнаю что у меня еще ожидается,это я пренебрегла диагнозом парила лицо,мазала видать что противопоказано,и теперь явно на лицо дополнительные проблемы :( честно сказать я убита и совершенно растеряна:cray:незнаю что мне можно что нелья! И очень надеюсь на вашу помощь в составлении уходовой косметики прочитала почти все рецепты незнаю на чем остановиться,кожа у мен нормальная,единственная проблема выше описанная :( ЭМ,и базовых очень много,моя ошибка незная своей проблемы заказала многое ,но думаю для тела использовать.Ожидаю посылку там ЭМ роза ,нероли и вода шалфея,только незнаю можно мне их,очень хочется???вся продукция у меня с аромашки. хочу себе умывалку,крем и масленную смесь наверное,так как не все можно с такой проблемой ПОМОГИТЕ С СОВЕТОМ!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!ЗАРАНЕЕ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про арбутин и отбеливание говорили тут.

Настораживает, что крем с одинаковым названием и составом (да?) по-разному выглядит и по-разному действует.

А что подойдет... берите более-менее нейтральные базы, эфиры, компоненты. Тему эту с самого начала почитайте вдумчиво, сделайте себе пометки.

 

"умывалку,крем и масляную смесь"

и зачем столько всего сразу? либо крем, либо масляная смесь. умываться... может, убтаном? Раз пишут, при розацеа не приветствуются базовые масла. Тема про средства для очищения.

Можно начать с водорастворимых средств (дистил.вода или гидролат при условии отсутствия раздражения на последний, + пантенол, аллантоин, ниацинамид (если на гидролате, то без ниацинамида), если надо эфиры и жирорастворимые добавки - то плюс полисорбат 20, и лаванда, чайное дерево, пачули, бисаболол, со2 календулы и череды).

А изнутри - диета, пробиотики и т.д., что назначит врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"умывалку,крем и масляную смесь"

и зачем столько всего сразу? либо крем, либо масляная смесь. умываться... может, убтаном

В том то и дело я незнаю что именно мне нужно :)

Аха,если убтан мне можно ,значит мне можно маски с глиной?(или нет?)

И еще ЭМ роза и нероли мне можно пользоваться,и будут они эффективны??

А как вы думаете стоит мне покупать у Хадека спец.масло при розацеи??

Спасибо,что ответили,буду следовать.Надеюсь на улучшение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... с такими вопросами почувствовала себя дерматологом и по совместительству ароматерапевтом, а я таковым не являюсь.

Выбирая и делая косметику для себя, Вы принимаете на себя полную ответственность за результат и последствия, независимо от советов. Надо понять свою кожу и тщательно следить за ее реакциями.

 

Глину не стоит, а убтан - это не только глина. Изучайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snejinka, рада приветствовать! )) Спасибо за подробное описание крема!

По поводу Хадека могу сказать (покупала в феврале): ну,баночка...ну, смеська....Я никакого фифекта замечательного не заметила, но, наверное, чтобы был заметный надо длительное время использовать. А я решила все-таки сама (подсмотрев у Хадека состав(кстати, не сказала бы, что он меня очень впечатлил и дал мне что-то супер новое, но я не спец...(пока :rolleyes: ) Кстати, тут же вопрос возник... Тея пишет

Раз пишут, при розацеа не приветствуются базовые масла
В масляной смеси Хадека масла есть, однако...)) :unknw: Рискуя навлечь на себя громы небесные, позволю себе удивиться - не запала мне как-то информация про нежелательность использования базовых масел, хотя читала много по теме розацеа. Насколько я понимаю, масло таману так вообще прекрасно в теме! Как говорится, если не затруднит "ткните носом" - буду очень благодарна...

Я верю в народные средства, а в народе розацеа традиционно лечили прополисом. Сделала себе кремик с прополисом - уповаю на него и на диету! )) Кстати, могу поискать список продуктов запрещенных, который прописал знакомый врач моей подруги от розацеа.

Насчет убтана (заранее прошу прощения если ошибусь), но насколько я понимаю, поскольку в составе травки - они обеспечивают в том числе механическую очистку, которая при любых сосудистых штуках (а, значит, и розацеа) нежелательны. Глиняные маски делаю регулярно уже в течении нескольких лет (3х) - отрицательного эффекта не наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moroshka,

"Розовые угри (розацеа) — это хроническое заболевание сальных желез и волосяных фолликулов кожи лица в сочетании с повышенной чувствительностью капилляров дермы к теплу. Сначала наблюдаются приливы, позже на лице появляются телеангиэктазии. Несмотря на название, заболевание не имеет ничего общего с обыкновенными угрями, хотя довольно часто с ними сочетается. Розовые угри приводят к тяжелым косметическим дефектам. В переводе с латинского «rosacea» означает «подобный розе»."

И далее по тексту тут.

Если нет расширенных, забитых пор и склонности к ним, не бывает прыщей и воспалений, есть краснота - то да, базовые масла по логике можно использовать. Если идет сочетание с обычными прыщами, то любой дисбаланс с базовыми маслами приведет к новым воспалениям, как на типичной жирной коже.

 

"По-прежнему дискутируется вопрос о роли клеща Demodex folliculorum в возникновении розацеа. Многие считают, что Demodex folliculorum является физиологическим представителем микрофлоры у человека, поскольку живет в сальных железах и устьях волосяных фолликулов здоровых людей. Ряд авторов считают наличие клеща Demodex folliculorum одной из наиболее частых причин развития розацеа (2)."

Больше тут.

Демодекс с базовыми маслами не рекомендуется.

 

Есть некоторая путаница с куперозом и розацеа:

"Внешне и по своим симптомам, купероз похож на сосудистую розацеа (rosacea). Несмотря на то что происхождение розацеа неизвестно, признаки появления купероза выделены наиболее точно. Помимо наследственной предрасположенности, снижения иммунитета кожи от длительного использования агрессивных косметических средств, питательных кремов химического происхождения и длительного использования антибиотиков в лечении таких заболеваний как угревая сыпь, демодекоз, розацеа и др., снижающих иммунитет кожи, купероз может возникнуть и по другим причинам.

Сосудистая природа купероза и факторы создающие венозный застой, способствуют развитию этого заболевания образуя на коже покраснения в виде ярко выраженной капиллярной сеточки из мелких кровеносных сосудов. Скрабы с отшелушивающими частичками, спиртосодержащие - очищающие лосьоны являются прогрессирующими составляющими этого заболевания и должны быть полностью исключены из ежедневного ухода за кожей."

Отсюда.

 

Еще состав натур.крема:

"КРЕМ "РОЗАЦЕЯ" НАТУРАЛЬНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ

Активный Ингредиент: Микрокапсулированная фармацевтическая Сера (8%)

Другие Натуральные Ингредиенты: Азелаиновая Кислота (Azelaic Acid) (5%), Люцерна (Medicago Sativa), Масло из Косточек Черной Смородины (Ribes Nigrum), Масло из Косточек Огуречника Аптечного (Borago Officinals), Экстракт из цветков ноготков календулы, Масло Лесного Opexa(Coyus Avellana), Масло Примула, Салициловая Кислота, Сафлоровое Масло, Серии, Масло Чайного Дерева (Melaleuca Alternifolia), Куркума (Curcuma Domestica), Витамин А, Витамин Е (da Tocopherol)."

Оттуда же.

Кстати, сера используется для на жирной, проблемной кожи, т.е. общее у них - влияние на сальные железы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moroshka, при любых кожных заболеваниях желательно стремиться ставить меньше экспериментов, обезопасить кожу самыми лёгкими и нежными маслами. То же таману и зверобой- в добавках только. Поэтому Тея и написала так, дабы не вызвать лишних проблем и вопросов, это не тот вариант, когда можно подобрать по типу кожи и успокоиться, здесь не просто забитые поры в качестве последствия, сами должны понимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо большое! Я тоже, конечно, рыскала в инете по теме розацеа, но как-то не по столь серьезным источникам, что ли...

С другой стороны, я же и лечилась, так врачи действительно все разное все говорят, в том числе про клеща мне одна сказала что дело в нем и прописала ветеринарную мась ЯМ, а другая (у которой я была позднее) по этому поводу крутила пальцем у виска. И это врачи не в к-н частной клинике, а в серьезных питерских больницах, с учеными степенями... Так что я поняла для себя одно - все надо делать, смотреть самой - никто лучше меня не сделает. Так и есть. То, например, что ни один врач-дерматолог за 10 лет (!!!) не предположил даже, что мои прыщи - реакция на молочные продукты (ну, или без конкретики не предположил, что это реакция на определенный продукт) - достаточное для меня докозательство! Прошу прощения за офф - накипело.

А про базы я подумала сначала, что речь идет вообще а не в чистом виде!

 

Тея, правда, ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Буду изучать внимательнейшим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...