Перейти к содержанию

Герань


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Герань

 

Розовая герань

 

СЕМЕЙСТВО: гераниевые.

 

 

ОБЛАСТЬ ПРОИЗРАСТАНИЯ: Марокко, Италия, Восточная и Южная Африка, Индия, Россия.

 

 

ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: Pelargonium graveolens.

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЧАСТЬ РАСТЕНИЯ: все растение.

 

 

ПОЛУЧЕНИЕ: перегонка с водяным паром, выход масла (Oleum Geranii) около 0,5%.

 

 

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ: гераниол, цитронелол, геранилтиглинат.

 

 

АРОМАТ: свежий, смесь смолистого, лимонного и розового ароматов.

 

 

ОСТОРОЖНО: Принимать внутрь только в небольших дозах, не использовать в течение длительного времени.

 

 

Наружное применение:

 

 

В смеси с растительным маслом (5 капель на 10 мл масла):

 

 

· при ожогах и рубцах (нанести масло на ватный тампон и промокать раны 2 раза в день);

 

 

· при экземе и нечистой коже как масло для кожи;

 

 

· при герпесе (промокать соответствующие места);

 

 

· как растирание при паразитах кожи;

 

 

· при отитах как обезболивающее противовоспалительное средство.

 

 

Внутреннее применение:

 

 

2 капли масла на 1 чайную ложку меда или с травяным чаем. Принимать при гастритах и воспалении кишечника, диабете, нервном перенапряжении; оказывает обезболивающее и кровоостанавливающее действие.

 

 

Применение в аромакурительнице:

 

 

· создает свежую, гармоничную атмосферу;

 

 

· раскрепощает;

 

 

· снимает переутомление и нервное истощение;

 

 

· помогает при депрессии.

 

 

Использование в косметике:

 

 

Подходит для ежедневного ухода за жирной, нечистой и раздраженной кожей. Оказывает антисептическое, омолаживающее действие, способствует обновлению клеток. Также с успехом используется при целлюлите, так как обладает стягивающим и обезвоживающим действием.

 

Рис. northrosebotanicals.com

 

"Важнейшими составляющими являются терпеновые спирты: (-)-цитронеллол (22-32%), гераниол (18-24%), нерол (~1%), линалоол (7-13%) и альфа- терпинеол (~1%).

 

Важным для парфюмерных свойств является наличие цис- и траис-розеноксида (~1,5%) и сложных эфиров терпеновых спиртов с муравьиной (до 15%), масляной (~2%) и тиглиновой (до 1,5%) кисло­тами. Присутствие изоментона и ментона (суммарно—до 10%) придает маслу мятный оттенок запаха. Имеется немного сесквитерпеноидов, в частности, около 1% кариофиллена и до 5% 10-эпи-гамма-эудесмола."

Войткевич С.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • Ответов 161
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гераниевое масло одно из моих любимых масел. :)

Помимо приятного запаха обладает одним очень хорошим свойством (по крайней мере мне помогло). Когда у меня болел сильно живот при менструации, мне никакая таблетка не помогала, и тогда я решила смешать с кремом несколько капель герани и намазать получившуюся смесь себе на живот и поясницу. Но этим я не ограничилась! Накапала в аромакулон масло герани и сидела нюхала на работе :D В результате через полчаса вся боль утихла! Да и сотрудники, заходившие в кабинет, спрашивали, чем это таким приятным у меня пахнет. :D Думали духи!

Как после этого можно не любить это замечательное эфирное масло?! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет о Герани Д. Валнэ /Valnet

 

 

Используется полное растение для отваров и чаев и эфирное мало.

 

В эссенции Бурбон содержится 80-90% йитронолла и 10-12% геранола.

 

 

СВОЙСТВА :

Внутреннее применение :

 

- Тоник

- Стягивающее, кровоостанавливающее.

- Антисептик, антидиабетическое, противо-грибковое.

- Анти раковое(?).

 

Наружное применение :

 

- заживляющее.

- антисептик.

- болеутоляющее.

- от паразитов.

- отпугивает комаров.

 

• НАЗНАЧЕНИЕ

Внутреннее :

 

- различные астении ( недостаточная работа коры надпочечников ).

- поносы.

- гастроэнтериты.

- язва желудка.

- маточные кровотечения, hemoptysies (настой листьев).

- диабет.

- мочекаменная болезнь,

- бесплодие(?).

- oxyurose, аскаридоз.

- рак (?).

 

Наружное :

 

- мастопатии, маститы.

- раны, ожоги, язвы, обморожения .... :blink:

- ангины, стоматиты, глосситы, афты / это когда во рту вскакивают язвочки болючие.

- лицевая невралгия, желудочные боли и боли в позвоночнике.

- дерматозы (лишаи, сухие экземы).

- плешивость или перхоть, педикулёз.

- рак, рак матки (?)

 

 

• КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ

 

Внутреннее :

 

* Отвар или чай : 1 ч.ложка на чашку кипятка.

* Эфирное масло : 2 - 4 капли , 2 - 3 раза в день разбавить в алкоголе (или в мёде). Дать настояться 10 минут. 3 чашки в день между завтраком, обедом и ужином.

 

Наружное :

 

* Одну горсть на 1 литр воды. Кипятить 10 минут. Полоскать горло при ангинах, стоматитах, глосситах.

* Мелко порезанные листья положить на рану или царапину, чтобы ускорить заживление.

* Листья отпугивают комаров.

* Крем или мазь, холодный крем : при обморожениях.

* Крем от воспаления грудей

* Эфир чистый или разбавленный: порезы, раны, ожоги.

* Раздавленные свежие листья от офталмита - наверное, это про конъюнктивит и сок листьев

* Варёные листья или отвар от лицевой невралгии, гастритные и боли в позвонке, тяжёлый запах ног, набухание/воспаление грудей, лишаи, сухие экземы.

 

П.С. вопросики в скобках поставленны самим автором.

Изменено пользователем Puerka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Я новичок здесь, хочу спросить конкретно про герань. Я купила масло герани в аптеке в Питере, фмрмы Реал. Что-то меня смущает запах. Я, правда, ориентируюсь на запах гераниевых листьев. У того масла, что я купила - ничего общего с этим запахом. Мне кажется больше запах похож на запах семян (не масла, а именно, семян) моркови или петрушки.

Хочу спросить конкретно, насколько запах гераниевого масла должен быть похож на запах настоящих листьев грани?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать, что совсем не похож.

 

Спасибо. А я уже стала думать, что купила подделку. Сделала смесь с жожоба и макадамией (правда не знаю, можно ли так :blush: ) и чуть чуть герани. Сделала не много, пробую пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я Вас разочарую, но и на запах семян петрушки или морковки тоже не похоже. У него очень интенсивный цветочный запах.

 

Да уж.... Не знаю что и думать. Остаётся купить на аромашке и сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если у Вас есть возможность понюхать как пахнет герань, если у Вас продают Ирис, Квонтум вон писала, что в Питере продают, просто таким образом сможете сопоставить. Ну хотя бы из описания АРОМАТ: свежий, смесь смолистого, лимонного и розового ароматов. Никак не семян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если у Вас есть возможность понюхать как пахнет герань, если у Вас продают Ирис, Квонтум вон писала, что в Питере продают, просто таким образом сможете сопоставить. Ну хотя бы из описания АРОМАТ: свежий, смесь смолистого, лимонного и розового ароматов. Никак не семян.

 

Да, я прочитала тут где-то, правда не помню уже где...

Ваше описание на моё не похоже. может они перепутали и этикетку герани наклеили не масло семян моркови??? :acute:

Я как-то купила этой же фирмы (Реал) масло виноградной косточки. На задней стороне бутылочки была этикетка масла ростков пшеницы. Я что-то не нашла здесь обсуждение этой фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне по запаху нравится герань крымского производства (Судакского эф-масл. завода).

Жаль качество оказывается немного страдает! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новичок здесь, хочу спросить конкретно про герань. Я купила масло герани в аптеке в Питере, фмрмы Реал.

я бы Реал не покупала.... и не покупаю :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Pelargonium roseum это розавая герань (Geranium, Rose) имеет нотки розы в запахе.

 

Pelargonium graveolens это просто герань (Geranium, Bourbon).

 

Отличаются по запаху, но имеют и общее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Бурбона не понятно. На АЗ есть просто герань, а есть бурбон. Бурбон Pelargonium graveloens. А просто герань Pelargonium Graveolens cv Egypte ou Pelargonium x Asperum cv Egypte. И при это последняя на французском языке называется Géranium Rosat. Загадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только опытным путем, иначе запутаешься. Я читала Алексу, что ей розовая герань уж не помню с какого сайта очень розу напоминает. Вроде с французского сайта, но не АЗ, а с более крутыми ценами. На АЗ явно не такая, но пахнет приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще:

 

Although Geranium Bourbon, which comes from the island of La Réunion (previously known as Île de Bourbon), 500 miles east of Madagascar, is considered to be a superior quality oil, many prefer the lighter more subtle aroma of Egyptian Geranium. The species is the same, it is the growing conditions which make the difference between the two types.

https://www.mariposa-alternative-bodycare.co.uk/index1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по этой ссылке только кусочек, без этой фразы. Но есть другое: ‘Bourbon’ of rose-scented geranium (Pelargonium graveolens). Т.е. бурбон ... пахнущей розой герани? Простите за мой английский. :D

Опять же возвращаясь к практике, я Татьяну пытала, как ей герани с АЗ. Бурбон более резкий, терпкий, но я так поняла, что совсем не роза. Непонятно, с какой точки зрения дают высочайшее качество - по действию, запаху? Из последнего поста - по действию, значит.

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется что АЗ, дают не правильное название эфирам. Может я ошибаюсь, но мне так кажется.

На одном форуме я спорила насчет мирта что Myrtle Leaf, Green - Linalool Type а Myrtle Leaf, Red - Cineol Type а

на АЗ как раз наоборот пишут. Короче пища для размышления. :)

 

Нет бурбон не пахнет розой. Красивый запах но не роза. :)

 

Я думаю что по запаху бурбонская герань лучше египетской.

 

Мне очень нравится моя бурбонская герань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по этой ссылке только кусочек, без этой фразы.

 

По этой сылке https://www.mariposa-alternative-bodycare.co.uk/index1.html нужно нажать на Absolute Aromas Organic Essential Oils и увидишь там Absolute Aromas Organic Geranium Essential Oil.

 

Еще раз убеждаюсь что АЗ не дает правильную информацию:

 

GERANIUM ROSAT : Scientific name : Pelargonium Graveolens - Distilled parts : leaves and stems - Origin : Egypt

GERANIUM BOURBON : Scientific name : Pelargonium Rosae - Distilled parts : leaves and stems - Origin : Madagascar

 

Герань бурбон это никак не розовая герань, может неправильный перевод, они должны были перевести розовая герань вместо GERANIUM BOURBON. А GERANIUM ROSAT это простая герань судя по латинскому названию.

Изменено пользователем WildFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветочек, если Pelargonium Rosae - это бурбон, то как же тогда розовая герань будет на латыни?

Или вот еще инфа Gйranium rosat , Gйranium Bourbon.

Розовая герань из Египта, а Бурбон - Мадагаскар. Тут вообще Graveolens не фигурирует в названии. А на предыдущей страницеты написала, что PELARGONIUM X ASPERUM герани из Китая.

Такое ощущение, что розовая герань - как некий фантом. Она есть и в то же время ее нет.

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...