Перейти к содержанию

Спирт для духов и тинктур


primula

Рекомендуемые сообщения

Ок, спирт есть, тинктуры поставила, но вопрос есть, который не дает мне покоя.. Про салициловый спирт, да.

Прочитала, что он для духов не подходит, процент спирта мал, согласна, но ведь для СГЭ его можно использовать. И выудила в интернете способ его очистки от салицилки: добавить соду, взболтать, осадок слить. Попробовала, но сомнения меня терзают. Понимаю, когда реагируют фруктовые кислоты с содой, они обе водорастворимые, а как с салицилкой? Она в спирте, а сода в спирте растворяется?

Ау, химики, какие мысли есть по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Maripoza, расскажите, где взяли спирт, если не секрет. Я вот тут в одной аптеке в районе Проспекта Мира в Мск спросила раствор медицинский антисептический - спросили рецепт и не продали...Обхожу вот знакомых с просьбой достать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Поиски 95-96% спирта пока бесплодны... :( напишите в личку, если кто может поделиться (небесплатно ессно), мне надо чуток - попробовать духи, мл 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, привет! Да, действительно редко бываю на форуме, но читаю его периодически - это же все-таки мой первый форум, где я многому научилась..... Вероника, я ответила вам на мэйл.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

По водову растворения ЭМ в 40%-м спирте что хочу сказать.. Знаете, таки растворяется! Но.. на это нужно очень много времени.

Я раньше делала духи на водке (спирта ведь не достать), да они плохо растворялись. Потом у меня изменились интересы, и я забыла про это дело. А флакончики-то продолжали себе лежать по темным углам)) Вот относительно недавно я их отрыла из недр шкафов и тумбочек.. И что же? Содержимое полностью однордное!

Пахнет смесь теми же маслами, что и 5 лет назад (ну насколько могу помнить), ничего не испортилось. Немного спиртом отдает, но тут и на 96%-м тоже будет.

Так что растворяются :)

Только не могу точно сказать, сколько минимум для этого нужно времени, за месяц не растворились, а потом я их несколько лет не видела)

 

Да, увидела в теме миниатюрную ректификационную утановку... прямо теплые воспоминания нахлынули..)) Я на 3-м курсе делала полный расчет ректификационой устновки со всей теплообменной аппаратурой и насосами (только уже промышленной, разумеется).. вовек не забуду..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...