Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Значит, дубровник (germandrées)

Поскольку во французском во множественном числе, то наверно подразумевается родовое название, потому что есть дубровник обыкновенный, чесночный... непонятно, какой имеется в виду

 

Дубровник обыкновенный

Teucrium chamaedrys

(чесночного лытынь не нашла)

 

Душевик лекарственный

Calamintha officinalis

Клиноног (Calamintha officinalis) – С. clinopodium, Melissa calamintha, горный бальзам, горная мята

 

Сантолина - тоже не уточняется. Даю из французского справочника, та сантолина, которая там

Santoline petit cypres

Santolina chamaecyparissus L. (но не уверена, что имеется в виду она) У Фести указана просто Santoline.

 

Судя по всему она и есть: вот тут синонимы.

 

Сантолина кипарисовниковидная

Santolina chamaecyparissus

Семейство: Астровые (Asteraceae) или сложноцветные (Compositae).

Содержание: Сантолинон.

Меры безопасности: Сильный токсин. Точные данные отсутствуют, но имеются предположения, что сантолинон очень опасен.

Ароматерапия: В домашних условиях не следует применять ни наружно, ни внутрь.

Тея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...

Пишу о совем боо-о-о-ольшом разочаровании... :angry2:

конкретно - автор Доминик Боду / Dominique Baudoux, фармацевт-ароматолог, основатель и руководитель лаборатории Pranarom

 

Долго ходила вокруг да около - заглядывалась на его профессиональную серию книг по ароматерапии. Стоит каждый том в районе 35 евро, томов всего 6 вроде. Вобщем, поняв, что я уже могу отсчитывать недели до появления моего чуда :D я решила купить том Беременность.

Купила.

Что сказать, открыв и полистав его две минуты, я не знала, плакать или смеяться...

Во-первых, никакого списка абортивных / токсичных масел просто нет, так же нет ни специальных предосторежений при беременности (например снизить дозаж) :blink:

Соответственно, читая любой рецепт, всего их 96, волосы встают дыбом....

 

Например, г-н Боду предлагает беременным такой рецепт...

 

Различные местные боли

полевая мята 2 мл

благородный лавр 1 мл

бессмертник 1 мл

зверобой 10 мл

наносить местно 3-4 капли

 

Ну, а если серьезно - мята полевая категорически запрещена при беременности, да и вобще она очень сильный раздражитель. Дальше - благородный лавр не рекомендован в первый триместр, г-н Боду об этом умалчивает. Бессмертник содержит кетоны, которые абортивны. Использовать его можно только очень осторожно, ни в коем случае ни на область живота, и очень непродолжительное время. (прочитав это, я вобще откажусь от бессмертника... зачем играть с серьезными вещами.) Плюс обратите внимание на дозировку.. хотя применение и локальное...

 

Вобщем, этот рецепт не исключение, скорее наоборот. Даже встречается лекарственный шалфей :shok: это при беременности-то. Вспомнился доктор Тефлон который сассафрас внутрь советовал принимать. Вобщем, я фигею, дорогая редакция.

 

При всем при этом автор претендует на серьезнойсть, научность и медицинский подход. В книге есть составы и химические структуры некоторых масел и вобще громкие слова типа "французская школа ароматерапии".

 

Я в ступоре. Книгу хочу вернуть амазону, надеюсь получится. Пользы от нее я все равно не вижу, а на эти деньги куплю две-три книги более адекватных авторов.

Вот еще думаю - есть мейл этого Боду, написать ему что ль.. :mail1: С другой стороны понятно, что дядька деньги гребет, а реальные последствия его советов его не касаются. Тем более никакой ответственности он за них не несет (это не врач-терапевт, которые основываясь на его рецептах пропишет беременной токсичные масла рискуя своей практикой).

грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу удержаться и не написать об еще одном шедевральном рецетпе из книги Боду

 

:angry2:

Маска беременности

 

сельдерей 0,3 мл

розмарин (вербенон) 0,3 мл

лекарственный шалфей 0,3 мл

атласский кедр 0,3 мл

мирт (цинеольный) 0,3 мл

абрикосовые косточки 15 мл

шиповник 10 мл

 

вот такая супер токсичная и фотосенсибилизирующая смесь.... нет слов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея,

не отвечает в том смысле, что его нельзя привлечь к ответственности. А врача, давшего конкретному пациенту подобную рекомендацию, можно привлечь к ответственности через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракош,

написано наносить утром и вечером, а насчет после беременности ничего не указано :blink:

Но даже после беременности да и вобще в целях безопасности нужно исключить лекарственный шалфей. Аромазон вон его продает, но разбавленный до 10%, и с указанием его острой токсичности. А в книге Боду нет указаний что его надо разводить.

В любом случае, все эфиры в этом рецепте не рекомендуются либо на протяжении всей беременности и лактации, либо в первом триместре.

 

Вобщем-то, это не единственный рецепт подобного плана... они все практически как на подбор.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы уж палку то не перегибайте, даже ромашку записали в список запретных масел...Все хорошо в маленьких дозах, конечно и в зависимости от самочувствия. Но если масла улучшают здоровье и нет тонуса, то они полезны а не вредны. Дэвис всю беременность продолжала работать ароматерапевтом и работать с разными маслами и все с ней было в порядке. И вообще посмотрели бы вы сколько химии (иногда совершенно напрасно) назначают беременным доктора разом бы изменили свое мнение. А сколько у этих таблеток побочных эффектов! Иногда даже назначают новые препараты чтобы они противодействовали ранее назначенным. Ужас просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина,

Ну как же, ромашка имеет месячегонные свойства, потому ее и не рекомендуют в 1 триместр, либо сильно разбавлять надо.

Конечно во всем нужен здравый смысл и индивидуальный подход, кто ж спорит. Это замечательно, что Патриция Девис работала со всеми маслами (массажи клиентам делала?), почему-то только я на своей беременности экспериментировать не собираюсь.

 

А чтоб врач не назначал бесполезную химию, имхо во-первых, надо выбрать адекватного врача, а во-вторых, благо информации сейчас много доступной, самой проверять что тебе назначают и какие могут быть последствия

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтоб врач не назначал бесполезную химию, имхо во-первых, надо выбрать адекватного врача

А это самое сложное, такие не в каждом городе найдутся;) У врачей же схемы и стандарты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно конечно, но кто ищет, тот находит :)

Это конечно так, просто многие женщины во время беременности начинают "тормозить". У меня знакомая акушерка называет это "эстрогеновый отёк мозга" :D Поэтому если не помочь беременной, велик шанс, что сама она "протормозит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, хорошо конечно когда все легко и просто...А что касается врачей - вы даже не знаете с какими проблемами иногда приходится сталкиваться, врачей, ориентирующихся в этом иногда просто не добыть, и дело не в недостатке усилий по поиску, уж поверьте. Довелось мне тут полежать в отделении патологии беременности в областной больнице в Самаре. Лежала скорее с профилактическими целями - уж очень редкий у меня случай, совпадение с генотипом мужа по 4 аллелям из шести. За десятилетнюю практику заведующей отделением - очень грамотной женщины, в области она единственная у нас делает лимфоцитотерапию и хоть как то разбирается в этом - таких пар было всего четыре. Мы - третьи и еще одна девушка в этот момент тоже лежала по той же причине. Так вот что хочу сказать. 2/3 всех отделений патологий забито беременным с пиелонефритом и всяческими проблемами с почками - они всю беременность пьют растительный препарат "Канефрон", который на розмарине основан, лист брусники - мочегонный, по литру в день, и только благодаря этому живы и донашивают. Потому что если почкам не помогать, бывают и смертельные случаи после родов. Не у ребенка - у мамы. Что касается ромашки - я не замечала за ней месячегонных свойств, извините. Это самое мягкое и деликатное средство, в том числе и при беременности. Я ее добавляю и в крем для тела и пью в виде чая, потому что иначе пережить больничную еду, от запаха которой мог случится уже жуткий токсикоз, просто было никак. О ужас, я даже мяту в крем для ног и в ванночки добавляю! Потому что ноги стали буквально отваливаться а перспектива варикоза меня пугает. Поверьте, то что благодаря этому можно ходить и нормально себя ощущать - великое счастье. Что еще я делаю не так? Муж делал массаж спины с несколькими каплями лемонграсса, встала утром человеком. Ни к какому тонусу матки это не привело. Но я отталкиваюсь от своих ощущений. Масла, которые я бы не стала применять - это гвоздика, корица, базилик, анис, кедр, ну и еще есть несколько. А все общие возмущения по поводу того что какой то автор "разрешил" добавить несколько капель розмарина в маску для лица кажутся мне...наивными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прощу прощения, чего вы так на бедный розмарин - не фототоксичный он. Не знаю уже сколько раз сказать.

Галина, молодец!!! :) Я всегда интуитивно так и думала, по многим причинам, не писала потому, что это только моя личная точка зрения и я ее никому рекомендовать не могу. Терпения и всего самого доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Альбин! Просто у меня и подруга имеется которая все свои 2 беременности пользовалась и ромашкой и лавандой и чайным деревом и деткам с самого 0-го возраста это помогало. На самом деле жаль, что никто не изучал других свойств масел, к примеру антикоагуляционных, уж всяко при правильном применении это было бы спасением для тех, кто всю беременность каждый день должен колоть себе гепарин в пузико к примеру. Всем здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина,

...с маслами все очень индивидуально. Кому-то может и ничего, а кому мало не покажется...

 

Насчет средства на основе розмарина и чая из ромашки - это ведь несколько отличается от эфирных масел того же розмарина и ромашки.

 

Я вот тоже в первом триместре пользуюсь лавандой, но только точечно и на руки-на ноги (от покусов комариных), иначе мне ничего не помогает :( и сооовсем низкий % розы есть в ночном креме :blush: .

Тем не менее я понимаю, что делаю это на свой страх и риск, ориентируюсь на свои ощущения... Другим я этого делать не советую, потому что я не могу знать, чем это обернется для другой беременной... одни и те же масла могут быть опасными, и безопасными... поэтому я не стала бы считать наивными возмущения о розмарине в маске (на худой конец, можно сказать, что это преувеличено, но никак не наивно) :)

Изменено пользователем meteliza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маска беременности

 

сельдерей 0,3 мл

розмарин (вербенон) 0,3 мл

лекарственный шалфей 0,3 мл

атласский кедр 0,3 мл

мирт (цинеольный) 0,3 мл

абрикосовые косточки 15 мл

шиповник 10 мл

 

вот такая супер токсичная и фотосенсибилизирующая смесь.... нет слов..

 

 

Я прощу прощения, чего вы так на бедный розмарин - не фототоксичный он. Не знаю уже сколько раз сказать.

Альбина

если речь про этот рецепт, сельдерей здесь фототоксичен, не розмарин конечно :)

 

относительно токсичности этого рецепта (тут не просто несколько капель розмарина в маску на лицо, тут хуже....)

сельдерей не рекомендуется для беременных (1 триместр) и для детей до 6 лет, + фототоксичен

вербенон розмарин не применять при беременности, кормлении, эпилепсии, для детей младшего возраста (содержит кетоны)

лекарственный шалфей применять с большой предосторожностью, обладает нейротоксическими и абортивными свойствами. Не применять при беременности, кормлении, эпилепсии, высоком давлении и других недомоганиях.

атласский кедр нейротоксичен и абортивен при длительном применении. Не применять при беременности и детям младшего возраста.

мирт цинеольный не применять при беременности и кормлении.

 

Источник по мерам предосторожности - aroma-zone

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому что человек может убедить себя что что-то обязательно принесет ему вред, и тогда это действительно может принести вред. И тогда не стоит даже пробовать. Что же касается трав и масел я достаточно много прочла литературы на эту тему и склонна более всего доверять индийцам и паре наших авторов кто действительно что-то изучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...