Перейти к содержанию

Как смешивать базовые масла.


Рекомендуемые сообщения

Немного походила здесь, почитала, уже и сама поняла, что мало. На выходные планирую поход в аптеки :) Проблема в том, что живу в Украине, и в моем регионе достать что-то качественное... разве что заказать по интернету. Я тут видела, кто-то заказывал с этого сайта или как?? не разобралась :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • Ответов 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Девочки, а есть ли где-нибудь информация об оптимальном количестве баз в смеси? Сколько максимально допустимо можно брать базовых масел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальное соотношение? В начале темы есть рекомендация по примерному содержанию масел в смеси. Точно нельзя сказать, как обычно по причине того, что "русскому хорошо, то немцу смерть". Одно масло в чистом виде может идти на ура у одного, а у другого даже в мизерной добавке вызывать комедоны или сушить.

Есть такая мысля, что если кожа воспринимает хорошо одно масло с определенной жирной кислотой, то и другое масло со схожим составом и той же доминирующей кислотой будет восприниматься хорошо. И наоборот. Это не теория, а гипотеза, надо проверять и пробовать.

Кожа сама знает, что ей лучше в данный момент, со временем ее предпочтения могут измениться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо за терпеливое объяснение. :give_rose:

Это всё правильно. И приведённое %-ное содержание масел в смеси очень полезное. Но хотелось бы узнать, есть ли где-нибудь информация (статьи или личный опыт) какое максимальное количество баз можно взять для составления крема/смеси.

Я для себя обычно делаю крем из 4-5 базовых масел, иногда из 3. А совсем недавно (ломаю голову - где?) видела рецепт крема, в котором было 7-8 баз, при чем 2 твёрдых масла (ши и кокос). Я считаю, что 8 баз многовато. А спроси меня "почему?" - не знаю...

Отсюда и мой вопрос.

Если исходить из того, как кожа усваивает масла, то можно и весь ассортимент Аромашки замесить, соблюдая определённые пропорции. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "количество" было ключевое, ясно.

Такой информации не встречала, к сожалению. Я, пожалуй, 5-6 масел обычно использую, и 8 тоже было. Думаю, критично не количество масел, а с умом подобранная комбинация. Некоторые масла приходится вводить каплями, если объем крема небольшой: примула (из-за плотности), ним (из-за запаха).

Если 8 масел в комплексе работают лучше, чем 4 из них, то почему не смешать все вместе? В рецептах ароматерапевтов бывает много эфиров, а мы ограничиваемся чаще 2-4, максимум 5-ю. Так же и с базами.

Весь ассортимент замесить как минимум неразумно - есть масла более подходящие сухой или жирной коже. На "не той" коже они будут давать плачевные результаты, даже в смеси. А другие масла проявляют свои полезные свойства в смеси при добавлении небольшого %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо. В общем, для себя я поняла одно - чем профессиональнее и опытнее человек, тем больше компонентов в смеси он может уверенно использовать.

 

Будем совершенствоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит, что ты хочешь, но в принципе - не очень важно. МОжно сделать хороший крем и на одном оливковом масле! Моё мнение, в креме важны добавки в активной фазе: витамины , протеины, кислоты, эфиры,...В кремах я использую только стабильные масла - макадамия, жожоба и как показал опыт, консистенция для сухой или жирной кожи изменяется в основном из-за добавок в крем рисовой пудры или крахмала, оксида цинка, алое, ....Но тут тоже....ммм...вот если добавляю эстер сахара, то крем получается лёгким, а стеариновая ксилота делает крем жирным. Короче, масла как таковые не играют значительной роли в креме. Я говорю про крема с эмульгаторами, такими как МФ иои ВЕ, сетильный спирт и так далее.

И в холодный крем, который ты хочешь сделать, желательно добавлять тоже стабильные масла, которые можно нагревать. Макадамия, жожоба, арган, оливка, виноградная косточка, ...

Эфиры достаточно подобрать к своей коже и можно обойтсь по-началу и двумя-четырьмя. :)

 

Вот не знаю понятно ли я обьяснила. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки , скажите важно иметь больше основ или эфиров?

для кремов и смесей масел..

Оригинальный вопрос! :good:

Это всё равно, что спросить "что в гардеробе важно иметь больше туфель или сумочек?"

Главное ведь, чтобы ансамбль гармоничный получился.

 

Ava, помимо того, что тебе Дракоша написала (очень мудрёно, правда, для совсем новичка :wacko: ) могу к твоему списку посоветовать добавить из базовых кунжут (балансирует при смеш типе кожи), а из эфиров - пальмарозу и, может быть, петитгрейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Примерное процентное содержание некоторых растительных масел в смеси:

 

Жожоба- 10% - 25%

-зар. Пшеницы 10-15 %

-сафлоровое до 50%

-авокадо до 10- 50%

-миндаль до 50%

-вит. А до 5%

-норковое масло до 3%

-пальмовое до 2%

-кокосовое 10-50%.

 

-шиповник до 10%

-кунжут до 50%

-арахисовое до 25%

-рисовых отрубей до 39%

-рисовых зародыше до 0.1 %

-вит. Е до 36%

-энотера 10-30%

- Виноградное масло - 10-15%

- Касторовое масло- 10%.

- таману 5-10%

 

А как понять эти проценты? Сколько это в мл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от того, сколько у Вас мл других масел в смеси. Высчитывается элементарная школьная пропорция.

И вообще, складывайте все рекомендованые %, доведя до 100, а затем переводите в мл.

Например, жожоба 20%+пшеница10%+кунжут 50%+энотера 20% - это вся базовая смесь.

Далее расчитываем по тому кол-ву масла, которое имеем или хотим сделать. К примеру, у Вас 5 мл жожоба есть. Значит 5 мл -это 20%, а 10%-это Х. Элементарные вычисления и Х=2,5 мл. Значит пшеницы надо 2,5 мл. Вспоминайте школу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя, еще проще умножать объем на долю. Доля высчитывается делением проценто в на 100, если кто не помнит. Например:

20%/100%=0,2 - это доля. 5мл*0,2=1 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Девочки,объясните чайнику один,давно мучающий,вопрос: обязательно ли приготавливать СМЕСИ масел,почему нельзя использовать ОДНО масло? К примеру,для ванны,разве недостаточно разбавить несколько капель, мммм,лаванды,например,в мёде и растворить в воде??? Везде читаю,что надо делать смеси,как для ванны,так и для масел для тела и т.д.

Может,ОДНО эфирное масло (плюс к базовому,конечно),не в силах справиться с какой-либо проблемой,потому и нужна смесь нескольких масел? Или?...

Я совсем запуталась. :wacko:

Если кто понял,что я имею в виду,ответьте,пожалуйста... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ванны вполне одного хватит :) по вкусу. Смеси базовых масел имеются в виду - так они лучше впитываются, комфортны для кожи и больше вероятность, что в комплексе масла подойдут лучше, чем в моно варианте. Смеси эфирных масел в удачных сочетаниях могут усиливать действия друг друга, таким образом, смесь становится более эффективной. Во-о-от. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ванны вполне одного хватит :) по вкусу. Смеси базовых масел имеются в виду - так они лучше впитываются, комфортны для кожи и больше вероятность, что в комплексе масла подойдут лучше, чем в моно варианте. Смеси эфирных масел в удачных сочетаниях могут усиливать действия друг друга, таким образом, смесь становится более эффективной. Во-о-от. :)

 

 

Аааааа,вот оно каааак :lol: Спасибо! :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

девочки! объясните совсем чайнику! я опять про соотношения масел..... говорили что кожа сама чувствует что ей надо... я просто боюсь что будучи чайником что-то не то смешаю и короче будет побочный эффект... :unknw: объясните пожалуйста :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала в чистом виде каждое масло, желательно с легких начинать, потом уже смеси. Сразу сложно угадать, "побочный эффект" возможен, но это надо просто пережить, быть готовой к этому, смотреть за кожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тея спасибо большое. :) и если можно еще вопросик... можно использовать для глаз одно масло (например авокадо) а на лицо другое (например виноградных семян или косточек абрикоса)? : :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт кремоварения, привел к такому подходу при смешивании масел: я обязательно смотрю химический состав - %-ое количество олеиновой, линолевой и линоленовой кислот. Т.к. моя любовь (и как мне казалось моей кожи) к маслам с большим содержанием олеиновой кислоты привела к проблемам с кожным барьером, появлением шелушашихся (зудящих) участков и повышенной чувствительности. Теперь обязательно соблюдаю в том числе и уравновешенное сочетание хим.состава масел. И усе нормализовалось - кожа довольна и счастлива.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не поняла насчет витамина Е - лучше не пользоваться аптечным продуктом? Следует заменить его на масло зародышей пшеницы или что-то еще? Правильно? И можно ли добавлять к примеру масло зародышей пшеницы в готовые маски для волос и просто наносить на тело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не поняла насчет витамина Е - лучше не пользоваться аптечным продуктом? Следует заменить его на масло зародышей пшеницы или что-то еще? Правильно? И можно ли добавлять к примеру масло зародышей пшеницы в готовые маски для волос и просто наносить на тело?

В маски для волос можно и на тело можно.Аптечный вит. Е(масляный р-р) тоже можно,почему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...