Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На полнолуние сделала свой первый кремчик,тестила сама неделю,мужу веки ублажала)))подругам дала потестить.Кремчик получился приятной текстуры.нежный.быстро впитывается.мне оч понравился. :girl_dance: ...но вот одна подружка пришла сегодня с аллергией :( после двух применений припухло лицо и покраснело).....плиз,что не так с моим кремом?

для век

жф 9%

рис отр- 2%,жожоба - 2%,какао - 1%.лес.орех - 1%,воск туберозы - 1%,пролипид -2%

актив-11%

д-пантенол -2%,комплекс для укр.век -3%,LANABLUE - 2,5%,коньяк манан - 3%,микрокар -0,5%

ВФ

гидролат хвоща (до 100%),алое екстракт 1%,сахароза -5%

2к ладана,3к.нероли

Спасибо :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viva, но у других, кто тестировал крем, все нормально? в таком случае, возможно у этой подруги реакция на какой-то компонент, так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у других нормально,но мне боязно стало, попросила всех больше не пользоваться((буду на себе дальше тестить.Подруге дала бутылочку гидролата лаванды,на лечение,даже не знаю чем ей помоч.Она говорила что такая реакция была на крем жемчуг,вот как узнать что вызвало аллергию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только проверкой каждого компонента на индивидуальную непереносимость. Алое, жожоба, цветочный воск и т.д. - любой компонент мог вызвать такую реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viva, у двоих моих клиенток была аллергия на LANABLUE . Сыпь, отек. Если была аллергия на жемчуг, то и на этот экстракт водоросли может быть вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо девочки,хоть буду знать от чего отталкиватся.на LANABLUE даже не подумала,ещё раз спасибо!Буду каждый день теперь ей по одному маслицу мазать(если согласится :rolleyes: )а вот алое ампульный как?чистым наносить на кожу? или например коньяк манан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Девочки, выношу на ваш суд рецепт своего первого в жизни крема :blush:

ВФ

гидролат розы самодельный 20 мл

МФ

масло кофе черного 3 мл

масло лесного ореха - 2 мл

масло вин. косточки - 1 мл

полавакс - 2г (10%)

АФ

гиал. кислота - 0,01г

витамин В3 - 0,5г

аллантоин - 0,5г

ЭФ

сандал - 2к

жасмин в жожоба - 2к

Кремик получился очень густым, похожим на масляный кондитерский, с запахом кофе. Мою комбинированную, склонную к жирности и воспалениям кожу прекрасно матирует и увлажняет. Но есть один нюанс, как говориться...сразу после нанесения Т-зона начинает выделять влагу. Это даже на пот не похоже, да и кожа потом не блестит...Как думаете, с чем может быть связана такая реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murenka, на мой взгляд много полавакса, оттого и крем густой вышел. А так, очень даже не плохо. Реакция на крем действительно странная, первый раз о таком слышу. Главное, что на действие крема это не оказывает отрицательного влияния :) . Поздравляю с почином!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, спасибо большое :pozdr:

А полавакса, наверное, нужно было раза в 2 меньше? А то я так переживала, что крем расслоится. Вот и бухнула максимальную дозу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. Тогда следующий попробую на Монтанове (посылочку с ним как раз жду). А вообще, по поводу натур. ухода - я в состоянии легкого "культурного шока" За месяц - минус 5 лет на лице :yahoo: Ничего подобного не могла добиться ни дорогой косметикой, ни косметологами...и почему вы все(ваш опыт и Аромашка) мне раньше не встретились??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кожа может потеть под кремом или гелем. Не нравятся ей в жару жирные спирты и возможно масла, эмульгаторы или их составляющие, и пленки (гели, увл.компоненты) в одном средстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, а как Вы с этим боретесь? Совсем без уходовых средств кожа блестит, поры забиваются и воспаляются. Может, стоит тоник попробовать без масла, но с увлажнялками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Добрый день.

Впервые на форуме и новичок в домашней косметике. Только только закупилась компонентами чтоб попробовать сделать что то самостоятельно.

Много всего прочитала и вчера решила таки попробовать сделать шампунь и умывалку... не получилось...

Напишу сюда пропорции и состав, может быть подскажет кто в чем моя ошибка.

 

Шампунь:

 

- 20% жидкий концентрат шампуня

- 5% смесь масел ( конопляное, рисовых отрубей, персиковой косточки)

- 5% полисорбат 80

- 1% аллантаин

- 2% д-пантенол

- 1% экстракт календулы

- 1% экстракт ромашки

- 1% экстракт зеленого чая

- 1% консервант (оптифен+)

- 4% морская соль

остальное бутилированная вода

Воду и концентрат нагрела до размешивания, оставила охлаждаться до температуры 50 градусов. Затем расстворила там аллантаин, затем добавила смесь масел с полисорбатом, взбила миксером ( смесь масел не грела, не знаю надо ли ? )

После остывания смеси до 30 градусов добавила все остальные компоненты и снова перемешала.

Сначала мне показалось что получилось. Вышло не густо, но и не водичка. Пена стояла минут 30.

Пошла попробовать помыть голову позже - уже превратилось в воду. Хотя пенится хорошо и голову отмыл качественно. Волосы после него шелковистые, мягкие. Как добавить густоты шампуню ?

 

 

Умывалка.

- 5% жидкий концентрат шампуня

- 5% смесь масел ( конопляное, рисовых отрубей)

- 5% полисорбат 80

- 0,5% аллантаин

- 3% д-пантенол

- 1% экстракт календулы

- 1% экстракт зеленого чая

-0,5% мультифруктовые кислоты

- 3% алоэ вера

- 1% гуар

- 1% консервант (оптифен+)

 

Воду и концентрат нагрела до размешивания, оставила охлаждаться до температуры 50 градусов. Затем расстворила там аллантаин и гуар, затем добавила смесь масел с полисорбатом, взбила миксером ( смесь масел не грела )

После остывания смеси до 30 градусов добавила все остальные компоненты и снова перемешала.

Геля или вязкого чего то не получилось вообще. Первые пол часа оно было слегка тягучее, утром уже в воду превратилось.

По ощущениям - кожу стягивает немного, но не сушит, нет жирного блеска на коже, смывает загрязнение не плохо. Вообще на коже приятное ощущение после него.

Как мне сделать гель ? :) Ну или густоту ? Водичкой пользоваться не очень удобно. Хотя для себя я и такое средство изведу, не выбрасывать же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз у вас есть гуар - им и загельте - просчто добавьте его побольше и хорошо размешайте. Можно попробовать и Симульгелем, но он не все экстракты "загеливает" и с алое может капризничать. А гуар, на моей памяти, никогда не подводил. Просто добавляйте его понемногу при перемешивании пока не получите нужную консистенцию, давая каждой порции немного времени, чтобы "поработать".

Сопливость гуара придется потерпеть при использовании, правда. Кожу умывалка стягивает - вы ее не смывали? У гуара, ксантана есть такая особенность, в кремах если переборщить - еще и скатывается пленочка, но в смываемых средствах это значение не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смывала конечно умывалку. Просто после этого некоторое время остается некоторая стянутость кожи, не сухость а именно стянутость. Но через несколько минут это проходит.От мыла промышленного у меня сохнет кожа, поэтому ощущения есть с чем сравнить.

Ок, значит в будущем буду класть больше гуара.

А по нагреванию масел с полисорбатом вопрос -нагревать надо или нет ? Я читала что полисорбат холодный эмульгатор, и его не надо греть, но вода то получается горячее чем смесь масел... или это не важно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших рецептах я вообще не поняла, зачем что-то греть? Если экстракты растворяются при комнатной температуре, то у вас нет ничего, что требует нагрева. Все компоненты способны работать "холодными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тыкс, отчитываюсь о том, что сотворила ))

вводная:

1.крем для лица и век, типа антивозрастной;

2.мерный инструмент - чайная ложка, в которой шприцем измеряно ровно 3,5 мл.

 

МФ

ши - 0,5 ч.л. (реально бухнула, кажется, больше, где-то ближе 3/4 ч.л.)

авокадо - 1 ч.л.

маковое - 1 ч.л.

крамбе - неполная ч.л.

монтанов - 0,5 ч.л. (если считать в чайных ложках, то ок.6,5% получается)

 

ВФ

гидролат розы - 3 ч.л.

экстракт черной смородины - 7 капель со стеклянной лопаточки + ею же размешала

д-пантенол - ок. 0,2 ч.л (примерно как ч.смор. получилось по объему)

 

на этапе гомогенизации добавила 0,2 ч.л. ниацинамид

 

ЭМ

герань и роза (неразбавленная) по 2 капли

 

по планам должен был быть еще сандал, симульгель вместо монтанова и не планировался крамбе.

 

результат - текстура внятная, вполне кремовая, не очень плотная, НО по ощущениям на коже - жирновато будет :) после нанесения захотелось протереть салфеткой.

сначала решила, что в качестве ночного проканает, но пока писала отчет, не выдержала, обильно побрызгалась водичкой и еще протерла салфеткой, только после этого ощущения стали идеальные, кожа облегченно вздохнула.

 

Теперь вопрос к опытной общественности:

может вбить в крем еще гидролата? или можно использовать как маску с последующим снятием гидролатом с салфеткой?

ну и жду конструктивной критики по модернизации рецепта :)

 

а это фотка внешнего вида

post-5365-1313782273_thumb.jpg post-5365-1313782289_thumb.jpg

 

и да, отдельная песня это - перенесение крема в стеклянную баночку )))) самая трудо- и время- затратная часть процедуры приготовления :) я так поняла, что надо МФ греть сразу в банке для хранения и в ней гомогенизировать. я права?

Изменено пользователем Alёnkа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alёnkа,

 

вы не написали ваш тип кожи. На вскидку очень большая МФ, по моим подсчетам около 52%. Много ши. Пишите, что монтанова 6,5%. еще и баттер в составе, по-этому и крем получился такой плотный. Если крем используется для глазок, хорошо добавлять дренажные активы.

Я МФ в баночке для хранения не грею (хотя некоторые так делают ). Просто люблю более легкие кремы, они легко перекладываются из баночки в баночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, кожа зрелая, комбинированная, расширенные поры, время от времени (не часто) вылазят белые угри, преимущественно по Т-зоне или, от нервов, на шее, мимические морщинки. в принцие, из криминала меня только поры и морщинки под глазами нервируют. центр лба, нос и крылья прям ноздреватые какие-то, хотя косметолог и успокаивает, что мол не страшно. сухости особой нет последнее время (литокомлексы и тестирование баз сделали свое дело :) )

 

да, я для себя именно такие выводы и сделала:

1. ши бухнула от большой любви к нему

2. монтанова перебор. и вообще может не его надо, может это он и дает ощущение пленки и сверхжирности?

(дело в том, что когда просто масляные смеси наносила и то не было такого некомфортного ощущения жирности)

3. ВФ надо увеличить

 

мне тоже более легкие больше по душе. они у Вас более легкие за счет меньшего процентного содержания МФ?

 

и что самое смешное, получившийся крем сам по себе совсем не плотный, форму держит, да, но не плотный, мягонький....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alёnkа,

 

у меня кожа зрелая, жирная, поры расширены в Т-зоне.

Ши планирую использовать зимой в защитный крем и не более 2%.

Честно говоря и 2% вызывают опасения. У меня рафинированный. Тестила в чистом виде. На коже, как замаска. Пока идет в крем для ножек-ручек.

В последнем креме монтанов положила всего 3% без дополнительных соэмульгаторов и гелеобразователей. Консистенция крема, как густая сметана. Блеска на коже нет. МФ 10% - это у меня ночной.

У вас пленка и блеск еще могут быть за счет экстракта чер. сморидины и пантенола.

Надо посчитать сколько их получилось в процентном отношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по объему считать, то ок. 2,5-3% получается (смородина и пантенол)

 

я этот крем приспособила так использовать:

вечером после ванны и чистки литокомплексами наношу щедро и что-то типа массажика изображаю, потом мин. 15-30 подержу еще и снимаю салфеткой предварительно побрызгав гидролатом розмарина. Ощущения потом волшебные! кожа мягонькая, упругая.

 

А утром масенькую капельку растираю меж пальцев с каплей розового гидролата и под глаза на предварительно обрызганное лицо. Вроде нормально, дискомфорта нет.

 

А вчера волосы баловала:

1. сделала масочку на основе этого рецепта, только масла - кунжут, сасанква, жожоба, кокос, эфирки СО2-розмарин и петтигрейн

и

2. спрей на базе этого рецепта, только мф - сасанква (1 ч.л.), лимон (17кап) и иланг-иланг (последние 12 капель сцедила), а полисорбат - 20, ок. 3 мл. Гидролаты соотвественно увеличила, чтоб общий объем был 50 мл.

 

Маска получилась как очень густое масло, легко смылась. Сегодня волосы не узнать - мягкие, гибкие, сочные какие-то, совершенно не спуталась, хотя недосушила, бухнулась спать. Маска в холодильнике подзагустела и больше всего похожа на липовый мед, который только начал схватываться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...