Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

К вопросу о защите: читаем это и это.

Поэтому на день пусть остается пром.крем, а на ночь можно сделать успокаивающий на основе масел.

Граммы писать не буду, посмотрите рецепты и соотношение, рекомендуемые дозировки.

МФ должна быть около 25%, остальное ВФ.

Из масел попробуйте 2 пока взять. Если "все равны" по ощущениям, то малина+зверобой, или конопля+жожоба (или если авокадо нераф., то конопля+авокадо).

Из активов В5, гиалуронка, (протеины по желанию), алоэ гель в микроскопических дозах, чтобы не сушил.

Из эмульгаторов - взяла бы монтанов, ориентируйтесь по собственным ощущениям. И консервант.

ВФ - липа. ЭМ - лаванда, пачули.

 

Inn@, если стеаринка - кислота, это не значит, что она отшелушивает. Раз нет - то можно не откладывать до осени. Вы на свойства-то смотрите.

Глицерил стеарат у Вас с каким ГЛБ?.. Это со-эмульгатор или полноценный эмульгатор?

Для крема можно взять полисорбат и цетеариловый спирт. Если глицерил стеарат удержит крем, то на нем одно можно. Если нет, то в паре с полисорбатом. Читайте описания продавцов, они должны указывать рекомендуемые дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея. Вы меня успокоили :pozdr: . глицерл у меня полноценный эмульгатор. Сделала вчера 2 крема, для глаз и ночной отбеливающий. Использовала Полисорбат и Глицерл стеарат. Но вчера же меня и раскритиковали. Сказали, что полисорбат используется только для смываемых кремов и пр. И применять это на лицо в виде крема нельзя. Так все-таки можно :unknw: ?. Сильно уж красиво все получилось, самой не верится... Жалко выбрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полноценный - значит, на нем одном эмульсия должна быть стабильной, без полисорбата.

Полисорбат может использоваться для уходовых кремов, есть пром.средства с ним. Другое дело, что если есть выбор и возможность, + учитывая состояние кожи, лучше взять другой.

Еще от задач зависит - если нам нужно что-то с малым количеством масла, то без полисорбата сложно обойтись.

Самое плохое, что может сделать полисорбат - дать обезвоживание, но это не обязательно! Так что пробуйте и смотрите на реакцию.

Изучите основы эмульгирования, там влияние эмульгаторов подробно описано.

С конкретными полисорбатами есть другая сложность - важна очистка, производитель. Полисорбаты и в промышленности используются, там очистка не критична. Чем хуже очистка, тем дешевле полисорбат. Количество и качество примесей в данном случае (для кожи) играет роковую роль. С плохой очисткой не то, что на кожу надолго нельзя, так и в смываемые средства не рекомендуется.

У нас часто люди идут за низкой ценой, не понимая, что цена - это не только цифры, но еще и один из показателей стоимости и качества сырья.

Это уже ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться рецептом, составленным на основе прочитанного на форуме.

Цель: ночной крем с отбеливающим эффектом

 

ВФ -17,5 мл Гидролаты розы, гамамелиса, мин. вода, алоэ-вера, Твин-80

ЖФ 12 мл: масло фисташки касторовое винограда, персика+ глицерл стеарат+сквалан

Активы: липосомы с коевой кислотой-7 кап, Молочная кислота-2, мультивитамин-2 кап, аква-шатл-4 кап, консервант Saronox-4 кап. ЭМ лимон-3 кап.

 

лила активы казалось, что все-таки их много кладу. И никак не могу угадать с пропорцией глицерл стеарата. в пересчете для этой порции крема у меня получилось, что надо взять 4 мл., т.е чуть меньше чайной ложки. (нет у меня весов к сожалению)

 

На выходе получились сливки, перелила во флакон с дозатором, пользуюсь 6 дней.

 

Эффект- пигментация не увеличивается несмотря на пребывание на солнце. Может мнение и предвзятое, но кажется темные пятна стали чуть-светлее. :yahoo:

 

может кому и пригодиться подобный рецептик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, а не подскажите ли: планирую сделать крем - базу, в рецепте такие компоненты: арбузное масло, ши масло, розовая вода и эмульгатор Монтанов. Вопрос в том, можно ли заменить розовую воду минеральной или другим гидролатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу об увлажнености кожи маслами - получается, что сушить может как одно масло, так и масляная смесь (базовые, без эфиров)? И если это так, тогда лучше перейти на крема именно на водной основе? Безводные крема не подходят? Вопрос для меня актулен, т.к. выяснилось, что от масел со временем кожу сушит, решила сделать крем, по описанию моей коже подходит, но он безводный (состав: макадамия, авокадо, жожоба, ши, пачули, розовое дерево) - теперь вот думаю, может стоит на водной основе делать....

И еще вопрос, может, где-то можно прочитать как делать крем-базу для сухой, обезвоженной кожи со склонностью к куперозу, поры не видны абсолютно. У меня настолько кожа сейчас страдает, порой как пергамент на вид, что я мечтаю спасти ее от обезвоживания в первую очередь (пусть хоть базой без добавок!), а параллельно продолжать тестить базы и вводить какие-то компоненты в крем. Знаю, что кожа любит авокадо больше всего, на очереди конопляное, ши, а еще кокос или какао. Была бы очень признательна за ответ :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да и да.

Если основа, это - масло, эмульгатор, вода, то толку особого не будет. Нужны увлажняющие компоненты.

Почитайте форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум читаю, только и делаю, что читаю, однако, есть еще нюансы, с которыми помочь может только совет опытного в этом деле человека, вот например, возвращаясь к моей основе - это готовый рецепт, но он состоит, как вы, Тея, заметили из - масло, вода, монтанов. Т.е. увлажнялок там, по сути, нет. Могу ли я к этому рецепту добавить что-то увлажняющее, тот же унитамурон? И в какой последовательности тогда добавлять? Поняла, что это водорастворимый компонент, значит вводить надо в гидралат....?? Или вообще искать другой рецепт, с увлажнителем...? Дело еще в том, что я сейчас формирую заказ, и хотелось бы включить туда все, что надо, поэтому тороплюсь найти ответы про базовый крем. И если с маслами и смесями разобралась сама, то с добавками в крем..... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. увлажнялок там, по сути, нет. Могу ли я к этому рецепту добавить что-то увлажняющее, тот же унитамурон? И в какой последовательности тогда добавлять? Поняла, что это водорастворимый компонент, значит вводить надо в гидралат....?? Или вообще искать другой рецепт, с увлажнителем...? Дело еще в том, что я сейчас формирую заказ, и хотелось бы включить туда все, что надо, поэтому тороплюсь найти ответы про базовый крем. И если с маслами и смесями разобралась сама, то с добавками в крем..... :wacko:

 

Можете добавить увлажнялки.

Добавлять в водную фазу. В гидралат, например.

Увляжнялок, лучше побольше. Не только один унитамурон. Посмотрите еще. Они "активными компонентами" называются на сайте Аромашки.

 

И почитайте о способе введения. Многие нужно вводить в уже остывающий крем и не греть.

В смысле: в части водной фазы развести без нагрева и вводить в эмульсию, когда она почти остыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ледиДИ, добавлю к сказанному: посмотрите тут. Обратите еще внимание на пантенол (противовоспалительное) и ниацинамид (восстановление барьера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, плиз)

если кроме симуля есть другие пленочные компоненты - пантенол и гилуарионка, то какой тогда лучше брать процент для геля для лица (кожа смешанная, сейчас есть гель на симуле, но там все брала на глаз, поэтому пропорций не знаю)

Рецепт примерно такой

Симульгель 2%

Гидролат 75%

Масло 12%

Пантенол 4%, гилуарионка 0,08 гр, аллотаин 0,2 гр, аозаин 0,1 гр (на 60 мл крема) всего активов 5%

консервант 0,6%

 

немного ли будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста новичку.

Сделала дневной крем. Но что-то в нем не так как хотела. Впитывается долго. На лице оставляет ощущение жирности. Наверно чего-то перелила, а чего не знаю.

Состав ВФ 70% гидролаты 10 мл

термальная вода- 10 мл

алое-вера 12,5 мл

глицерин 2,5 мл

 

ЖФ Масло жожоба 1,5 мл

риса 2,5 мл

малины 2,5 мл

глицерл стеарат 1 ч.л. без горки

 

Жирная фаза вливается в водную, при остывании добавляется глицерин и в конце активы

Д пантенол-15 кап

сквалан 15 кап

мультивитамин 15 кап

экст ромашки- 15 кап

 

 

 

Крем получился красивый, воздушный не плотный. А на коже будто масло в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inn@, у вас довольно много алоэ, если он аромашкин, то его вообще лучше покапельно добавлять, глицерин может тоже пленку давать, и пантенол.

 

базовые масла вам все подходят по-отдельности,хорошо впитываются? жирность может давать и жожоба, и малина и эмульгатор. возможно из-за жары сейчас просто нужны масла полегче или делать гели.

сейчас в жару, крем нужно наносить на сухую кожу после умывания и не выходить на улицу как минимум час, чтобы все хорошо впиталось. и то, что жирно в жару, зимой может пойти просто на ура.

я летом вообще кремом только на ночь пользуюсь, а на день гель или тоник двухфазный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inn@, мне кажется что глицерина многовато - он дает нехилую пленку, и поэтому может быть ощущение липкости и излишнего блеска. и алое тоже много - думаю, что именно они вместе дают такой эффект, если конечно масла подходящие и сами по себе так не проявлялись.

экстракт ромашки какой? если глицериновый - то тогда глицерина получается еще больше, вот вам и перебор пленочных компонентов, + еще пантенол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста новичку.

Сделала дневной крем. Но что-то в нем не так как хотела. Впитывается долго. На лице оставляет ощущение жирности. Наверно чего-то перелила, а чего не знаю.

Состав ВФ 70% гидролаты 10 мл

термальная вода- 10 мл

алое-вера 12,5 мл

глицерин 2,5 мл

 

ЖФ Масло жожоба 1,5 мл

риса 2,5 мл

малины 2,5 мл

глицерл стеарат 1 ч.л. без горки

 

Жирная фаза вливается в водную, при остывании добавляется глицерин и в конце активы

Д пантенол-15 кап

сквалан 15 кап

мультивитамин 15 кап

экст ромашки- 15 кап

 

 

 

Крем получился красивый, воздушный не плотный. А на коже будто масло в чистом виде.

 

 

Inn, вы не написали какой у вас тип кожи? Если ВФ 70%, то МФ получается 30%. Мне кажется для теплого времени года - это очень много (правда сужу по своей жирной коже).

На мой взгляд новичка, масло жожоба хорошо использовать в зимнее время. Я бы для начала взяла сквалан и ещё какое-нибудь "легкое" масло так, чтобы МФ получилась процентов 10, не считая эмульгатора. В принципе даже такой крем летом в дневное время может оказаться жирноватым, тут уже смотрите по своим ощущениям. И, как писали выше, надо разобраться с пленкосодержащими активами.

Удачи.

 

Inn@, вот вам и перебор пленочных компонентов, + еще пантенол.

 

Хвостатая, возник вопрос , а как влияет пантенол на образование пленки на лице? Стараюсь, чтобы пленкообразующих активов было не больше 5% в креме, но пантенол никогда в эти 5% не учитываю :unknw: .

Изменено пользователем Флора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки!Подскажите пожалуйста!у меня неделя без ЭМ.Сделала базовую смесь :конопля-10мл,макадамия-5мл,арган-5мл,касторка-2мл,жожоба-1,5мл,авакадо-1,5мл,примула-1,5мл.Кожа все впитывает очень хорошо,я даже много на лицо наношу и почти салфеткой нечего снимать.Под глаза я могу эту смесь наносить?Не много базовых масел я смешала,может что то лишнее?И еще,я пользуюсь миртом,чайн деревом,майраном 2 р в день для локтей и точечно прижигаю высыпания на голове.Это можно делать или вообще на неделю убрать ЭМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, не могу быть уверена, но я мне кажется что пантенол при наличии большого количества других пленочных компонентов также усугубляет этот эффект пленки. ведь он сам по себе довольно липкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inn@, если Вы рассчитывали на впитываемость, как у пром.крема, то такого не будет точно.

Летом доля масел в уходе значительно уменьшается, у меня по крайней мере.

Сквалан - это жф, и вовсе не актив.

Тоже соглашусь с глицеринами, пантенолом и мульвитамины еще (тоже липкие, густые?).

 

Про пантенол пишут, что проникает глубоко. Но если нанести много на кожу, то пленка никуда не денется. Все-таки дает он пленку, в малых концентрациях не такую заметную, но плюс к 5% глицерина еще 15 капель пантенола... смотря каких еще капель, это как минимум пара процентов. Итого 7%.

А экстракт ромашки на чем? На ПГ? Тоже пленка.

В итоге получает жир+гидрофильные пленки=липко и блестяще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем кто ответил. ПОтихоньку начинает доходить. Я считала что 30% масла,это не так уж и много.

Жутко жаль потраченных компонентов, но как крем для любимых "лапочек", будет хорошо. Побалую и свое тельце после баньки.

 

Inn@, если Вы рассчитывали на впитываемость, как у пром.крема, то такого не будет точно.

 

На впитываемост промышленного не расчитываю, но самодельный ночной впитывался замечательно, хотя там процент ЖФ был около 36% ( фисташка, виноград, касторка), но там была молочная кислота. МОжет из-за повышения кислотности и впитываемость была лучше. Это играет роль?

 

fire-cherry: все масла впитываются хорошо, Я маленькие порции кремов до этого делала с ними.

 

Хвостатая : приму к сведению. Вернее переделаю

 

Девочки, а есть какой то смысл в исправлении этого крема. Возможно ли добавление водной фазы к готовому крему?

Или (что для меня очень ВАЖНО), добавление водной фазы с диоксидом титана и оксидом цинка?. Или все-таки делать новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю можно если подогреть его, только может еще эмульгатор прийдется добавить если вдруг прошлый крем не был расчитан на такую водную фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а есть какой то смысл в исправлении этого крема. Возможно ли добавление водной фазы к готовому крему?

Или (что для меня очень ВАЖНО), добавление водной фазы с диоксидом титана и оксидом цинка?. Или все-таки делать новый?

 

теоретически - можно, а на практике - зачем? наверняка в ваш крем попали бактерии уже (у вас он в банке и берете пальцами?), консерванта у вас нет, при нагревании вы лишь увеличите в итоге количество бактерий, начнут развзваться быстрее, в итоге крем быстрее испортится. лучше пустите этот крем на ручки-ножки, а для лица сделайте новый, а можно и гель на симуле с тем же диоксидом. диоксид все равно не растворяется, он лишь мелко-мелко распределяется внутри средства, так что нужно будет очень хорошо крем или гель перемешивать для равномерного распределения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...