Перейти к содержанию

Аюрведические рецепты


Щечки

Рекомендуемые сообщения

САМБАР - ГУСТОЙ СУП С ОВОЩАМИ

 

 

Обычно его подают с масалой или с белым рисом и с лепешками, что рецепты приводжились выше.

Суп острый довольно.можно уменьшить количество перца, чтоб не был так остр.

 

1,5 л воды

2-3 ч. л. соли

250 г зеленого лущеного гороха или чечевицы

650 г разных овощей: баклажан, морковь, помидоры, стручковая фасоль или тыква

2-3 ч.л.порошка тамаринда или 3 ст.л.сока тамаринда

3 ст. л. масла ГИ

1 ч. л. семян горчицы

1/2ч. л. молотого тмина

2 ч. л. молотого кориандра

1/2 ч. л. кайенского перца или два стручка свежего острого перца

1 ч. л. куркумы

4 ст. л. тертого кокосового ореха (можно кокосовую стружку не крашенную) или сухого кокосового молока

 

Замочить на несколько часов горох или чечевицу.

Доведите воду с солью до кипения, отварить в ней горох 10 минут без крышки. Снимите пену, затем закройте крышкой и варите на среднем огне 15-25 мин, время от времени помешивая. Горох должен стать мягким, но не разваренным. Пока он варится, промойте и нарежьте овощи на мелкие кубики. Нагрейте масло в кастрюле и поджарьте семена горчицы. После того как семена перестанут трещать, добавьте молотые пряности, жарьте еще несколько секунд, затем положите овощи (если вы используете баклажан, то предварительно обжарьте его, пока он не станет мягким). Через 10-15 мин, когда все овощи подрумянятся, добавьте тертый кокосовый орех и жарьте еще 2 мин. К этому времени горох должен быть готов. Положите овощи и влейте сок тамаринда в дал и хорошо перемешайте. Уменьшите огонь и варите без крышки до полной готовности, пока суп не загустеет и овощи не станут мягкими.

 

Время приготовления - 45 мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всем привет :bye: выложу тоже рецепты которые у меня в ходу

 

РАЙТА СО СВЕКЛОЙ (ИЛИ С ОГУРЦАМИ):

 

1 стакан натертой сырой свеклы (или 2 огурца)

1,5 ст.л. гхи

1/5 ч.л. черных семян горчицы

1/2 ч.л. семян кумина

1/2 ч.л. куркумы

1 щепотка асафетиды

8 сухих или свежих листа кэрри

1 горстка нарезанных листьев кинзы

1 стакан йогурта (без добавок)

 

Свеклу (сырую) (огурцы очистить от кожуры) натереть на терке, добавить йогурт и всё перемешать.

Нагрейте гхи на среднем огне в ковшике и добавьте семена горчицы, кумина, куркуму и асафетиду. Помешивайте, пока семена не начнут потрескивать. Затем добавить кинзу, листья кэрри. Быстро перемешайте и снимите с плиты. Остудите немного специи и добавьте в йогурт со свеклой. Перемешать.

Подается как добавление к еде по 1-2 ложки на порцию. Очень хорошо добавлять в суп и к гарниру.

Изменено пользователем VasiliS@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧАЙ ДЛЯ ЗАВТРАКА

 

1/2 ч.л. натертого свежего имбиря

1/2 ч.л. корицы

1 щепотка кардамона

1 стакан воды

 

Вскипятите воду, добавьте в нее специи, закройте крышкой и снимите с плиты. Настаивайте 5 минут. Профильтруйте и подсластите согласно вашей конституции. Людям питта-типа можно добавить 1/4 стакана молока.

 

ЧАЙ ДЛЯ ОБЕДА

 

1/3 ч.л. семян кумина

1/3 ч.л. семян кориандра

1/3 ч.л. аниса

1 стакан воды

 

Вскипятите воду, добавьте в нее специи, закройте крышкой и снимите с плиты. Настаивайте 5 минут. Профильтруйте и подсластите согласно вашей конституции.

 

ЧАЙ ДЛЯ УЖИНА

 

1/8 ч.л. аниса

1/3 ч.л. корицы

1/3 ч.л. ромашки

1 стакан воды

 

Вскипятите воду, добавьте в нее специи, закройте крышкой и снимите с плиты. Настаивайте 5 минут. Профильтруйте и подсластите согласно вашей конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧАЙ СО СПЕЦИЯМИ

 

3 стакана воды

4 гвоздики

2 щепотки молотого мускатного ореха

2 щепотки молотой корицы

2 щепотки молотого кардамона

1\2 ст.л. корня измельченного свежего имбиря

1 ч.л. черного чая (или корня одуванчика или лимонной травы)

1 стакан молока

2 ч.л. сахара или подсластителя на ваш вкус

 

Прокипятить воду со специями в течение нескольких минут. Затем добавить чай, настаивать минуты две, добавить молоко, нагреть, но не доводить до кипения. Чай готов. Подсластите и подавайте на стол.

 

ЧАЙ С МЯТОЙ

 

1/2 ч.л. мелко нарезанного свежего имбиря

3 щепотки молотого сухого имбиря

3 щепотки молотого кардамона

1 палочка корицы

2 щепотки молотого мускатного ореха

1 ч.л. семян кориандра

1 ч.л. семян кумина

1/2 стакана свежих листьев мяты или 1 ст.л. сухих листьев мяты

3-4 целые гвоздики

3 стакана воды

1 стакан молока

 

Вскипятите воду, добавьте специи, травы и молоко. Варите на слабом кипении несколько минут. Профильтруйте и подавайте на стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои комментарии:

 

райту готовлю постоянно, люблю ее добавлять к простому рису или в суп, если есть желание можно сразу несколько видов, так получается и красивее и сытнее. Есть у меня еще рецепты райты с морковью и помидорами (чуть позже выложу, если интересно кому), но мне больше нравится со свеклой и огурцами.

 

еще люблю чаи со специями, хотя они имеют необычный вкус и к нему нужно привыкнуть, но зато они очень полезны.

 

Другие мои рецепты перекликаются с теми, что есть уже в теме, повторятся не буду, только у меня все овощи в этих рецептах тушатся в сковороде. А себе взяла на заметку, что овощи можно готовить в пароварке, а не только тушить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasiliS@, а какой йогурт в райту кладете? магазинные сладкие все, да и неполезные. Самодельный? А если с простоквашей или ряженкой попробовать?

А свекла в райте ведь кусочками получается? и вкусно? Сравниваю с огурцом, он нежный получается, свекла пожестче сама по себе, хотя полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня еще рецепты райты с морковью и помидорами (чуть позже выложу, если интересно кому)

интересно :)

 

а где вы листья кэрри берете? и еще черной горчицы чет не видела... или внимания не обращала? у меня белые )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, пасиб за информацию, но новосибирская часть сайта нифига не работает....

 

мдя... если судить по их интернет-магазину (24veg.ru) ценник у них охренительный (пардон за мой французский)

хотя, на разные категории по-разному....

Изменено пользователем Alёnkа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya можете попробовать и с кефиром и простоквашей :yes: , я покупаю йогурт активиа без добавок, но можно и свой готовить :rolleyes:

Свеклу тру на мелкой терке, так нежнее получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alёnkа листья кэрри (или карри, кто как пишет) и черную горчицу покупала через интернет магазин. Можно и без листьев приготовить и вместо черной горчицы белую использовать, писала с шпаргалки.

Изменено пользователем VasiliS@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alёnkа, не знаю как интернет-магазин, я покупала там в вашем новосибирском этим летом в живом магазине. нормальный в целом ценник, если учесть,что пачки со специями там большие. в магазинах обычно специи продают по 5-10-15 граммов, а там сразу по 50 и 100. вот и разница в цене. зато там есть такие специи, которых точно в магазинах не найдешь, потому как они идут с Индии по большей части. :)

мне нравятся специи где есть сушеное манго :) и в салаты и в компоты и в обощи просто прелесть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. я поняла, обязательно загляну туда при случае. с упаковками этими по indianspices я знакома :)

просто ткнула случайно в раздел аюрведы и ужаснулась ценам на чаванпраш :)

за наводку на манго пасиб :) попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, у тебя отдельно порошок манго, или в смеси специй? у меня доча макает пальцем в манговый порошок и облизывает, говорит: вкусно, кисленько :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, в смеси, уже кончился :) надо идти тарится :) а вообще заказала себе на ДР в качестве подарка кучу специй :) надеюсь,подарят :) мне еще очень понравился порошок тамаринда с сушеными помидорами. тоже классная штучка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к знатокам аюрведы: а почему баклажан и помидор некошерно? :)

у меня это чуть ли не самые любимые овощи :) я без них практически не мыслю вегатарианскую диету....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к знатокам аюрведы: а почему баклажан и помидор некошерно? :)

у меня это чуть ли не самые любимые овощи :) я без них практически не мыслю вегатарианскую диету....

сильно перегружают печень, как жареный картофель :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее, ну очень много рецептов как с картофелем, так и баклажанами и помидорами - главное не жарить. я вот сколько читаю литры по аюрведе - нигде не видела запрета на эти продукты. более того, многие допускают даже то, что можно есть мясо - легкое, белое. и даже говорят, что некоторым оно периодически нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, например, прям отсюда:

Саттва-продукты:

Соответственно, всё натуральное: фрукты, орехи, ягоды, семечки, зерновые и бобовые, свежая молочка, мед, зелень, овощи (исключение - баклажан :pardon: )

 

ну и нас на йоге этим летом вегетарианцами делали, тоже была информация, чтоб баклажанами и помидорами не увлекались....

 

с картофелем-то как раз все понятно: источник избыточного и не несущего практически ничего полезного (ну, кроме молодого) крахмала, как следствие - глюкозы

Изменено пользователем Alёnkа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже нигде не встречала, чтобы именно эти продукты были исключены. А вообще эти продукты повышают питту и людям этого типа, эти продукты есть не рекомендуют, остальным в малых количествах можно. Но с другой стороны нет таких людей, у которых была бы печень в идеальном состоянии, и поэтому такие продукты лучше исключать из своего рациона. При йоге их нельзя? Незнаю даже. Если йога динамична, то она может возбуждать питту и тогда - да, лучше эти продукты исключить, иначе питта будет сильно подниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зацеп к несчастному баклажану что типа он не сатвический. но тот же Тахир его изредка готовит. и на мой вопрос почему нельзя баклажан, он не смог внятно ответить. показалось что скорее это какие-то личные непристрастия. я реально нигде не встречала запрет по нему. скажу более - что очень много аюрведических рецептов, где он есть. и в индийской кухне широко применяется.

ну а уж помидоры чуть не в каждом рецепте.

помидоры, щавель и говядина - следует ограничивать тем, у кого есть песок или камни в желчном пузыре,т.к. они могут повышать образование песка. эта инфа уже не из аюрведы, а из нашей советской медицины.

так можно про многие продукты сказать -низзя и аргументировать. мое мнение, если ты относительно здоров, то разумное и разнообразное потребление ничего плохого точно не сделает. ну разве может быть баклажан опаснее водки или сигарет? ну и опять же психологический фактор - нельзя себе запрещать, нежелание есть то или иное придет со временем при перестройке взглядов и принятие в сердце. а через запрет так только увеличится желание потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, сделала по вашему первому рецепту лепешки,получились очень вкусные,но очень сухие(как печеньки)!Так и должно быть или все-таки они должны быть,как хлеб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sweety-k, нет, они не как хлеб, но я не помню, чтоб сильно сухие были. может, вы их слишком тонкими сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя себе запрещать, нежелание есть то или иное придет со временем при перестройке взглядов и принятие в сердце. а через запрет так только увеличится желание потребления.

вот тут я немножечко не соглашусь, ибо есть противоположный опыт....

я всегда очень любила мясо, никакие аргументы не могли меня убедить в том, что есть его не надо, никогда бы никому не поверила, что из меня можно сделать вегетарианку. но вот этим летом решила таки попробовать. насильно фактически. именно запретом. ломка была жуткая. готовить кошке, сыну и кормить их было пыткой :) первую неделю. а потом постепенно прошло и втянулась. сейчас даже желания не возникает, спокойно готовлю сыну, изредка, если захочется, в небольших кол-вах потребляю.

если б не заставила себя пройти через эту ломку, вряд ли овегетарианилась бы.

а ведь я всегда тоже придерживалась философии "ешь, что хочется, запрещать низя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...