Перейти к содержанию

Нард (Nardostachys jatamansi)


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

@fire-cherry, я сейчас Нард как раз в сочетании с Лавандой использую в ваннах. Успокаивает просто махом! Ещё стала сочетание этих двух эфиров на аромакамень капать и класть его под подушку. Сон стал менее поверхностным.

А Лавандой я стала Нард слегка "заглушать" из-за своего кота: слишком уж неадекватно он на этот аромат реагирует. Но новый аромат мне неожиданно очень подошёл: и по воздействию, и по запаху.

По аюрведе я тоже больше к питте отношусь, поэтому помощь Нарда ощущаю довольно сильно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф) питта - это все же не холерики, а сангвиники, питта ассоциируется с силой, упорством, холерики - это, скорее, питта-ватта))) все быстро вспыхивает, так же быстро гаснет) имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
  • 5 months later...

@Alvarra, в сниженных дозировках и локально -можно. Масло очень сильное, и если требуется наносить на поражённые участки (при атопии), тогда допускается. Но проверку никто не отменял.

А почему именно на нард пал выбор? Ромашка, лаванда, розовое дерево -уже работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Я здесь читала, что именно нард используют при аллергии, поэтому и хотелось его попробовать, но не было уверенности, что ребенку можно.

На кожу пока ничего не пробовали, ромашку и лаванду использовали в аромалампе.

Сейчас кожных проявлений нет, но диагностировали астму :( надо думать что-то в этом направлении.

 

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alvarra, при астме лучше прибегать к помощи кедра гималайского. В т.ч. в аромалампу.

Но вообще в таком возрасте могут диагностировать только предрасположенность, потому что велика вероятность перерасти. Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 3 months later...

@Тея, да оттуда же, откуда прочая ересь берется. Бродила по инету, где-то увидела упоминание о применении на раны (как-то непонятно было из текста, открытые или нет). Удивилась, вернулась на Аромашку, вижу, написано про бактерицидное и фунгицидное действие нарда. И чего-то перемкнуло прямо, решила уточнить, нард-то уже запланировала купить в ближайшем будущем, а мирра не вписывается в бюджет. А ножи на кухне острые... За наводку на ладанник спасибо, вот это я упустила! Он уже тоже запланирован, значит, мирру пока переношу с чистой совестью :pozdr1:

В малину, кхм, эти странные источники с двояким описанием, вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Drega, все же у нарда больше противовоспалительное действие, против аллергии, успокаивающее. В исследованиях об антибактериальном и фунгицидном действии не было. С этими свойствами есть масла более эффективные. На сайте более "свежие" с исследованиями более точные. На форуме тоже разная информация встречается.

Мирру в перспективе все же стоит, она совсем другая, отличается от других масел.

В малину, кхм, эти странные источники с двояким описанием, вот!

... вместе с спф малины 50)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Неоднозначное масло. В свойствах написано, что нард не притупляет сознание, но похоже, что тут вопрос дозировки.

Мы проверили, как оно действует на кошку. Тщательно втёрли 1 маленькую каплю глубоко в ворс на когтеточке (дабы ни в коем случае не слизала, чтобы только запах шёл, так же капают специальные кошачьи капли с экстрактом валерианы, чтобы приучить к новой когтеточке). Это "жесть". Сразу зрачки суженные, явное помутнение сознания, не знает, что делать-играться, чесаться, вылизываться, драть когтеточку, взгляд рассредоточенный. Ну как у "укуренного" человека наркотическое опьянение. И это только от вдыхания. Понятно, что в кремах его использовать не буду дома. Да и не хочется после такого опыта. Коварный эфир.

Может, стоит указать в описании на сайте для тех, у кого дома коты, что нельзя оставлять без присмотра нард? Если кот проглотит его, то всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnastasiyaK, посмотрел ваш заказ, не увидел нард. Не у нас покупали?

 

И второе, мы нигде не декларируем, что какое-то из наших масел надо втирать в кошку. Вообще ветеринария - это немного другое направление))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnastasiyaK, судить по реакции кошке о влиянии на человека не стоит.

Эфирные масла для животных надо применять со знанием дела. Тут бы с людьми разобраться :D

Я видела не так давно, как кошка перлась от масла мяты, терлась, тянулась за маслом. А на человека мята так не влияет. Бодрит, радует :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня нард зелёный другой марки, не аромашковский, надо было указать в первом посте. Просто сейчас этот форум изучаю, вот и вспомнилось и тут поделилась.

Вы что, где же я написала, что втирала его в кошку?))) Нет конечно....жуть какая))) оно же с кожи сразу в кровоток пошло бы. Когтеточка-это кусок дерева/дсп, обтянутый ворсистым ковролином, предмет, об который кошка когти точит.

Ветеринария - другое направление, но ведь пользуются же подопытными животными в лабораторных опытах. Я к тому, что, возможно, если так 1 капля действует на кошку 7 кг, что вдыхание 10-20 капель на человека окажет вовсе не проясняющий сознание эффект, а наоборот. Хотя это лично моё предположение.

И прошу Админа удалить мой первый пост, а то мало ли кто ещё не так прочитает и пойдёт экспериментировать, у нас люди изобретательные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnastasiyaK, ну тогда как минимум надо писать предупреждение не на нашем сайте ;)

Все масла разные, качество масел разное и кошки тоже разные. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, хорошо бы везде писать, но никто не пишет)

У нарда ведь нет хемотипов..? То есть у настоящих качественных ЭМ нарда от разных производителей состав не будет кардинально различным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnastasiyaK, я не знаю с чем вы сравниваете, что по вашему качественное и настоящее. Если на сайте написано или на флаконе 100% натуральное - то это не значит что масло отличного качества. У нас все аптеки завалены и интернет - кого из продавцов не спроси - все тока супер пупер. А как копнешь поглубже, протестишь, посмотришь уровень ребят - становится грустно. А состав у масла от партии к партии отличается "с одного поля", что уж говорить о разных поставщиках и качестве.

 

Мы пишем о своей продукции описания. Всегда дополняем их, если это касается нашего продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот все думала про действие, поспрашивала. Не все кошки реагируют на валерьянку, не на всех будет влиять нард.

Люди - не кошки, на валерьянку так не реагируют.

В целом нард, пожалуй, можно отнести к медитативным маслам, как ладан. Но это не значит, что обладают отупляющим действием.

Так что я не думаю, что по одной кошке можно делать выводы и что-то вносить в описание.

 

P.S.

Ситуация интересная складывается. Покупают масла где-то, а описания читают на Аромашке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По маслам читаю разные источники, но повторю, что написала здесь, так как сейчас открыла этот форум, возникло такое сомнение по действию (сомнение не конкретно по маслу нарда Аромашки, а по маслу нарда вообще) и захотелось им поделиться. В правилах форума прописано, что обсуждается только продукция под маркой Аромашки..?

Мой зелёный нард куплен в *******.

P.S. Продукция Аромашки мне очень нравится, и я Вам очень благодарна за качественные ингредиенты для косметики и за знания... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, (прочитала Ваше последнее сообщение в уведомлении на электронной почте, здесь его не нахожу). Разумеется, нард я покупала для себя, а не для кошек :) О действии его аромата на меня - нейтрально. Очень редко могу понюхать из флакона, чтобы освежить впечатление, один раз после приобретения тестила запах на руке (1 каплю на запястье) - настрой, психо-эмоциональное состояние мне не меняет. Запах многогранный, вроде интересный, но слегка надоедливый. Не пользуюсь им, в общем.

Мои личные масла для прояснения-умиротворения - это иссоп var.decumbens, ладаны, изредка аир и полыни.

И согласна, что моё изначальное предложение о добавлении пометки в описание на сайте было неуместно-наивно, тем более что у меня самой эфир не от Аромашки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...