Перейти к содержанию

Таману масло (Calophyllum inophyllum)


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Таману масло (Calophyllum inophyllum)

 

Синонимы: Tamanu Oil; Alexandrian laurel; Foraha; Масло таману

Ботаническое название: Calophyllum inophyllum Linn.

Семейство: Клузиевые (Clusiaceae) или Зверобойные (Guttiferae/Hypericaceae)

 

Александрийский лавр – дерево, которое растет в Юго-Восточной Азии и на островах южной части Тихого океана. Клинические исследования масла таману (английский вариант названия) или масла александрийского лавра (русский вариант названия) начались еще в 30 годы прошлого века. С незапамятных времен масло таману было самым известным средством по лечению проказы. Обладает антивоспалительным и восстанавливающим действием. Заживляет раны, ожоги, шрамы, швы, сыпь, герпес, раздражения, воспаления, боль и следы от укусов насекомых. Восстанавливает разрушенные капилляры. Несмотря на свою вязкость, хорошо впитывается в кожу, усиливая циркуляцию крови, и при этом не оставляет жирных следов.

 

Масло применяется при серьезных хронических воспалительных заболеваниях кожи – угревой болезни, экземе, псориазе, дерматитах, после-хирургических шрамах, ожогах, язвах, нарывах, воспалениях, сыпи и т.д.. Восстанавливает текстуру на поврежденной коже.

 

Применение: Может использоваться как базовое, в чистом виде или в качестве добавки - 10-50%

 

Срок хранения: 6-12 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.

 

АромаРу

 

 

В настоящее время дерево Calophyllum Inophyllum достаточно часто встречается в Тихоокеанском регионе. Оно достигает высоты от 10 до 15 метров с массивными сучковатыми ветками, большими листьями темно-зеленого цвета с палевыми прожилками.

Маленькие белые цветы, появляющиеся у основания листьев, источают нежный аромат. Однако наибольший интерес представляют плоды из которых собственно и производят масло Таману.

Встречаются сотни разновидностей Calophyllum Inophyllum, однако l'Inophyllum Tahitensis – таитянская разновидность растения – наиболее предпочтительна для производства масла.

Плоды дерева Таману - размером с 3 - 4 сантиметра, несъедобны, содержат орех с тонкой скорлупой. В отличие от большинства растений, масло таману пропадает в спелом плоде, когда он падает на землю.

 

Состав масла таману достаточно подробно изучен. Оно содержит широкий спектр биологически активных ингредиентов, включая три основных типа липидов : нейтральные жиры – триацилглицерины, гликолипиды и фосфолипиды – основные липидные компоненты клеточных мембран, а также свободные жирные кислоты, стеролы, терпеноиды и стероиды , лактоны и др.

Отличительная особенность масла таману и источник его необычайной заживляющей способности – наличие таких уникальных компонентов, как калофилловая кислота и иммунностимулирующий и антивоспалительный агент – калофиллолид, стимулирующие формирование новых, здоровых клеток кожи.

Благодаря необычайной заживляющей способности, высокой антибактериальной и антивоспалительной активности масло таману является идеальным биологически активным компонентом для широкого спектра косметических продуктов самого различного назначения:

для заживления микротравм и микротрещин

для защиты и увлажнения сухой и чувствительной кожи

для регенерирующих композиций (анти-возрастных, после загара и т.п.)

как иммунностимулирующий и антивоспалительный ингредиент

для укрепления капилляров.

 

www.tahitinaturel.ru

 

 

Есть ещё фотки, мне понравилась очень :)

 

https://www.hear.org/starr/hiplants/images/..._inophyllum.htm

https://www.hear.org/starr/hiplants/images/..._inophyllum.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, красиво.

При дерматитах таману нужно использовать с осторожностью, у меня таману, к сожалению, усиливает зуд, пришлось отказаться даже от маленьких дозировок. А кому-то здорово, поэтому лучше пробовать как оно пойдет.

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня муж назыввает это масло "магги-магги". :rofl: Из-за запаха, понятно...

 

Как я понимаю, таману хотя и помогает при различных дерматитах (аллергических в том числе), но сам является аллергеном, поэтому всегда проверять на индивидуальную переносимость на небольшом участке кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я влюбилась в этом масло после того, как где-то поцарапала ногу и в царапину занесла инфекцию :( Она и сама загноилась, и вокруг неё появились "прыщики", которые лопались, из них постоянно что-то текло, жуть, в общем :( Пробовала лечить мазями - фиг. "Пролечила" так с неделю и решила попробовать таману. Первый день мазала чистым, потом добавила по капельке чайного дерева и мануки. За 2 дня воспаление прошло, "прыщики" подсохли. Ещё через 2 дня об этой фигне только синефиолетовая кожа на месте царапины напоминала. Примерно через неделю и это исчезло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Всем привет! А мне таману на пару с кукуем очень подошло к моей комби коже, склонной к воспалениям и высыпаниям!! Утром даже на лбу блеска нет!! А аромат ... Супер!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Масло таману по запаху отлично сочетается с нижеследующими маслами (они придают ему большую мягкость, отстраняют от кулинарии ;) ):

мята перечная

корица

цитрусы все

иланг

пачули

ветивер

чёрный перец

кориандр

кардамон

лаванда

имбирь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я когда пробовала наносить чистое масло таману без эфиров, то сразу так кушать начинала хотеть!!! :crazy:

Так что аппетит поднять может иногда :)

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда пробовала наносить чистое масло таману без эфиров, то сразу так кушать начинала хотеть!!! :crazy:

Так что аппетит поднять может иногда :)

Ну тебе это точно не навредит! :D А как результат от таману - хороший или пока не поняла ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Не навредит :D

А насчет результата пока не поняла, так как еще только недавно начала пользоваться :) И таману использую пока только в смесях с др. маслами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Добавлю свои пять копеек: :D таману пользуюсь около двух недель на лицо (два-три дня в неделю) в смеси с ши и грецким, чтобы подлечить обезвоженность и помочь сосудикам. Цвет лица начинает постепенно выравниваться (я уже на кажусь такой смертельно бледной), причем приобретает нежный-нежный оттенок загара, оч неплохо восстанавливается липидный баланс (наверное, во многом это за счет ши + пью внутрь льняное). А для раздраженной кожи вместе с парой капелек чайного дерева избавил меня от дерматита на теле, с которым боролась около двух лет. Эх, вот бы его еще внутрь можно было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец- то это масло попало мне в лапы! оч быстро впитывается, запах не противный. а вот на вкус горькое :( что ограничивает облась его применения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не применяла, это вроде нельзя делать.

 

на губы мазнула и почуствовала. я не про пищу имею ввиду:)

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заказала это маслице и жду как ворон крови :D Хочу сделать из него противорастяжечную смесь для тела, а еще использовать с маслом чайного дерева на лицо от прыщей. Вообщем жду, чтобы поскорее стать неотразимой прЫнцессой :girl_drink1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В описании написано:

Применение: Может использоваться как базовое, в чистом виде или в качестве добавки - 10-50%

 

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
А мне масло таману в смеси под глаза вызвало просянки (остальные пробовала раньше - все было в порядке). Вот такое горе... :cray:

А с какой целью таману в смеси для век? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для регенерации кожи - от гусиных лапок (они как-то резко появились), и укрепить капилляры, чтобы не было темных мешков (читала где-то, что темные круги могут быть вызваны слабостью капилляров) :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для регенерации кожи - от гусиных лапок (они как-то резко появились), и укрепить капилляры, чтобы не было темных мешков (читала где-то, что темные круги могут быть вызваны слабостью капилляров) :pardon:

Я не слышала, что для этих целей под глаза используют таману, ведь есть другие масла для этого.

В любом случае, больше не используйте таману под глаза ;)

 

Имхо, таману - масло для попы, а не для век :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

намешала чистый таману с пачулями, смазывать следы от выдавливания прыщей и от шрама, и масло стало землисто-черного цвета.

Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...