Перейти к содержанию

Готовые кремы и эфиры - стоит ли мешать?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Альбина. Печально разочаровываться, но я только вступила на этот путь и отступать не собираюсь, а благодаря ресурсам этого сайта и увлеченным людям, думаю мне будет легче набираться опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • Ответов 124
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я пользуюсь кремами, которые продаются в аптеке как аюрведические. Крема из серии Боро: БороФреш, БороБьюти, БороПлюс. Вроде в их составе химии не нашла . Дело в том, что я перед нанесением крема на лицо всегда добавляю капельку эф. масла. А теперь вот прочитала эту тему и озадачилась...Как вы считаете, можно в эти крема добавлять эф. масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капелька на разовую порцию - многовато! Смотреть надо более детально на состав и на активные компоненты. Что-то с чем-то может не совместиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капелька на разовую порцию - многовато! Смотреть надо более детально на состав и на активные компоненты. Что-то с чем-то может не совместиться.

Вот состав "Боробьюти":

огурец - 1,5%

роза - 1%

сандал-1%

капур хачари (корневища растения) - 1%

алоэ вера -1%

ушир (корни растения) - 0.5%

тулси -2%

харидра (дикий имбирь) -0.3%

корневище солодки -0.3%

натрия богат, бура - 0.8%

ним -1%

тальк -10%

Кремовая база: Основа крема - эмульсия типа масло в воде, воск пчелиный -10%, воск растительный - 3%, ланолин - 5%.

 

У меня в наличии пока только 3 "аромашкиных" масла: лаванда, мирра и чайное дерево. У меня есть ещё куча масел других производителей, но я ими не хочу пользоваться. Хотела в этот крем добавлять по капельке масла лаванды. Пойдёт для сухой и чувствительной кожи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пооффтоплю чуть-чуть. Я как то сомневаюсь в натуральности продукции "Боро", она ведь недорогая, так? А компонентов в креме минимум рублей на 700 (сандал, да и ещё и роза, ним тоже не дешёвый).

 

Teana, может не рисковать? :blush: Своими руками крем сделать куда интереснее (и полезнее), чем мешать с аптечной продукцией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу самодельного крема согласна на все 100%, но у меня пока что нет нужных составляющих, кроме тех эф. масел. что я написала выше и какао масла. есть ещё немного пчелиного воска (это который натуральный из сот),он ведь не подойдёт ? А в креме Боро я считала что 1% розы и 1% сандала это такое мизерное количество, которое не может сильно повлиять на цену :unknw: Вот я и хотела смешивать этот крем с каким - нибудь маслом, пока не куплю всё, что нужно для самодельного крема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу самодельного крема согласна на все 100%, но у меня пока что нет нужных составляющих, кроме тех эф. масел. что я написала выше и какао масла. есть ещё немного пчелиного воска (это который натуральный из сот),он ведь не подойдёт ? А в креме Боро я считала что 1% розы и 1% сандала это такое мизерное количество, которое не может сильно повлиять на цену :unknw: Вот я и хотела смешивать этот крем с каким - нибудь маслом, пока не куплю всё, что нужно для самодельного крема.

У вас и так уже всё есть для создания своего крема. На заре своего увлечения ароматерапией я делала крема только на воске, какао, жидких маслах и воде. В инструкции по изготовлению крема рецепт как раз только на воске, если я не ошибаюсь. Ну для верности можно и лецитином в аптеке обзавестись.

 

1% сандала и розы не мизер. Крем ведь 30 мл. 1% розы - это 0,3 мл (рублей 200-300). А это только себестоимость розы. В аптеке вообще лишний раз ничего не покупать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

А базовые масла можно мешать с промышл.кремом чтоб сделать его пожирнее,? крем вроде не сильно химический. Но может базовые масла тоже активно перенесут химию из крема как и эфирки? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Меня вот какой вопрос беспокоит. Перед каждым мытьём волос намазываю волосы масло (оливковым, репейным или касторовым), из аптеки, и оставляю на пол часа. Можна ли в эти масла капнуть эфир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мою голову пром. шампунем и бальзамом, но потом ополаскиваю голову водой или отваром с добавлением масел (развожу в виногр.косточке или жожоба эм).

Как вы думаете такой способ можно использовать? (эм я же не добавляю в сам шампунь или бальзам) :unknw:

И еще вопросик :) Есть базове шампуни (или как-то так), например, я у стикс видила, в них смело можно добавлять ЭМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите состав шампуня Стикса - он не совсем натуральный (органический?) Если вас это не пугает....

 

А зачем на чистые волосы (после шампуня, бальзама) лить масло? И масло на волосах не остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волосы сухие и поврежденные, так что для меня в самый раз :)

Про стикс это я так, просто в аптеке советовали, вот и стало интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базовый шампунь стикса - не самая плохая основа для эм. По крайней мере волосы хорошо промывает.

Знакомая, ярый поборник натуральных средств, врач по образованию хвалила шампуни стикс, однако их эм она не использовала - считала, что сплошная химия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста можно ли добавлять эфирные масла в обычный крем для лица?

Если да то какое количество на 50 мл?

Спасибо большое.))) :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия78, еще все зависит от крема. В некоторые добавлять нельзя - получается такое месиво, что сразу отпадают вопросы зачем пользоваться готовыми кремами, если это сплошная химия. А в некоторые вполне можно - улучшается запах и структура крема. Собственно с этого начинала сама.

 

Практический совет - не добавляйте сразу во весь крем. Отложите немножко и добавьте 1-2 капли, проверьте.

эксперементируйте, потом расскажите. :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

девушки, имею важный вопрос. Ввожу эфирные масла в шампунь и бальзам для волос (Natura Siberica, хорошая отечественная косметика с греющим душу составом и по смешной цене. в магазинах Ол Гуд лежит, зайдите и почитайте кому интересно, также на их сайте). Реагируют компоненты очень хорошо, работают слаженно, аллергий, отторжений и капризов голова не выказывала. Но вот загвоздка: на бальзаме написано, что держать на волосах его следует две минуты. Успеют ли за это время подействовать масла? Я держу не меньше пяти. Может, вредно? Шампунь тоже не слишком-то тороплюсь смывать. Откорректируйте линию поведения, пожалуйста!

 

и еще: можно ли добавлять эфиры в цветочную воду? в каких количествах? и как меняются сроки хранения при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gerda, если нет никаких с Вашей стороны нареканий, то наверное можно и 5 минут подержать.

 

Зачем добавлять эфиры в цветочную воду?

 

для получения совершенного, богатого тоника) собственно, потому и спрашиваю: есть ли вообще такая практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭМ в воде нерастворимы, им необходим проводник - мед, масло, спирт и т.д.

Если цветочная вода (речь идет о промышленном тонике?) вполне устраивает, то зачем добавлять ЭМ?

Если вы делаете его сами, то тогда посмотрите соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

здравствуйте!

я-навичок,даже,наверно, меньше,чем новичок :D . недавно заинтересовалась натуральной и handmade косметикой. спасибо большое всем умелицам на форуме-очень наглядно и понятно все показано и рассказано на форуме :pozdr: ,но. я живу в стране,где мало кто занимается косметикой дома,по-этому не нашла на наших сайтах ни масло Ши, ни чистого воска. буду заказывать из-за границы, а пока есть некоторые вопросы.

 

например, я нашла готовые базы для крема,которые используют в аптеке для создания кремов по рецепту. конечно, на сайте состава крема нет. написано только, что он увлажняющий, без добавок и разрешен для использования детьми. вопрос такой-насколько эти крема полезны? т.е. если я просто добавлю туда эф. масла и,скажем, витамин Е-он будет действительно хорошим кремом? стоит ли сначала поэкспериментировать с эф.маслами на основе готовой базы, а потом уже браться за изготовление своего крема? ведь с маслами тоже нужно сначала разобраться какие подходят, а какие-нет (мне это довольно сложно т.к. я не могу понять какой именно у меня тип кожи-нормальная или сухая).

 

вопрос второй-использование базовых масел с добавлением эфирных. как их используют? можно ли использовать такое масло как альтернативу вечернему крему? у меня готовая смесь на основе миндального масла, я наношу ее после очищения лосьоном (от него тоже откажусь,заменю или на цветочную воду или на отвары),делаю легкий массаж.это правильно? или после масла нужно использовать крем?

 

третий вопрос. насколько я понимаю, насколько подходят эф. масла можно узнать только пробуя каждое конкретное масло. но есть же,наверно, некоторые универсальные масла,да? у меня кожа очень медленно реагирует на смену средства, могу пользоваться 2 недели каким-то новым средством, а только потом увидеть какие-либо изменения. кожа,как я уже выше писала, нормальная, суховатая, не шелушится, обезводена, есть совсем небольшой купероз на щеках,27 лет, т.е. есть совсем мало мимических морщин-с чего бы вы посоветовали мне начать?

 

кажется, все :) спасибо большое за внимание! буду рада любым советам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ первый. Сложно предположить, насколько полезна база, если неизвестен состав.

Если Вы добавите что-то свое, то может возникнуть конфликт, крем расслоиться, не будет действовать и т.п. Поэтому лучше творить свое с нуля.

Лучше сразу попробовать сделать свой крем.

 

Ответ второй. Можно использовать масляные смеси. Однако нужно хорошо увлажнять кожу. Кремы в этом смысле проще в использовании. Отвары могут сушить, лучше гидролаты/цветочные воды. После масла не нужно использовать крем, остатки промокнуть салфеткой. Массаж - по желанию. Можно просто наносить.

 

Ответ третий. Из эфиров берите лаванду, розовое дерево. Из активов гиалуронку. Из баз арбуз, лесной орех. Зависит от климата, в котором живете.

 

Сообщения переедут потом в другую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...