Перейти к содержанию

Переход на масла: реакции кожи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста.

Я еще совсем новичок. Начитавшись вашего форума, решила тоже попробовать перейти на масла. Взяла масло виноградной косточки, пару капель чайного дерева и 1 к. лимона, две недели мазалась, было все отлично, кожа радовала, а потом кожа на щеках и у нуса стала бугристая, т.е. как будто под кожей много маленьких бугорков. Незнаю с чем это может быть связано и как это исправить. Может ктото с этим уже сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста.

Я еще совсем новичок. Начитавшись вашего форума, решила тоже попробовать перейти на масла. Взяла масло виноградной косточки, пару капель чайного дерева и 1 к. лимона, две недели мазалась, было все отлично, кожа радовала, а потом кожа на щеках и у нуса стала бугристая, т.е. как будто под кожей много маленьких бугорков. Незнаю с чем это может быть связано и как это исправить. Может ктото с этим уже сталкивался?

 

Либо масло не ваше, либо много масла на коже. Наносим всего пару капель на влажную кожу (вода, гидролат, отвар), а через 15 минут снимает лишнее салфеткой (я, например, использую для этого простые бумажные платочки. Каждый платочек состоит из 3-х слоев, беру только 1 слой - так мягче). Лучше меньше масла, да лучше :)

Изменено пользователем gratia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо масло не ваше, либо много масла на коже. Наносим всего пару капель на влажную кожу (вода, гидролат, отвар), а через 15 минут снимает лишнее салфеткой (я, например, использую для этого простые бумажные платочки. Каждый платочек состоит из 3-х слоев, беру только 1 слой - так мягче).

 

 

Спасибо. Попробую держать меньше по времени.

А каким маслом можно заменить у меня на щеках чувствительна кожа, а т-зона жирная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую держать меньше по времени.

А каким маслом можно заменить у меня на щеках чувствительна кожа, а т-зона жирная?

 

Пробуйте :) Масел много :) Арбуз, кукуй, лесной орех, мак, жожоба и др.

Подключите овсянку для умывания, литокомплекс (правда, он может быть жестковат для чувствительной кожи). Не перегружайте кожу маслами - это главное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте :) Масел много :) Арбуз, кукуй, лесной орех, мак, жожоба и др.

Подключите овсянку для умывания, литокомплекс (правда, он может быть жестковат для чувствительной кожи). Не перегружайте кожу маслами - это главное. :)

 

Спасибо :pozdr: А вы не могли бы дать ссылочку на литокомплекс, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на щеках и у нуса стала бугристая, т.е. как будто под кожей много маленьких бугорков.

Это закрытые комедоны, поры забиваются, а точки-выхода не видно. Надо кожу очищать, искать свое масло, оптимальный режим использования масла (два раза в день, раз в день, а летом может быть реже).

"Попробую держать меньше по времени."

Попробуйте меньше наносить, в идеале все должно впитаться под ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, давайте проблемы уже обсуждать в соответсвующих темах: о комидонах и просянках есть темы. Я понимаю, что не набрнно 5 сообщений, но это не повод оффтопить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Добрый вечер! Пишу первый раз, :blush: а изучаю форум уже месяца три. Не все всегда понятно, но как говорят теория это одно, а практика другое. Пользуюсь смесью - жожоба,лесной орех,черный тмин +эф.розмарина уже 1,5 недели. Только на ночь. Кожа комбинированная, Т-зона в черных точках, цвет лица не однородный. Но как бы эффекта я не вижу. Просто никак. Может быть я спешу, или смесь составлена неправильно.Но брасать не собираюсь!!! И еще не могу подобрать смесь на день. Пробывала по отдельности масла(жожоба. тмин, орех и воноградная кость). Все очень жирнит , ну очень! Прошу совета - Что попробывать смешать на день? Вечером можно эксперементировать, а утром неполучается, на работу идти. надо чтобы результат был сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Пишу первый раз, :blush: а изучаю форум уже месяца три. Не все всегда понятно, но как говорят теория это одно, а практика другое. Пользуюсь смесью - жожоба,лесной орех,черный тмин +эф.розмарина уже 1,5 недели. Только на ночь. Кожа комбинированная, Т-зона в черных точках, цвет лица не однородный. Но как бы эффекта я не вижу. Просто никак. Может быть я спешу, или смесь составлена неправильно.Но брасать не собираюсь!!! И еще не могу подобрать смесь на день. Пробывала по отдельности масла(жожоба. тмин, орех и воноградная кость). Все очень жирнит , ну очень! Прошу совета - Что попробывать смешать на день? Вечером можно эксперементировать, а утром неполучается, на работу идти. надо чтобы результат был сразу.

 

А результата быстро и не будет. Пробуйте дальше, не бросайте.

Попробуйте виноградную косточку, кукуй. Может, стоит ограничиться смесью один раз в день - как раз на ночь, ведь лето на дворе. Обязательно очищение кожи: масла, овсянка, убтан, литокомплекс, глина. Плюс правильное нанесение смеси (пару капель на влажную кожу, через 15 минут снять лишнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gratia,

 

Привет! Сразу же вопрос, а можно пользоваться покупными масками на основе глины. У меня маски Гринмамы, на основе белой глины для проблемной кожи. Или лучше самой приготовить. И еще, я наверно не нашла или пропустила- какое мах. количество базовых масел и эфирных может быть в одной смеси. Эфирные я знаю должны сочетаться, а есть ли такие ограничения для базовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gratia,

 

Привет! Сразу же вопрос, а можно пользоваться покупными масками на основе глины. У меня маски Гринмамы, на основе белой глины для проблемной кожи. Или лучше самой приготовить. И еще, я наверно не нашла или пропустила- какое мах. количество базовых масел и эфирных может быть в одной смеси. Эфирные я знаю должны сочетаться, а есть ли такие ограничения для базовых.

 

Только вам решать, будете вы Гринмаму использовать или просто глину с эфирами. Попробуйте сочетать: раз в неделю промышленную маску, раз домашнюю - и сразу результат увидете, какая лучше.

Максимальное количество баз и эфиров - тоже на ваше усмотрение :rolleyes: Базовые масла обычно берут 3-5 и те, которые подходят лучше вашей коже. Сочетания для базовых нет, но добавляют масла по проблемам (шиповник, облепиховое, зародышей пшеницы, смородины и др) до 10% смеси. Эфирные масла в совокупности должны составлять до 3% от смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка, а масла с большим содержанием ПНЖК кислот не пробовали? Та же примула или арбуз помогают нормализовать секрецию сальных желез.

gratia права, может, для начала вам надо только один раз в день масло наносить, пока не найдете "свои", или не перейдете к приготовлению кремов, куда и матирующие компоненты будете добавлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! прочитала весь топик, но не до конца поняла, как можно отличить масло, которое не подходит, от того, которое просто очень хорошо чистит. Я перешла на очищение только базовыми маслами неделю назад. Начала с жожоба. Капала на смоченный тампон и протирала лицо. Обсыпало прыщами все лицо и дальше только больше.. Попробывала оливку с касторкой - тоже самое.. Сколько времени нужно тестить, чтобы понять - либо это лечение и очищение.. либо это ухудшение состояния из-за того, что масло не подходит?.. Я, в принципе, терпеливая, могу и с прыщами походить, только вот знать бы, что все будет впрок. Конкретный вопрос - сколько терпеть и когда менять базу. :mail1:

Понимаю, что это уже не раз обсуждалось в топике, но как то я не смогла сделать выводов :unknw: .

Спасибо заранее!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то, мслом сначала массируют лицо как бы очищая и вымывая грязь и только потом снимают ваткой или понжем смоченной в тйплой воде несколько раз. Иногда масло подходит, а метод его использование -нет :) откуда и прыщи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что прыщи могут появиться и от недостаточного очищения. Пробуйте хорошо снимать масло, как я написала и если и после этого прыши будут, то масло меняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, нужна ваша помощь. У меня кожа лица сначала хорошо приняла домашний уход реактивность упала капитально, практически ушло шелушение… Но это было сначала. Около недели назад я радостно покрылась прыщиками мелкими и болючими широкой полосой от висков до щек по контуру лица, они высыпали даже за ушами. Такого у меня еще не было. Кожа местами стала очень жирной, поры расширились, появилось много черных точек, хотя обезвоженность кожи еще присутствует. Делаю из этого вывод, что тип кожи начал меняться, соответственно нужно все масла тестировать заново, обращая внимания на те, которые подходят для смешанной и обезвоженной кожи. Т.е. все начинать сначала. Я мыслю в правильном направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета. Использую в качестве базы (вернее -пока только одну базу) масло таману. Конечно, очень довольна. Но есть одна проблемка. Запах! Он сильно "пищевой"! Т.е. после использования я "пахну" индийской кухней... Чем его "перебить"? Кожа -не знаю, то ли комбинированная, то ли чувствительная, я уже запуталась, но таману буквально ее в чувства привел. Посоветуйте какую-нибудь "приятность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёник, попробовать кремы, тоники (в соотв.теме см. рецепты).

 

Shishka, ничем не перебьешь таману. Можно смешивать с менее пахучими базами, добавлять эфиры с древесными, зелеными нотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shishka, только не добавляйте в таману (или средство с ним) ЭМ кедра! Запах таману от такого соседства только усиливается и становится ярче, проверено. :)

ЗЫ. Возможно это индивидуальные особенности восприятия, но у меня было именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у вас таману в чистом виде не забивает поры?

Пока не заметила, может еще все впереди. Но я использую его только вечером(в офис идти с таким запахом не решаюсь), а утром -виноградная кость, может поэтому не забитые поры еще. У меня от масел даже нос стал чище, раньше такого эффекта не давали ни скрабы, ни полоски, ни лосьоны против черных точек. Но, наверное стоит разбавлять все-таки таману (в целях экономии).

только не добавляйте в таману (или средство с ним) ЭМ кедра

Да, я себе представляю кухонный запах с елкой. точно не буду. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...