Перейти к содержанию

Где мы живём?


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Вот несколько фото с экскурсии нашего лагеря в деревенский дом. Дому, наверное, около ста лет. На дверях кованые засовы. В ограде ( правая часть фото) - держали скотину, сено, была баня и ледник. Там сохранилось очень много старых вещей. Например: деревянный циркуль, косы, сеялка(похожа на решето), сундуки, корзина для сена.

post-60-1280850359_thumb.jpg

post-60-1280850431_thumb.jpg

post-60-1280850465_thumb.jpg

post-60-1280850507_thumb.jpg

post-60-1280850637_thumb.jpg

post-60-1280850799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 598
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 2 weeks later...

выкладываю несколько фото нашего родового поместья по маминой линии, в котором я проводила почти каждое лето на каникулах, а сейчас с удовольствием преогромным езжу на выходные с дочей дышать чистым воздухом :)

 

 

2ffe357726aa.jpg

 

 

заготовка дров деду на зиму :) и я их колола,это был супер-фитнесс :)

 

34b2bd397c2e.jpg

 

наша улочка :)

 

ae5cb72f5732.jpg

 

76a6081b85ad.jpg

 

заготовки ароматные на зиму :) и это только часть :)

 

beab5442d1a6.jpg

 

еще одни деревенские жители... в нашем деревянном маленьком домике :) правда, их уже нет, по причине того, что разрослись и стали проявлять агрессию. вот не кусались бы,и никто их бы нетрогал :( мне так жалко :(

 

этот шарик размером с хорошую дыню-колхозницу

19163cbaa5cd.jpg

 

а этот рядом со среднее яблочко

3b393560c15c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, какие хорошие фотографии. Так приятно приезжать туда, где в детстве было хорошо. А дед один живет?Сколько ему лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, дед у нас уже 10 лет как живет один. ему 76 сейчас, болеет сильно (кости-суставы, ну и мужской букет), ходит уже с трудом. на зиму отказывается уезжать в город уже вот три года как. дед сильно сдал, как бабы не стало. я по бабе порой сильно скучаю.более безобидного человека в своей жизни не встречала. а дед у меня как дед суперским был, я же старшая внучка, и он со мной постоянно возился, он был председателем сельсовета, и я все детство с ним то по фермам ездила, то по полям, то по деревням. ну и покосы все :)

а в 13 и 14 лет летом работала в деревне - работала в столовой,возила на поля обеды и ужины и кормила мужиков. а мужики были сенокосами, а к концу лета на силос ездилаи на уборку пшеницы. мужики меня ласково "поварешкой" называли. :) деньги тогда неплохие заработала, в 13 лет целых 175 рублей и два центнера зерна :) купила тогда себе юбку моднявую и шубу на зиму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это да, поэтому сильно и не настаиваем. так хочу,чтоб он еще подольше пожил. на нашей улочке почти никого и не осталось из местных, многие дома уже под дачами проданы или просто как мы,ездят на выходные когда дома после стариков опустели. а раньше как было весело на нашей улочке, столько детворы было, а сейчас только четверо девчонок и все городские, как моя доча :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, как хорошо, что у вас есть такое родовое гнездо. У нас вот такого нет, хотя все бабушки и дедушки "вышли" из деревни, но как-то не получилось, о чем я сейчас очень жалею. А в детстве мне очень не хватало "бабушки в деревне", я всегда с восторгом слушала мамины рассказы о ее деревенском детстве. А ваша деревня далеко от города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от нашего дома ок 110-120 км, смотря по какой дороге ехать. обычно едем до нее где-то час двадцать :) вот как раз планирую в течении часа уже туда выехать :) а деревня называется очень смешно - Кияй :) она образовалась в столыпинские времена, ее образовали переселенцы с Белоруссии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а деревня называется очень смешно - Кияй :) она образовалась в столыпинские времена, ее образовали переселенцы с Белоруссии :)

 

Долго пыталась вспомнить белорусское слово, хотя бы созвучное названию деревни. Так ничего на ум и не пришло :( . Звучит оно как-то совсем не по-белорусски.

fire-cherry, так в тебе, наверное, пол-стакана нашей крови есть :) . Земляки, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго пыталась вспомнить белорусское слово, хотя бы созвучное названию деревни. Так ничего на ум и не пришло :( . Звучит оно как-то совсем не по-белорусски.

fire-cherry, так в тебе, наверное, пол-стакана нашей крови есть :) . Земляки, так сказать.

 

 

я не знаю, откуда такое название пошло :) ага, есть малеха белорусской крови. вся родова по линии деда с маминой стороны - Белоруссы :)

 

Инга, прямо вот эту целую кучищу дров сама наколола?! обалдеть, язык на плечо! :)

 

 

не, я одна бы долго колола столько дров :) да и все равнотяжко это,хоть и захватывает. тяжело колоть, когда сучки внутри чурки попадаются., а они попадаються почти в каждой :) тогда лучше калуном колоть, но дляменя калун очень тяжелый,я его поднять не могу :) то, что можно за один удар калуном расколоть, я топором колола по 10-20 раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все равно героиня! не каждая женщина может похвастаться тем, что дрова умеет колоть :)

 

а у меня в крови намешаны: корейская, украинская и русская :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
А я тоже из Сибири, из Иркутска. А сейчас в Москве живу. А ты из Красноярска наверное, раз плюс 4 часа? Как я люблю наши места и как скучаю! Прямо зависть тёплая, когда вижу, что кто-то оттуда)))

 

Галка, почти угадала, я из Абакана. это южнее Красноярска :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Squirrel, полстакана белорусской крови во мне есть.Мама из-под Гродно.Все детство прошло в Белоруссии.И бываю в родных местах один-два раза в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я живу в прекрасном месте.У нас открытое море,горы,сосны,климат очень благоприятный.Вот сейчас например 10 января,а на улице +7,за окном цветут розы.Краснодарский край Геленджикский район п.Бетта,если так ввести в поисковик то сами все увидите.Фото потом постараюсь загрузить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...