Перейти к содержанию

Где мы живём?


Puerka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 598
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А это - одно из моих любимых мест - пруд у Диорамы. Находится в центре города. А недалеко от него живет Пуэрка

Здравствуйте, а я тоже живу у Диорамы. На Красноармейской, 53, дом, с детским реабилитационным центром на 1-ом этаже.

Пуэрка, мы соседки? :bye:

Полина, я уже два раза переехала :) Сейчас рядом с центральным рынком. Но всё равно, недалеко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, опоздала я на 6 лет)) Но центральный рынок и правда - вполне досягаемая цель. Минут 30 идти энергичным шагом, с ребёнком..мм 1,5 часа)) До Нюты дохожу за 13 минут, засекала. Что и говорить, город наш маленький, а больше и не надо :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

А я родилась и живу в одном из самых красивых мест Москвы... :) Мой дом находится возле Москвы-реки, так что я регулярно слышу крики чаек. А весной засыпаю под пение соловья. И так легко становится на душе...) Порой даже кажется, что находишься где-то очень далеко от суеты и шума большого города. Давным-давно мой дедушка посадил под моими окнами кусты жасмина. Посадил специально для того, чтобы они цвели на мой День Рождения. Бабушки и дедушки давно нет в живых, но я регулярно получаю от них в свой праздник огромные букеты живых белых цветов. А ещё у меня под окнами живут две белки.))) Никто не верит, пока не увидит их собственными глазами. Где-то высоко в кленовых деревьях они устроили своё жилище и регулярно летают друг за дружкой по веткам...)))

 

Мрачноватые у меня фотки окрестностей моего района, но какие есть...)

post-10216-0-82717500-1379426659_thumb.jpg post-10216-0-64846000-1379426684_thumb.jpg post-10216-0-35122900-1379426704_thumb.jpg post-10216-0-66636600-1379426741_thumb.jpg post-10216-0-50351400-1379426907_thumb.jpg post-10216-0-90969600-1379427017_thumb.jpg post-10216-0-91709000-1379427032_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно мой дедушка посадил под моими окнами кусты жасмина. Посадил специально для того, чтобы они цвели на мой День Рождения.

Классный дедушка. И вообще ваш рассказ очень тронул, не думала, что в Москве можно так жить) Хотя наверное это зависит от внутреннего мира человека, можно рассмотреть прекрасное в обычном, а можно и под самым носом красотищи не увидеть. Фотки красивые, солнце сквозь дерево, закат на Москве-реке...мм

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, я тоже задавалась этим вопросом. Я живу буквально в паре шагов от огромного острова, который считается заповедной зоной. Называется он "Серебряный Бор". Так на этом острове встречаются заросли кустов, очень похожих на те, что растут у меня под окнами. Весной загорелась идеей самой получить масло жасмина с помощью анфлеража. Планировала на рассвете сходить в лесопарк и собрать эти белые лепестки. Даже стеклянные пластины уже нашла для этих целей. Но наткнулась на информацию о том, что это не жасмин, а чубушник. И как-то засомневалась: можно ли из него получать масло и будет ли оно обладать свойствами, похожими на жасмин? Пока оставила эту идею, до получения более полной информации.

 

Пока мне хватает и июня, когда эти цветы своим ароматом наполняют мои комнаты. А когда я раскрываю окна, кажется, что кто-то поставил перед ними огромные букеты специально для меня...) И чувствую, что мои бабушка с дедушкой рядом со мной.

 

К сожалению, мой район меняется с каждым годом. И порой не в лучшую сторону. Когда я родилась, мой район считался практически окраиной: рядом были только Рублёвское шоссе и совсем ещё молодой район Строгино, а дальше шли поселковые постройки. Наши дома, некоторые из которых были построены ещё при Сталине, являлись как бы границей старой Москвы. Сейчас все эти окрестности занимает довольно дорогой жилищный фонд. Появилось очень много так называемого "элитного жилья".

На одной из моих фотографий изображен футуристический мост через Москву-реку. Называется он,как ни странно,"Живописный". Строительство этого моста заняло несколько лет, и где-то в 2007 году он был запущен в эксплуатацию. В "летающей тарелке", прикреплённой к мосту, планировалось открыть ресторан. Затем появилась не менее безумная идея открыть там ЗАГС. Но все эти идеи были оставлены по банальной причине: с этой тарелки людям некуда ходить в туалет.) Идеи тщательно разрабатывались, а такую простую вещь не усмотрели. Вся эта громада ведёт глубоко под землю в тоннель, который соединяет несколько районов Москвы. В плане передвижения этот мост очень облегчил жизнь. При этом здорово навредив экосистеме "Маленькой Московской Венеции". А какие тут теперь бывают пробки... С шести и до десяти вечера машины просто стоят плотными рядами, даже на мотоцикле толком не вылавируешь. С недавних пор я опасаюсь, что вот случись какой пожар или потребуется "скорая"- ни одна спецмашина вовремя не подоспеет. У моей сестры в прошлом году случился отёк Квинке, так "скорая" смогла добраться только через два часа. Но к этому времени я уже успела спасти её с помощью преднизолона. А если бы меня не было рядом? А ещё я разлюбила спокойную безветренную погоду: тут такой густой удушающий смог собирается в такое время, что "Цитрамон" начинает заменять мне еду.

Судя по моему описанию, прямо город "выживальщиков" получается...)

 

А ещё это город жестоких контрастов и вопиющей несправедливости. На второй моей фотографии снят один из наших местных жилищных комплексов. Очень красивый монументальный комплекс с романтичным названием "Алые паруса". Снять самую простенькую однокомнатную квартиру в этом комплексе вам обойдётся минимум в 100 тысяч в месяц, а некоторые квартиры доходят и до миллиона в месяц. У жильцов имеются собственные яхты и футбольное поле, собственная набережная для прогулок и салоны красоты... Но на фото не видны дворы, спрятанные за этой махиной домов. В них течёт совсем иная жизнь.

В начале 2000-х, когда всё только начиналось, я работала в аптеке в одном из этих районов. На одну женщину, скупившую почти весь ассортимент шкафчика "Виши" или "Кодали", приходилась сотня покупателей совсем иного уровня. Даже спустя годы я помню своих покупателей. Это были полуслепые бабушки с катарактой, которым пенсия позволяла приобрести только чернику, и даже "тауфон" им был не всегда по карману. Это были молодые мамы с детьми, просящие меня подобрать более дешёвые аналоги препаратов для детей, так как иначе им было бы не на что этих детей кормить. А сколько приходило ко мне рабочих-гастарбайтеров... Они были лишены нормального медобслуживания, и аптека была их единственным спасением. Они практически не говорили по-русски, и очень сложно было понять, что им нужно. Самыми распространёнными их болезнями были "пуповица", "чесотка" и "визин". То есть грыжа, грибок из-за постоянного нахождения в грубой обуви, и инфекционный конъюнктивит, вызывающий покраснение глаз как в рекламе "Визина". Способность к эмпатии - довольно болезненное чувство для такого города как Москва. И я не выдержала долго работать в подобном месте.

 

Сейчас эта пропасть стала ещё более глубокой.

 

Уже давно у меня есть одна болезненная тема: московские деревья. Промолчу про несанкционированные вырубки и про странные болезни, которые всё чаще поражают наши деревья. Меня сейчас больше волнует возросшее количество дворников в наших дворах. И если раньше с уборкой двора прекрасно справлялась одна-единственная женщина-дворник, то теперь ей на замену пришли около десяти рабочих, не понимающих толком русского языка. Чтобы как-то занять эту ораву, им вручаются грабли и веники, и самой ранней весны и до поздней осени они ежедневно вычищают наши дворы. Чисто. Не спорю. Но вычищаются не только мусор и опавшие листья, благодаря этому трудолюбию вычищается и верхний слой почвы со всеми сорняками и живностью. Биобаланс почвы очень сильно нарушается: на этой земле не растут даже травинки, а от малейшего солнца она покрывается трещинами. Ситуацию пытаются спасти высаживанием "ковров" с газонной травой, которую осенью снимают, оголяя землю для снега. Деревьям от этого очень тяжело. В последние годы в Москве любой сильный ветер сопровождается массовым падением деревьев, прямо с корневой системой.

 

На меня тут однажды упало дерево! Представляете? Шла себе мирно по улице после сильного шквалистого ветра, мелко накрапывал тёплый дождик, из-за туч начинало проблескивать солнце... И вдруг мне показалось, что огромное высоченное дерево кто-то трясёт. Не успев понять что к чему, я увидела, что ветки дерева в районе неба медленно ко мне приближаются. А затем так же медленно накрывают меня. И тишина... Я оказалась прямо в центре "рогатки", образованной из двух сросшихся толстых стволов. И даже мой любимый зонтик не повредился!

Медленно выбравшись из-за зарослей ветвей, я ощутила себя героем какой-то компьютерной игры: время вокруг остановилось, а прохожие люди,глядя на меня, застыли на месте как зависшие скрипты. Помню сказала тогда одну единственную фразу:" Почва действительно истощена".)) А вот когда пришла домой, меня накрыло... Это что же получается? Шаг вперёд или назад-и меня бы не было в живых?

 

А вообще, в таком прекрасном и позитивном городе как Москва, лучше всего писать о духах, о цветочках, о театрах...) Любые серьёзные журналистские расследования постоянно мониторятся, а если и не удаляются сразу, то мигом налетает толпа проплаченных ботов из разряда "я получаю сто-пятьсот тыщ ничего не делая, а вы все тут лохи-лузеры и не лечитесь".

Но не смотря ни на что, я люблю Москву. Это город моего детства. Тут родились и выросли мои родители, мои бабушки и дедушки. В этом городе у меня много любимых красивых мест, много любимых людей... Но всё чаще и чаще я культивирую в себе одну идею. Хочу построить с мужем свой дом где-нибудь на Алтае, обзавестись своим хозяйством и уехать из Москвы навсегда. Лет через десять так и сделаю. Мне страшно стариться в городе, где все вечно молодые и патологически позитивные. И где розовые очки являются излюбленным аксессуаром.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С любовью и с оттенком безысходности.

Это очень грустно, когда убивается природа. У нас дворник во дворе, который рыхлил почву под деревьями, поливал и всячески способствовал процветанию растительности, а он тоже с ближнего зарубежья.

Это что же получается? Шаг вперёд или назад-и меня бы не было в живых?

Кто не готов и не хочет умирать, того никакое дерево не накроет. "Случайности неслучайны". (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, тут впору хоть каждый день ходить в церковь ставить свечи и заказывать благодарственные молебны. :) То на поезд, который взрывают, опоздаешь. То во время адской жары после операции без кондиционеров чудом выздоравливаешь.

Я сейчас уже как-то спокойнее стала воспринимать многие вещи. Как говорится -"и на печи дома помрёшь, и в бою пуля помилует."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я из Новороссийска. Очень люблю свой город. Возвращаясь из путешествий, совсем не стыдно. У нас чистые улицы, Красивые парковые зоны. Но главное - море и горы. Хоть мы, местные, и не ходим на пляж, я почти каждый день хожу на работу по набережной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 1 month later...

Ага, никто больше не рассказывает откуда он. Я из Томска, студенческого города. Хотя сама уже конечно далеко не студентка. Но как приехала учиться сюда, так и осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди все больше читатели и потребители, увы, писать мало кто хочет.

Томск старый город, видела несколько фото. Старые здания красивые :) не то, что сейчас, все "панелями" застраивают.

Как климат? Откуда приехали в Томск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, В Томск приехала из солнечного Казахстана. Старинный деревянный ТОмск со своим богатейшим резным декором действительно красив, но как и везде новостройки наступают и последние уголки Старого Томска просто растворяются, а то и исчезают. Остались наиболее значимые и памятные дома, и в основном все в центре города, а вне центра город уже современный и разрастается быстрыми темпами.

О климате надо ссудить, только после того, как пожил где-то еще. В первый раз, когда я увидела столько снега, для меня это был восторг неописуемый и казалось, что здесь очень холодно. После того, как я потом пожила в самом отдаленном и северном районе нашей области, Томск мне показался тепленьким курортом. Сейчас у нас 15градусов, дождь, прохладненько, я в курточке - для меня красота. А 25-30 градусов, лично для меня, уже невыносимо. :fie: На днях едем в Хакасию посмотрим что там. :)

Изменено пользователем Osenь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

А я родилась за полярным кругом, в городе Воркута, жила до 8 лет там, видела северных оленей и чукчей в живую и ела морошку (ммм вкусняшка). Потом с семьей переехали в Вологодскую область город Тотьма, старинный купеческий город, старше Москвы на 10 лет. Городок маленький, высоток там нет, много церквей, есть музей мореходов. Уехали оттуда сразу после празднества нового 2000 года, так сказать, новое тысячелетие, новая жизнь. Переехали в Новосибирск и по сей день здесь и живу, только уже со своей семьей. Живем за городом, в спальном районе, но когда приезжаю в город, на меня прямо "находит" любовь к Новосибирску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@garcia, а напишите еще что-нибудь об Испании (если хотите, можете): отличия в менталитете, образе жизни от нашего, российского, трудно ли адаптироваться, сложный ли язык для изучения...

Может быть, в архитектуре или климате, природе что-то Вас зацепило, или, наоборот, что-то не хватает привычного. :)

Мне кажется, это всегда интересно и познавательно.

А я живу в Испании:).Даже не знаю с чего начать... Живу здесь уже достаточно давно, 14 лет, страна конечно своеобразная, наверное как и везде есть что-то плохое, ну и конечно много хорошего. Конечно мы разные, и это сразу чувствуется. Все наверное знают, что в Испании есть сиеста, так вот, за все прожитые года я к этому привыкнуть не могу и меня очень раздражает то, что с 14°° до 17°° все закрыто, ну абсолютно все!!!! Ни купить, если чего надо, ни вопрос какой-нить решить, все спим, обед у них видите ли... Я понимаю, что когда на дворе +49(как вчера н-р), не поработаешь много, но мы же в конце-то концов не средневековье живем, кондиционеры кругом!!! Боюсь, что не очень позитивным получится мой рассказ... Ладно, о хорошем - если кто любит море, то тут его навалом, хотя конечно опять же на любителя. Обычные испанцы предпочитают отдыхать в августе в своей квартирке на берегу, а поскольку в августе многие иностранцы тоже в отпуске, представьте себе это столпотворение... уж если и ехать в испанию, то лучшего месяца, чем сентябрь не сыскать, это из личного опыта.

Адаптироваться наверное не совсем то слово, скорее смириться. Привыкнуть ко многому невозможно, просто закрываешь глаза и пробуешь расслабиться, иначе сорвет крышу:). Язык и сложный и лёгкий одновременно. Очень лёгкий в написании и читании, (как сышытся, так и пышется:)), но грамматика это что то!!! Есть конечно схожести с английским и еще больше с французским и итальянским -это как группа наших словянских языков, но есть и свои заморочки. Думаю, кто знает хотя бы один язык из латинской группы, испанский легко пойдет.

Так о чём еще спрашивали...а да, архитектура! Ну этого добра здесь видимо-невидимо. Я не говорю об традиционно посещаемых барселонских Саграда Фамилия и творения Гауди, я об маленьких замках (не всегда целиком сохранившимся), деревушках и церквушках -признаюсь, это моя слабость, как только есть время , едем на новые развалины)))). С природой повезло только северной Испании, там почти как у нас, полно зелени, остальная Испания -пустыня. Очень красив Бискайский залив, и если ехать к морю, то я бы предпочла именно туда, кстати это была Ривьера Европы, пока в XX веке Франция не отобрала эту честь.

Кто религиозен, могу рассказать про Путь Сантьяго. Путь паломничества. 800 км пешком...а награда отпущение всех грехов.

Если кому чего надо узнать, спрашивайте, а то так сразу обо всем и не напишешь...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@garcia, посмотрела по карте - юг, около водички, хорошооооо вам :) но летом я бы там не смогла наверное из за жары. мы обычно в Алгодоналесе или около него, жалко далеко около 500 км, а так можно было встретиться. Я как уехала из РФ если честно рада встречаю русскую душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Все наверное знают, что в Испании есть сиеста, так вот, за все прожитые года я к этому привыкнуть не могу и меня очень раздражает то, что с 14°° до 17°° все закрыто, ну абсолютно все!!!! Ни купить, если чего надо, ни вопрос какой-нить решить, все спим, обед у них видите ли... Я понимаю, что когда на дворе +49(как вчера н-р), не поработаешь много, но мы же в конце-то концов не средневековье живем, кондиционеры кругом!!!

у нас в июне была страшная жара (в общем, лето в этом месяце и закончилось), на работе невозможно было находится, система кондиционирования на все огромное здание, в общем не тянет... поэтому все чаще задумывалась про сиесту с 14 до 17, что это не такая уж плохая задумка!

 

я живу в Екатеринбурге, переехали два года назад, это очень большой город с большой историей, современный быстро растущий мегаполис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, и я живу в Екатеринбурге. Правда, чуть меньше двух лет. А до этого жила в прекрасном городе БАКУ! Баку люблю безусловной любовью, а Екатеринбург тоже люблю потому что живу здесь! Привыкаем к уральскому климату, к морозам, к снегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, я живу в Санкт-Петербурге. Приехала сюда учиться из пригорода и осталась жить. В студенчестве была счастлива раствориться в потоке людей и наслаждалась тем, что никто тебя не знает и ты свободна от излишнего людского внимания. Кто жил в маленькой городе, возможно, поймет меня. А сейчас начинаю понимать прелести небольших городов :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...