Перейти к содержанию

Масло ним (маргоза)


Альбина

Рекомендуемые сообщения

девочки,

нет, пишут "средство на масле нима"

вот например состав у одного из средств (спрей) такой - Isopropanol (90%), формула на основе масла ним (10%)

 

надо поискать насчет листьев, возможно они тоже имеют антипаразитарные свойства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покопалась немного в гугле, вот мой экскурс в антиклещевые свойства нима :)

 

Листья нима используются с давних времен в Индии (помимо аюрведы) для защиты урожая от насекомых. На 1 кг листьев берут 5 л воды, отваривают до потери листьями зеленого цвета. Остудить, процедить и распылять на урожай.

Отвар действует на насекомых, поедающих зерновые и овощи, также на домашних мух.

отсюда

 

про ковровых клещей ни слова...

 

и еще-

 

Масло нима действует против насекомых, ковровых клещей, круглых червей, грибков и бактерий.

Действующее вещество - azadirachtine - даже в слабых пропорциях воздействует на ковровых клещей, точнее на их гормональную и пищеварительную систему. Активное вещество, действующее также и на личинки, однако быстро теряет силу под воздействием солнца.

Источник - Revue Suisse d'apiculture 98

 

дальше...

Azadirachtin как пестицид получают из масла, это я нашла на сайте американского агенства защиты окружающей среды.

Azadirachtin - получают из масла семян/плодов нима (Azadirachta indica A.Juss). Антирепеллентное действие масла известно сотни лет.

Из семян отжимают масло, которое обрабатывается спиртом и таким образом, вещество azadirachtin отделяется от масла. Оставшееся масло без azadirachtin называется очищенным гидрофобным экстрактом масла нима.

 

 

воть...

внимание, вопрос. товарищи знатоки.

в холодильнике есть маслице ним, которое не особо у меня используется, как бы его обработать спиртом? просто залить...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Azadirachtin - получают из масла семян/плодов нима (Azadirachta indica A.Juss). Антирепеллентное действие масла известно сотни лет.

Из семян отжимают масло, которое обрабатывается спиртом и таким образом, вещество azadirachtin отделяется от масла. Оставшееся масло без azadirachtin называется очищенным гидрофобным экстрактом масла нима.

воть...

внимание, вопрос. товарищи знатоки.

в холодильнике есть маслице ним, которое не особо у меня используется, как бы его обработать спиртом? просто залить...?

Метелица, не экспериментировала?

В преддверии лета вопрос репелентных свойств стал весьма актуален :blink:

Подумала, что, может, спирт с этим самым веществом не так уж и воняет?

Запах нима еще тот :bad: , и смущает, что "Активное вещество... однако быстро теряет силу под воздействием солнца", так как вечером солнышко еще есть и комары уже есть....

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Мое первое знакомство с маслом ним :)

 

Прочитала эту тему и решила заказать с АЗ пробник.

 

Вот как раз мне сечас нельзя делать лазерную эпиляцию на лице и я пошла на восковую эпиляцию. В первый раз лицо сильно высыпло и сыпь держалась почти неделю. Тогда у меня нима не было.

Во второй раз пошла на воск.эпиляцию, и сразу же намазала все лицо чистым нимом, запах был ужасный, я лук вообще ни ем и вдруг этот запах, бееее, но я решила потерпеть и не умываться, всю ночь пахла луком и во сне лук снился ))))) Но результат был на лицо, сыпь держалась 2 дня и кожа лица сейчас чистинька при чистинкая. Я в восторге от этого масла :)

 

Но на следующий раз сделала смесь дыня+лесной орех+ и чуть чуть нима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Удивительное масло - вроде из за специфического запаха мало где использую (только в масках для волос и вот еще в противопростудных ваннах попробовала 1 раз), а его уже почти и не осталось в бутылочке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, мне оно навится тем, что хорошо убирает красноту. Сосуды близко к поверхности кожи расположены, а после крема с нимом мордочка заметно белеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его в креме, честно говоря, не представляю, при всей его полезности - запах все-таки надолго остается... а благоухать смесью лука с чесноком = бррр, для меня слишком....

У меня в маски для волос ушло маслице, и то, с эфирами, с эмульгаторами, с ополаскиванием последующим, а все равно на следующий день, даже при хорошо промытых волосах, кажется, что запах присутствует, хорошо, хоть никто не шарахается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его в ночной урем добавляю. Минут через 15 уже и нет никакого запаха. Может, потому что нравится, подходит, потому и не воняет?

Офф: Как говорит мой батенька: "Где воняет - там и пахнет" )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах есть. Я первый раз намазала, обоняла запах несколько часов. Мозг часть информации блокирует для сознания. Поэтому кажется, что запах "пропадает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Можно ли беременным в чистом виде мазать масло ним на живот на болячки которые появились от зуда? Я добавила в смесь масло ним, но вот подумываю помазаться в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
или это новинка или я что то пропустила.... :shok:

масло НИМ :yahoo: отличное масло :clapping:

А ты его куда используешь и с какими эфирами сочетаешь? Меня запах отпугивает. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у меня идет в мазь для суставов, от ушибов, при растяжении....ну все в этом духе, поэтому там его запах пропадает совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, напишу мой любимый рецепт, всегда быстро помогает, тут в нг поясницу прихватило, дочка массаж спины с мазью сделала и я утром как новенькая была :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из описания: 1-4% концентрация масла нима в основе (кокосовом масле) обеспечивает защиту на 81-91% от укусов комаров в течение 12 часов (Mishra и соавт., 1995, Sharma и соавт., 1993).

летом обязательно проверю :) только вот еще надо будет подумать над эфирками для этого, хотя и без эфирок тоже попробую

Изменено пользователем Тасик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, ага :)

но как-то приглушают его. а вообще запах очень сильный. нужно совсем немного масла в средства добавлять. и эфирки посильнее в плане запаха,чтоб как-то округлить его и приглушить.

но в качестве лечебного масло того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...