Перейти к содержанию

Сочетаемость эфирных масел


Рекомендуемые сообщения

Приемлемо, если нет негативных реакций. Базовые можно брать любые. Остальное - смотрите по свойствам эфиров, разогревающие, спазмолитики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...
Если нет указания, что сочетается, из этого не вытекает обратное - что не сочетается.

Кипарис повышает давление - откуда информация? Наоборот, он контролирует баланс жидкости в организме, должен нормализовывать давление. Может увеличить вязкость крови, поэтому в дополнение используются лимон и герань для разжижения крови и стимулирования кровообращения. Так что все объяснимо.

Кипарис может повышать давление, за счет своего свойства - способен сужать сосуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Слышу не первый раз, что смешав лаванду с розмарином можно получить смесь, не влияющую на давление. На 1 часть розмарина 3 части лаванды. Берут сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваниль-корица-имбирь -- сказочное сочетание.

корица благотворно действует на память, имбирь-ваниль возбуждают.

очень хорошо для незабываемого вечера..ну или ночи =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

я тут случайно получила насыщенный и глубокий аромат лимонада :) сделала мыло глицериновое с ним. как же чудесно получилось, и мужчинам очень понравилось.

взяла 4 капли жасмина грандифлорум + 3 капли корицы коры + 10-12 капель лайма. запах - супер - легкий, искрящийся и вместе с тем глубокий, не поверхностный :) супер нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лайм, разве, не похож на лимон? Никогда не нюхала лайм.

не, они разные. лайм более сладкий на мой нюх, лимон более кислый.

как я поняла лиметт и лайм одно и тоже (поправьте меня если не так, потому что точно где-то встречала масло лиметта а в скобках написано лайм). лиметт и лайм у меня есть от разных производителей, похоже они, но то что у меня под названием лайм мексиканский еще более сладкий чем лиметт.

 

ну, на мой взгляд иланг и с лимоном не очень, мне так кажется. сейчас вот вместе пробочки соединила, как-то не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что лайм сладкий и более "газировочный", чем другие цитрусы. Иланг тоже сладкий. Две сладости в одном месте мне не понравились.

По запаху лайм и лиметт очень похожи, вероятно одно и то же... Отличия - от места произрастания могут быть, а может подвиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, куда это приткнуть.

 

На 7 мл нераф. кокоса 4-5 к. апельсина, 2 к. кедра, 1 к. ромашки - получилась карамелька. :rolleyes:

 

А можно тему создать где-нибудь, к примеру, с таким названием "удачные (интересные) композиции эфирных масел для косметики" и туда же писать где это композицию можно использовать и какое действие будет. Например, в крем антивозрасной для лица или в смесях для кожи век.

Этот вопрос много в каких темах обсуждается, то кто-то не знает с чем ветивер в крем положить, чтоб помягче запах был, то фенхель.

fire-cherry как-то советовала фенхель с какао-маслом сочетать или с апельсином.

А эту комозицию можно в креме для тела или в бальзаме для губ (кедр не сильно туда подходит?) попробовать, наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, есть тема про сочетаемость. Там в конце уже начали писать свои удачные описания. Раздумываю.

 

Я для волос делала. В бальзаме можно, и кедр, я думаю, можно. Он по аналогии с сандалом, пачули, ветивером - сесквитерпены, они кожу не раздражают. Кокос в тепле очень жидкий становится. Бальзам может потечь из банки. Другой вопрос, что апельсин - это верхняя нота, которая уйдет быстрее всего. Останется совсем не лимонная карамелька. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Девочки, скажите пожалуйста, вот у меня есть ЭМ апельсина, герани, ветивер, иланг-иланг, пачули, лаванда. Что с чем мне нужно смешать, чтоб получилось смесь с раслабляющим и релакс эффектом. Для аромалампы и для массажа, в каких пропорциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга66, в этой теме есть разные варианты сочетаемости, почитайте сначала. про аромалампы тут.

для массажа понадобится базовое масло. темы с массажными смесями откроются после 5 сообщений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

я потерялась :cray: где-то на форуме видела список противопоказаний использования эфирных масел, а теперь не могу найти, помогите, пожалуйста :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла подробное описание вредных т.и.и. образом маселок в книге Патриции Девис :)

И убедилась, что из всех масел вроде бы только мяту категорически не рекомендуют смешивать с гомеопатией

 

Щечки, да-да, спасибо!!! :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Тогда синергия и сочетаемость-одно и то же?Интересует этот вопрос,так как в некоторых источниках речь идет о синергии,в некоторых-о сочетаемости...Эти понятия подменяют друг друга,или все-таки есть разница? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале разница есть. Сочетаемость - это содействие разных масел одному результату.

Синергия - усиление действия масел в смеси, как я понимаю, каждое масло получается более сильным (?).

Но если смотреть не на каждое масло, а на эффект от смеси в целом, то логично, что смесь, действующая на боль, воспаление, инфекцию за счет разных масел, окажется более эффективной по итогу, чем каждое масло индивидуально.

По английски синергия - это просто смешивание, смесь. Что имеет в виду каждый автор - нам остается только догадываться. При том, что книги в основном переводные.

Заморачиваться не надо, надо просто смотреть на свойства масел и требуемый эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...