Перейти к содержанию

Сочетаемость эфирных масел


Рекомендуемые сообщения

:oftop:

есть еще один термин - эмерджентность. Когда система приобретает свойства, отличные от свойств компонентов, входящих в нее :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • Ответов 143
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Подскажите плиз.Вот если смотреть про сочетаемость масел.например если написано Роза сочетается с нероли.

А если смотреть нероли то там в сочетаемости роза не указана.(ну это я образно пример привела)

то это как понимать??? если хоть у одного масла написано в сочетаемости другое, а вот у того другого первое масло не указано ТО ВСЕ РАВНО СЧИТАТЬ ЧТО ОНИ СОЧЕТАЮТСЯ ДРУГ С ДРУГОМ ???

Ароматерапия - молодая наука. Что-то есть четкое, что-то нет. Как может первое масло сочетаться со вторым, но второе не сочетается с первым? Это бред. Смесь будет одна.

 

В теме неоднократно так или иначе затрагивается, чему следовать при сочетании масел.

 

- Если нет указания, что сочетается, из этого не вытекает обратное - что не сочетается.

 

- Я не руководствуюсь табличками. Но, замечу, что я не призываю никого поступать так как я, поскольку я не специалист и руководствуюсь тем какая задача стоит передо мной, действие эфиров со временем запоминаешь и порой действуешь интуитивно при составлении смеси.

 

- Я обычно на действие смотрю. На самом деле несочетаемых масел очень мало, да и то порой зависит от концентраций того и другого (напр., розмарин и лаванда). Лучше смотреть на противопоказания и действие самих масел и делать выводы.

 

- Комплиментарность - это гармония по запаху. А сочетание может быть по свойствам, эффекту.

 

- Сочетаемость - это содействие разных масел одному результату.

 

- Сочетаемость может рассматриваться как в психологическом плане, так и в химическом (в химический входит косметический и терапевтический).

 

Сочетание - относительная величина, надо изучать свойства эфиров и пытаться достичь не только действенной смеси, н и более менее гармоничной по запаху. Вот и все основное, что работает при сочетаемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

последнюю неделю очень радует сочетание кедра и грейпа. так веселенько выходит.

беру примерно соотношение 2 к 1 :)

ванны принимаю и в аромалампы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьму на заметку. Люблю весёлые запахи, но специально добиться "весёлости" в сочетании ЭМ редко выходит. В последнее время меня веселило сочетание фенхеля, можжевельника и апельсина. В теме про плитки для тела подробности :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Доброе утро девушки! у меня ещё такой вопрос , я сделала утром маску для лица базовое масло миндальное 10 мл + по 3 капли ЭФ пачули , розмарина и лаванды. нанесла на лицо и у меня появилось слабость и головоокружение . я думаю мб для новичка по 3 капли ЭМ это много? у меня низкое давление . мб мне вообще ЭМ только в маленьких дозах можно ? подскажите пож-та что мне делать , спасибо :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

geneka, лаванда понижает давление. Отсюда слабость и головокружение. Уменьшите дозу ЭМ, пока вы новичок.

 

спасибо за ответы! и за этот прекрасный сайт я рада , что нашла его !теперь моя кожа будет здоровой!

к своей свадьбе надеюсь добьюсь успехов :blush: всем желаю красивой и здоровой кожи! :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

читала-читала, и не нашла с чем сочетать дерево хо...в книжках тоже не вижу((((( аналогично розовому дереву что ли? или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хвостатая, ориентируйся на состав масел.

например, в розовом дереве состав: линалоол (до 85%), терпинеол, цинеол

в дереве хо: α-пинен 1.8%, мирцен 2%, 1,8-цинеол 6.5%, хо-триенол, линалоол 38.4%, камфора 24.9%, α-терпинеол 2%, сафрол 21%

Равинтсара:50-70% 1,8-цинеола, сабинен и альфа-терпинеол.

 

исходя из состава, с учетом того, что в дереве хо содержится цинеол и камфора также, я бы его сочетала с травами, деревьями и пряностями из таблички Селлар. она в первом сообщении этой темы приведена :) может еще бы ориентировалась на линалоольные эфиры. к сожалению,дерева ХО у меня нет, поэтому за сочетание с линалоольными эфирами из других групп (типа бергамота, лимона) пока только на грани предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

В одной книге с рецептами нашла такую смесь для закапывания в нос детям при насморке: лаванда 1 кап., розмарин 1 кап. Но эти масла не сочетаются же друг с другом? Получается, они друг друга нейтрализуют? И какой тогда смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!Я,когда капаю ЭМ Мирры в базовое масло,то оно остается маленькими хлопущками и полностью не растворяется.Так и должно быть или что то нужно сделать,что бы оно растворилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аяша, оно наверное у вас "старое" и густое уже? Чуть подогреть базовое масло можно попробовать.

Если мирра "свежая", то она хорошо растворяется.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 4 months later...

Девушки, у меня низкое давление. Насколько я понимаю лаванда его только понижает. Можно его мне использовать или лучше подыскать что-то другое7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использовать для чего?

Успокаивающие ванны, в аромалампу, в масочки. во все и по больше)))

Изменено пользователем Liesa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liesa, вы попробуйте чуть-чуть куда-нибудь использовать, посмотрите на эфект. У меня тоже низкое давление, но лаванда не всегда его понижает. Я иногда для теста прям из флакончика вдыхаю, если запах не очень нравится сейчас, то и не использую ее. Если нравится - использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...