Перейти к содержанию

Сочетаемость эфирных масел


Рекомендуемые сообщения

@Homosapiens, я конечно, понимаю, что дети -они всегда дети для родителей) Но темка для детей в 21 год у нас вряд ли когда-нибудь появится)

Поэтому если есть желание, юзайте гвоздику. Конкретно рецепты для учёбы и памяти я даю на семинаре для новичков. Также приглашаю вас на семинар для подробного разъяснения сочетаемости. Начинать надо с азов.

Что касается сочетаемости терапевтической и психологической. Поймите, что одна и та же смесь хоть и будет иметь действие в двух направлениях, при этом создаётся она одной направленности и внимание уделяется конкретной проблеме. Приведу простой пример. Вы можете использовать лаванду для снижения давления и успокаивающего действия, а розмарин в качестве стимулирующего и повышающего давление. Но смешав их вместе, влияния на давление вы не обнаружите, это будет в направлении давления антогонизм. Тем не менее, для кожи с акне -это будет хороший антисептический эффект, успокаивающий кожу и улучшение кровообращение (рассасывание рубцов). Также вы можете смешать лаванду с гвоздикой, если есть желание, но встаёт вопрос -зачем? Зачем мешать стимулирующее с успокаивающим? Здесь может быть непредсказуемый результат. Вы хотите, чтобы ребёнок лучше усваивал информацию? Смешайте гвоздику с апельсином или лимоном!

Я всегда в первую очередь спрашиваю клиента о ЦЕЛИ. А если цели нет, то можно смешивать всё без разбору и спрашивать: "а получится ли хоть что-то"? Может и получится, но мы предпочитаем действовать от задачи, а не наоборот.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если вы хотите психологического воздействия, то я не понимаю логики в совместном использовании стимулирующих и успокаивающих масел, это прямо противоположные свойства.

 

да. дети есть дети..я очень извиняюсь за неполную картину обо мне..:))) у меня много детей , поэтому в любом случае тема о детях- школьниках/ дошкольниках мне интереса..именно о противопоказаниях..я в отношении детей всегда действую по правилу " не навреди"..извиняюсъ за ОФФ..

 

в случае с дочкой студенткой я в первую очередь думала о её состоянии во время экзаменов..она часто перед сложными экзаменами нервничает, что соответственно мешает ей сосредоточиться..но мне при этом хотелось бы ещё получить эффект ясности мысли, максимальной концентрации, внимания, работоспособности, возможности увеличить скорость мышления в нужное время с помощью масел..

поэтому для меня успокоение и в тоже время стимуляция, активизация мозга, памяти оказались как то рядом..

 

исходя из этоиx целей читала про эфирные масла и увидела про розмарин, гвоздику- которые активируют мозг, память, дают ясность мысли..но так как мне бы хотелось одновременно эффекта против переутомляемости, перевозбуждения, успокоения - выбор пал на лаванду ..ну а если ещё посмотреть совместимость, то подходит..всё вроде бы совпадает для идеальной смеси..:))).разве не так для новичка?

 

как же ещё разбираться и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать надо с азов.

Что касается сочетаемости терапевтической и психологической. Поймите, что одна и та же смесь хоть и будет иметь действие в двух направлениях, при этом создаётся она одной направленности и внимание уделяется конкретной проблеме. Приведу простой пример. Вы можете использовать лаванду для снижения давления и успокаивающего действия, а розмарин в качестве стимулирующего и повышающего давление. Но смешав их вместе, влияния на давление вы не обнаружите, это будет в направлении давления антогонизм. Тем не менее, для кожи с акне -это будет хороший антисептический эффект, успокаивающий кожу и улучшение кровообращение (рассасывание рубцов). Также вы можете смешать лаванду с гвоздикой, если есть желание, но встаёт вопрос -зачем? Зачем мешать стимулирующее с успокаивающим? Здесь может быть непредсказуемый результат. Вы хотите, чтобы ребёнок лучше усваивал информацию? Смешайте гвоздику с апельсином или лимоном!

 

именно это я бы и хотела узнать..как это с азов? вот я прочитала много, много информации про эфирные масла, многое применяю в жизни..лаванду очень люблю, ребёнку в своё время спасла кожу от высыпания...но как же расширить знания?

 

вот например пример с давлением мне понятен и я бы именно для давления не стала применять эти два таких равнодействующих масла..а вот многое другое не совсем..именно пример с гвоздикой и лавандой для меня совершенно другой " оперы"...ведь я не одновременно одно и то же стимулирую и успокаиваю (как с давлением), а совершенно разные воздеисйтвия на организм: на ЦНС и Мозг

 

я уже выше описала как я пришла к такому сочетанию гвоздики и лаванды..покажу и вам мои незамысловатые рассуждения..

 

 

в случае с дочкой студенткой я в первую очередь думала о её состоянии во время экзаменов..она часто перед сложными экзаменами нервничает, что соответственно мешает ей сосредоточиться..но мне при этом хотелось бы ещё получить эффект ясности мысли, максимальной концентрации, внимания, работоспособности, возможности увеличить скорость мышления в нужное время с помощью масел..

поэтому для меня успокоение и в тоже время стимуляция, активизация мозга, памяти оказались как то рядом..

 

исходя из этиx целей читала про эфирные масла и увидела про розмарин, гвоздику- которые активируют мозг, память, дают ясность мысли..но так как мне бы хотелось одновременно эффекта против переутомляемости, перевозбуждения, успокоения - выбор пал на лаванду ..ну а если ещё посмотреть совместимость, то подходит..всё вроде бы совпадает для идеальной смеси..

 

про семинар очень интересно, но для меня не доступно..я живу в германии..а вот вебинар - это было бы здорово.. вы проводите вебинары? если да, то где можно об этом почитать..я читала , что был один вебинар 20 октября..но забыла какой, про кремоварение вроде.. меня сейчас интересуют не столько крема, сколько именно эфирные масла, терапевтические и психологическое воздействие масел и вот именно сочетаемость..для новичков..возможно даже не общие знания , а конкретное изучение со всех сторон нескольких эфирных масел, самых нужных для новичков и что с ними возможно сделать и почему..извиняюсь, если слишком много хочу :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Homosapiens, вебинары по маслам проводятся тоже, чаще индивидуальные или на двоих желающих (так можно больше конкретизировать). Напишите мне на почту-решим.

Детские темы у нас тут и тут

Видя вашу проблему, я бы посоветовала пойти другим путём. Первое-использовать лаванду вместе с нардом и пачули - перед сном (ванна или массаж-предпочтительнее). Это позволит ей хорошо выспаться и восстановиться. А вот гвоздику(или розмарин) с апельсином (второй гармонизирует состояние) непосредственно во время обучения. Причём желательно, чтобы этот аромат больше нигде не использовался, а ассоциировался у неё только с изучаемым материалом. Таким образом будет работать ещё и психологический "якорь". В следующий раз она будет нюхать этот аромат во время воспроизведения информации -на экзамене.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому для меня успокоение и в тоже время стимуляция, активизация мозга, памяти оказались как то рядом.. исходя из этоиx целей читала про эфирные масла и увидела про розмарин, гвоздику- которые активируют мозг, память, дают ясность мысли..но так как мне бы хотелось одновременно эффекта против переутомляемости, перевозбуждения, успокоения - выбор пал на лаванду ..ну а если ещё посмотреть совместимость, то подходит..всё вроде бы совпадает для идеальной смеси..:))).разве не так для новичка?

Если ребенка шлепнуть и поцеловать одновременно, он какие выводы сделает: вы его похвалить хотели или наказать?

Также в случае попытки использовать одновременно масла для успокоения и стимуляции. Организм не поймет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенка шлепнуть и поцеловать одновременно, он какие выводы сделает: вы его похвалить хотели или наказать? Также в случае попытки использовать одновременно масла для успокоения и стимуляции. Организм не поймет.

 

т.е получается, что: если успокоить нервы, то невозможно ясно мыслить (стимулировать работу мозга)?

как то для меня это пока не доступно почему..мне кажется , что лично у меня мозг работает лучше у спокойной, чем у нервной..возможно мы просто по разному воспринимаем понятие " успокоение"..возможно лаванда даёт тормозящий эффект, подавляющий сознание?..на меня так действует валерьяна

 

плач и радость - всё это сфера эмоции..конечно одновременно оказывать противоположные действия на полярные эмоции нет никакого толку...( то же самое я не буду пить бодрящий напиток вечером и думать, что лучше спасть буду)

 

а вот если влиять на эмоции и работоспособность? для меня это находится в разных сферах. эмоциональной и физической..или эмоциональной и интеллектуальной

вот как пример - у тебя стресс ( тебя например обвинили в чём то коллеги на работе и тебя колбасит от этого), а тебе надо новое задание от шефа сделать срочно ( разобраться, написать ответ без ошибок, да ещё не забыть, что было надо до этого сделать и т.д..да и сделать надо быстро, потому что надо успеть в садик за ребёнком..поэтому всё по максимуму...концентрация, работоспособность и спокойствие...) ..нужно успокоиться и ...сохранять сознание в максимальной концентрации..могут ли в такой ситуации помочь масла?

для меня тот же принцип- успокоиться( но не притупить восприятие) и стимулировать работу мозга..возможно просто успокоившись концентрация так и так будет максимальной.

 

спасибо вам за ответ, надеюсь я вам кажусь не очень занудной..но я на самом деле очень дотошная..мне надо разобраться в мелочах..потому как написано ведь..синергия и даётся объяснение, сочетаются и усиливают действие..а на самом деле не так всё просто..:))

 

Homosapiens, вебинары по маслам проводятся тоже, чаще индивидуальные или на двоих желающих (так можно больше конкретизировать). Напишите мне на почту-решим. Детские темы у нас тут и тут Видя вашу проблему, я бы посоветовала пойти другим путём. Первое-использовать лаванду вместе с нардом и пачули - перед сном (ванна или массаж-предпочтительнее). Это позволит ей хорошо выспаться и восстановиться. А вот гвоздику(или розмарин) с апельсином (второй гармонизирует состояние) непосредственно во время обучения. Причём желательно, чтобы этот аромат больше нигде не использовался, а ассоциировался у неё только с изучаемым материалом. Таким образом будет работать ещё и психологический "якорь". В следующий раз она будет нюхать этот аромат во время воспроизведения информации -на экзамене.

спасибо, обязательно вам напишу...

 

а почему пачули предложили в смесь..оно такое с эротическим уклоном, хотя и уравновешивает?

интересно почему предложили?:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Homosapiens, если хотите разобраться, тогда стоит обратиться к учебникам по биологии, физиологии. Откуда берутся эмоции, мышление и пр. Нервная система, мозг.

Мы живем в физическом теле, и как-то странно делить единое целое на составные части и думать, что они друг с другом не связаны.

Любая эмоция - это определенный процесс на уровне клеток, физических процессов. Сон-бодрствование также определяются физическим взаимодействием различных веществ в нашем организме.

Если помните, у ряда успокаивающих лекарств есть пометка, что при приеме нельзя садится за руль, т.к. снижается концентрация внимания.

Все связано.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Homosapiens, пачули способствует глубокому расслаблению, как и сандал. А если мы с вами сейчас ещё и афродизиаки примешаем....то совсем выйдем за пределы темы. Я могу сказать, что бергамот, литзея и пр. простые безобидные масла в моей практике ни раз давали сильнейший афродизиакальный эффект, но это не говорит о том, что масла ТОЛЬКО афродизиаки. Вы опять пытаетесь выстроить всё линейно, как для лекарств на полочках: "Спазмолитики, антигистаминные, обезболивающие, антисептики и пр.". С маслами так не получится, можете не пытаться :)

 

Успокоиться и одновременно сосредоточиться помогут масла-адаптогены (если вы не хотите действовать так, как я посоветовала), поэтому я вам апельсин советовала. Помимо этого есть множество других, но очень важно учитывать какие из них будут приятны для девушки, т.к. для новичков многие масла могут быть просто напряжением и тут уже нет смысла подбирать. А апельсин сладкий простой, нравится всем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоиться и одновременно сосредоточиться помогут масла-адаптогены (если вы не хотите действовать так, как я посоветовала),

очень даже хочу.:).мне кстати очень понятна ваша линия рассуждения..

просто я не могу ещё всех нюансов уловить..вот я например иланг - иланг использую только в качестве афродизиака и пока в других целях нет..

мне кажется мои вопросы не так уж и линейны..это выяснение нюансов..

просто как можно чему то научится, если не задавать таких вопросов..мне лично они дают ответов много..хотя может и кажутся глупыми, но придёт время и я буду другие задавать...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите а использование в одном саше лаванды и лавандина пойдет на пользу сну и здоровью?или лучше использовать их раздельно тк одно повышает адругое понижает давление.как вы относитесь какому сочетанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Добрый день. помогите пожалуйста правильно смешать масла. Я в интернете выбрала разные масла по свойствам которые мне нужны и теперь столкнулась с тем, что не знаю как правильно их смешать. Читала разные статьи и смотрела таблицы. но толком так ничего и не поняла. У меня три основных проблемы- 1.темные круги под глазами(наследственность), 2.купероз,расширенные поры. и 3.растяжки.

Под глаза я выбрала - Миндальное масло,жожоба,розы,нероли,сандала. По свойствам они должны укреплять сосуды и убирать темные круги. но я не уверена что их все можно смешать. или возможно еще какое-то нужно добавить? это же касается и остальных масел.

Для лица навыбирала - виноградных косточек,зародышей пшеницы,миндальное,кипарис,роза,розмарин,лимон и еще жидкие витамины А и Е.

От старых растяжек - виноградных косточек,зародышей пшеницы,миндаль, лаванда,нероль,жасмин,пачули,сандал,розмарин, розы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ksenichka_z, вы уже купили масла или только собираетесь?

Если второе, то я бы пересмотрела набор баз, как минимум.

Если первое, то уверены ли в качестве масел? Роза, нероли, сандал - масла отнюдь не бюджетные.

Миндаль хорошо подойдет для тела. Для лица - с большой аккуратностью, т.к. может вызвать забитые поры, подкожники, просянки.

Для укрепления сосудов лучше подойдет бессмертник + роза. Но слишком рассчитывать не стоит, если это анатомическая особенность. Из базовых подойдет конопля, зеленый кофе в комбинации с тем же жожоба.

Для лица конопля также подойдет. Если кожа жирная, то еще крамбе. ЭМ по аромату сложно представить, как роза пойдет с розмарином, кипарисом. Она красива сама по себе. Лимон в день нельзя будет летом. Читайте про фототоксичность масел.

И опять же - если поры широкие вследствие особенностей строения, то масла не решат проблему кардинально. Мы же не можем удлинить ноги, изменить цвет глаз...

Про растяжки... Это сформировавшаяся рубцовая ткань, на нее влиять сложно. Но если долго и методично, то можно попробовать, хотя бы немного улучшить. Здесь помогут базы таману, кофе, зародышей пшеницы, шиповника, эфирные масла мирры, розмарина, лаванды.

 

Лучшим средством ухода являются не смеси, а кремы, дающие увлажнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Здравствуйте! я недавно начал изучать ароматерапию для работы с клиентами по психологии, как хорошее дополнение.

 

пожалуйста, помогите найти верную информацию.

 

1. как правильно распылять ? я делаю так: беру стакан горячей воды и туда пару капель - аромат идёт или же беру аромалампу - туда немного воды и тоже пару капель.

 

2. я купил полисорбат 80, как его правильно применять?

 

3. подскажите, что стоит почитать для новичков и какие основные темы понять? наверное, надо всё изучить, а потом ещё и на семинар сходить?

 

по себе замечу, что ароматерапия действиетнльо работает и как дополнение в области психотерапии - шикарно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@НАДОЖИТЬ, для начала хорошо было бы сходить на семинар. Он как раз для начинающих. Далее уже по более интересующей теме семинар. Либо основы изучать по книгам, форуму.

 

Смотрите рецепты и описания компонентов. Написано, что как использовать. А далее пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! большое! начал изучать

а на счёт полисорбата 80 , пожалуйста, расскажите подробнее

 

Знаете, не надо отвечать:) спасибо! я всё таки сам разберусь, а то на эти вопросы коротко не ответишь!

спасибо, что дали направление! мир:))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

@Puerka, Всем привет! Я только-только начинаю свои шажочки в аромапрактике.. и немного путаюсь, а прочитав форум, и нахватавшись ценной информации - МНОГО... Синергия (сочетаемость) масел важна только при подборе лечебных формул или при составлении аромакомпозиций тоже? Огромадное спасибо за любой ответ (даже если и отошлете :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если составляете ради аромата, то непринципиально. Но все равно учитывай к, что масла имеют терапевтические свойства. Они проявляться независимо от того, ради аромата, духов вы ими дышите или в лечебных целях используете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...