Перейти к содержанию

Порядок введения прикорма детям до года


Рекомендуемые сообщения

А вот скажите мне умные люди...Вот обычно говорят, что когда мамы нет, малыши очень хорошо едят обычную пищу. А у нас наоборот - кроме мамы никто и не может накормить, головой мотает. Мама пришла - и кашу можем съесть и супчик и мясо. Также в гостях - едим хорошо у мамы. И что мне с этим делать? Ребенок с папой голодный.

а на сколько долго мамы нет? сколько приемов пищи ребенок пропускает? 1-2 в день или может не есть день, два, три?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

у моей знакомой сын тоже не хочет без нее кушать, так она нашла выход - звонит ему на время еды, болтает по громкой связи, типа эффект присутствия, муторно, но по-другому пока не придумала :) правда, ребенышу уже год с копейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, все дети конечно разные, и трудно найти какой-то один рецепт, но почему ты боишься, что если твое дите в эти 3 часа не поест, с ним что-то случится? Я, может, какую крамольную вещь скажу, но не заставляла сына есть. И по сей день не знаю, что такое кормить из ложечки, или только перед телевизором, или только кашей с "вот такими бананами"... Проголодается - съест все и у всех.

Или для тебя это вопрос воспитания?

Хотя я подозреваю, что в деле кормежки мне просто повезло :sarcastic:

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 2-3 часа меня не бывает. Может пропустить 1 прием пищи.

а что страшного в этом? Пропустит один прием пищи ребенок. не придавать этому значения, потом покормить в обычное время.

Не все же всегда будет так, как он хочет.... у меня племянник начинал капризничать - выносили-выводили из-за стола. Не хочешь, не ешь. Он покапризничает, потом сам приходит... а так - картошкой плевался и творог размазывал, на зрителей работал.

И еще, может, дело в папе: тарелку-чашку не ту дает, не той температуры и пр. Или кормит "гадостью" какой-то. Меня невозможо и сейчас накормить манной кашей или вареной капустой. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне важно, чтобы у ребенка сформировалось отношение, что насыщение связано с принятием пищи, а не только со мной. И мне так спокойнее, если бы я знала, что он ест с папой. Мы тонкие и звонкие и у нас была анемия. Гадость я не оставляю, муж у меня не готовит. В работу детей на публику за столом не верю, они усваивают то пищевое поведение, что транслируют родители. Или через руки знакомятся с едой - у нас тоже был период размазывания каши, я не мешала. Он прошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадость - с точки зрения ребенка. Многие мамы считают манку супер полезной кашей. Я - нет. И во взрослом состоянии не буду ее есть и давать своему ребенку.

Папа еду разогревает?

Ребенок не ест только с папой? С другими родственниками-помощниками так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу манки не соглашусь. у маленьких детей пищеварение другое, нежели у взрослых. не нужно судить по взрослому желудку.

это как с молоком - малышам молоко полезно, а взрослым уже не рекомендуют.

манка хорошая каша, она питательная и легко усваивается. Детям усвояемость важна, а вот у взрослых за счет легких углеводов в каше могут быть проблемы с фигурой и перистальтикой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, у меня с младшей дочерью была такая же проблема. Была она тонкая и звонкая, правда анемии не было. Ела очень нехотя. Одна старенькая педиатор мне посоветовала в свое отсутствие дома оставлять на 1-2 кормления только ту еду, которую она любит и однозначно съест. Пусть это будет сок, печенье, фрукты или просто молоко. Голодным ребенок уже не будет. А придете - накормите более серьезно. Многие маленькие дети не ассоциируют чувство голода с принятием пищи. Они испытывают дискомфорт, капризничают, плачут. Но есть не попросят. Их НАДО пытаться накормить хоть чем-то. Моя дочь всегда очень хорошо пила молоко. И если меня не было дома, а есть нормально она отказывалась - давали стакан молока и печенье. И так было до двух лет. Потом все пришло в норму без ущерба для здоровья и психики.

Моя мама мне рассказывала, что я тоже ела очень плохо. И могла не просить есть целый день. Намучились они со мной, в общем. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы меня обнадежили. То, что любит он как раз съест - полбанана например, сок и печеньку. С папой. С бабушкой - ничего, других родственников кто бы оставался с ребенком - нет. Манку я не готовлю. Да и вообще - оставлять то, что ребенок не ест в принципе не буду конечно, что я враг что ли мужу своему. Еда теплая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если устроить "тренировку" кормежки с папой-бабушкой при вас? То есть вы что-то делаете, фоном как-бы, или в другой комнате, а папа кормит. Заодно и узнаете, в чем там дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и замечательно. Уже питание. А бабушка, наверное, сильно переживает, что не может накормить ребенка. А он чувствует и нервозность передается ему. И какая тут еда? Главное - не паниковать и не привлекать к процессу кормления (не кормления) слишком большое внимание малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабушку не изменить. мы к ней как ни придем, у нее всю жизнь все два раза прокрученное, как в больнице. Он такое вообще не любит.

Тренировку не получится, он от папы уползает, если я чем то занимаюсь другим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу тренировки - у нас тоже она не проходила. Если мама рядом, то никакая бабушка-папа не нужны были.

Галя, а если папа будет есть, дите за компанию не станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
у меня маленький сыночек, кстати завтра ему исполниться 4 месяца ровно))))я ему ещё ничего не даю кроме грудного молока, даже воду))) и до 6-и месяцев ничего не собираюсь...но точно знаю что первый прикорм будет рисовая каша, потом овсянку, подключу сок - именно так рекомендует ВОЗ

Я только к шести месяцам первый прикорм дала сынуле, хотя педиатр меня ругала за это. А теперь интересную статью прочитала, оказывается уже и врачи так советуют: попозже прикорм начинать, только при условии, что малыш готов к этому, вот пять признаков готовности:

-Ребенку исполнилось 6 месяцев, а его вес увеличился в два раза с момента рождения.

-Ребенок самостоятельно и уверенно держит голову, наклоняет ее, отворачивается.

-Ребенок сидит самостоятельно или с минимальной поддержкой.

-Ребенку не хватает материнского молока, он постоянно голоден, о чем свидетельствует возбужденность, нервозность и попросту плач.

-Появление интереса к пище (ребенок рассматривает, как едят взрослые, тянется к еде).

Сейчас читаю и понимаю, что интуиция меня не подвела - начала я вовремя, а еще мне совет понравился по поводу дневника питания, идея записывать новые продукты, которые малышу даем и его реакцию на них, ведь насколько легче будет определить причину сыпи например или проблемы с желудочком и вовремя иключить нежелательный продукт. Я про соки всегда знала, что полезны, но вот оказывается еще при разных проблемах подбирать их можно и в разных сочетаниях давать деткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стала вводить по принципу, который вверху изложен:

-Ребенку не хватает материнского молока, он постоянно голоден, о чем свидетельствует возбужденность, нервозность и попросту плач.

Дочка сразу стала меньше плакать и спать спокойнее, так постепенно и перешли на ИВ. К полу годам давала уже яблоки, бананы, пюрешки и соки.

Прочитала статью, очень полезное. Много нового для себя узнала, вот например:

При вводе новых продуктов питания в рацион малыша рекомендуется вести дневник питания. В него следует записывать продукт, введенный впервые, его объем и реакцию ребенка на прием. Любая новая пища может вызвать у малыша аллергическую реакцию в виде покраснения и появления сыпи на лице, конечностях и теле, появления желтоватых корочек (гнейс) на голове в области большого родничка, а также появление сыпи, вздутие живота (метеоризм), жидкий стул (диарея) или запор, беспокойство, появление прожилок крови в стуле и пр. При появлении любого из осложнений необходимо временно прекратить прикорм продуктом, вызвавшим такую реакцию, сообщить о случившемся врачу и решить вопрос о тактике дальнейшего введения прикорма.

К сожалению не делала дневник питания, это очень полезный совет. Особенно для деток кто склонен к аллергие. Думаю молодым мамочкам тоже есть чему поучиться. Не только советам врача можно прислушиваться, но и тут много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, сейчас читаю архивы которые ты мне прислала, и везде пишут начинать педприкорм с консультантом, а у нас в городе их нет. Это так важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In`Love, я отвечу пока, исходя из своего опыта - думаю, неважно. Я вот начинала без консультантов, читала кучу литературы. Может, вместо консультаната посоветоваться с опытными мамами, у кого уже не первый ребенок растет.

Для меня самым сложным в педприкорме было понять такую простую мысль - цель этого прикорма - не накормить ребенка, а познакомить его с рационом питания семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, в качестве консультанта вполне подойдет мама с опытом. А вообще у нас тоже нет этих консультантов, я все прочитала и начала внедрять :) по ходу дела иногда освежаешь в памяти. Не такая уж это сложная наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летящая по, да это я уже поняла что главная цель знакомство с пищей. :)

 

Татьяна, я уже один архив прочитала и пока не нашла ответа на вопрос о том должна ли только я знакомить с едой малыша или в этом могут участвовать и другие члены семьи?

Я думаю сначала лучше чтоб я и папа прикармливали, т.к родители мужа едят в другое время.

 

Нам ровно 5 месяцев и у малыша уже большой интерес к еде, но я подожду по 6 месяцев.

 

На счет жидкости пишут что лучше компоты и вода. Т.е ч.л воды наливаю на дно стакана и даю попробовать. А стакан надо для него специальный купить чтоб если уронит не разбить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ты дома, кормишь ты. Если тебя нет, кормят другие взрослые. Стакан можешь купить, а можешь обычный дать. Бывают еще с 2-мя руками детские. Только не поильник, а нормальную кружку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку не хватает материнского молока, он постоянно голоден, о чем свидетельствует возбужденность, нервозность и попросту плач.
ни когда не могла подумать, что плач малыша может быть от того, что ему не хватает еды. О прикорме мне кажется, все молодые мамы знают и когда его вводить тоже. Но вот чтобы так подробно как в статье, расписано даже какие сок когда давать и какие соки при запоре и т.д. не везде найдёшь. Хорошо бы такую статью повесить в детской поликлинике, чтобы было всем известно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Галь, а мы, наоборот, мели всё подряд, только сейчас есть какие-то продукты, от которых отказываемся (типа ячневой каши или варёных овощей, если они не в пюре). А чувство голода при том что хаваем немерено -наш постоянный спутник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...