Перейти к содержанию

Израиль


Puerka

Рекомендуемые сообщения

Два раза уже там побывала (один раз с заездом в Палестину, Вифлеем) - хочу ещё :D

Причем не очень отдаю себе отчёт почему - природы мало, пустыня, большую часть - жара...

Мёртвое море - это ясно...

Вот оно, собственно (это я с мужем) :)

Хорошо пиво пьётся, сидя на поверхности Мёртвого моря :drinks:

post-4-1198173360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Created
  • Последний ответ

А я там побывала всего один раз - на Мертвом море и в Иерусалиме, но тоже хочу еще. На меня большое впечатление произвел Иерусалим, хотя мы были там всего один день. Вот фотографировать и фотографироваться там мне совсем не хотелось. Хотелось просто бродить, смотреть, нюхать :) ; завернуть в какую-нибудь узкую улочку старого города ( от чего строго-настрого предостерегал гид)или спуститься к римским развалинам или просто посидеть где-нибудь на крыше.

Для меня теперь запах жареной картошки - Иерусалим - так пахло на одной из улочек, когда мы спускались с крыш старого города к Стене плача; вкус Иерусалима - это вкус сдобной булочки с изюмом, которую я купила у уличного торговца и тут же с аппетитом съела; цвет этого города - горящие на солнце золотые купола, белые холмы и прозрачная зелень олив в Гефсиманском саду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня теперь запах жареной картошки - Иерусалим - так пахло на одной из улочек, когда мы спускались с крыш старого города к Стене плача; вкус Иерусалима - это вкус сдобной булочки с изюмом, которую я купила у уличного торговца и тут же с аппетитом съела; цвет этого города - горящие на солнце золотые купола, белые холмы и прозрачная зелень олив в Гефсиманском саду.

Всё, Алл, мы тебя раскрыли - будешь у нас внештатным поэтом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько обзоров Иерусалима, по просьбам коллег ;)

 

Последнее фото - это знаменитая стена плача.

 

Просится в эту темку культурно-исторический экскурс :rolleyes:

post-4-1198177875_thumb.jpg

post-4-1198177890_thumb.jpg

post-4-1198177908_thumb.jpg

post-4-1198177945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по России только в командировки ездила и к родственникам в гости. Не знаю, можно ли это назвать путешествиями. Но когда я приезжаю в какой-либо город, стараюсь погулять, посмотреть. И иногда, (в зависимости от мероприятия), встречающая сторона организует какую-то культурную программу :) , обычно это экскурсия по городу. Надо тему создать "Путешествия по России" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
я думаю что сколько людей и столько мнений и что отдыхать везде хорошо. а воопще приезжаи в гости. отдыхать тут действительно здорово! :D

Это точно! Я без ума от Мёртвого Моря (у меня дома пара бутылок с этой водой стоит :lol: )!

Я бы отдохнула у вас в районе, где делают бирюзу (забыла как называется :blush: ) и самые лучшие спа-отели-санатории с термальными источниками всякими - люблю это дело :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно! Я без ума от Мёртвого Моря (у меня дома пара бутылок с этой водой стоит :lol: )!

Я бы отдохнула у вас в районе, где делают бирюзу (забыла как называется :blush: ) и самые лучшие спа-отели-санатории с термальными источниками всякими - люблю это дело :D !

это ХАМАТ-ГАДЕР называется. а наше мертвое море оно классное, но очень там летом жарко. надо зимой на мертвое море ехать в самый раз будет

Изменено пользователем miri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наше мертвое море оно классное, но очень там летом жарко. надо зимой на мертвое море ехать в самый раз будет

Я туда в декабре ездила. Было 25 градусов. И море и воздух. Красотень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Я дважды была в Израиле. Жила в Иерусалиме, и ездила из него в разных направлениях - на Мертвое море, в Кейсарию, Хайфу, Акко, в Нетании была. В Тель-Авиве, само собой. Иерусалим это теперь любовь на всю жизнь, он мне целое лето снился. Хайфа невероятно прекрасна, но все же по ощущениям не совсем "мой" город. С Иерусалимом сроднилась всей шкурой почти сразу, как будто всю жизнь в этом городе прожила. Очень хочу поехать с семьей, им показать любимые места. С одной стороны, проще, потому что визы отменили. С другой стороны, слышала, что билеты и гостиницы стали еще дороже. Но все равно хочу поехать, уже прощупала банк "Возрождение" на предмет кредита на поездку, они нас знают давно, вроде, пока на словах согласились.

 

Кстати, насчет повышения цен - это действительно правда, кто-нибудь в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
:blush: Я влюбилась в этот город...

...и я. Магически притягательный, необъятный, город из вечности и в вечность... Мне удалось там даже переночевать и утром с высокого этажа квартиры посмотреть на сахарные домики, что лежали, не тая под ослепительным солнцем. Был август, спасение только, если подняться чуть выше, где дует ветер. Жара плавила непривычные мозги, вот уже после приезда домой проявилась вся гамма ощущений. Город-сказка, мираж. Но реальный. Я была там два раза, в первую поездку нашему экскурсионному автобусу пришлось менять маршрут в срочном порядке - терракт на пути следования. И экскурсовод сказал: "Для того чтобы иметь право называться евреем, мы должны постоянно рисковать жизнью."

Никому не пожелаю ехать туда в августе:)! Но лучше съездить в августе, чем никогда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже люблю гулять в Иерусалиме... Последнюю поездку мы вдвоем с мужем бродили целый день по старому городу. А еще мне, как северянке (Петербург) почему-то нравится пустыня. Хотя ко мне вот на днях приезжали израильтяне, так дама была в восторге от нашего влажного воздуха, она говорит, что прямо чувствует, как её кожа наслаждается и наполняется этой влагой. Кстати, после этих гостей я почувствовала себя почти экскурсоводом: я столько всего перечитала к их визиту, и за 4 проведенных ими у нас дня показала им все самые любимые мои места, все самые любимые мои уголочки. Так что мои израильтяне уехали влюбленные в наш город!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Я туда в декабре ездила. Было 25 градусов. И море и воздух. Красотень!

Puerka, спасибо, обнадежила!

Едем в Израиль на новогодние каникулы самостоятельно, нужно уже планировать все.

Просто смотрю погоду там сейчас (в других городах) + 14 примерно :blink: как-то холодновато для купания...

Правильно я понимаю, что на Мертвом море в январе вполне можно загорать и купаться?

А скажи еще, на Мертвом море действительно нет жизни за пределами отелей? Совсем обнаглею - ты в каком отеле останавливалась? (никак не определюсь пока с отелем)

 

И еще вопросы ко всем:

Правильно я понимаю, что в Эйлате и в Тель-Авиве (или другом городе на этом побережье) не искупаешься уже?

А еще, кто-нибудь был на православное рождество в Иерусалиме? Там очень много народу?

 

Вопросов много накидала :blush: Я только приступаю к планированию пездки, при беглом простотре сайтов про Израиль ответов не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в Израиле трижды, только летом. Преимущественно в августе. Поехала бы в любое время года...

Почему это за пределами Мертвого моря нет жизни? Мне так не показалось, хотя может я и не права, и за годы там все изменилось. Но кибуцы там были... И финики там выращивали, и карпов - в пресной воде(!)...

А еще бы я снова прошлась по Иерусалиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажи еще, на Мертвом море действительно нет жизни за пределами отелей?

Есть :)

Совсем обнаглею - ты в каком отеле останавливалась? (никак не определюсь пока с отелем)

Ни в каком, так как я была на экскурсии, приезжала с Кипра и из Египта (Таба). С Кипра комфортнее, так как это был круиз на ооочень приличном пароходе и не надо было стоять на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Мертвом море зимой вполне можно и купаться и загорать.

на Мертвом море жизнь есть, но смотря какая - типа развлекаловок там нет ничего ни баров , ни дискотек. ни каких крупных городов поблизости. Но зато в Тель Авиве можно хорошо оторватся!

 

В Тель Авиве и в Эйлате зимой купаются, в основном это русские туристы. Для них это как из зимы в лето попасть. Насчет погоды зимой - днем очень тепло и хорошо, вечером и ночью холодно. Если едите в Тель Авив возьмите зонтик (на случай если будет дождь).

пс: если есть вопросы спрашивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за ответы!

 

Miri, Puerka, все-таки насчет Мертвого моря... Если там нет ни баров, ни дискотек (что и не нужно), то что тогда - ресторанчики, магазинчики на обычной туристической улице за отелем? (это вполне устраивает)

 

А днем в Тель-Авиве и Эйлате тепло - это скоко в градусах :blink: ? (не поверите, везде инфрмация разная)

Ведь Эйлат, это почти Египет, а там зимой купаться напряжно... Ну собственно я и расчитываю на купание только в Мертвом море.

 

Miri, и еще вопросик насущный :blush: не хочу упускать возможность прибарахлиться... За этим в Тель-Авив?

А скидки зимние у Вас когда начинаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мертвом море нет туристической улицы,там нету ресторанчиков. там есть отели, всякие процедуры ( массаж, спа, грязи) и море. и все....

в Тель Авиве тряпки покупать не стоит. на мой вкус в Москве красивее и выбор больше. скидки начинаются примерно в середине января.

в Эйлате не знаю, но когда я там была последний раз, то днем я ходила в шлепанцах и майке, а вечером одела куртку. это ведь была пустыня... соответственно перепад температур.

а вТель Авиве днем примерно +20+18. вечером +10 +15. я понимая что для вашего -15 и -20 это как лето, но свитера и куртки( осенние) брать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня теперь запах жареной картошки - Иерусалим - так пахло на одной из улочек, когда мы спускались с крыш старого города к Стене плача; вкус Иерусалима - это вкус сдобной булочки с изюмом, которую я купила у уличного торговца и тут же с аппетитом съела; цвет этого города - горящие на солнце золотые купола, белые холмы и прозрачная зелень олив в Гефсиманском саду.

А для меня запах Иерусалима - это сандал. Мы зашли какое-то местечко, известное немногим. Хозяин угощал нас лепешками с красным перцем, сам курил кальян (что там было - загадка, но не чаек, как он нам говорил...), и все мы сидели на больших спилах сандалового дерева!

 

А кто был в Храме Гроба Господня - видели лестницу, стоящую там уже около 2-х веков? А на крыше - у эфиопов - были? У меня фотки есть... Еще хочу туда. Мужу показать все, что знаю. Ребенку. На Кинерет свозить, Эйлат - только не через Сектор Газа, как мы ехали :D , а по нормальной дороге. Эх, молодость, молодость... :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...