Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 195
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...
Сейчас попробуем "заложить" прошлогодний ТГ. Ну и ещё ДХП. Этак на годика 2. Они герметично упакованы.

Оля, а зачем их закладывать даеще на 2 года? разве их не нужно выпивать в течении года, это ж не пуэр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
А какой самый быстрый и простой способ заварки улунов?

Можно как зелёный заварить, только мы теряем ароматную часть))) Насыпать в большой стеклянный чайник и залить кипятком. Фсё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда мужу сказала, что женьшеневый улун ароматизируют солодкой, а не женьшенем, то он его совсем пить перестал, так расстроился из-за этого.

А я сейчас посмотрела другими глазами на свои улунчики. Самый качественный оказался последний, который "4 поры года" (к сожалению улуны чаще покупает муж, поэтому названия на русском, китайский вариант он не просит написать) - у него все листочки крупные, один к одному, чая с одной заварки получается где-то литра 1,5, может чуть больше. Очень вкусный, такой тонкий аромат, что я прямо нос из чашки на могу достать :) . А вот ТГ оказался "подгулявшим" :( . Половина листиков ломаные, мелкие, почти пыль. И чая с одной заварки мало - литр, наверное, не больше. А самое обидное, что в третьей-четвёртой заварке уже ни вкуса, ни аромата нет. Больше всего удивил женьшеневый улун: я не ожидала, что он распустится, а он с каждой заваркой всё больше и больше распускался, листики такие крупные были, поломаных совсем мало. И чая с него получилось литра 2, не меньше. Аромат и вкус присутствовал практически до последнего заваривания.

Вот. Не прошло и пол-года, как я на многие вещи стала смотреть совсем с другой точки зрения, чай оказался не исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего - солодка хорошая травка :) И полезная. Всяко лучше, чем способ ароматизации молочного улуна.

Больше всего удивил женьшеневый улун: я не ожидала, что он распустится, а он с каждой заваркой всё больше и больше распускался, листики такие крупные были, поломаных совсем мало. И чая с него получилось литра 2, не меньше. Аромат и вкус присутствовал практически до последнего заваривания.

Вот это классно, что сам чайный лист хорошего качества, а то часто для ароматизации используется таксебешное сырьё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это классно, что сам чайный лист хорошего качества, а то часто для ароматизации используется таксебешное сырьё.

 

Меня этот факт очень сильно поразил - не ожидала :) .

 

Всяко лучше, чем способ ароматизации молочного улуна.

 

Я молочный улун не люблю. Как-то купили на пробу, так потом "на гости" оставили. Всем остальным он очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я молочный улун не люблю. Как-то купили на пробу, так потом "на гости" оставили. Всем остальным он очень понравился.

Я тоже в какой то момент перестала его любить, лишь только потом узнала, что способ ароматизации далёк от натурального... Интуиция - она ж не натуру чувствует! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Уже и писать боюсь (оглядываюсь с опаской) :D , короче говоря, попробовала я Те Гуаньинь - было неожиданно (для меня) в чае почувствовать медовые нотки, в аромате такого не почувствовала. И вкус такой легкий, освежающий (как будто мятный ветерок пролетел, такой легкий-легкий, невесомый - мяты уже нет, а свежесть после него осталась)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим и замечательны улуны - аромат и вкус могут отличаться очень существенно :)

 

Для меня большинство ТГ пахнут сиренью - сильно-сильно :) А вкус - у них заваренных луговых трав и цветов, бывает и мятное что-то проскользнёт и конечно - медовое :)

 

mamushka, поздравляю со знакомством с классикой жанра улунов! :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush::give_rose:

Вчера "вспомнила" про улуны, пили Ганьдэ Те Гуаньинь 750 (с Поэзии Чая) - ммм, лист скручен как дракон, аккуратный, ровный, целый! А аромат сладкий жасминово-сиреневый - сбивает с ног ещё при дегустации сухого чая! Вкус чудесный - как раз заваренных полевых трав, свежий и сладкий одновременно. А аромат... до сих пор его чую :girl_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, активно запоминаю (на будущее) :mail1: . Кстати, в Чадао мне усиленно предлагали улун "четыре сезона весны" (Сы цзи чунь) (дословно, к сожаению не помню, но мне надписали))- таки я поддалась, причем он был более ароматным, насыщенным, чем Те Гуанинь (при первом знкомтсе "всухую"). Его пока не пробовала. Буду дегустировать по-порядку! У меня еще и пуэры есть!

PS: если я правидльно поняла, Чадао - не самый худший магазин? :blush: По-крайней мере, там можно оценить все воочию и пощупать - тем более если впервые вообще этим занимаешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, активно запоминаю (на будущее) :mail1: . Кстати, в Чадао мне усиленно предлагали улун "четыре сезона весны" (Сы цзи чунь) (дословно, к сожаению не помню, но мне надписали))- таки я поддалась, причем он был более ароматным, насыщенным, чем Те Гуанинь (при первом знкомтсе "всухую"). Его пока не пробовала. Буду дегустировать по-порядку! У меня еще и пуэры есть!

Те Гуаньинь Те Гуаньиню - рознь. Позапрошлогодние осенние лучше пока всех последующих. Всё засухи. Это как повезёт.

Сы Цзи Чунь - не пробовала :) Или забыла что пробовала. Их стооолько всяких! И это здорово - всегда новенькое можно нарыть при желании :)

PS: если я правидльно поняла, Чадао - не самый худший магазин? :blush: По-крайней мере, там можно оценить все воочию и пощупать - тем более если впервые вообще этим занимаешься!

Ча Дао - московский интернет-магазин? Или какой-то местный? У нас вот есть свой кировский "Ча Дао" - к московскому тёзке отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
:blush::give_rose:

Вчера "вспомнила" про улуны, пили Ганьдэ Те Гуаньинь 750 (с Поэзии Чая) - ммм, лист скручен как дракон, аккуратный, ровный, целый! А аромат сладкий жасминово-сиреневый - сбивает с ног ещё при дегустации сухого чая! Вкус чудесный - как раз заваренных полевых трав, свежий и сладкий одновременно. А аромат... до сих пор его чую :girl_crazy:

я конечно дико извиняюся за свои глупые вопросы.. но, Пуэрка! могла бы ты дать ссылкой на Поэзию чая на этот чай?? я ведь так и не могу найти ни этот, ни Батхисаттву!... :unknw:

а заказ мой стоит со статусом "в обработке"..все еще..

Изменено пользователем Galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и про "льющееся богатство" по фэншую.. можно? а у меня пока нет маленького чайничка, я завариваю улун в обычном фарфоровом.. но он у меня на 500мл! провела опыт - чтобы "полилось богатство" нада влить 600мл.. а я пью одна.. если по 600мл да 3-5 заварок.. )) точно мне будет не феншуйно!!

завариваю на 1/3 чайника.. не видать мне благополучия пока не куплю маленький чайничек!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший :) раньше это был Ист. Сейчас как понимаю, они в интернет-масштабе только.

эх, Пуэрочка, там все намного хуже((( но это если интересно - в личку ;)

 

и про "льющееся богатство" по фэншую.. можно? а у меня пока нет маленького чайничка, я завариваю улун в обычном фарфоровом.. но он у меня на 500мл! провела опыт - чтобы "полилось богатство" нада влить 600мл.. а я пью одна.. если по 600мл да 3-5 заварок.. )) точно мне будет не феншуйно!!

завариваю на 1/3 чайника.. не видать мне благополучия пока не куплю маленький чайничек!!!

Да, в обычном фарфоровом 500 мл - точно не феншуйно когда пьешь одна., можно немного по хитрить - если знаешь, что такое гайвань (см гугл или где-то здесь на форуме), так вот, берешь либо пеалку из которой пьешь чай или небольшую кружку, крышкой делаешь блюдце - и завариваешь (! сразу говорю: НЕ удобно, но на некоторое время можно пока не купишь чайник или гайвань маленькую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в обычном фарфоровом 500 мл - точно не феншуйно когда пьешь одна., можно немного по хитрить - если знаешь, что такое гайвань (см гугл или где-то здесь на форуме), так вот, берешь либо пеалку из которой пьешь чай или небольшую кружку, крышкой делаешь блюдце - и завариваешь (! сразу говорю: НЕ удобно, но на некоторое время можно пока не купишь чайник или гайвань маленькую)

спасибо, попробую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Поделюсь фотографиями, чтобы чуть-чуть оживить тему. На прошлой неделе фотографировала чаи для магазина, увлеклась. Они какие-то живые: листик к листику, ароматные, красивые, прямо светятся. :wub:

 

Те Гуань Инь - классика жанра слабоферментированных улунов, из Аньси

 

 

Да Хун Пао (Большой красный халат) - сильноферментированный улун из провинции Гуандун

 

 

Фэн Хуан Дян Цун (Одинокие кусты с горы Фэн Хуан) – тоже сильноферментированный улун из провинции Гуандун :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...