Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

о май гад, Оля, душу растравила! :) вкусно так смотрится всё :) а "халат" может быть более коричневого оттенка, или я что-то не то пила? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

о май гад, Оля, душу растравила! :) вкусно так смотрится всё :)

Тогда остальные чаи выложу)))

а "халат" может быть более коричневого оттенка, или я что-то не то пила? :D

Он обычно как раз более коричневого цвета продаётся. Но чуть светлее - мне больше нравятся, они менее прожаренные что-ли... Хотя чаи разные нужны - чаи разные важны, и чем больше тем лучше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне все-таки больше ТГ нравится, а халат не очень. слишком с горчинкой ореховой он для меня :)

Халаты тоже разные бывают ;) Ну и вообще, трудно судить о целом классе чаёв по паре дегустаций... Но я тоже больше предпочитаю слабоферментированные улуны. Хотя в сырую погоду - ДХП и ФХДЦ - самое оно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нравятся мне эти названия китайские, как-то волшебно переливаются, звенят, как колокольчики :)

Ага, из последних запомненных мной мне нравится говорить "Чжу Е Цин" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халаты тоже разные бывают ;) Ну и вообще, трудно судить о целом классе чаёв по паре дегустаций... Но я тоже больше предпочитаю слабоферментированные улуны. Хотя в сырую погоду - ДХП и ФХДЦ - самое оно :)

 

я попробовала халат с имбирем и медом с лимоном. показалось очень интересно на вкус. здесь халат чувствуется дажеболее выраженно,чем пуэр. мне понравилось такое сочетание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попробовала халат с имбирем и медом с лимоном. показалось очень интересно на вкус. здесь халат чувствуется дажеболее выраженно,чем пуэр. мне понравилось такое сочетание :)

Нее, улуны лучше ни с чем не мешать :) А в чайных парах он тебе как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в парах пока не пробовала, нужно будет заценить :)

лучше с этого и начинать :)

 

а вкусное лечение, согласна, важно - так быстрее поправишься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

А мне нравится те гуань инь по старой технологии такой аромааааатный! Редко его пью, только когда настроение особенное, ностальгия весенняя, по мне так он пахнет ранней весной и подснежниками :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится те гуань инь по старой технологии такой аромааааатный! Редко его пью, только когда настроение особенное, ностальгия весенняя, по мне так он пахнет ранней весной и подснежниками :blush:

А чем старая технология отличается от новой? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подобное заявление про технологию встречала на некоторых сайтах-магазинах. объяснений этому нет. сложилось впечатление,что это просто некий маркетинговый ход, чтобы как-то развести чаи в разные стороны и отличить друг от друга и обосновать цену. специально искала - что есть такое старая технология - не нашла :) находила лишь информацию вообще о разности технологии в приготовлении разных улунов. ну оно и понятно, в зависимости от вида чая, или ТГ или ДХП, например.

может я и не права, самой интересно.

Klevaya, просвятите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

находила лишь информацию вообще о разности технологии в приготовлении разных улунов. ну оно и понятно, в зависимости от вида чая, или ТГ или ДХП, например.

может я и не права, самой интересно.

Klevaya, просвятите :)

Я -не фанат улунов, но я обратил внимание на китайские разъяснялки на эту тему: речь идёт (как я понял) именно об одном типе улуна (например ТГ) в старину преобладала так называемая сильная ферментизация: указывается почему то в процентах до 45%...и тут же для сравнения приводят степень ферментизации "по новой технологии" 5-15% т.е. намного более слабоферментированный чай...Эта тема педалировалась в основном продавцами продукции Аньси...В то время как у тайваньских производителей и продавцов эта градация по степени ферментации была вседа!!! Т.е. один и тот же ресурс в разной степени ферментации предлагался либо под разными названиями , либо с указанием процентности....Китайцы почему то только весной 2010ого начали уточнять эти моменты для относительно широкого пользования, и насколько я понял "старый способ" это много фермента..."новый" -очень мало, с претензией на "супер фрэшь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Михаил слышал о так называемых "лао"-улунах, в частности ТГ, но Кlevaya вряд ли о них говорила...

 

ЛАО - означает старый в смысле мудрости (а не времени). Такие ТГ действительно готовят специальным способом, там особая степень ферментации, а потом чай выдерживают в течение нескольких лет - ферментация растёт, но не так как у сильноферментированных улунов и красных, а каким то своим волшебным образом. Я пила такой чай (вот не соврать бы...) 10 или 15 летней выдержки - это просто океан вкусовых ощущений! Там были и медовые, и цветочные, и хлебные и даже кофейные нотки. И такой чай заваривался у нас раза в 3-4 дольше приличного ТГ, литров 5 выпили, можно было и ещё, но честно упёрлось :crazy:

 

А ещё есть тема классического и традиционного ТГ. Недавно нам подарили ТГ, по традиционной технологии, который выпускается данной компанией только для внутреннего рынка Китая. Он менее "цветочный" и менее ароматный, чем классика, но зелени (во вкусе) в нём куда больше. Китайцы считают такой ТГ более целебным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Михаил слышал о так называемых "лао"-улунах, в частности ТГ, но Кlevaya вряд ли о них говорила...

 

..........

 

А ещё есть тема классического и традиционного ТГ. Недавно нам подарили ТГ, по традиционной технологии, который выпускается данной компанией только для внутреннего рынка Китая. Он менее "цветочный" и менее ароматный, чем классика, но зелени (во вкусе) в нём куда больше. Китайцы считают такой ТГ более целебным.

 

Не, я имел ввиду не выдержанный( не ЛАО) улун, что ферментируют тоже особым способом, а именно свежий вариант, в частности ТГ...В полне возможно , что то ,что Вам доставили как "для внутреннего рынка Китая" и "более целебный" это и есть тот самый "новый" способ ферментации..там чай более нежный ,более зелёный, с явно зелёным началом и лёгким запахом ...Продавцы самого дорогого ТГ из АНьси просто называют это "new style" и предлагать начали именно в 2010 как нечто "для своих"....а у тайваньцев начали помечать терминами Иньсянь и Кьиньсянькак аналог Аньсишного "нового стиля " и "Ноньсьянь" как "традиционный"....это речь о свежих улунах со сроком годности 12-18 месяцев. Технология сильной ферментации для "лао" совсем другое дело.

 

Кстати, мне как не фанату улунов, этот самый "новый стиль" тоже очень понравился и он, однозначно, сохраняет в чае больше натуральности и воспринимается как реально целебительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно так и обстоят дела :)

 

Сырьё для Лао тоже иногда можно встретить, с небольшой выдержкой, год-три - вкус весьма интересный :)

 

Я вот фанат ТГ и вообще улунов, но разобраться в этом море чаёв - дело почти нереальное... Тем более каждый китаец по своему переводит чай с китайского на русский/английский - запутаешься только так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого, какие новые хорошие познания... пробежалась по инету, только в парочке мест мне встретился "лао" по космическим ценам :) и в одном месте с указанием на традиционную технологию...без указания что подразумевается под этой технологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробежалась по инету, только в парочке мест мне встретился "лао" по космическим ценам :) и в одном месте с указанием на традиционную технологию...без указания что подразумевается под этой технологией.

 

я думаю : всё впереди...позже если прочухают эту тему( она пока действительно новая) и наворотят разъяснялок для страждущих...Тут уже весна 11ого близко так всё будет яснее : войдёт этот "нью стайл" в моду или нет ...будет как хорошее воспоминание из 2010ого....а может быть подорожает ещё как нечто супер супер...у китайцев так часто бывает: познакомят с "новинкой" , промониторят реакцию, и цена уже позже возникает (обычно сумасшедшая)..в этом случае это вполне вероятно, потому что этот стиль действительно прокатит только с хорошим сырьём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Antonina, правда.хороший ТГ точно, да и вообще улуны :)

только это не значит,что вы раз заварили, слили и забыли до следующего раза. заварка - чай не должен остывать в чайничке.

залили - слили - тут же снова залили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antonina, еще отметить можно, что рядом с названием чая бывают числа, например: ТГ 70, ТГ 150, ТГ 240. Чем больше это число, тем дороже чай и тем большее количество заварок выдерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена в долларах за кг - нам так объясняли в чайной школе :)

чем дороже, тем качественнее сырье использовалось, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...