Перейти к содержимому

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1992

#21 cinncinn

cinncinn

Новичок

• Аромашки
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 08:12

Тея, спасибо!

Но что-то много баз получается, я хотела по-минимому обойтись (и подешевле), особенно с базами. Думала 2-3 макс. Что посоветуешь выбрать из этого списка - абрикос, грецкий орех, вишня, ши, жожоба, примула? А еще читала, что примулу советуют после 30. Так ли это?
Лимон хотела на лицо очищать (имеется немного забитых пор), заодно и розмарин туда же. Ну и розмарин, конечно, для тела. Имбирь, корица - ради запахов, ну и прочитала, что на тело пойдут.
Иланг, лаванда, апельсин на лицо. И наверное, пальмарозу по твоему совету :)

Сообщение отредактировал cinncinn: 27 Февраль 2009 - 08:14

#22 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 27 Февраль 2009 - 09:18

Если вдруг 2-3 базы не подойдут, то что тогда? Опять закупка? Или, о чудо, подошло. Повезло.
Прежде чем выбирать, надо почитать не только описание, но и понять, а зачем это будет нужно, какая польза для кожи, исходя из состава. Иначе это может превратиться в бесконечную пробу или разочарование.
Грецкий орех и вишню мне сложно рекомендовать, потому что ни того, ни другого косметического я не пробовала. Грецкий пищевой не в счет. Почитай тему в базах про сухие и жирные масла, про основы строения кожи в первом разделе. Коже нужны пнжк, любой коже, а особенно сухой, обезвоженной (и жирной обезвоженной тоже). Среди перечисленных это орех. В остальных - следы. Предложила еще примулу, потому что там пнжк, ГЛК в частности. В маслах нет ничего, что четко разграничивается по возрасту. Для кожи это - еда (+ защита). У еды нет ограничений особенных.
Лимон может подсушивать кожу и розмарин тоже. Имбирное масло мне пахнет в первых нотах сухим порошком, не нравится. :(. КОрица может раздражать кожу.
Вначале лучше обождать месяц, перелопатить информацию (форум+книги), а потом уже принимать решения, если речь о том, чтобы попасть максимально, не тратясь.

Я очень устаю от того, что объясняю одно и тоже, потому что новички хотят получить готовый ответ. Это не готовые кремы, где баночки по нескольким типам и возрастам. Здесь нужно думать за себя и разбираться. Информация вся есть, ее нужно только прочитать и переварить. Может, не на один раз придется перечитать. Надо делать пометки у себя, чтобы потом найти.

#23 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Февраль 2009 - 22:30

Просмотр сообщенияcinncinn (27.2.2009, 18:21) писал:

[b] Но информация совершенно несистиматизированная и зачастую противоречащая.
Мне тоже так казалось, когда я только начинала - и форум казался не систематизированным. Понимание действительно приходит не сразу, через несколько месяцев, может быть, когда в голове уложится. Мне тоже казалось, что ни у кого из форумчан нет таких проблем с кожей, как у меня, находила только "обрывки" похожих ситуаций.

Я пыталась понять основные принципы составления смеси из баз, но не совсем уверена, что уяснила правильно, поэтому и спросила.
Есть тема про смешивание базовых масел.
Когда будете выбирать масла, ориентируйтесь на потребности вашей кожи. В теме про базовые масла есть характеристика очень многих масел, кто-то из форумчан ориентируется на соотношение кислот. Я подбираю метобом проб. Тея права, нет гарантии, что самое распрекрасное на ваш взгляд масло вам подойдет так, как вы думаете, прочитав его описание. Еще потребности кожи меняются. Зимой мне абрикос или персик не оценить по достоинству, а вот летом.... Для начала возьмите "серединку" - например, миндаль, а также более "тяжелое" и более "легкое" (см. описание на форуме).  Если кожа сухая - многие "жирные" масла подойдут, мне кажется. Но на любое может быть аллергия или другая, не ожидаемая реакция.  Может, не стоит себя ограничивать одним заказом? Ведь все, кто приходит в ароматерапию надолго, проходят через эксперименты. Только так можно найти только свое!
А у "хранителей форума" тоже терпение иногда кончается, ведь третий том уже вопросов и ответов (признась, первый я даже не осилила, и сюда не всегда заглядываю)!
По вашему списку - думаю в примуле вы не ошибетесь, жожоба тоже хорошо, как и абрикос, наверное. Ши зимой на лицо и на волосы, а летом ши может для лица оказаться тяжело. Про вишню - не знаю. Но что не идет на лицо - идет в другое место (если нет явной аллергии).

#24 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 28 Февраль 2009 - 08:22

Просмотр сообщенияcinncinn (27.2.2009, 19:21) писал:

Тея и все остальные, спасибо огромное за приложенные усилия в написании мне ответа.

Просмотр сообщенияcinncinn (28.2.2009, 3:16) писал:

Ю-ю, очень признательна :)

#25 Aqwa

Aqwa

Новичок

• Аромашки
  • 20 сообщений

Отправлено 01 Март 2009 - 13:20

Здравствуйте, уважаемые форумчанки и  форумчане. Я пока только активная читательница, но очень хочется попробовать применять масла. Просто проблем накопилось, а традиционные косметические средства не справляются. С чего мне начать.
Мои проблемы: тонкая обезвоженная кожа со склонностью к куперозу. В Т-оне забиты поры. Всю жизнь считала свою кожу смешанной и активно скрабилась, оказалось нельзя.
Подскажите с каких масел лучше начать. Я для себя наметила - герань, лимон, нероли, морковные семена и роза. Транспортные - соя, таману, конопля.

#26 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2009 - 10:35

Просмотр сообщенияAqwa (1.3.2009, 11:20) писал:

Здравствуйте, уважаемые форумчанки и  форумчане. Я пока только активная читательница, но очень хочется попробовать применять масла. Просто проблем накопилось, а традиционные косметические средства не справляются. С чего мне начать.
Мои проблемы: тонкая обезвоженная кожа со склонностью к куперозу. В Т-оне забиты поры. Всю жизнь считала свою кожу смешанной и активно скрабилась, оказалось нельзя.
Подскажите с каких масел лучше начать. Я для себя наметила - герань, лимон, нероли, морковные семена и роза. Транспортные - соя, таману, конопля.
Почитайте темы Составляет маслянную смесь вместе (хотя бы 2-ой том), очищение кожи (не только маслами), ин-фу про базовые и эфирные масла (в каталогах достаточно полные характеристики, а противоречия - от индивидуального восприятия кожей). Таману как транспортное в чистом виде, на мой взгляд, достаточно тяжело переносить из-за запаха, посмотрите миндать, кокос, макадамию, кукуй. Эфиры - посмотрите еще чайное дерево, лаванду, розовое дерево, пальмарозу.  Вообще, мне кажется, что это сообщение не в тему, модераторы его, скорей всего перенесут.

#27 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 02 Март 2009 - 22:31

Aqwa, эфиры подобранны хорошо. таману 10%. Про остальные - турдно сказать, так как впитываемость и склонность к забиванию пор дело индивидуальное. Только методом проб и ошибок! :) Классический вариант в таком случае: таману, лесной орех и бурити. ИМХО.

#28 alma-raune

alma-raune

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 17:07

Леди, всем привет!!! Уже пару недель читаю форум инкогнито. Только сейчас решилась зарегистрироваться. Надеюсь примите меня к себе?:)
Прочитала я за это время почти всю информацию из форума, но в голове только каша сплошная и все!!! Понимаю, что скорее всего все делаю неправильно(даже темку наверно не там завела, если так, заранее извиняюсь). Купила я себе из базовых масел:
-авокадо (стикс),
-зародыши пшеницы (дивеево),
-кокосик (аюрведический),

и из эфирок
-нероли (0,33% стикс).
Все смешала на глазок (кроме кокоса) и стала юзать на область под глазами. Там у меня самая головная боль находится: синяки и мелкие мимические морщинки (толи от пересушенности кожи тоналками, тол ли от компа...). Результат превзошел все мои ожидания!!! Я в полном восторге! Уже неделю обхожусь без маскировщика, а выгляжу как раньше с ним!

Но я чувствую, что это не предел и если сделать все правильно (дозировку и подбор компонентов) то можно еще улучшить результаты. А потому к Вам огромная просьба - подскажите, что еще добавить сюда можно от синячков и морщинок и в каких дозировках??? (мне 24 года, синяки из-за строения кожи - она тонкая и сосуды близко расположены, еще курю и работаю за компом все время)... Только самые простые смеськи плиз, потому как с многосоставными и кремами я пока совсем не разобралась (точно не осилю еще)...
Очень надеюсь на ваши советы, заранее спавибо!!!

#29 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 03 Март 2009 - 17:42

alma-raune, если кожа тонкая, то на кардинальное изменение рассчитывать не приходится. Вены просвечивают через кожу и на теле. :)
Есть результат - на верном пути.
В целях укрепления сосудов - инфуз на каштане. Базовые масла хорошо подобраны. Из эфиров можно попробовать еще розовое дерево, ромашку, пальмарозу+герань. Розовая вода для увлажнения.
0,33% - это концентрация нероли?.. Можно в чистом виде мазать.

#30 Альбина

Альбина

No name

• Аромашки
  • 3 840 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 17:47

Нероли мы не знаем чем разведена, а вдруг спирт.

#31 Yanka

Yanka

Новичок

• Аромашки
  • 43 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 03 Март 2009 - 20:13

0,33 - это объем эфирного масла в унциях (0,33 oz=10 мл). в чистом виде не стоит

#32 Aqwa

Aqwa

Новичок

• Аромашки
  • 20 сообщений

Отправлено 04 Март 2009 - 00:13

Просмотр сообщенияDrakosha (2.3.2009, 20:31) писал:

Aqwa, эфиры подобранны хорошо. таману 10%. Про остальные - турдно сказать, так как впитываемость и склонность к забиванию пор дело индивидуальное. Только методом проб и ошибок! :) Классический вариант в таком случае: таману, лесной орех и бурити. ИМХО.
Я транспортные масла выбирала с учетом возраста (43) + увлажняющие свойства. Орех не будет сушить?

У меня еще вопрос, не знаю по теме-ли. Купила хадековское масло для душа чайное дерево, у меня запрыщавила спина, хотя в составе есть чайное дерево. Им наверное нельзя каждый день пользоваться?

#33 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 04 Март 2009 - 07:36

Yanka, стоит %, это на вес не похоже.
Aqwa, коноплю возьмите, а про сою ничего не знаю. Орех более-менее легкое масло и им можно будет облегчить смесь. Сушить - не должен, но кожа разная.
Гидрофильные масла - на базовых маслах. Может, плохо смыли, может, эти базы не подходят для Вашей кожи.

#34 leo-jazz

leo-jazz

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 10:36

Доброго дня!
Чувствую, что тону в море информации, столько всего нового и неизведанного.
Прошу помочь и мне определиться и начать творить smile.gif
Кожа жирная, выраженные поры, периодически забиваются. Особенно жирнится Т-зона. КУпероз на носу и щеках. Приобрела на Аромашке базы: рисовое, лесного ореха, примула и кукуй. Эфиры розмарин и чайное дерево.
Помогите смесь составить... unknw.gif
Можно ли из имеющегося сделать крем для лица и для век? Имеет ли смысл делать из имеющегося крем для тела?
Спасибо вам большое, за ваш труд smile.gif
Drakosha, я не поняла, что вы имели ввиду:

Цитата

мы не советуем, если не было с вашей стороны выбора масел
  :blush:

#35 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 09 Март 2009 - 13:51

leo-jazz, это значит, что мы не ищем за вас масла. То есть на просьбу подобрать масла под тип кожи или подобрать рецепт на ту или иную проблему, мы не откликаемся больше. Вот вы уже выбрали себе масла и купили их, значит читали форум, смотрели инфу о маслах и так далее. в таком случае вы должны были прчитать, что масла желательно тестить отдельно....но не обязательно.
Отлично! Так как сообщений у вас всего два, то вам не видно рецептов, здесь можно и помочь :)
Смешайте в равных количествах ваши масла и накапайте эфиров в нужной дозировке в соответсвии с обьёмом маслянной смеси. :)

#36 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 474 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 09 Март 2009 - 13:58

leo-jazz, я все же за испытания в чистом виде, как - см. путеводитель. Потом по предпочтению составляется смесь из баз и добавляются эфиры.
Крем - это водная, жирная фаза и эмульгатор. Без последнего не получится. Поэтому только из масел крем сделать не получится. Как минимум тема "Пошаговая инструкция приготовления крема". Для тела - если нужен крем или смесь для защиты, питания, то надо. А если нет, то зачем?
Насчет последнего - если человек не стремится хоть в чем-то разобраться сам, за руку его водить никто не будет.

#37 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2009 - 20:38

Здравствуйте!
Решилась наконец написать вам - до этого судьбоносного (для меня) :D шага штудировала форум и статьи на сайте Аромашка, с рецептами, свойствами ... Голова - кругом, что вполне естественно. Очевидно одно: пользоваться промышленными кремами больше не могу, по разным причинам. Одна из них - не подходят. Пользоваться кремами, приготовленными косметологом - тоже не могу. Не подходят. Почитав ваши посты поняла - почему. Очень многое - индивидуально. Нужно учиться делать смеси, кремы, тоники самой. Но соображать - что к чему - уже перестала. Информации много, уложиться не успевает. Поэтому прошу вашей помощи, и хочу влиться в ваши ряды. Примете?

#38 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2009 - 21:37

Просмотр сообщенияКузя (15.3.2009, 18:38) писал:

Здравствуйте!
Решилась наконец написать вам - до этого судьбоносного (для меня) :D шага штудировала форум и статьи на сайте Аромашка, с рецептами, свойствами ... Голова - кругом, что вполне естественно. Очевидно одно: пользоваться промышленными кремами больше не могу, по разным причинам. Одна из них - не подходят. Пользоваться кремами, приготовленными косметологом - тоже не могу. Не подходят. Почитав ваши посты поняла - почему. Очень многое - индивидуально. Нужно учиться делать смеси, кремы, тоники самой. Но соображать - что к чему - уже перестала. Информации много, уложиться не успевает. Поэтому прошу вашей помощи, и хочу влиться в ваши ряды. Примете?
Если Вы  давно читаете форум, то, наверное, поняли, что очень многие вопросы повторяются по нескольку раз. Поэтому не забывайте про путеводитель, про основные темы с пометкой "Важно", особенно, когда уже решите приступить к воплощению  идей. Хорошо, что Вы поняли про индивидуальность, уже не будет вопросов про тестирование и обращений за советами "от всего и сразу". Наберитесь терпения и дерзайте :pozdr:

#39 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2009 - 22:05

Ю-ю, спасибо за ответ.
Со вчерашнего вечера пробую на себе масло вин. косточки - мне показалось, что поры стали меньше, а черные точки на носу посветлели. За такой короткий срок это может быть? Или мне очень захотелось увидеть результат?
Жаль, что мне пока недоступны рецепты - вопросов бы возникало поменьше.
И все же: кожа - комбинированная, с расширенными порами, черными точками на носу. Под глазами - морщинки. Все, как и у многих, судя по постам.
Я правильно понимаю, что для век подойдут жожоба, зародыши пшеницы, вит. А и Е?
Для лица есть вин. косточка, та же пшеница (много ее добавлять нельзя, да?), персик, кокос, льняное, оливка, миндаль, тыква, жожоба, розовая вода, воск... Заказала ши, какао, авокадо, эфиры розмарина, лаванды, иланга. Буду пробовать составлять смеси. И очень хочется научиться готовить крема. Пойду в "Пошаговую инструкцию...". там буду лазить.
Мозг, честно говоря, набекрень. Но отказаться от всего этого уже не могу.

#40 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2009 - 22:31

Просмотр сообщенияКузя (15.3.2009, 20:05) писал:

Ю-ю, спасибо за ответ.
Со вчерашнего вечера пробую на себе масло вин. косточки - мне показалось, что поры стали меньше, а черные точки на носу посветлели. За такой короткий срок это может быть? Или мне очень захотелось увидеть результат?
Жаль, что мне пока недоступны рецепты - вопросов бы возникало поменьше.
И все же: кожа - комбинированная, с расширенными порами, черными точками на носу. Под глазами - морщинки. Все, как и у многих, судя по постам.
Я правильно понимаю, что для век подойдут жожоба, зародыши пшеницы, вит. А и Е?
Для лица есть вин. косточка, та же пшеница (много ее добавлять нельзя, да?), персик, кокос, льняное, оливка, миндаль, тыква, жожоба, розовая вода, воск... Заказала ши, какао, авокадо, эфиры розмарина, лаванды, иланга. Буду пробовать составлять смеси. И очень хочется научиться готовить крема. Пойду в "Пошаговую инструкцию...". там буду лазить.
Мозг, честно говоря, набекрень. Но отказаться от всего этого уже не могу.
Кузя, не забывайте о свойствах масел читать, там и процентное соотношение есть.  Для кремов нужны эмульгаторы, на одном воске  они получаются "тяжеловаты", кроме того, воск не только защищает кожу, но и может давать эффект забитых пор, а мне кажется, что под ним кожа не дышит. Эмульгаторы тоже не все могут подойти лично Вам. Еще есть тема - отдых от эфиров, тоже стоит почитать.
Вообще, у меня появилось стойкое убеждение, что без правильно подобранных базовых масел активами - эфирами, другими добавками, проблемы не решить, зато без них только базовыми маслами тоже можно многое сделать для своей кожи :pozdr:

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"