Перейти к содержанию

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчанки и форумчане. Я пока только активная читательница, но очень хочется попробовать применять масла. Просто проблем накопилось, а традиционные косметические средства не справляются. С чего мне начать.

Мои проблемы: тонкая обезвоженная кожа со склонностью к куперозу. В Т-оне забиты поры. Всю жизнь считала свою кожу смешанной и активно скрабилась, оказалось нельзя.

Подскажите с каких масел лучше начать. Я для себя наметила - герань, лимон, нероли, морковные семена и роза. Транспортные - соя, таману, конопля.

Почитайте темы Составляет маслянную смесь вместе (хотя бы 2-ой том), очищение кожи (не только маслами), ин-фу про базовые и эфирные масла (в каталогах достаточно полные характеристики, а противоречия - от индивидуального восприятия кожей). Таману как транспортное в чистом виде, на мой взгляд, достаточно тяжело переносить из-за запаха, посмотрите миндать, кокос, макадамию, кукуй. Эфиры - посмотрите еще чайное дерево, лаванду, розовое дерево, пальмарозу. Вообще, мне кажется, что это сообщение не в тему, модераторы его, скорей всего перенесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Aqwa, эфиры подобранны хорошо. таману 10%. Про остальные - турдно сказать, так как впитываемость и склонность к забиванию пор дело индивидуальное. Только методом проб и ошибок! :) Классический вариант в таком случае: таману, лесной орех и бурити. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леди, всем привет!!! Уже пару недель читаю форум инкогнито. Только сейчас решилась зарегистрироваться. Надеюсь примите меня к себе?:)

Прочитала я за это время почти всю информацию из форума, но в голове только каша сплошная и все!!! Понимаю, что скорее всего все делаю неправильно(даже темку наверно не там завела, если так, заранее извиняюсь). Купила я себе из базовых масел:

-авокадо (стикс),

-зародыши пшеницы (дивеево),

-кокосик (аюрведический),

 

и из эфирок

-нероли (0,33% стикс).

Все смешала на глазок (кроме кокоса) и стала юзать на область под глазами. Там у меня самая головная боль находится: синяки и мелкие мимические морщинки (толи от пересушенности кожи тоналками, тол ли от компа...). Результат превзошел все мои ожидания!!! Я в полном восторге! Уже неделю обхожусь без маскировщика, а выгляжу как раньше с ним!

 

Но я чувствую, что это не предел и если сделать все правильно (дозировку и подбор компонентов) то можно еще улучшить результаты. А потому к Вам огромная просьба - подскажите, что еще добавить сюда можно от синячков и морщинок и в каких дозировках??? (мне 24 года, синяки из-за строения кожи - она тонкая и сосуды близко расположены, еще курю и работаю за компом все время)... Только самые простые смеськи плиз, потому как с многосоставными и кремами я пока совсем не разобралась (точно не осилю еще)...

Очень надеюсь на ваши советы, заранее спавибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alma-raune, если кожа тонкая, то на кардинальное изменение рассчитывать не приходится. Вены просвечивают через кожу и на теле. :)

Есть результат - на верном пути.

В целях укрепления сосудов - инфуз на каштане. Базовые масла хорошо подобраны. Из эфиров можно попробовать еще розовое дерево, ромашку, пальмарозу+герань. Розовая вода для увлажнения.

0,33% - это концентрация нероли?.. Можно в чистом виде мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aqwa, эфиры подобранны хорошо. таману 10%. Про остальные - турдно сказать, так как впитываемость и склонность к забиванию пор дело индивидуальное. Только методом проб и ошибок! :) Классический вариант в таком случае: таману, лесной орех и бурити. ИМХО.

Я транспортные масла выбирала с учетом возраста (43) + увлажняющие свойства. Орех не будет сушить?

 

У меня еще вопрос, не знаю по теме-ли. Купила хадековское масло для душа чайное дерево, у меня запрыщавила спина, хотя в составе есть чайное дерево. Им наверное нельзя каждый день пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanka, стоит %, это на вес не похоже.

Aqwa, коноплю возьмите, а про сою ничего не знаю. Орех более-менее легкое масло и им можно будет облегчить смесь. Сушить - не должен, но кожа разная.

Гидрофильные масла - на базовых маслах. Может, плохо смыли, может, эти базы не подходят для Вашей кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Чувствую, что тону в море информации, столько всего нового и неизведанного.

Прошу помочь и мне определиться и начать творить smile.gif

Кожа жирная, выраженные поры, периодически забиваются. Особенно жирнится Т-зона. КУпероз на носу и щеках. Приобрела на Аромашке базы: рисовое, лесного ореха, примула и кукуй. Эфиры розмарин и чайное дерево.

Помогите смесь составить... unknw.gif

Можно ли из имеющегося сделать крем для лица и для век? Имеет ли смысл делать из имеющегося крем для тела?

Спасибо вам большое, за ваш труд smile.gif

Drakosha, я не поняла, что вы имели ввиду:

мы не советуем, если не было с вашей стороны выбора масел
:blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leo-jazz, это значит, что мы не ищем за вас масла. То есть на просьбу подобрать масла под тип кожи или подобрать рецепт на ту или иную проблему, мы не откликаемся больше. Вот вы уже выбрали себе масла и купили их, значит читали форум, смотрели инфу о маслах и так далее. в таком случае вы должны были прчитать, что масла желательно тестить отдельно....но не обязательно.

Отлично! Так как сообщений у вас всего два, то вам не видно рецептов, здесь можно и помочь :)

Смешайте в равных количествах ваши масла и накапайте эфиров в нужной дозировке в соответсвии с обьёмом маслянной смеси. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leo-jazz, я все же за испытания в чистом виде, как - см. путеводитель. Потом по предпочтению составляется смесь из баз и добавляются эфиры.

Крем - это водная, жирная фаза и эмульгатор. Без последнего не получится. Поэтому только из масел крем сделать не получится. Как минимум тема "Пошаговая инструкция приготовления крема". Для тела - если нужен крем или смесь для защиты, питания, то надо. А если нет, то зачем?

Насчет последнего - если человек не стремится хоть в чем-то разобраться сам, за руку его водить никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Решилась наконец написать вам - до этого судьбоносного (для меня) :D шага штудировала форум и статьи на сайте Аромашка, с рецептами, свойствами ... Голова - кругом, что вполне естественно. Очевидно одно: пользоваться промышленными кремами больше не могу, по разным причинам. Одна из них - не подходят. Пользоваться кремами, приготовленными косметологом - тоже не могу. Не подходят. Почитав ваши посты поняла - почему. Очень многое - индивидуально. Нужно учиться делать смеси, кремы, тоники самой. Но соображать - что к чему - уже перестала. Информации много, уложиться не успевает. Поэтому прошу вашей помощи, и хочу влиться в ваши ряды. Примете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Решилась наконец написать вам - до этого судьбоносного (для меня) :D шага штудировала форум и статьи на сайте Аромашка, с рецептами, свойствами ... Голова - кругом, что вполне естественно. Очевидно одно: пользоваться промышленными кремами больше не могу, по разным причинам. Одна из них - не подходят. Пользоваться кремами, приготовленными косметологом - тоже не могу. Не подходят. Почитав ваши посты поняла - почему. Очень многое - индивидуально. Нужно учиться делать смеси, кремы, тоники самой. Но соображать - что к чему - уже перестала. Информации много, уложиться не успевает. Поэтому прошу вашей помощи, и хочу влиться в ваши ряды. Примете?

Если Вы давно читаете форум, то, наверное, поняли, что очень многие вопросы повторяются по нескольку раз. Поэтому не забывайте про путеводитель, про основные темы с пометкой "Важно", особенно, когда уже решите приступить к воплощению идей. Хорошо, что Вы поняли про индивидуальность, уже не будет вопросов про тестирование и обращений за советами "от всего и сразу". Наберитесь терпения и дерзайте :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, спасибо за ответ.

Со вчерашнего вечера пробую на себе масло вин. косточки - мне показалось, что поры стали меньше, а черные точки на носу посветлели. За такой короткий срок это может быть? Или мне очень захотелось увидеть результат?

Жаль, что мне пока недоступны рецепты - вопросов бы возникало поменьше.

И все же: кожа - комбинированная, с расширенными порами, черными точками на носу. Под глазами - морщинки. Все, как и у многих, судя по постам.

Я правильно понимаю, что для век подойдут жожоба, зародыши пшеницы, вит. А и Е?

Для лица есть вин. косточка, та же пшеница (много ее добавлять нельзя, да?), персик, кокос, льняное, оливка, миндаль, тыква, жожоба, розовая вода, воск... Заказала ши, какао, авокадо, эфиры розмарина, лаванды, иланга. Буду пробовать составлять смеси. И очень хочется научиться готовить крема. Пойду в "Пошаговую инструкцию...". там буду лазить.

Мозг, честно говоря, набекрень. Но отказаться от всего этого уже не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, спасибо за ответ.

Со вчерашнего вечера пробую на себе масло вин. косточки - мне показалось, что поры стали меньше, а черные точки на носу посветлели. За такой короткий срок это может быть? Или мне очень захотелось увидеть результат?

Жаль, что мне пока недоступны рецепты - вопросов бы возникало поменьше.

И все же: кожа - комбинированная, с расширенными порами, черными точками на носу. Под глазами - морщинки. Все, как и у многих, судя по постам.

Я правильно понимаю, что для век подойдут жожоба, зародыши пшеницы, вит. А и Е?

Для лица есть вин. косточка, та же пшеница (много ее добавлять нельзя, да?), персик, кокос, льняное, оливка, миндаль, тыква, жожоба, розовая вода, воск... Заказала ши, какао, авокадо, эфиры розмарина, лаванды, иланга. Буду пробовать составлять смеси. И очень хочется научиться готовить крема. Пойду в "Пошаговую инструкцию...". там буду лазить.

Мозг, честно говоря, набекрень. Но отказаться от всего этого уже не могу.

Кузя, не забывайте о свойствах масел читать, там и процентное соотношение есть. Для кремов нужны эмульгаторы, на одном воске они получаются "тяжеловаты", кроме того, воск не только защищает кожу, но и может давать эффект забитых пор, а мне кажется, что под ним кожа не дышит. Эмульгаторы тоже не все могут подойти лично Вам. Еще есть тема - отдых от эфиров, тоже стоит почитать.

Вообще, у меня появилось стойкое убеждение, что без правильно подобранных базовых масел активами - эфирами, другими добавками, проблемы не решить, зато без них только базовыми маслами тоже можно многое сделать для своей кожи :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а мне поможете? :blush:

Я долго все читала, изучала, в итоге сделала заказ:

Базы:

- виноградная косточка,

- лесной орех,

- сладкий миндаль,

- семена черной смородины,

- примула вечерняя,

- конопля,

- ши (все бызы аромашка)

Эфиры:

- лимон

- розмарин (эти аромашкины)

- грейпфрут

- апельсин (эти две раньше купила - "Крымская роза", на лицо не рискну, только для волос)

 

Все базы и эфиры (кроме апельсина и грейпфрута) я подбирала по двум потребностям: жирная кожа на лице и экзема (атопический дерматит) на руках, ну и розмаринчик еще против целлюлита в уме держу...

Пока нахожусь в стадии тестирования баз.

Но не удержалась и смешала себе вчера смесь от экземы:

ши, виноградная косточка, лесной орех, сладкий миндаль, конопля + лимон и розмарин. Одобряете?

И еще, когда смешала, смесь была прозрачной, к утру она стала матовой, а сейчас вообще загустела. Это из-за ши? Мне ее в тепле держать или каждый раз подогревать?

Спасибо вам заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, я нашла рецептуры приготовления кремов - и базовые и не базовые. Состав уяснила. Конечно нужны эмульгаторы. Не могу пока только для себя решить - какие именно. Эмульгирующий воск, Монтанов, Оливем...

 

Да, а про коноплю я прочла, что по своим свойствам она превосходит масло вечерней примулы.

 

Буду сегодня что-нить пробовать, когда своих спать уложу. Но вин. косточка мне понравилась точно!

 

Вообще увлекательное занятие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morris, я думаю что из за ши может загустеть, это же твердое масло. :)

 

Кузя, для комби коже не очень воск подходит, может поры забить.

конопля, лесной орех тоже подходят для комби кожи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы посоветуете по поводу вот такой смеси?

Кокос

Пшен. зародыши

Виногр. косточка

жожоба

Миндаль

Кокоса - 50% (нашла в таблице примерное процентное соотношение масел)

все остальное - по 10-15...

Это для лица.

Для глаз хочу попробовать авокадо, жожоба, пшен. зародыши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тестите масла по одному, через 10-15 мин промакивайте остатки салфеткой, масла наносить на увлажненную кожу. кожу увлажнять минеральной водой, травянным настоем, гидролатом. пшеницу лучше не наносить в чистом виде, а только как добавку 5-10%. миндаль мое мнение больше подходит для сухои кожи. удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тестите масла по одному, через 10-15 мин промакивайте остатки салфеткой, масла наносить на увлажненную кожу. кожу увлажнять минеральной водой, травянным настоем, гидролатом. пшеницу лучше не наносить в чистом виде, а только как добавку 5-10%. миндаль мое мнение больше подходит для сухои кожи. удачи

Да-да, пробую на себе по одному. Все - как написано, на увлажненную кожу. Пшеницу в чистом виде не буду. К винограду ее можно добавить? Или лучше к кокосу?

Миндаль все же попробую. Когда читала - поставила возле него восклицательный знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужны эмульгаторы. Не могу пока только для себя решить - какие именно.

Да можно спокойно опробовать пару каких-нибудь. Разные ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Оливема у форумчан мнения расходятся, на Монтанов вроде никто по ощущениям не жаловался, но с ним бывают трудности в работе - см. соответствующую тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОгда с Оливемом подожду. Про Монтанов прочла - на сайте есть раздел.

Я вот думаю: сделать крем с маслом ши, вин. косточкой (коль она мне так понравилась), добавить чуть-чуть жожоба, авокадо, гидролат (или просто отвар) ромашки. Я просто очень хочу сделать масляный крем!!! МНе сама возможность душу греет. :yahoo:

Жожоба и пшен. зародыши пробовала под глаза. По крайней мере хуже не стало. А результат видимый... Ну когда он еще будет? Это только с вин. косточкой мне так повезло.

Правильно ли я понимаю, что на лето лучше сделать не крем, а гель?

Базовые рецепты есть на сайте, там вроде все так просто... А начнешь читать - закопаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, на отваре может быстро испортиться. Вода или гидролат. Ши - можно без него попробовать, с ним эмульсия будет более стабильная, но может быть более жирная по ощущению.

Увлажняющие компоненты добавляйте. У меня тут были пробные кремы на одних маслах с водой. Совсем другие ощущения, чем с увлажнялками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...