Перейти к содержимому

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1992

#41 morris

morris

Продвинутый

• Аромашки
  • 252 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Март 2009 - 23:29

Девочки, а мне поможете?  :blush:
Я долго все читала, изучала, в итоге сделала заказ:
Базы:
- виноградная косточка,
- лесной орех,
- сладкий миндаль,
- семена черной смородины,
- примула вечерняя,
- конопля,
- ши (все бызы аромашка)
Эфиры:
- лимон
- розмарин (эти аромашкины)
- грейпфрут
- апельсин (эти две раньше купила - "Крымская роза", на лицо не рискну, только для волос)

Все базы и эфиры (кроме апельсина и грейпфрута) я подбирала по двум потребностям: жирная кожа на лице и экзема (атопический дерматит) на руках, ну и розмаринчик еще против целлюлита в уме держу...
Пока нахожусь в стадии тестирования баз.
Но не удержалась и смешала себе вчера смесь от экземы:
ши, виноградная косточка, лесной орех, сладкий миндаль, конопля + лимон и розмарин. Одобряете?
И еще, когда смешала, смесь была прозрачной, к утру она стала матовой, а сейчас вообще загустела. Это из-за ши? Мне ее в тепле держать или каждый раз подогревать?
Спасибо вам заранее.

#42 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2009 - 00:29

Ю-ю, я нашла рецептуры приготовления кремов - и базовые и не базовые. Состав уяснила. Конечно нужны эмульгаторы. Не могу пока только для себя решить - какие именно. Эмульгирующий воск, Монтанов, Оливем...

Да, а про коноплю я прочла, что по своим свойствам она превосходит масло вечерней примулы.

Буду сегодня что-нить пробовать, когда своих спать уложу. Но вин. косточка мне понравилась точно!

Вообще увлекательное занятие!

#43 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 16 Март 2009 - 02:13

morris, я думаю что из за ши может загустеть, это же твердое масло. :)

Кузя, для комби коже не очень воск подходит, может поры забить.
конопля, лесной орех тоже подходят для комби кожи. :)

#44 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2009 - 02:14

Что вы посоветуете по поводу вот такой смеси?
Кокос
Пшен. зародыши
Виногр. косточка
жожоба
Миндаль
Кокоса - 50% (нашла в таблице примерное процентное соотношение масел)
все остальное - по 10-15...
Это для лица.
Для глаз хочу попробовать авокадо, жожоба, пшен. зародыши

#45 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 16 Март 2009 - 02:22

тестите масла по одному, через 10-15 мин промакивайте остатки салфеткой, масла наносить на увлажненную кожу. кожу увлажнять минеральной водой, травянным настоем, гидролатом. пшеницу лучше не наносить в чистом виде, а только как добавку 5-10%. миндаль мое мнение  больше подходит для сухои кожи. удачи

#46 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2009 - 03:19

miri (16.3.2009, 0:22) писал:

тестите масла по одному, через 10-15 мин промакивайте остатки салфеткой, масла наносить на увлажненную кожу. кожу увлажнять минеральной водой, травянным настоем, гидролатом. пшеницу лучше не наносить в чистом виде, а только как добавку 5-10%. миндаль мое мнение  больше подходит для сухои кожи. удачи
Да-да, пробую на себе по одному. Все - как написано, на увлажненную кожу. Пшеницу в чистом виде не буду. К винограду ее можно добавить? Или лучше к кокосу?
Миндаль все же попробую. Когда читала - поставила возле него восклицательный знак.

#47 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Март 2009 - 06:56

Цитата

Конечно нужны эмульгаторы. Не могу пока только для себя решить - какие именно.
Да можно спокойно опробовать пару каких-нибудь. Разные ощущения.

#48 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2009 - 12:34

По поводу Оливема у форумчан мнения расходятся, на Монтанов вроде никто по ощущениям не жаловался, но с ним бывают трудности в работе - см. соответствующую тему

#49 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2009 - 13:24

ТОгда с Оливемом подожду. Про Монтанов прочла - на сайте есть раздел.
Я вот думаю: сделать крем с маслом ши, вин. косточкой (коль она мне так понравилась), добавить чуть-чуть жожоба, авокадо, гидролат (или просто отвар) ромашки. Я просто очень хочу сделать масляный крем!!! МНе сама возможность душу греет. :yahoo:
Жожоба и пшен. зародыши пробовала под глаза. По крайней мере хуже не стало. А результат видимый... Ну когда он еще будет? Это только с вин. косточкой мне так повезло.
Правильно ли я понимаю, что на лето лучше сделать не крем, а гель?
Базовые рецепты есть на сайте, там вроде все так просто... А начнешь читать - закопаешься.

#50 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Март 2009 - 14:08

Кузя, на отваре может быстро испортиться. Вода или гидролат. Ши - можно без него попробовать, с ним эмульсия будет более стабильная, но может быть более жирная по ощущению.
Увлажняющие компоненты добавляйте. У меня тут были пробные кремы на одних маслах с водой. Совсем другие ощущения, чем с увлажнялками.

#51 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2009 - 14:27

Про отвар поняла.
Тея, увлажнялки - это гиаулроновая кислота, Униматурон, правильно? (пардон, если неправильно написала названия - для меня пока это все китайская грамота).
Да, попробовала сегодня кокос... Ну-у... Не сказать, чтобы плохо. Я бы наверное даже сказала, что и хорошо, если б до этого не попробовала вин. кость. По ощущениями - кокос не сушит, но суше, чем косточка. Ох, понятно ли выразилась... И куда его теперь? Для волос подойдет? Для рук? Или попробовать в плиточки для тела?
А, вот еще: коноплю очень хочу испробовать.

#52 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 486 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Март 2009 - 14:38

Да, а еще экстракты на глицерине, сорбит, аминокислоты, камеди, молочная кислота и мочевина. Последние два за счет отшелушивания могут вызвать пигментацию под воздействием уф-лучей. Есть тема про увлажнение, найди, почитай. :)

#53 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 16 Март 2009 - 14:45

кокос его куда угодно можно... например крем для рук,ног, плиточки,крем для тела, в молочко для снятия макияжа с глаз, маски для волос итд.... и еще куда хватит фантазии. :D

#54 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2009 - 18:20

Чем больше читаю - тем больше запутываюсь. Начинаю с одной темы, ухожу по ссылке дальше, еще дальше... и все. Где начало, где конец??? Что-то, особенно привлекшее мое внимание, выписываю, иначе потом концов не найти.
Кокос нашла куда "пристроить" - один из рецептиков для снятия макияжа.
Буду далее эксплуатировать вин. косточку, жожоба и пшен. зародыши.
Поняла, что тестить пшеницу в смеси с кокосом не буду - не пойдет.
А-а-а... :mail1:

#55 gratia

gratia

Профессионал

• Аромашки
  • 874 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 16 Март 2009 - 18:41

Кузя (16.3.2009, 20:20) писал:

Чем больше читаю - тем больше запутываюсь. Начинаю с одной темы, ухожу по ссылке дальше, еще дальше... и все. Где начало, где конец??? Что-то, особенно привлекшее мое внимание, выписываю, иначе потом концов не найти.
Кокос нашла куда "пристроить" - один из рецептиков для снятия макияжа.
Буду далее эксплуатировать вин. косточку, жожоба и пшен. зародыши.
Поняла, что тестить пшеницу в смеси с кокосом не буду - не пойдет.
А-а-а... :mail1:

Кокос и на волосы можно  :blush:

#56 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 16 Март 2009 - 18:45

да сдалась вам эта пшеница!  :D когда найдете  подходящее вам масло возьмете это самое масло количеством ну скажем дня на 3-4 добавите туда капельку (5%) пшеницы.  так ее и протестируете! будете смотреть на реакцию кожи впитываемост, комедоны ну и т.д  :)

#57 Mira

Mira

Продвинутый

• Аромашки
  • 224 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 16 Март 2009 - 18:55

Кузя, так, соберитесь, возьмите себя в руки...  :)
У Вас сейчас, как я поняла, период тестирования баз? Если с некоторыми уже определились и в наличии есть необходимые компоненты можно попробовать сделать первый крем, не очень сложный, но так чтобы и заинтересованность в конечном результате была. Можно для рук, или для тела, как раз и кокос туда пойдёт.
Но изготовление крема это уже другие темы.

#58 Ю-ю

Ю-ю

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 351 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2009 - 19:04

Кузя (16.3.2009, 16:20) писал:

Чем больше читаю - тем больше запутываюсь. Начинаю с одной темы, ухожу по ссылке дальше, еще дальше... и все. Где начало, где конец???
Вы сначала прочитайте интересующую Вас тему, не сильно обращайте внимание на ссылки, а когда основные изучите и еще остануться вопросы - зайдите и прочитайте, так легче ориентироваться будет, ИМХО, так как ссылки дают или доп. ин-фу, которую пока можно опустить и вернуться позже, или отсылают к ранее прочитанному...

#59 Кузя

Кузя

АромаГуру

• Аромашки
  • 1 830 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Март 2009 - 19:40

gratia (16.3.2009, 16:41) писал:

Кокос и на волосы можно  :blush:
Уже нашла.

miri (16.3.2009, 16:45) писал:

да сдалась вам эта пшеница!

Сдалась-сдалась. :D Мне пока все "сдалось". Я когда сидела по ночам и читала про свойства масел, некоторые пометила для себя, как особо ценные. Ну, по крайней мере, про них так было написано: ах! и ох!
ПРо 5% отдельное спасибо. Для меня проблема, несмотря на таблицы, это соотношение масел. Потому что в таблицах -одно, в рецептах может быть другое... Поди разберись..

Mira (16.3.2009, 16:55) писал:

Кузя, так, соберитесь, возьмите себя в руки...  :)
У Вас сейчас, как я поняла, период тестирования баз? Если с некоторыми уже определились и в наличии есть необходимые компоненты можно попробовать сделать первый крем, не очень сложный, но так чтобы и заинтересованность в конечном результате была. Можно для рук, или для тела, как раз и кокос туда пойдёт.
Но изготовление крема это уже другие темы.
Взяла! :D До наличия необходимых компонентов осталось совсем чуть-чуть. Так что скоро состоится нечто - мой первый крем.

Ю-ю (16.3.2009, 17:04) писал:

Вы сначала прочитайте интересующую Вас тему, не сильно обращайте внимание на ссылки, а когда основные изучите и еще остануться вопросы - зайдите и прочитайте, так легче ориентироваться будет, ИМХО, так как ссылки дают или доп. ин-фу, которую пока можно опустить и вернуться позже, или отсылают к ранее прочитанному...
Ю-ю, я вообще начинала с изготовления мыла - на беду попалась мне статейка в садоводческом журнале (я ж садовод со стажем, так что мозг набекрень уже давно). Стала читать, искать... Добралась до Аромашки, нашла рецепты на сайте, а потом и форум обнаружила. И стало все совсем плохо - помимо садового форума еще и Аромашка. Семья меня потеряла. Но отказаться уже не могу - очень уж к месту ко всем моим исканиям подходящих кремов и смесей все это пришлось. Так что штудирую, изучаю...

#60 Drakosha

Drakosha

АромаГуру

• Аромашки
  • 2 164 сообщений
  • ГородFrance

Отправлено 16 Март 2009 - 21:40

С вин.костью и миндалём  осторожнее, так как комедогенны. Эти масла в основном ддя зрелой кожи предназначенны и для кожи без воспалений. И пожадлуй уже можно перейти в тему "Для жирной и проблемной кожи"...

Сообщения о гели с полисорбатом перенесенны в тему "гели для душа" в "Средствах для тела" :acute:

Сообщения о целлюлите удаленны  :acute:  :acute:  :acute:

Copyright © 2017 ООО ТК "Аромашка"