Перейти к содержанию

Базовые масла (транспортные, растительные)


Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...
  • 7 months later...
  • 1 month later...

Добрый день. Я новенькая здесь)). На масла перешла месяца два назад, и хотя мой первый заказ масел и других компонентов был на Аромашке, сам форум читаю недавно. До форума было изведено несколько блокнотов, распечататанинформация и дописаны комментарии по маслам, эфирам и прочим компонентам. Но после открытия и регистрации на форуме было приобретено еще несколько блонотов и тетрадий :mail1:

Кожу лица уже полностью перевела на натуральный уход, тогда не знала ,что каждое масло надо тестировать, это получалось естественным путем по мере приобретения масел, никаких плохих рекций вроде не одно масло не вызвало. Но вот у меня вопрос об использовании масел на тело. Можно ли каждый день пользоваться маслами после душа? должна ли быть кожа влажная, либо можно вытереть полотенцем? Недавно появилась на коже ног и рук как будто аллергическая реакция, врое дгусиной кожи. вот пока не могу понять может это быть от масел? Хотя больше склоняюсь ,что это таблеток (поменяла производителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aquaje, добро пожаловать! На влажную кожу тела можно использовать масла, но всё же лучше сочетать с эмульсиями в которых имеется водная фаза. Почитайте рецепты! Кремы для тела готовить очень просто. Начните с простых эмульгаторов типа симульгеля или монтанова. А каким вы маслом для тела пользуетесь? "Гусиная кожа" может являться индивидуальной реакцией волосяных фолликулов на какое-либо вещество в вашем масле. Масла при постоянном применение в чистом виде могут сушить кожу, поэтому обязательно стоит добавить увлажнение. Но, в первую очередь, я бы тоже заподозрила аллергическую реакцию на принимаемый препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RoseDivine, спасибо за ответ. В планах есть крем для тела, просто получив масла в свои руки, конечно же захотелось их все опробывать. Пользовалась , вмаслом виноградных косточек, Ши, Жожоба, кокосовым, все их чередовала. Хотя проанализировала по датам, реакция пошла раньше чем начала принимать новый препарат, было подозрение еще , что такая реакция может быть на жару, но вроде жара спала...Ладно посмотрю еще, пока приостановлю нанесение масел на тело в чистом виде.

Скажите а подойдут пшеничный эмульгатор или Оливем 1000? пока они в арсенале есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aquaje, я могу проконсультировать только по тем эмульгаторам, что представлены в нашем магазине. Вышеперечисленных вами тут нет. Но пробуйте, конечно! И если после применения крема кожная реакция начнёт уменьшаться, то дело тогда может быть в чистых маслах. Всё же эмульсия - это более естественное для кожи средство, чем просто одни жиры.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Здравствуйте!!! Подскажите,если я смешаю масло кукуй и масло макадамии где такую смесь хранить? И сколько срок годности у состава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Уф! Прочитала все 10 страниц:) Возникло пара вопросов:

1. про очищение маслами: я не совсем поняла.

Чтобы провести процедуру очищения кожи, нужно взять ватный диск и намочить его горячей водой, тщательно отжать, нанести несколько капель масла основы и протереть лицо. Процедуру нужно повторить несколько раз, до тех пор, пока вата не останется чистой. Под конец, если кожа жирная и не хочется лишнего блеска, можно протереть лицо влажным диском без масла.

т.е. мы берем ватный диск, мочим в горячей воде, отжимаем, капаем масла, протираем лицо. Если ватка грязная, опять мочим диск в горячей воде, отжимаем, капаем масла, протираем лицо? Или просто мочим в горячей воде и протираем без добавления масла?

 

2-ой вопрос: Омыляемая и неомыляемая фракции присутствуют одновременно в маслах? Или в каком-то масле омыляемая, а в каком-то неомыляемая? И как определить их наличие? И есть ли в этом вообще смысл?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-ой вопрос: Омыляемая и неомыляемая фракции присутствуют одновременно в маслах? Или в каком-то масле омыляемая, а в каком-то неомыляемая? И как определить их наличие? И есть ли в этом вообще смысл?

Надо срочно доделать семинар, тогда эти вопросы отпадут. Там про базы целое занятие.

Фракции обе во всех маслах, в разной степени выраженности, неомыляемой может быть очень мало или может не быть вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ракции обе во всех маслах, в разной степени выраженности, неомыляемой может быть очень мало или может не быть вовсе.

Спасибо за разъяснение:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти масло под названием "органик"? это именно название, возможно это композиция.. Как то друг привез из Крыма в стеклянном пузырьке-где производится -ничего не написано, но аромат потрясающий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Милан, это не конкретное масло, а ограничения при культивировании растений, из которых затем получают масла, экстракты и пр.

...европейской спецификации "Органик". Это значит, что в его производстве не использовалось генномодифицированное сырьё (ГМО), отравляющие живую природу химические удобрения, а процесс выращивания растений проходил в естественных условиях.

Наличие знака "Органик" гарантирует вам натуральный и экологичный продукт, полностью соответствующий стандартам качества ЕС.

отсюда

 

"Правильные" производители указывают состав на этикетке/в аннотации. Если это смесь, то в идеале перечень компонентов должен быть указан согласно INCI, во избежание разночтений в названиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Добрый день! Я здесь новенькая)). Маслами пользуюсь около двух месяцев,испытала на своей коже абрикосовое, персиковое, авокадо, виноградных косточек, зародышей пшеницы, миндальное, жожоба, алоэ-вера. Моя кожа лопает все и с большим удовольствием)) Теперь читаю форум и учусь применять масла правильно,исправляю свои ошибки. Большое спасибо за такое огромное количество ценной информации! Правда,в голове пока каша,но, надеюсь,что все разложится по полочкам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Добрый день! Подскажите, а если масла хранить в морозильнике, при размораживании они будут обладать теми же свойствами или что-то потеряют? (потому что в жару, и негде сохранять-в холодильнике продукты)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
  • 1 year later...

от Котенка-убийцы

 

Все базовые масла обладают разными свойствами и, конечно, хотелось бы, чтобы смесь сочетала в себе несколько свойств сразу. Помимо этого в каждую смесь желательно добавлять масла, которые будут увеличивать срок использования смеси (жожоба, например, которое не горкнет, пшеница с большим кол-вом вит.Е), можно добавить дополнительно вит.Е. В смеси противовозрастные желательно ВСЕГДА добавлять масла с большим кол-вом гамма-линоленовой и линолевой к-ты (вечерняя примула, чёрная смородина, бораго)

Существуют основные базовые масла, которых в смеси должно быть больше всего и они безобидны,

очень редко забивают поры(кукуй, лесной орех, виноград, кунжут, рис, мак и т.п.), а есть дополнительные масла, которых должно содержаться меньше, потому что они очень насыщенны и могут иногда забивать поры (авокадо, пшеница,ши, какао, грецкий орех, льняное, хлопковое и т.п.).

Но!!! Не следует забывать, что все рекомендации лишь приблезительны и необходимо учитывать индивидуальность каждого типа кожи, это позволит подобрать действительно идеальную смесь, но придётся приложить усилия и внимательно наблюдать за своей кожей.

 

Комедогенность — характеристика косметических средств, определяющая их способность вызывать образование комедонов, то есть тем или иным образом загрязнять и закупоривать поры кожи.

Американская академия дерматологии составила список натуральных масел, распределив их по уровню комедогенности от 0 до 5.

Чем опасны масла с высоким и очень высоким уровнем комедогенности?

Если говорить простым языком, то они забивают поры кожи жиром, вызывают образование комедонов, самой тяжелой формы акне. В порах вместе с жиром скапливаются частички старой кожи, развиваются бактерии, вызывая отеки и покраснения, прыщи, воспаление и т.д Такие масла увеличивают поры жирной кожи, растягивают их и делают еще шире.

0 — Не Забивает Поры

Масло Ши - 0

Минеральное масло - 0

Конопляное масло - 0

Подсолнечное масло - 0

Сафлоровое масло - 0

Аргановое масло - 0

1 — низкий уровень

Масло шиповника - 1

Касторовое масло - 1

Высококачественные воски - 1

2 — Умеренно низкий

Камфорное масло - 2

Масло виноградных косточек - 2

Абрикосовое масло - 2

Миндальное масло - 2

Масло лесного ореха - 2

Ореховое масло - 2

Сандаловое масло - 2

Кунжутное масло - 2

Арахисовое масло - 2

Масло жожоба - 2

Пчелиный воск - 2

Масло авокадо - 2

3 — Умеренный

Оливковое масло - 3

Кукурузное масло - 3

Хлопковое масло - 3

Соевое масло - 3

Ланолин - 3

масло печени акулы - 3

Норковое масло - 3

4 — Достаточно Высокий уровень

Масло какао - 4

Кокосовое масло - 4

Льняное масло - 4

5 — Очень высокий уровень

Масло зародышей пшеницы - 5

 

https://beauty.net.ru/public/chem_opasny_masla_s_vysokim_i_ochen_vysokim_urovnem_komedogennosti/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Правильное хранение растительных масел.

 

Сохраняются в тёмном и прохладном месте (но не в холодильнике!) при температуре 7-25 ºС.  При минусовых температурах масла мутнеют и сгущаются (так называемый «эффект термошока»). Это не изменяет их свойства, при подогреве они снова возвращаются в нормальное состояние. Их настоящие «враги» - это тепло, воздух и свет. Если хранить масла не правильно, они начинают горкнуть, что можно легко обнаружить по запаху и вкусу. Рекомендуется употреблять масла в течение двух месяцев после вскрытия флакончика. После употребления масла, каждый раз необходимо вытирать горлышко, чтобы не оставалось разлитого масла, которое быстро горкнет.

Масла – «живые» биологические продукты. Вследствие сезонных колебаний и качества сырья между отдельными партиями могут быть небольшие различия в цвете, густоте или запахе. <br />

<br />

 

Масла начинают портиться в процессе автоокисления свободных нжк, которые всегда содержатся в небольшом количестве в любом масле, под действием кислорода воздуха или др. окислителей. В результате образуются альдегиды и кетоны, которые и имеют неприятный запах.

Выдержки из статьи В. С. Шепель О сроках хранения и качестве масла. https://tusheflora.ru/review/publications/2010/oil-save/

…«Основные требования к режимам хранения масел просты: снизить скорость процессов окисления масел при хранении можно уменьшением концентрации активных компонентов, например, введением антиоксидантов, использованием известных зависимостей реакций от температуры, света и т.п.

Антиоксиданты — вещества, играющие ингибирующую роль в реакциях перекисного окисления. Наиболее известные природные антиоксиданты — витамин Е (токоферол) и витамин С (аскорбиновая кислота). Введённые в состав масел или косметических композиций, антиоксиданты тормозят перекисное окисление триглицеридов и обезвреживают свободные радикалы. Экспериментально подтверждено, что эффективность антиоксидантов гораздо выше в свежем масле, чем в частично окисленном.»…

По этому поводу читала, что некоторые люди прибавляют в свежие приобретённые масла немного докритического СО2 экстракта розмарина, чтобы снизить перекисное окисление липидов. Особенно в масла с высоким содержанием пнжк. Что думаете насчёт этого? Кто как хранит Аромашкины масла?

 

Цитирую дальше

...«Хорошо известный путь снижения скорости окисления какого-либо масла уменьшением концентрации субстратов и катализаторов окисления (воды, СЖК, фосфолипидов и т.п.), — рафинирование.

Кроме того, концентрацию их можно уменьшить путем разбавления маслом с более высокой стабильностью, например, маслом крамбэ или жожоба…Такая смесь будет гораздо более устойчивой при хранении и может быть весьма перспективной в прикладном плане, если расширить спектр рецептур, включающих масла жожоба, учитывая, что в кожном сале человека триглицериды и воски содержатся в соотношении примерно 2:1.

Характер влияния внешних факторов на процесс хранения известен: хранить желательно при пониженных температурах в непрозрачной для ультрафиолета и видимого света таре.

Сроки годности большинства растительных масел, как и всех натуральных продуктов, сравнительно невелики, и при соблюдении режимов хранения составляют, как правило, 1–2 года при хранении в обычных условиях. Заявляемые иногда сроки годности в несколько лет, на наш взгляд, нереальны, кроме отдельных высокостабильных видов, таких, как масло жожоба и масло крамбе, срок годности которого составляет не менее 3 лет.»

 

В своей статье В. С. Шепель делает очень замечательные выводы, над которыми стоит подумать ( особенною что касается приобретения дешевых масел):

1. В косметике наиболее эффективно применение рафинированных растительных масел с минимальным кислотным и перекисным числом.

2. Некачественные окисленные масла не только сами могут испортить органолептические характеристики косметической композиции, сделать ее токсичной и канцерогенной. Продукты окисления масел (промежуточные и конечные ) инициируют окисление антиоксидантов и БАВ (биологически активных веществ), введенных в композицию, снижают их эффективность.

3. Качество масел, введенных в косметическую композицию, существенно влияет на сохраняемость и эффективность входящих в ее состав антиоксидантов, витаминов и других БАВ. Эффективность антиоксидантов и БАВ гораздо выше в свежем масле, чем в частично окисленном.

4. Использование в составе рецептур дешевых, но некачественных масел, невыгодно экономически, так как этим можно испортить гораздо более дорогие БАВ в составе рецептуры.

5. Некачественные масла приносят двойной вред: продукты их окисления не только могут испортить липиды и БАВ рецептуры, точно такое же вредное действие они оказывают на компоненты клеток кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ясмина, не совсем понятно - вы увидели где-то противоречия? не совсем понятен смысл ваших сообщений и цитат к ним.

 

Да, мы добавляем СО2 розмарина в масляные смеси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Хранитель Форума Котя-Бергамотя. Про Вас и этот форум я узнала из интервью Натальи Дичковской. Прежде всего хочу выразить Вам и другим основателям форума огромную благодарность за вашу работу. Я преклоняюсь перед Вашим профессионализмом, огромным опытом и знаниями, которыми Вы делитесь со всеми форумчанами. Информация, доступная на форуме, очень полезна. Много разных ссылок на научные статьи, книги по косметологии и дерматологии, ароматерапии. Так, по совету форумчанок, я прочла несколько книг Елены Эрнандес. Там я впервые встретилась с понятием корнеотерапии и возможностями оздоровления кожи с ее помощью. Сейчас я активно изучаю масла, применяемые в косметологии. Если я правильно поняла, многие из них нестабильны и подвержены различным окислительным процессам. Конечно, на упаковках производитель пишет срок годности 2 года. Но это если их не распечатывать.? Если бутылочка уже открыта, то сколько реально можно хранить масло? Можно ли как-нибудь замедлить реакции окисления? И где правильно хранить – на дверце холодильника или нет? Вы мне ответили, что добавляете СО2 розмарина в масляные смеси. А можно ли добавить капельку экстракта в чистое масло при первом открытии бутылочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ясмина, добро пожаловать! Да, можно добавлять в открытое масло 0,5% розмарина для продления срока годности. Но тем не менее, это хоть и замедляет процессы окисления, точного времени (на сколько) определить невозможно без лабораторных анализов.

Если вы не будете распечатывать масло, срок тот же - в бутылке есть свободное место для воздуха и причина для окисления. Срок на этикетке относится к открытому маслу и к запечатанному. Мне кажется, использовать масло за 2 года более, чем реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...