Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#41 Squirrel

Squirrel

Аромаманьяк

• Аромашки
  • 1 063 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Апрель 2011 - 01:08

gayancita, жирорастворимые активы считать в ЖФ, а водорастворимые, соответственно, в ВФ. Я так делаю.

#42 gayancita

gayancita

Любитель

• Аромашки
  • 133 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Апрель 2011 - 11:09

Squirrel,  я  тоже так делала  всегда, но   прочитала   на форуме предлагаемый расчет  рецептов, там говорят все активы считать  за МФ,    а загустители и гелеоразователи -ВФ.  Вот я  и терзаюсь теперь  сомнениями

#43 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 13 Апрель 2011 - 11:16

gayancita, большая часть активов действительно водорастворимы, но, например, витамин Е или вот некоторые СО2 тоже в активы кладут - их точно считать в ЖФ :)  а где вы читали , что все активы считать в ЖФ, мне не попадалась такая информация? может это были старые сообщения, когда водорастворимых активов почти не было в магазине?

#44 Tashka

Tashka

Новичок

• Аромашки
  • 22 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 15:32

Ну раз обсуждать можно тут, то я хочу обсудить составы того, что я напридумывала для себя. Что касается процентов, то я еще думаю, какой плотности делать каждый крем. Решу ближе к процессу. Главное — состав

Крем от растяжек

Масло какао
Масло ши
Масло зародышей пшеницы
Масло жожоба
Симульгель
Вода
Экстракт огурца на глицерине
Нероли
Лаванда
Герань
Пачули

Дневное молочко

Масло виноградных косточек
Маковое масло
воск Polawax
Вода
Гиалуроновая кислота
Розмарин
Чайное дерево

Ночной крем

Масло крамбе
Льняное масло
Масло жожоба
Симульгель
Вода
Гиалуроновая кислота
Сандал
Розовое дерево

Для глаз

Масло ши
Макадамовое масло
Примулы вечерней масло
Масло авокадо
воск Polawax
Вода
Гиалуроновая кислота
Эфиры — ? Тут проблема, не знаю, какие добавить от усталости, темных кругов и для предотвращения первых морщинок (мне 28). Буду рада совету.

#45 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 15 Апрель 2011 - 15:59

Tashka, в ночном крем на симуле у вас в составе гиалуронка - насколько я знаю, симульгель с кислотами не дружит, гель разжижается - но если у вас будет небольшая концентрация, то может и "прокатить".
еще мне кажется, что лучше на ночь делать не гель, а крем, а на день наоборот гель на симуле.
ши в креме для глаз напрягает - хотя может я не права, но все же оно тяжеловато - не даст ли милиумов?
крем от растяжек - зачем на симуле? симульгель дает легкие довольно гели, а у вас баттеров там много предполагается - может лучше на полаваксе? я вообще не знаю, что за текстура получиться симуль+баттеры - и получится ли вообще...

#46 Tashka

Tashka

Новичок

• Аромашки
  • 22 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:15

Хвостатая, только что для пробы смешала симульгель, воду,  масло крабме, льняное масло, гиалуронку, огурец на глицерине, чайное дерево. получился очень хороший крем :) Отлично впитывается и с довольно плотной структурой. То есть для ночи подойдет, уже проверила. Просто хочу другой состав.

Но я тоже думала в масло от растяжек все-таки полавакс. И еще  разве на симуле получится молочко? Я хочу на утро именно молочко. А на симуле только гель...

Масло ши можно и убрать, я выбрала его по свойствам.

#47 miri

miri

Профессионал

• Аромашки
  • 915 сообщений
  • Городizrail

Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:16

Хвостатая права симуль берут есль хотят легкие эмульсии. теперь по порядку.
1.  в крем для растяжек если есть хорошо бы еще таману добавить.
2.розмарин и чайник не сочетаются
3. какие еще экстракты у вас есть?
4. и какие эфиры?

#48 Tashka

Tashka

Новичок

• Аромашки
  • 22 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 17:38

miri,

1. таману, к сожалению, нет. Есть авокадо еще, миндаль...
2. обидно :( очень мне нравятся эти эфиры
3. никаких, только один только что пришел
4. есть розовое дерево, пачули, иланг, бергамот, сандал, нероли, герань, лаванда, можжевельник, эвкалипт, чайное дерево, грейпфрут, апельсин, кедр, розмарин

Кожа смешанная обезвоженная, склонна к появлению всякой гадости :(

еще жду гидролаты парочку, пока просто на воде

Сообщение отредактировал Tashka: 15 Апрель 2011 - 17:39

#49 Кампари

Кампари

Новичок

• Аромашки
  • 14 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:34

Девушки-красавицы! прошу у вас совета.
на спине - прыщи...периодически вскакивают красные и многие остаются там, есть пятна от прыщей.
Хочется гладкую ровную кожу на спише - скоро лето :)
Подскажите, какую смесь можно приготовить из имеющихся ингридиентов:
базы: жожоба, виноградные косточки, зародышей пшеницы, миндальное.
ЭМ: бергамот, эвкалипт, лимон, нероли, апельсин сладкий, петитгрейн, розовое дерево, сандал, лиммет.
на базы кожа реагирует нормально.

на подбороке так же может вскочить красный подкожный прыщ, не выдавливаемый. Часто остается уплотнением в коже на очень долгое время(((
Помогите :)
Заранее спасибо!

ПС извините, если не в тот раздел...

Сообщение отредактировал Кампари: 15 Апрель 2011 - 18:41

#50 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Апрель 2011 - 06:30

Кампари, Вам надо очищение подобрать. Посмотрите рецепты скрабов, попробуйте убтан, овсянку.

#51 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 18 Апрель 2011 - 09:31

Tashka, странно откуда у вас получился крем, у меня на симуле получается жидкая гелеобразная текстура, никак не похожая на крем - этакие "сопельки", не знаю как еще объяснить - но я беру немного симуля, иначе чувствую пленку - делаю дневное средство, за счет такой текстуры оно легко распределяется по лицу и быстро впитывается.
молочко на симуле не получится, а вот на полаваксе - отлично, я на нем для снятия макияжа и для тела молочко делаю.

#52 Кампари

Кампари

Новичок

• Аромашки
  • 14 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 11:50

Просмотр сообщенияТея (18.4.2011, 5:30) писал:

Кампари, Вам надо очищение подобрать. Посмотрите рецепты скрабов, попробуйте убтан, овсянку.

Тея, ко мне можно на "ты" :)
Спасибо за совет, я вдохновилась чудодейственной силой семян льна :) буду пробовать очищение с ними:)))

#53 gayancita

gayancita

Любитель

• Аромашки
  • 133 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2011 - 17:31

Хочу     поделиться    радостью:  у меня получился крем!  До этого    брала готовые шаблоны    и подставляла ингредиенты.  Сейчас рискнула сама все составить. Крем получился очень нежный, легкий, быстро впитывается. Кожа гладка сразу, приятная на ощупь. Выношу на  суд гуру.

Крем для лица с маточным молочком и цветочной пыльцой

ЖФ
какао 0,5  г
ростки пшеницы 2 гр
примула вечерняя 1.5 гр
макадамия 1 гр
сквалан 1 гр
полавакс 2.2 гр
вит. Е 3   к.

ВФ 20 гр (вода+ розовая вода)

АФ
маточное молочко 1 гр.
цветочная пыльца 0.5 гр
гуар
гиалуроновая к-та
алантоин 0.14 гр
мочевина 0.7 гр
молочная к-та 3 к.
эк-т огурца 0.7 гр
комплекс антиейдж (аромашкин) 1.4 гр
унитамурон 0.5 гр

ЭМ
фенхель 1 к
пальмароза 2 к

Хотела еще прополис добавить, где-то читала, что его можно растопить с небольшим количеством масла, но у меня ничего не получилось.  :( . Несколько  раз встречала, что Тея добавляла в крема настойку прополиса. А настой на спирту? В каком количестве процентном его брать? А процент ввода пыльцы и маточного молочка можно увеличить - побольше положить в следующий раз?

#54 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2011 - 17:55

Просмотр сообщенияХвостатая (18.4.2011, 8:31) писал:

Tashka, странно откуда у вас получился крем, у меня на симуле получается жидкая гелеобразная текстура, никак не похожая на крем - этакие "сопельки", не знаю как еще объяснить - но я беру немного симуля, иначе чувствую пленку - делаю дневное средство, за счет такой текстуры оно легко распределяется по лицу и быстро впитывается.
молочко на симуле не получится, а вот на полаваксе - отлично, я на нем для снятия макияжа и для тела молочко делаю.

У меня на симульгеле получилось молочко. По текстуре похоже на сливки. Я специально немного алое добавила для разжижения. В следующий раз алое не добавляла, получился просто крем.

#55 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Апрель 2011 - 18:07

gayancita, поздравляю :) единственное смущает маточное молочко и пыльца - они могут довольно сильно ускорить кончину крема... я сама молочко добаляю периодически, но хорошо консервирую и кладу такой крем только в диспенсеры.
Тея говорила про спиртовую настойку прополиса :)
чистый прополис я сама пыталась и спирту и в масле, не получается :) прекратила эксперименты :)

#56 Хвостатая

Хвостатая

Аромаманьяк

• Модераторы
  • 1 105 сообщений
  • ГородПодмосковье

Отправлено 18 Апрель 2011 - 18:11

Флора, щас нафлудим нафиг, но все же: это же сколько симуля надо положить, чтобы получился крем?! может мы просто одну и ту же текстуру называем по разному? но я никак не могу назвать то, что получается с симулем без других эмульгаторов кремом - на мой взгляд это гель, и в моем случае довольно жидкий - капля на пальце форму не держит, растекается.

#57 gayancita

gayancita

Любитель

• Аромашки
  • 133 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2011 - 18:15

Просмотр сообщенияfire-cherry (18.4.2011, 17:07) писал:

gayancita, поздравляю :) единственное смущает маточное молочко и пыльца - они могут довольно сильно ускорить кончину крема... я сама молочко добаляю периодически, но хорошо консервирую и кладу такой крем только в диспенсеры.
Тея говорила про спиртовую настойку прополиса :)
чистый прополис я сама пыталась и спирту и в масле, не получается :) прекратила эксперименты :)

да, я уже прочитала о скорой  порче таких кремов.   Благо сделала немного, буду активно пользовать, чтоб не успел пропасть. А что такое диспенсеры? А если добавлять настойку прополиса, он увеличит срок годности?

#58 Котя-Бергамотя

Котя-Бергамотя

Хранитель форума

• Главные администраторы
  • 3 366 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2011 - 18:18

gayancita, вакуумные диспенсеры или стеклянный флакон с дозатором, чтобы исключить контакт с руками.
А прополис хоть и консервирует, но оч слабо, продлит срок использования, но не сильно. Он не является полноценным консервантом.

#59 gayancita

gayancita

Любитель

• Аромашки
  • 133 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2011 - 18:52

Просмотр сообщенияКотя-Бергамотя (18.4.2011, 17:18) писал:

gayancita, вакуумные диспенсеры или стеклянный флакон с дозатором, чтобы исключить контакт с руками.
А прополис хоть и консервирует, но оч слабо, продлит срок использования, но не сильно. Он не является полноценным консервантом.

ой!       я хочу такие!  :D  Но    это тогда надо молочко а не крем делать, да? на симуле, например, да?    у меня консервант сеписайт (аромашкин). Сначала же хотела его добавить, но
потом передумала. А      сколько  крем на         пыльце и молочке живет? если с консервантом до месяца доживет? а можно консервант добавить в уже готовый крем (вчера ночью сделала)?

#60 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 18 Апрель 2011 - 22:02

gayancita, диспенчсры спокойно и крем выдавливают, конечно, если это не  плотный, тяжелый крем с восками и кучей твердых масел.
в принципе я бы добавила консервант и сейчас. но все равно постарайтесь использовать быстрее, т.к. если бактерии попали то они уже начали размножаться :) а в след. раз добавляйте его сразу но строго в нужной дозировке :) тогда месяц да в диспенсере и в холодильнике точно проживет :)

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"