Перейти к содержанию

А давайте поговорим о кризисе!


Влета

Рекомендуемые сообщения

Если массово изъять вклады, то по банку будет нанесен серьезный удар. Не все из госкредита. Есть международные и межбанковские кредиты, чаще всего это "длинные" деньги, а вклады на год и менее "короткие". Люди хотят себя защитить, это понятно, но в любой стабильной экономике массовое изъятие вкладов из банка - дорога к его закрытию. Неизвестно, что будет дальше, но порой подобными действиями мы сами усиливаем кризисные явления.

В магазинах у нас по весне стали закупать килограммами соль, кто-то пустил слух, что ее мало и будет нехватка. Смели все. Обратная стороны собственной защиты, которая в итоге негативно по цепочке сказывается на всей экономике. Ни к чему не призываю, просто говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сегодня банк работает, но вот будет ли работать завтра? Пока наши банки держатся на плаву за счет госкредита, госкредит платится из стабфонда, стабфонд лежит в Американских банках, вывод напрашивается сам собой. Россия- государство с открытой экономикой и надеяться на то, что кризис обойдет ее стороной мягко говоря наивно.

 

 

Если из банков изъять все деньги, они не будут работать точно. Если не изымать, то 50 на 50, или будут работать, или не будут. Я-то простой обыватель, и не разбираюсь в банковской системе даже на том уровне, на котором рассуждаете вы. Но вывод из ситуации, где шансы 50 на 50, и где шансов никаких - напрашиваются сами собой, разве не так? Вопрос ведь даже не в том, снимать или не снимать деньги, а в том, что с ними дальше-то делать? К примеру, пойду я сегодня в свое "Возрождение" и сниму все деньги. И что? Скупать всякую ненужную мне фигню? Что делать с ней дальше? Идти на рынок и спекулировать? :) Превращать рубли в доллары и евро? Так кризис во всем мире, другая валюта точно так же обесценится со временем. Вкладывать в золото и хранить дома? Чтобы ограбили? Или хранить в том же банке? Абсолютно верного ответа на эти вопросы мне никто не даст. Потому я и выбираю такую позицию: не паниковать в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из банков изъять все деньги, они не будут работать точно. Если не изымать, то 50 на 50, или будут работать, или не будут. Я-то простой обыватель, и не разбираюсь в банковской системе даже на том уровне, на котором рассуждаете вы. Но вывод из ситуации, где шансы 50 на 50, и где шансов никаких - напрашиваются сами собой, разве не так? Вопрос ведь даже не в том, снимать или не снимать деньги, а в том, что с ними дальше-то делать? К примеру, пойду я сегодня в свое "Возрождение" и сниму все деньги. И что? Скупать всякую ненужную мне фигню? Что делать с ней дальше? Идти на рынок и спекулировать? :) Превращать рубли в доллары и евро? Так кризис во всем мире, другая валюта точно так же обесценится со временем. Вкладывать в золото и хранить дома? Чтобы ограбили? Или хранить в том же банке? Абсолютно верного ответа на эти вопросы мне никто не даст. Потому я и выбираю такую позицию: не паниковать в первую очередь.

 

Что делать:

1. Хранить деньги в разных валютах - евро, долларах, фунтах, можно и в рублях. Если что то грохнется, за счёт подъёма другого - не потеряете ничего.

2. Хранить в каждом банке не более 700 т.р., в случае если вклады застрахованы (это самое главное при выборе банка) - государство гарантирует возвращение вкладов в пределах 700 т.р. из своего стаб.фонда, в случае краха банка.

3. Накопительное страхование - самый надёжный способ, хоть и долгосрочный - 90% вклада вложены в консервативные фонды, и ваши деньги по закону не принадлежат страховой компании + компания должна быть перестрахована в Европе одной из крупнейших страховых компаний, которым среднем 150 лет и за это время они никого не кинули (Свисри, Лойд, Мюнхенри).

 

А про стабилизационный фонд могу сказать, что он у нас один из самых крупнейших в мире и не все деньги в американских банках (это было бы глупо - сложить все яйца в одну корзину). И это поможет избежать нам дефолта. Долгов у нас нет. Сколько мы должны, столько же примерно должны и нам. Россия продержится.

 

А вот странам с крупными внешними долгами действительно грозит дефолт. Это Украина, Польша и Венгрия.

 

Вот и поделилась - данные от финансовых экспертов не только России, но также и Швейцарии. Так что в меня камнями не кидать, если что. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, все не так радужно.

К примеру один из банков в Калужской обл. - Газэнргобанк выкупил ВТБ, об этом вечером объявили по местному ТВ, утром банк был закрыт и толпы народа на улице возле банка стоят. Где-то об этом говорят. Ну, идите истребуйте свои 700 тыс. рублей. Это же наша страна....

Потом, в стране нет производств, не развито с/х хозяйство. Огромные средства тратятся на энергоносители предприятиями, а цены на них меняются по многу раз в году, рабочей силы в стране нет, как развиваться, вколачивать деньги в банки? Странно. Сколько же мы будем тратить денег на продукты, мы это семьи, это будет в следующем году, как только кончится зима. Россия выживет, но мы только этим и занимаемся, все время. Вы-жи-ва-ем, а на Западе успевают жить все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не впадать в пессимистические настроения.

 

Для того чтобы на человеке не отражались всякие кризисы нужно иметь несколько источников дохода :)

 

И кризис не только в нашей стране, а во всём мире. И страна наша держится лучше многих. Давайте морально поддержим наше государство, оно же тащит этот кризис. Всё наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя позиция и она для меня реальная, а не пессимистическая. Более того, я озвучиваю мнение и своего руководителя. А он в бизнесе не первый год и выдержал и шальные девяностые и дефолты и прочее.

Источник дохода у меня один, как и для многих, моя зарплата и зарплата мужа. И хранить мою зарплату в разной валюте :) :) обхохочешься, ее хватает на неделю. Здесь возможно, как пьющий вино и воду думают по разному.

А то, что государство тянет, так оно всю жизнь к кризису и тянет. И еще государство - это для меня понятие отдельное от моей жизни и некоторые еще путают понятие государство и Родина (но это не та тема).

Я не разделяю мнения, что наше государство держится лучше всех. То, что нам вещают с экранов ТВ - это не то чем страна живет и простые работяги, которые всю жизнь от зарплаты до зарплаты живут. Ведь крупные города - это не Россия.

Другое дело, всегда говорю, берегите здоровье - оно Вам понадобится работать всю жизнь, на помощь государства наедятся не стоит, работать будете до конца своей жизни :)

Берегите нервы и здоровье.

Мое вам с кисточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, Согласна на 100%. Какие разные валюты и вклады по 700 тыс? Большая часть страны живет от зарплаты до зарплаты. Моя мама получает 2 тыс руб в месяц и таких в глубинке очень много. Думаете государство о них позаботится, если завтра цены взлетят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стаб.фонд РФ:

На 7 ноября российские резервы составили 475,4 миллиарда долларов, говорится в официальном пресс-релизе Центробанка.

 

Россия входит в тройку стран с самыми большими международными резервами в мире наряду с Китаем и Японией. Резервы страны размещаются в нескольких валютах, монетарном золоте, а также резервной валюте МВФ и ряде других активов.

Отсюда: lenta.ru/news/2008/11/13/reserves/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, вот только в месяц по 70 млрд. тратят из этого стабфонда...

Так кризис же - как иначе???

 

До августа месяца стаб.фонд рос вообще-то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки,

а что про падение рубля говорят? у нас тут прям совсем ужастики про рубль рассказывают :rolleyes: на и инфа не радостная

Эксперты полагают, что в 2009 году возможен если не дефолт, то "второй дубль" девальвации 1998 года. О дефолте федерального бюджета на этот раз речь не идет, потому как резервов более чем достаточно.

 

Андрей Клепач, директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа, главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков и глава экспертной группы Минфина Евсей Гурвич сошлись на том, что остановка роста мировых цен на нефть приведет в 2009 году к обнулению торгового и платежного балансов России. Далее - ослабление рубля, а это в свою очередь вызовет бегство капиталов и остановку роста ВВП. И тогда единственное спасение - резкая девальвация национальной валюты. А это и есть кризис.

 

Страшное слово "девальвация", однако пока ее в прогнозы не закладывают, добавил Клепач. Но "резкая девальвация может стать единственной альтернативой" стагнации (застой в экономике, производстве, торговле, предшествующий спаду, сопровождающий спад).

 

Если девальвация будет глубокой, то за ней должен последовать рост, как это было в 1999 году после 4-кратного обесценивания рубля в августе 1998 года.

 

Бизнес к такому повороту событий должен быть готов. А вот наемные работники и пенсионеры от девальвации своих рублевых доходов наверняка обеднеют.

https://ipocredit.ru/news/19_06_2008/617186/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не говорить, если снижение курса рубля по отношению к другим валютам официально объявлено Центробанком.

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки,

а что про падение рубля говорят? у нас тут прям совсем ужастики про рубль рассказывают :rolleyes: на и инфа не радостная

Метелиц, я ни на чём не настаиваю, но посмотри на дату "новости" ;)

Инфляция будет обязательно, но не в таком объёме.

 

Как не говорить, если снижение курса рубля по отношению к другим валютам официально объявлено Центробанком.

Вот поэтому и нужно хранить деньги в разных валютах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, он им страшен еще сильнее, никакой подстраховки.

(когда вижу название этой темы, так и хочется сказать: "А давайте не будем!", лучше от наших переживаний точно не станет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пофиг на эту подстраховку! у нас в Израиле ее и так нет. у нас все живут одним днем так было есть и будет. у нас может вдруг война начатся. или не дай Бог в автобусе взорватся ( у терориста было настроение поганное). какая тут нафиг подстраховка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miri, ага, ты права, чего боятся о том чего нет.

И главное в условиях мирового кризиса обесценятся все валюты :)

Тей, как видишь не все переживают и ты не переживай. Хотя абсолютно так же думалось, когда тема появилась, чего о нем говорить.

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единстенное что пугает -это что цена сьема квартиры поднимется, но радует что с помощью Бога цены на продажу упаду и мы купем что то нормальное, а то сейчас даже на дверь от этой квартиры нет денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выгодно брать кредиты, если останется источник дохода, потом меньше возвращать в реальной стоимости. В прошлый раз при кризисе цены у нас на квартиры ничуть не упали, а взлетели в десятки раз. Но рынок не был насыщен, как сейчас. В долевку нельзя влазить, риск недостройки очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ето дело не совсем так как у вас работает. у нас желательно иметь 30% от стоимости квартиры иначе всю жизнь на нее пахать будешь как папа Карло. у нас ссуду дают на 25-28-лет. и возвращаешь банку в 2 раза больше чем взял. и работа моя не сильно тут поможет, потому что банк смотрит если ссуда состовляет треть от зарплаты , то тебе ссуду дадут если нет то нет.а на сегодняшний день моя зарплата ето вся ссуда. супер! государство думает о людях офигеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Альбина высказала мысль, что же мы есть будем после зимы.... так вот, дорогие Аромашки, а не пришло ли время подумать о том, что стоит сделать продуктовые запасы и запасы на вещи первой необходимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумывала, но крупы в каких объемах запасать? Килограммовый пакет гречки съедается за несколько дней. На год запасаться? На два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...