Перейти к содержанию

А давайте поговорим о кризисе!


Влета

Рекомендуемые сообщения

Катя, что еще можно взять? Растительное масло купили немного, муку можно. Макароны?

Не верится, что может быть настолько плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Девочки, смысл в том, что продовольствие мы будим есть дорогое, привозное. Вот в чем. Но можно, конечно и запастись. Мясо, соответственно, будет дорогим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризис.... Было два источника дохода, и вот остался один.

 

Правда, нос не вешаю: развила бурную активность, нашла несколько внештатных вакансий.

Рефлекторное желание согласиться на все – просто на всякий случай. Но понимаю, что загнусь на четырёх работах (((( короче, надо выбирать, а какая из предложенных контор более стабильна – непонятно. Ломаю голову, хотя понимаю, что долго думать нельзя – рынок труда СМИ уже почувствовал кризис на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и сейчас едим привозные продукты, не так? Потому что с/х почти нет в нашей стране. В стране нет своих хозяйств, выращивающих скот, молочные хоз-ва (остатки) по всей стране еле-еле сводят концы с концами и то поголовье какое есть, может быть полностью вырезано зимой на мясо.

Вы, что-нибудь слышали о развитии сельского хозяйство, говорят, только о развитии нефте-химической и газовых отраслей. У нас небывалый урожай пшеницы и его не могут продать. Пшеница не нужна в первую очередь нашему государству. Есть сильные хозяйства в стране, сложившиеся исторически, но их недостаточно.

Девочки, на всю жизнь не напасешься. Не знаю даже, имеет ли это большой смысл, это же не призыв к действию, а рассуждение о радужных перспективах о которых говорит наше государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и сейчас едим привозные продукты, не так? Потому что с/х почти нет в нашей стране.

В Москве - согласна.

В Кирове, слава богу, целая сеть маркетов от местных с/х хозяйств. Несколько кировских колбасных заводов, свой хлебный и самый лучший молочный завод.

 

Успокоилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про закупки и ситуацию с продуктами: знакомые экономисты говорят, что за счёт ослабления рубля цены вырастут, и народ будет сметать дешёвые продукты. В продаже будут по бОльшей части дорогие.

 

Таким образом, кризис не должен быть похож на ситуацию конца 80-х, когда цены были доступными, но продуктов было мало и очереди, а наоборот: еда в магазинах будет, только стоимость её...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да будет в магазине еда, которая сейчас стоит копейки, а будет "еда в магазинах будет, только стоимость её..." (с) R-Key

 

В общем, мое имхо, продукты купить стоит, которые хранятся долго. На какой срок покупать дело каждого. Что будет в следующем году не понятно. Может быть все будет нормально, а может быть и нет. Никто не мешает потом все запасы слопать :) Только покупать сейчас надо не всякую ерунду, а хорошую и отборную крупу.

 

Тея, макароны стоит купить, они хранятся лучше, чем мука :( Хотя будь моя воля, я бы лучше муки запасла, т.к. из муки можно самим макароны-лапшу сделать. Масло подсолнечное - это да, тем более сейчас продаются экономные бутыли на несколько литров. Ну и стандарт соль-сахар-спички. Ну и еще я бы припасла эфирных масел универсальных :) Кто его знает, может таможню потом закроют и не будет доступа к заграничным маслам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с R-Key, говорю об этом же, я просто говорю о ситуации вообщем, а Вы применительно к себе (про запас продуктов).

Пуэрка, ваш хлебозавод тоже покупает сырье где-то и если стоимость в целом по стране будет высокой сомневаюсь, что Киров это спасет. Нельзя смотреть на проблему узко.

То, что касается привозного продовольствия касается всей страны, а не региона.

Ох, проходили мы эти макаронные запасы, их еще и букашки любят есть и заводится.

А в 1998 году вы запасались, я нет и сейчас не собираюсь. Такая реакция стихийной, если станет, только на руку продавцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка, ваш хлебозавод тоже покупает сырье где-то и если стоимость в целом по стране будет высокой сомневаюсь, что Киров это спасет. Нельзя смотреть на проблему узко.

Альбин, у нас огромная область - оттуда и сырьё.

А по поводу - узко, вот извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метелиц, я ни на чём не настаиваю, но посмотри на дату "новости"

Инфляция будет обязательно, но не в таком объёме.

Puerka

есть и более свежие новости, просто я привела цитату, где все компактно сказано....

 

например, вот статья интересная

 

Масштаб валютных интервенций Центробанка, направленных на поддержку курса рубля, в последнее время весьма значителен – только за октябрь золотовалютные резервы страны сократились более чем на 72 млрд долларов. Если денежные власти будут продолжать жесткое удержание рубля, то резервов вскоре просто не останется. По мнению Ольги Беленькой, замруководителя аналитического департамента ИК «Совлинк», ЦБ может решиться на девальвацию национальной валюты, чтобы не «выкидывать на ветер» значительные суммы резервов, необходимых в будущем для выплат по внешнему долгу, а в дальнейшем, возможно, и для финансирования импорта.

 

При этом стоимость национальной валюты будет зависеть от трех факторов – стоимости пары евро–доллар на международном рынке, цены нефти и оттока капитала из страны. В мире доллар пока укрепляется. На рынке Forex американская валюта дорожает к европейской. Евро во вторник стоил 1,2731 доллара против 1,2748 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.

 

С нефтью все гораздо сложнее. «Мы видим высокий риск девальвации курса рубля (на 10−15%), если цена нефти в ближайшие месяцы не вернется на уровень выше отметки 70 долларов за баррель», – говорит Рустам Боташев, аналитик UniCredit Aton.

 

 

Про закупки и ситуацию с продуктами: знакомые экономисты говорят, что за счёт ослабления рубля цены вырастут, и народ будет сметать дешёвые продукты. В продаже будут по бОльшей части дорогие

согласна! около половины продуктов в России - импортные, на них цены вырастут однозначно

 

 

девы,

по поводу "макаронных запасов" - лучше всего завести небольшой садик-огородик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего завести небольшой садик-огородик...

Так зима на носу

 

А я уже запасласьи морозилку забила. Еще хлебопечку куплю и можно в магаз вообще пару месяцев не ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу "макаронных запасов" - лучше всего завести небольшой садик-огородик...

 

Да-да, и всем при этом переселиться в землянки! :))) Девочки, вас послушаешь - как будто лет на 20-30 назад на машине времени возвращаешься. Мир-то вокруг уже давно другой, никакие приусадебные участки потребностей современного человека не удовлятворят. Если рассуждать на уровне того, "как бы нам прокормиться" - то на этом уровне общество в целом и останется. Все-таки, существует развитая финансовая система, ею удобно пользоваться, и не понимаю, почему нужно ориентироваться только на упадок и разрушение, а не на дальшейшее развитие, пусть и через кризис. У меня тоже доходы, прямо скажем, достаточно скромные, и до олигарха мне дальше, чем до Луны. Но держать деньги в банке - это как минимум удобно, как максимум - приносит определенный доход. В сохранении этой системы заинтересовано слишком много людей для того, чтобы она вдруг сломалась. Нет уж, я по-прежнему намерена придерживаться тактики спокойствия, и держать деньги в "Возрождении". Вкладывать все сбережения в макароны или дачные участки, чтобы строить там землянки (а может еще и бомбоубежища, на всякий случай? :))) - эти идеи мне совсем не близки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рада за банк Возрождение и за Вас вместе с ним. Просто реклама банка ;) получается.

К сведению, дачные участки, ух, какие бывают и причем тут землянки? Я бы не отказалась от дачки в своей Клязьме, тут и э-э-э, как Вы это называете, землянки, не по карману простому смертному.

И еще на этом форуме народ еще и косметику сам делает, чудаки такие собрались, да, и выращивают овощи и хлеб себе сами пекут, ну, отсталые товарищи.

Потребности современного человека это что?

А вообще разве тут кто-то нервничал, все очень спокойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже участок есть у дома. От магазинной клубники и других овощей ягод одни растройства: ни тебе вкуса, ни естественного запаха ( клубнику умудряются ароматизировать) и 10% гниёт сразу. Те же ароматные растения, ориган, тмин, базиик, сибулет,... так здорово отщипывать кустики и тут же сыпать в блюдо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, и всем при этом переселиться в землянки! :))) Девочки, вас послушаешь - как будто лет на 20-30 назад на машине времени возвращаешься. Мир-то вокруг уже давно другой, никакие приусадебные участки потребностей современного человека не удовлятворят.

эх, Арника вот мы как-то стараемся всеми силами не поддаваться зомбированию общества потребления. :rolleyes:

Всех потребностей огородик не удовлетворит, но все ж у себя в саду выращивать овощи-фрукты - одно удовольствие, и полезно, и вкусно :D

Землянку строить не собираемся конечно, но вот от баньки я бы не отказалась :blush:

Все-таки, существует развитая финансовая система, ею удобно пользоваться, и не понимаю, почему нужно ориентироваться только на упадок и разрушение, а не на дальшейшее развитие, пусть и через кризис. У меня тоже доходы, прямо скажем, достаточно скромные, и до олигарха мне дальше, чем до Луны. Но держать деньги в банке - это как минимум удобно, как максимум - приносит определенный доход. В сохранении этой системы заинтересовано слишком много людей для того, чтобы она вдруг сломалась.

На финансовую систему я б тоже не стала уповать, посмотрите как она по швам трещит сейчас, и это только начало... :rolleyes: Держать деньги в банке никогда не приносило дохода, тем более сейчас. Банковский процент хорошо если покрывает инфляцию, но такой процент еще поискать надо...

И кто или что по-вашему спасет эту самую систему, чтобы она не сломалась? (хотя я согласна с тем, что много людей пострадает и уже пострадало кстати..)

 

 

ЗЫ у меня несколько знакомых уже потеряло работу :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

землянками навеяло...

 

 

Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:

- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.

Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль,спички и сахар.

 

На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:

- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.

- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.

 

Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:

- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!

- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

 

- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.

- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.

 

- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.

- Мама!...- пискнуло население и начало копать землянки.

 

- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!

 

- Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все и есть... как только мы с мужем услышали по ТВ, что "Россия - островок стабильности" - сразу заволновались.

 

Кстати, что касается приусадебных участков. В 96-97 гг. моим родителям практически не платили, а я была студенткой. От голода (в буквальном смысле!) нас спас только наш участок, мы практически одними овощами и питались, а еще мама отхватила мешок муки и пекла хлеб. На своей земле от голода точно не умрешь, а остальные потребности - ну они все же менее важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто или что по-вашему спасет эту самую систему, чтобы она не сломалась? (хотя я согласна с тем, что много людей пострадает и уже пострадало кстати..)

ЗЫ у меня несколько знакомых уже потеряло работу :shok:

 

Так сама же система и спасет :) Она удобна, а значит - нужна. Ну, потрясет ее немного, подумаешь. Все равно на место встанет.

 

А против огородиков в качестве хобби я ничего не имею, но речь, как я понимаю, все же идет о том, чтобы "жить" с огородиков и преодолевать кризис с их помощью. А вот это уже и вправду похоже на паникерство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леечка Дефолт будет в феврале! И это уже все как факт воспринимают. :D Интересно долго ли правительство сможет долар поддерживать искуственно? Всё таки даже сейчас он уже на грани, после нового года это точно уже будет не реально! Кстати у нас ещё - 100 человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...