Перейти к содержанию

Приучение к горшку


Рекомендуемые сообщения

а я и не говорила, что они будут самостоятельно ходить в год :) до тех пор пока не поймет зачем ей горшок - буду высаживать.

Татьяна, а как этот переход с высаживания на самостоятельность происходит? мне не для сейчас, мне пока теоретически :) изначально мне про высаживание мама со свекровью очень хорошо объяснили, но про переход к горшку мне их советы уже не нравятся - сажать на горшок и не пускать пока не сходит :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется начинаю понимать, почему такие споры... Если речь о том, что ходить на горшок, это самостоятельно подойти, снять штаны и сделать свое дело, то это явно позже. А если речь о формировании рефлекса, что пи-пи и ка-ка НЕ В ШТАНЫ, то это можно назвать и высаживанием, и приучением к горшку... Я так себе это представляю.

 

La Miel, на такое ребенок не сядет, а напугается. Представила себя в аналогичной ситуации, сразу забудешь, зачем пришел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва дети высаживаются и как правило хорошо подают сигналы, когда их высадить, потом у них стадия, когда они стремятся сделать свои дела втихую и желательно повозиться руками в полученных продуктах :) Это ближе к году бывает. В районе года заводим горшок и периодически высаживаем туда, особенно хорошо после сна и тп, в остальное время как правило писают-какают где попало. Мне лично больше по душе вариант, когда дитя ходит голопопое, а ковры-паласы убраны, чем когда дитя в штанах (которые потом стирать). Вариант с одноразовыми подгузниками дома я вообще не рассматриваю. Неплохо было бы, чтобы ребенок видел, как ходят на горшок старшие дети. Постепенно походы на горшок удаются все чаще, а потом ребенок уже сам начинает проситься и вот, между 1,5 и 2 годами наступает счастливое время, когда ребенок сам идет на горшок и даже может вылить из него в унитаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас ещё музыкальные горшки есть :lol: якобы это должно стимулировать ребёнка к походу в туалет

 

Ой, не надо. Нам такой подарили - это был кошмар. Сын вскакивал, как только ОТТУДА раздавалась музыка. В результате мы от него избавились.

Как вариант, предлагали горшок с... Свадебным Маршем Мендельсона!!! Представляю, какой бы рефлекс сформировался... Конфуз, однако!

когда ребенок сам идет на горшок и даже может вылить из него в унитаз.

Только следить надо, как бы на себя не опрокинул. :D Почему-то у малышей "вылить - высыпать" - исключительно на себя происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит у нас все по плану :yahoo: дочка сейчас изо всех сил сопротивляется, вот только после сна и получается. все остальное время лужицы вытираю :) слава богу хоть по большому удается! или я рано радуюсь? :shok:

Татьяна, у меня еще вопрос :)

в горшок я уже давно высаживаю, у меня в каждой комнате по емкости, вот в гостиной получился горшок (это мама моя подарила, не терпится ей :sarcastic:) но не попой на него сажаю, а держу над ним, как и над тазиком. а ты имела в виду, что прямо посадить?

 

к слову о музыкальных горшках. две коротенькие истории, я аж рыдала пока читала :D я их не буду сюда копировать - они их чужих жж, как-то мне неудобно :)вот и еще вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo: Прикольно.

Кстати, наш горшок тоже не замолкал. Никогда и ни в какую. Мы уже контакты заливали лаком для ногтей, чтобы они перестали реагировать на... Через какое-то время лак исчезал. Мы трясли его, били об бортик ванны, переворачивали кверху попой, чтобы все, самые последние капельки оттуда сбежали и не раздражали эти окаянные электроды. Мы залили его водой и выставили на лоджию, чтобы у горшка "сели батарейки", что было в принципе бесполезно, но нас уже спортивный интерес обуял. Кончилось все тем, что однажды моя мама, зайдя к нам домой в наше отсутствие полить цветы, обнаружила верещащий уже 3 дня кряду горшок на верхней полки лоджии и решила спасти его от одиночества. Не зная, что он полон воды. Сушилась она долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, я смеялапсь до слез (хорошо, еще коллеги не пришли на работу!)

Девочки, расскажите мне, как вы умудряетесь после сна посадить ребенка на горшок? Моя спит 1 раз в день, просыпается сразу, сонной (полусонной) ее не застать, сразу же встает в кроватке и начинает звать кого-нибудь. При этом это уже бодрый и довольный жизнью ребенок. Памперс после сна сразу снимаю (по крайней мере я), он бывает сухой еще (это если она просыпается не от того, что покакала - в таком случае, если взрослые не рядом, она сама его снимает и все добро оказывается в кроватке), но высадить ее на горшок в это время - физически не возможно - дерется, извивается, кричит, поом долго криком выражает свое недовольство. Если минут через 10 после сна она не пописала еще в колготы (трусы), повторная попытка оборачивается еще более долгим и громким протестом. В лучшем случае, она садиться на горшок добровольно (в колготах), играя таким образом (надо сесть в него самой, чтобы мама его не придерживала, и горшок не успел уползти в процессе устройства попы на него). Но силит в лушчем случае, секунд 10, более догих рекордов у нас еще не было.

Я не представляю, как ночью ее можно высаживать на горшок - просыпается ПОСЛЕ того, как прописает памперс, но никак не ДО (сколько раз среди ночи со спящей снимала и на спящую одевала, чтобы не записивала кровать и пижамку)!

Влажные и мокрые вещи на себе или влажную кровато не переносит, мокрая никогда ходить не будет, но и в горшок ни в какую не писает(и не какает). Я уже боюсь, что период самостоятельного писанья в горшок никогдане наступит.

Да, она не понимает, как можно сидеть в подвешенном состоянии, да еще и с голой попой, так что вариант - снять штаны и пописать просто на пол у нас тоже не проходит (с младенчества такой позе сопротивляется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, а сколько дочке лет?

Я тоже раньше после сна не высаживала, или это случалось очень редко: либо уже пописал, либо не хочет, а потом через 5 минут писает и все такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, сложно сказать как у нас получается. у нас как-то совершенно все иначе устроено чем у вас... и к тому же мы младше сильно, может быть мы до ваших проблем пока просто не доросли? :)

но я все равно расскажу как у нас, в приступе графомании :)

дочка с рождения ненавидит писать в памперс, будет терпеть до последнего, вредничать, даже может заплакать. на воле за 4 часа раза 2 бы точно лужу сделала, а в памперсе сухая. а как снимешь - через короткое время сходит. мама моя говорит, что я такая же была (только тогда еще пеленки были).

после сна она видимо уже привыкла - все таки уже полгода каждый сон заканчивается висением над тазиком. в любое другое время извивается и ругается, и требует пустить обратно к игрушкам. в гостях. к моему большому сожалению, отказывается высаживаться даже после сна. приходится ходить в гости в памперсе. на прогулке пока не пробовали, хоть и видели уже вчера героическую маму :)

а ночью она со мной вместе спит, и перед тем как пописать начинает вертеться и меня будит. между началом вот такого беспокойного сна и писаньем минут 5-10 проходит - если б она в отдельной кроватке была, я бы не успевала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочке полтора годика. Я слышу, как она вертится, даже когда она спит в своей кроватке, но это либо во сне, а разбудить ее сложно (или с жуткими протестами), но я никогда не могу застать ее полусонной, такое чувство, что она моментально просыпается и состояния полусна у нее не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, в 9 мес. еще над горшком просто можно держать, как над тазом, посадить - это уже после года.

 

Ю-ю, я просто выпускаю ребенка на пол пастись, если сопротивляется высаживанию. А раз вы раньше не высаживали, конечно ей непривычно. Сажайте на горшок, а если не сидит - выпускайте, пусть делает лужу.

Мои тоже в памперс не писают, только если уснул на прогулке и заспался крепко, иногда, бывает, нальет туда, а со старшей я после 5 мес. вообще никогда памперсами не пользовалась, она терпела всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, а если попробовать горшок сделать "стульчиком"? Моего мы так и приучали к "посидеть", потому что о пописать речи не было. Ставили столик маленький, игрушки раскладывали,он и сидел. Иногда... :D А потом я поняла, когда стало возможным донести информацию: мама пошла в туалет. Мама пошла писать... Мама? А я? А куда это? Приблизительно такие размышления были написаны на личике, мы же еще не говорили толком. Вот тогда он стал вдруг понимать, что писать можно сидя. Ну и пошло-поехало. Про копирование папы я уже рассказывала.

Мой тоже не просыпался в состоянии полусна. Или только до него дотронешься, пока он еще такой хорошенький, полусонный... а он уже проснулся!

Лужи мы делали неоднократно. Вот ведь какая штука: он прекрасно понимал, что писать на пол не надо. Бежал за шваброй, горшком. Т.е. делал все, что надо, но ПОСЛЕ. А вот ДО - не умел уловить. Но ведь научился. И твоя дочка научится. Главное не нервничать по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она отлично знает, как взрослые ходят в туалет, и что там закрываются все, кроме мамы - она всегда рядом!

Прихожу вчера с работы, она покакала, естественно в колготы, дед в ванной, закрылся, она под дверью и всеми возможными способами показывает, что и ей туда надо - попу мыть, сразу мне "рассказала", что покакала. Спрашиваю ее - в горшочек покакала? "Отвечает" - нет в штаны, тащит чистый горшок, показывает, что пустой. Тут дверь в ванную открылась, и мы наконец-то пошли мыть попочку. Ну вот все понимает, но ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего-ничего, мы тоже такое проходили. И грязные штаны ходили "стирать", и памперс, если таковой имелся, снимали и выбрасывали в мусорное ведро... И с горшком таскались, преимущественно на голове... Все это было. Ты не психуй и родным скажи,чтобы не ужасались. Все придет в норму. Я только занудно повторяла: какать надо в горшочек. На виду его держала. Этот процесс может быть муторным, но в конце концов мы научились и в унитаз писать, и смывать за собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 3 months later...

Многие вещи лучше предупредить. Для меня оптимальным является не средство от раздражения на попе от укаканного подгузника, а отказ от подгузников вообще, т.к. их вред не только в химии, содержащейся в подгузнике. Неужели никто не занимается высаживанием? Экономится куча денег на подгузниках, пеленках и т.д., но не это главное, главное, что ребенку комфортно, он САМ умеет контролировать свои выделительные функции практически с самого рождения, ведь ГВ и выделения - это две составляющие одного и того же процесса.

https://mamamia.by/node/135

https://mamamia.by/node/153

https://mamamia.by/node/151

Про высаживание очень много написано в инете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на улицу зимой гулять как ходите?

КатяКуз писала, как она приучает ребенка к горшку.

Помимо пользы от высаживания, есть мнения и о вреде высаживания, написанные не менее образованными людьми (ссылок дать не могу, так как уже давно не изучаю эту тему), чем первые, вопрос в том, что ближе, кому больше доверяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высаживание и высаживание на горшок - это АБСОЛЮТНО разные вещи. Высаживание - не приучение к горшку. Скорее это удивительная,замечательная психологическая близость матери и ребенка. Понимаете, ребенок с рождения показывает, что он хочет писять/какать. Ну не в том смысле, что он думает "вот я хочу какать, надо сообщить маме", а скорее он это ощущает как потребность и это отображается на лице в поведении. Например, ребенок спокойно кушает мау и вдруг- резкий плач. Причем вроде как ничего не изменилась и мама знает, что у нее много молока, что ребенок сухой, что хочет кушать. А стоит высадить ребенка (поддержать в удобной позе над тазиком, раковиной и т.д. желательно с грудь во рту), он расслабиться, сделает свои делишки и все довольны. Признаков, что ребенок "хочет" много: у некоторых начинает возиться под грудью, кто-то плачет, а у кого-то появляется задумчивоевыражение, словно прислушивается к себе. Со временем между ребенком и матерью появляется такая связь, что можно ощущать интуитивно, что он "хочет" даже находясь в другой комнате. Никто не будет спорить, что ребенок знает, чувствует потребность пососать материнскую грудь, причем с самого рождения.И никто не удивляется, но почему-то все удивляются как такой кроха может чувствовать потребность "сходить".

Зимой, когда я еще использовала подгузники на всякий случай, он просто терпел,ждал когда его высадят дома, подгузник всегда оставался сухим. С 4-х месяцев мы полностью отказались от них. А сейчас я и на улице его высаживаю, когда он просится. Но сейчас он уже большой (10 мес.)и уже просто говорит ба-ба-ба. Ни разу на улице не описялись. Почитайте о высаживании, не пожалеете. Хотя, к слову сказать, первые две недели, когда я сняла решительно полностью подгузник (до этого я не знала про высаживание, упустила ценное время, т.к. лучше с рождения, иначе ребенок приучается ходить в подгузник часто и по чуть-чуть, не отмечая никак для себя этот факт), я сходила с ума. Но это скорее была моя психологическая проблема. так почти у всех. А потом улавливаешь ритмы, позже просто понимаешь своего ребенка и сигналы.

 

ОЙ, офф, сама не заметила, извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы что-нить слышали об условных и безусловных рефлексах?

Как вы представляете "высаживение" ребенка,когда он еще не держит голову и спину?

У меня совершенно противоположные рекомендации по приучению ребенка "на горшок". Не ранее 18 месяцев,когда ребенок начинает понимать,что от него хотят. До этого возраста-просто муштра. С другой стороны,ваш ребенок особенный!. Уже с рождения "просится на горшок." Удачи вам и вашему малышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatiana, все же истина где-то посередине. Если начинать приучать только после полутора, а до этого ребенок в памперсах и никак не учится себя контролировать (после года они уже многое понимают), то процесс может затянуться. А так с высаживанием (не с рождения, конечно), но формируется какой-то рефлекс, неосознанный пока. В будущем это облегчает приучение к горшку, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, все останутся при своем мнении, можно даже не пробовать дисскутировать :)

 

Я тут как раз по этой теме начиталась - статей, книг, форумов.... позвонила всем подругам, у которых уже есть опыт в этих делах - и вот мой вывод - в России сейчас мода (мне так показалось) высаживать с рождения, в Европе даже русские мамы не спешат приучать к самостоятельности раньше 15-18 месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...