Перейти к содержанию

Оливковое масло (Olive Oil,Olea europaea)


Тея

Рекомендуемые сообщения

На оливковом масле сижу :D уже лет 5. Всегда брала, не глядя, Борхес (отдельно для жарки и салатов) очень нравилось . А тут как-то решила посмотреть другое (слава Богу выбор сейчас не маленький) И вот наткнулась на испанское масло Vida y salud. Пользуюсь. Нравится :) Цитирую, что на нём написано: Aceite de Oliva VIRGEN EXTRA GRAN SABOR На обратной стороне: Оливковое масло Экстра. Высший сорт. Первый холодный отжим. И самое интересное: "Это масло отличается от других сортов своим необыкновенным вкусом. Его приятная горечь и легкое пощипывание в горле оставляют во рту особенный вкус свежего фрукта: миндаля (!) :cool: или яблока. максимальная кислотность достигает 0,2 и 0,3 градусов. Особенно рекомендуется употреблять это масло в сыром виде: в салатах и других блюдах. (!!!) Также это масло применяют в качестве крема для тела и вместо очищающего молочка для лица". Первый раз встречаю на бутылке такую надпись :unknw:

Этикетка черная. Крышечка темно-зеленая. Масло красивого оливкового :rolleyes: цвета. Все описанное выше имеет место быть! И как косметическое средство для тела меня ВПОЛНЕ устроило :good: Цена 0,5л - 250р И для приготовления салатов (тем кто любит) замечательно подходит.

Изменено пользователем МамаСолнышка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Полноценной замены оливковому так и не нашла. Пользуюсь всегда только нерафинированным, к запаху уже привыкла. Иногда покупаю косметическое, но больше нравиться первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожа сухая, чувствительная, склонная к покраснению, нос - жирная. Оливковое не забивает поры, хорошо защищает, питает, выравнивает цвет и разглаживает мимические морщины.

Шалфейный инфуз вообще сказка для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Девочки, может кто знает, у тенториума есть апибальзам прополис на растительном (оливковом) масле. Масло прозрачное запах прополиса. Есть ли какие-нибудь плюсы и минусы по сравнению с обычным оливковым маслом. Я не про лечебный эффект говорю , а в отношенни применения в косметологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Я давно пользуюсь оливковыми маслами. Раньше Борхес покупала, но кто его пробовал, те знают, оно немного горчит. А я не люблю горечь в маслах. Мне подружка на День Рождение подарила Milasolivio Extra Virgin - первого холодного отжима. Оно мне очень понравилось, нет горечи, очень приятный запах и вкус. Теперь постоянно его покупаю. Подскажите пожалуйста, кто еще какими марками пользуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно пользуюсь оливковыми маслами. Раньше Борхес покупала, но кто его пробовал, те знают, оно немного горчит. А я не люблю горечь в маслах. Мне подружка на День Рождение подарила Milasolivio Extra Virgin - первого холодного отжима. Оно мне очень понравилось, нет горечи, очень приятный запах и вкус. Теперь постоянно его покупаю. Подскажите пожалуйста, кто еще какими марками пользуется?

 

 

Терра Делис, намного мягче борхера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливка, в косметических целях его тоже используете? или только для еды?

В косметических целях можно использовать любое оливковое масло, но полезнее, если оно попадает "внутрь", т.к. организм впитывает в себя витамины и все полезные вещества, которые содержатся в этом масле, так что я предпочитаю употреблять его в пищу. Постоянно заправляю им салаты и добавляю в рыбу. Ммм, очень вкусно получается, ням-ням. И еще выпиваю по 1 ст.л. оливкового масло Milasolivio натощак. Его можно использовать для упругости кожи, блеска волос и т. д. Знаю несколько рецептов. Если интересно, могу скинуть ссылку, там их много. А в каких именно косметических целях? Для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В косметических целях можно использовать любое оливковое масло

Для справки - 80-90% оливки в русских супермаркетах - либо не оливка, либо испорчено из-за долгого и/или неправильного хранения. Поэтому даже зарекомендовавшая себя дорогая марка - не гарантия. Я ориентируюсь на срок годности и цену (чем дороже - тем вероятность нормального качества выше). А в последнее время беру экстра вирджин рафинированное, так как оно портится медленнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, ориентируешься по сроку годности?.. - это, в смысле, чтобы не слишком большой был?

А по поводу, по цене - это точно, я тоже так покупаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, ориентируешься по сроку годности?.. - это, в смысле, чтобы не слишком большой был?

А по поводу, по цене - это точно, я тоже так покупаю

Чтобы масло не слишком древнее было)))

А то смотришь - всё хорошо, но розлито, к примеру, в начале прошлого года.

 

Ещё в магазинах более свежие продукты стоит искать в дальнем от покупателя ряду, это ко всему относится, в принципе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, а то, я так поняла, что ты смотришь, чтобы срок годности не был,например, три года :blink:

Ну у раф.оливки он у всей наверное - 3 года... У нераф - поменьше. А так, большой срок годности - добавили антиоксидантов фиг знает каких, маленький срок - а вдруг уже испортилось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я про них (антиоксиданты), родимых, и подумала сначала - что ты из-за них и не покупаешь, если видишь, что срок годности большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливка, а какие и чем полезны вещества в оливковом масле? :)

Рассказываю. В оливковом масле содержатся большое количество витаминов С и Е. Витамины усваиваются в организме только с жирами или жирными кислотами, в масле они содержатся, а вот в продуктах не во всех. Оливковое масло повышает уровень содержания в крови антиоксидантов - это вещества, которые парализуют губительное действие так называемых "свободных радикалов", вредных веществ, разрушающих клетки организма. Во время жарки на подсолнечном масле выделяется огромное количество холестирина, мы его поглощаем вместе с пищей. Вот как раз в холестерине находятся эти "свободные радикалы". Грубо говоря, оливковое масло снижает уровень холестирина в крови. Оливковое масло является средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Оно так же полезно не только взрослым людям, но и маленьким детям. В нем присутствует линолевая кислота (жирная кислота - омега 6), это вещество влияет на развитие детей с самого маленького возраста. Оливковое масло укрепляет ногти, делает волосы блестящими, смягчает кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки - 80-90% оливки в русских супермаркетах - либо не оливка, либо испорчено из-за долгого и/или неправильного хранения. Поэтому даже зарекомендовавшая себя дорогая марка - не гарантия. Я ориентируюсь на срок годности и цену (чем дороже - тем вероятность нормального качества выше). А в последнее время беру экстра вирджин рафинированное, так как оно портится медленнее.

Дело не в этом. Натуральное оливковое масло - капризный продукт. Нельзя, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи, из-за них масло окисляется и становится прогорклым. Лучше всего хранить его в сухом и темном месте. Крышка должна быть плотно закрыта - иначе оливковое масло будет быстро портиться. Срок хранения - не больше 2 года. Открытую бутылку лучше всего использовать по истечению одного месяца. По истечении этого срока масло начинает понемногу терять свои вкусовые качества и аромат.Следует помнить и о том, что оливковое масло очень хорошо впитывает запахи, так что держите крышку плотно закрытой! В супермаркетах не часто покупают оливковое масло, естественно, оно у них портится. Поэтому лучше всего заказывать напрямую через фирму (у них масло точно не испорчено), и так на много дешевле получается. В магазинах на продукцию делают ценовую накрутку, поэтому мы переплачиваем. Если цена высокая - это еще не показатель качества. Нужно знать марки оливковых масел, лучше всего изучать их на собственном опыте. Рафинированное масло не такое полезное, как первого холодного отжима. Оно теряет некоторые полезные вещества, поэтому и хранится дольше. Вообще рафинированное используют для жарки, т.к. оно менее насыщенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мало ли :unknw: ну, хоть для ОСМ, или для крема\смеси...

Вот несколько легких рецептов, выбери для себя, что тебе нужно)))

Если кишечнику трудно

Натуральное слабительное средство. Утром выпить 1 ст. ложку масла на голодный желудок. Запить стаканом слегка теплой воды, выдавив туда несколько капель лимонного сока. Полежать.

При мышечных болях

Обычное массажное масло (150...200 мл) поместить в водяную баню, добавить 100 г сухих цветков ромашки и 1 ст. ложку оливкового масла. Разогреть на медленном огне. Процедить. Остывшее масло втирать в болевые участки.

При ревматизме

Смешайте оливковое масло с порошком из растолченных лавровых листьев. Полученную смесь положите на больное место, сделайте обертывание.

Ногу свело

При судорогах и сведении мышц оберните больное место тряпочкой, пропитанной маслом. Как можно чаще меняйте компресс.

Ноги гудят

Если вас мучает ощущение усталости в ногах после тяжелого дня, попробуйте подержать ступни в горячей ванночке, а потом натереть их смесью из оливкового масла и лимонного сока в пропорции 1:1.

Шелковая кожа

Чтобы кожа тела оставалась нежной и упругой, натирайтесь оливковым маслом, после чего принимайте ванну. Можно посоветовать также смешать 400 г розовых лепестков с 1/2 литра масла. Настаивать 1 неделю, после чего процедить. Добавлять в ванну по 3 ст. ложки настойки.

Маска свежести

Чтобы цвет лица не тускнел долгие годы, делайте 1...2 раза в неделю оливковую маску.

1 чайную ложку глины растворите в чистой воде, а затем смешайте с 1 ст. ложкой оливкового масла. Через 15 минут смойте теплой водой.

Лекарство против морщин

2 раза в неделю мажьте лицо смесью из оливкового масла и лимонного сока в равных долях.

Для нежной кожи рук и ног

Периодически втирайте в кожу смесь оливкового масла и соли грубого помола. Смывайте водой. Если хотя бы раз в неделю 30 мин. держать кисти рук в разогретом оливковом масле, то вы избавитесь от сухости кожи. После такой ванночки очень легко делать маникюр.

Против ломкости ногтей

Каждый вечер делайте 5...10-минутную ванночку из разогретого масла. Высушив ногти, обработайте их йодосодержащей спиртовой настойкой (не йодом!).

Блестящие волосы

Возьмите 1 желток, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложку оливкового масла и 6 литров пива. Все это следует хорошенько взбить. Полученной смесью вымыть волосы.

Если вы страдаете от сухости и ломкости волос, сделайте смесь из 70 г масла, 150 г рома и 5 г лавандовой эссенции. Вотрите это в кожу головы и оставьте на ночь. Утром смойте теплой водой.

Крепкие зубы

Самый простой рецепт. Обмакните палец в оливковое масло и массируйте им десны, пока не надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливка, да я просто уточняла, как Вы используете, а не рецепты просила :) но все равно спасибо. только источник укажите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...