Перейти к содержанию

Экзотические эфирные масла


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Да и про гиацинт я бы тоже дважды подумала:

 

Отсюда:

Начало мая – самое время задуматься о том, какие цветы будут радовать вас летом. Однако прежде, чем отправляться в магазин за семенами, луковицами или рассадой понравившихся цветов, стоит узнать о том, что многие из них не только красивы, но и… очень ядовиты. И если, например, у вас есть маленькие дети, то выращивание многих пусть и очень эффектных растений может быть просто опасным.

......

Луковичные

Многие из этих любимых и популярных цветов содержат в своих луковицах опасные концентрации алкалоидов или других биологически активных веществ. Отравление обычно возникает, когда цветочные луковицы принимают за репчатый лук. Впрочем, принять за него, из всех перечисленных здесь растений, можно лишь нарциссы. У остальных луковицы или совсем мелкие, или совершенно иной формы и цвета.

Какие же из луковичных наиболее опасны? Среди цветущих весной мелколуковичных это птицемлечник зонтичный, гиацинт, подснежник и пролеска. В больших дозах (для ребенка достаточно съесть одну луковицу) они вызывают тошноту, рвоту, тяжелый понос, выпадение волос, нарушение свертываемости крови и поражение почек.

 

Отсюда:

Опасная красота

Как много вокруг нас замечательных и прекрасных растений, которые потенциально опасны для нашего здоровья и даже жизни!

Будьте осторожны, работая с ними. Лучше это делать в перчатках, а после работы мыть тщательно руки.

Если у Вас в семье есть маленькие дети, лучше откажитесь от этих растений вообще. Но если расстаться с любимцем или любимицей Вы не в силах, тогда попробуйте оградить их красивым заборчиком, густой изгородью из самшита или колючими розами. Вряд ли Ваш любопытный малыш захочет испытать на себе колючки роз!

Ну и, безусловно, попытайтесь отучить Вашего "естествоиспытателя" от манеры пробовать на вкус ягодки и цветочки. Это очень опасно!

........

Гиацинт

 

В больших дозах (для ребенка достаточно одной луковицы) вызывает тошноту, рвоту, тяжелый понос, выпадение волос, нарушение свертываемости крови и поражение почек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не переносите свойства растений на эфирное масло.

Масло гиацинта не токсично (применение только наружное).

 

Однако ж тоже говорят о фиалке. А этот эфир есть, правда, не с тем запахом и не из цветов получаемый.

Фиалка - абсолют, а не эфир :)

 

А вы уверены, что это эфир ландыша, а не Fragrant Oils?

Изменено пользователем Misty Cloud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с Misty Cloud причем тут луковицы гиацинта? Абсолю гиацинта из цветов и думаю прелестен. И не уверена я в существовании эфирного масла ландыша, но могу ошибаться. Таким же образом можно утверждать об большой опасности эфирных масел шалфея мускатного и ангелики и это будет правдой, но мы же помним об осторожности, помним о дозировках, индивидуальной реакции и не тянем как дети все в рот.

П.С. Когда-то, теперь уже в стародавние времена делали абсолю из цветов фиалки, а теперь только из ее листьев, поскольку из цветочков о-о-очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я забралась с этим вопросом не в ту тему.

У меня были любимые духи. У них состав: ландыш, роза, жасмин, цветы апельсина. Я просто не представляю, чем ландыш можно заменить, но смесь без него сильно проигрывает :( . Вот и ищу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириксон, искусственный ландыш наверное трудно будет заменить чем-то натуральным, если почитать о химическом составе эфирных масел станет понятно, что для создания таких химических запахов используют один-два, ну десять составляющих эфира, сами же эфиры содержат в себе химических компонентов намного больше.

Вот например: Спирты – наиболее часто встречаемое соединение в эфирных маслах. В зависимости от пространственного строения молекулы (стереометрии) они делятся на монотеренолы, сескви- и дитерпенолы. Спирты диффузны, легко испаряются, часто их аромат является ведущей нотой в характеристике запаха эфирного масла. Названия спиртов имеют окончание –ол

Спирт гераниол характеризует запах герани. Он также входит в состав эфирных масел розы, пальмарозы, цитронеллы и др.

Линалоол, имеющий в чистом виде запах ландыша, привносит в характеристику аромата тонкую цветочную ноту. Он содержится в эфирных маслах розы, герани, кориандра, лаванды, мускатного шалфея и др.

Остается только стать парфюмером и создать свои собственные неповторимые духи, которые Вам понравятся намного больше, а пользы сколько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линалоол, имеющий в чистом виде запах ландыша, привносит в характеристику аромата тонкую цветочную ноту. Он содержится в эфирных маслах розы, герани, кориандра, лаванды, мускатного шалфея и др.

Остается только стать парфюмером и создать свои собственные неповторимые духи, которые Вам понравятся намного больше, а пользы сколько!

 

Альбина, спасибо :clapping: !!! Тем более, что от аромата герани, кориандра и мускатного шалфея я просто в восторге.

Продолжу эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а существует ли эфирное масло КОКОСА? Подруга привезла мне его из Израиля, а я в растерянности, бывает ли такое и как его применять...

Изменено пользователем Gal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя,ты тут недавно интересовалась,чем пахнет масло лотоса.

"Чампа, розовый лотус - цветочный, сладкий запах,мне нравится"(цитата с "досье" Wildflower).Даже не подозревала,что чампака-это розовый лотос.

А Alexa_Alexsa пишет о нем: "Розовый Лотос - он мне пахнет конфетками "Монпаньсе". Ничего особенного на мой нос..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чампа, розовый лотус - цветочный, сладкий запах,мне нравится"(цитата с "досье" Wildflower).Даже не подозревала,что чампака-это розовый лотос.

А Alexa_Alexsa пишет о нем: "Розовый Лотос - он мне пахнет конфетками "Монпаньсе". Ничего особенного на мой нос..."

 

Странно, наверное нужно описание писать раздельно про асолюты, а я поленилась и люди не правильно поняли. :)

Я не имела ввиду что Чампа и розовый лотус одно и то же. ;) имела ввиду что запах у обоих абсолютов цветочный, сладкий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WildFlower, тогда тебе (Вам? :blush: ) надо было с нами на чайную церемонию вчера приходить и заодно с Пуэркой познакомилась бы лично :) Такая возможность правда будет ещё через недельку :Db:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя,ты тут недавно интересовалась,чем пахнет масло лотоса.

"Чампа, розовый лотус - цветочный, сладкий запах,мне нравится"(цитата с "досье" Wildflower).Даже не подозревала,что чампака-это розовый лотос.

А Alexa_Alexsa пишет о нем: "Розовый Лотос - он мне пахнет конфетками "Монпаньсе". Ничего особенного на мой нос..."

Тань, спасибо.Я думаю, что тогда мне лотос не понравится :( Чампа мне понравилась сначала, но последняя нота мне напоминает половую тряпку :bad:

Если запах как у чампы, но тряпки нет :D тогда понравится :rolleyes:

 

WildFlower, сорри, не знала :blush: Но тогда будем рады виртуальному общению :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WildFlower, а откуда у вас лотос? Что-то отзыв о лотосе с либертинатурал отбивает желание его заказывать :( А я лотос хочу!

Изменено пользователем Misty Cloud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...