Перейти к содержанию

Цветоводство


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

Мои цветочки ещё любят водичку из аквариума. Когда был почти на 90 литров, то часто их поливала такой водичкой, а сейчас всего на 40, поэтому в порядке очерёдности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня дурацкая привычка появилась - лазить в эти контейнеры каждый день, разглядывать, как будто я там что-то новое увижу :sarcastic: это называется нетерпением? А что же потом будет, когда высажу для прорастания? Буду рядом сидеть сутками и гипнотизировать? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня каждое утро начинается с рассматривания рассады. Что-то всходит, что-то еще нет, кто-то настоящие листья разворачивает... Это - приоткрыть, то-полить, се-подкормить... Класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, представляю себе, что рассматривание рассады - это гораздо более увлекательное занятие, чем рассматривание земли, как в моем случае :D

 

Кузя, прямо как за детьми :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня дурацкая привычка появилась - лазить в эти контейнеры каждый день, разглядывать, как будто я там что-то новое увижу :sarcastic: это называется нетерпением? А что же потом будет, когда высажу для прорастания? Буду рядом сидеть сутками и гипнотизировать? :blush:

фух, не одна я такая странная :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, представляю себе, что рассматривание рассады - это гораздо более увлекательное занятие, чем рассматривание земли, как в моем случае :D

 

Кузя, прямо как за детьми :good:

 

Ну почему же... Я и землю разглядываю! :girl_crazy: У меня сейчас очередное "обострение" - под свежими посевами 12 коробок...

фух, не одна я такая странная :yahoo:

Ха! Зайдите на любой садово-огородный форум - там все, поголовно, "не такие"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, цветочки твои очухаются точно.

А кислицу можно еще использовать как украшалки для больших цветов или деревцев. Т.е. у них горшок как правило большой, торчит дерево и много пустой земли вокруг. Так вот вокруг можно засадить кислицей. будет красиво и землю не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, буду пробовать, спасибо :)

тут еще коты подложили свинью - сегодня просыпаюсь, а горшочек с кислицей перевернут на подоконнике, рядом земля... выгребли, окаянные. Но сам цветочек не вывалился.

Забор на подоконники ставить, что-ли? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, буду пробовать, спасибо :)

тут еще коты подложили свинью - сегодня просыпаюсь, а горшочек с кислицей перевернут на подоконнике, рядом земля... выгребли, окаянные. Но сам цветочек не вывалился.

Забор на подоконники ставить, что-ли? :wacko:

 

У меня мама этот цветок невестой называет :) Он еще цветет такими нежными маленькими цветочками. Но у нас кошка этот цветок съела :D Так что не зря коты полезли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа, невеста и жених - это другие цветы совсем. у меня в детстве у бабушки они были. невеста беленькими цветем, а жених синими колокольчиками.

а коты многие цветы лопают. мой драцену обожает , бяка такой.. Но это уже страшный Офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кислицу можно еще использовать как украшалки для больших цветов или деревцев. Т.е. у них горшок как правило большой, торчит дерево и много пустой земли вокруг. Так вот вокруг можно засадить кислицей. будет красиво и землю не видать.

 

Это уже будет дизайн. Обожаю им заниматься. Я уже извелась, постоянно выхожу во двор - смотрю как перезимовали мои розочки, можжевельник, как прудик себя чувствует. Сошел снег, вижу кустики клубники живы и неплохо выглядят. А почки на сирени уже такие тугенькие. У нас уже три дня +10. Совсем скоро весна! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в Интернете, у нас была кислица с зелеными листиками и розовыми цветочками (скорее всего, мама неправильно называла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, представляю вам Жениха и Невесту - колокольчики Кампанула.

 

 

 

0467c4ae76cb5e674e8ab64fe03f759b.jpg

IMGP4236.jpg

DSC03572.JPG

 

Колокольчик - одно из самых лучших цветущихлетом ампельных растений. Его светло-зеленые побеги свешивались из горшков на подоконниках и буфетах, сопутствуя жизни многих поколений. Летом эти побеги покрыты россыпью мелких звездочек - цветков. Цветы собраны на концах побегов, и один из секретов продления этого великолепного зрелища - своевременное удаление отцветших цветков. Колокольчик не требователен к уходу, если вы можете обеспечить ему хорошее освещение, прохладу и обильный полив в течение всего периода роста. После цветения обрежьте побеги и зимой храните растение в прохладном месте при минимальном поливе.

 

К. равнолистный - C. isophylla Moretti.

 

Многолетнее травянистое растение с длинными тонкими стелющимися или повисающими побегами. Листья очередные, 3-7 см дл., светло-зеленые, округло-сердцевидные, по краю зубчатые, на длинных черешках, многочисленные. Цветки в коротких щитковидных метелках, светло-голубые, колокольчатые, 2,5-3,5 см в диам. Плод - округлая коробочка. Родина - север Италии. В культуре с 1868 г. Имеются садовые гибриды этого вида: "Alba" - с белыми цветками и "Mayi" - с фиолетовыми цветками, называемые в простонародьи "жених" и "невеста". Цветет в июне-сентябре.

 

 

Местоположение

 

Летом светлое, солнечное, но защищенное от прямых лучей. Рекомендуется выносить на открытый воздух. Если растение постоянно находится в помещении, ему надо обеспечить приток свежего воздуха. Зимой содержат в светлом, прохладном помещении при температуре не выше 12С.

 

Освещение

 

Яркий свет

 

Полив

 

Полив летом - регулярный и обильный. Зимой в период покоя - ограниченный. Почва от полива до полива должна сверху подсыхать.

 

Влажность воздуха

 

Умеренная

 

Уход

 

С весны до осени каждые 2 недели вносят цветочное удобрение.

 

Размножение

 

Размножают семенами и черенками (в феврале-марте). Черенки укореняют в смеси торфа с песком. Во избежание загнивания черенков их лишь слегка опрыскивают.

 

Пересадка

 

Почвенная сместь состоит из равных частей листовой, дерновой, перегнойной земли, торфа и песка.

 

Возможные трудности

 

Наибольший вред наносят щитовки и паутинный клещ. Результатом неправильного ухода может быть серая гниль.

 

https://www.flowersweb.info/catalog/detail....D=413&GID=0

невеста.bmp

невеста.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу купить бамбук. Вот такой

Но не знаю, как он приживается дома. Может, у кого-нибудь он есть?

 

"Бамбук" - распространенное в России название драцены "Бамбук Счастья" Lucky Bamboo, оно прочно прижилось как среди любителей декоративного цветоводства, так и среди продавцов - флористов магазинов цветов, но это не тот легендарный бамбук, о котором известно всем. Действительно, стебель этого растения внешне напоминает бамбук, но истинное название этого растения: Драцена Сандериана ( Dracaena Sanderiana ) ее еще называют Драцена "Бамбук Счастья" или "Счастливый Бамбук" - Dracaena Lucky Bamboo.

Lucky Bamboo - это английская версия названия Драцены Сандериана. В названии присутствует "счастливый, приносящий удачу" так как в Китае, согласно учению Фэн Шуй, считается, что если это растение имеется в доме то оно, несомненно, приносит удачу, успех и счастье в семье.

Драцена Сандериана - многолетнее декоративное растение, отличается неприхотливостью, требует светлых, проветриваемых помещений. Хорошо переносит сухость воздуха и не требует постоянных опрыскиваний.

ПРОИЗРОСТАНИЕ В ПРИРОДЕ

Тропики и субтропики Азии, Африки и Америки.

УХОД

Уход за Драценой Сандериана практически такой же, как и для остальных видов драцен.

ПОЛИВ

Поливать Драцену Сандериана необходимо по мере высыхания грунта. Отличие в поливе от других Драцен заключается в том, что он должен быть более насыщенным. Нельзя допускать сильной пересушки грунта. Периодически необходимо протирать листья от накопившейся пыли.

ГРУНТ

Драцену Сандериана можно выращивать в воде, но при таких условиях ей может не хватать части необходимых ей минералов, из-за этого ее листья со временем могут приобрести желтоватый оттенок, чтобы этого избежать, нужно добавлять в воду минеральные удобрения, прикормки для драцен.

Для посадки Драцены Сандериана в грунт необходимо создать условия, обеспечивающие хороший дренаж жидкости. Поэтому нижняя часть грунта должна включать круглые или овальные камни, также можно использовать специальные декоративные камни, либо крупнозернистый песок. В качестве поверхностной части грунта можно использовать обычную землю для цветов, также можно добавить торф и гранулат. Самый простой вариант грунта для "Лаки Бамбук" - смесь обычного грунта для комнатных растений с песком в отношении 50 на 50 процентов.

ПОДКОРМКА

В качестве подкормки можно использовать любые подкормки для Драцен.

ПЕРЕСАДКА

Достаточно осуществлять пересадку раз в год в весенний период.

РАЗМНОЖЕНИЕ ДРАЦЕНЫ САНДЕРИАНА

Размножить драцену можно одним из двух вариантов:

1. Верхними черенками, путем их дальнейшего укоренения в воде или влажной почве.

2. Отрезками стебля с вызревающими "спящими" почками.

 

БАМБУК И ФЭН ШУЙ

По китайскому учению Фэн Шуй бамбук, выращиваемый с восточной стороны дома, или в восточной части квартиры, приносит его обитателям здоровье и счастье, финансовое благосостояние, способствует притоку положительной энергии, поддерживает хорошее настроение и обеспечивает долголетие. Если бамбук выращивается в доме, то, согласно Фэн Шуй, желательно, чтобы он находился в прозрачной посуде и произрастал в воде.

 

БАМБУК В ЯПОНИИ

В Японской культуре бамбук олицетворяет процветание и мир, а также долголетие. Кроме того, бамбук является символом конфуцианского принципа сыновней почтительности родителей. Бамбук, в соответствии с этикой дзэн-буддизма, олицетворяет мужскую волю и несгибаемость, так как бамбук не ломается и очень прочен.

 

ДРАЦЕНА САНДЕРИАНА ( DRACAENA SANDERIANA ) В БУКЕТЕ

Драцена "Приносящий Удачу Бамбук" (Dracaena Lucky Bamboo) часто используется для составления букетов цветов. Причем, такая композиция будет иметь необычную для букета дополнительную привлекательность, так как такой букет будет иметь в своем составе многолетнее комнатное растение, а значит живое напоминание о подаренном букете. Букет в составе, которого имеется бамбук, будет хорошим подарком не только для женщины, но еще и прекрасным подарком для мужчины, так как бамбук издревле во многих культурах олицетворял мужские черты характера: силу, выносливость, волю и целеустремленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gratia, у меня такой есть. Стоит в вазе с водой уже год. Одно время стали блекнуть листики. Добавила удобрения - прошло. Но весной планирую пересадить в горшок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, думаю, обычные жидкие подойдут, либо универсальные, либо специально для драцен.

Посмотри, иногда в отделах с цветами продается специальный цветной гель. его можно использовать вместо воды и земли. накладывается в стеклянную вазу , в него вставляется цветок. получается очень красиво. гель слушит питательной средой. в зависимости от цветка можно держать в геле от 3 месяцев до года не меня его. гель бывает разных цветов,можно делать красивые композиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

а я отсутствовала 4 дня, когда приехала, заглядываю в холодильник, где у меня лаванда и розмарин в контейнерах, и что вижу.... в розмариновом контейнере на земле какой-то пушок серенький, похожий на плесень! это она и есть?? :unsure: что делать? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...