Перейти к содержанию

Цветоводство


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

а ты хочешь их дома выращивать на подоконнике? лучше взять широкие ящички, семяна просто посеять на глубине 1-2 см во влажную землю и усе. главное не переливать и не пересушивтаь земляной ком. прорастать может до 2-3 недель :)

 

у мяты длинные ползущие корни, затем можно мяту рассаживать на будущий год прям корешками, или осенью в сад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, я пассифлору выращивала из семян - но она у меня не цвела... А плюмерии не было в продаже на тот момент, а то точно купила бы). А вот сейчас даже и не знаю, стоит или нет - если не очень дорого и вам хочется посадить эти цветы, то почему бы и нет? Только попробуйте в рассадочные таблетки семена высадить - тогда больший процент всхожести будет). А потом обязательно нам расскажИте, что у вас выросло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

вчера вечером дети на окне сидели и нашли в цветке три гриба :blink:

цветок- эхмея, а грибочки такие маленькие, беленькие, торчат из земли рядом с цветком.

хотела сфотать, да забегалась, а сегодня смотрю - они завяли уже...

что сие значит? это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот те на... а я беспокоюсь, что забываю иногда поливать. ну, буду выяснять, не поливает ли их еще кто-нибудь, кроме меня :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мамой одно время не могли понять почему у нас в цветочных горшках на кухне земля покрывается плесневелой коркой, ведь поливаем как надо :unknw: . Потом выяснилось что папа (он у нас жаворонок) коротает время перед уходом на работу за поливкой растений :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как оказалось, дети еще цветы полвают. говорю: "вы бы хоть предупреждали, что поливаете".

оправдывают себя так: "ну мама, ты же всегда говоришь - ой, надо цветы полить, а то опять забуду. вдруг правда забыла".

заботливые :girl_haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, а я забываю написать - неа, не проросла. уж я и так к ней, и эдак, а она - никак :beee:

может, семена косячные, а может мои руки-крюки... думаю вот свекровь соблазнить, чтоб она на даче у себя посадила, может там взойдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этот-то раз была у меня эта самая стратификация, а один фиг...

попробую купить разных семян в следующий раз, "настратифицирую" их и свекрови отвезу :D на даче-то поди лучше будет, чем на подоконнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

девочки, в передаче "Утро" сказали, что банановую кожуру нужно закапывать в цветочный горшок. Это полноценное органическое удобрение.

Где-то здесь писали про рыбу, теперь банан. Я тут придумала сделать компост для комнатных цветов из разных очистков. И подсыпать в горшки всю зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, бананы часто проще собрать чем рыбу :) копмост хорошо, а в чем будешь делать? я уже думала над этим но не придумала в чем и где ставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деффки, дурью не майтесь. Компост зимой комнатным цветам не особо и нужен... Есть мешки для компоста, которые сами разлагаются в компостной куче, но дома компост делать... Боюсь, вас не поймут домашние. Если у вас есть дачи, проще привезти уже готовый компост оттуда. А комнатные цветы сейчас не стоИт кормить. У многих из них период покоя наступает. В конце концов есть хорошие готовые удобрения - АVA, НВ-101...

Я знаю фанатов, собирающих компост дома (для дачи), но эти мешки хранят в гаражах, на балконах... Чтобы все это не протухло и не потекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, я об этом думала нецеленаправленно. Послушала телек и вспомнила, что моя соседка делала компост на балконе с каком-то ведре. Насыпала земли, а потом сыпала обрезки овощей, перемешивала и оставляла на время. У нее были шикарные комнатные цветы.

Кузя права, сейчас масса хороших удобрений. Не стоит заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деффки, дурью не майтесь.

 

 

:rofl:

 

про семью я как раз в первую очередь и думала :)

а вообще я сейчас в зиму несколько цветов пересаживаю и на дно рыбу кидаю. буду еще банан кидать.

весной просто не до всех цветов руки дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдается мне, наши семейства уже ко всяким нашим экспериментам привыкли. :D Я банановую кожуру с утра замылила, вечером зарою в гибискус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, добрый вечер всем! Дело в том, что у растений наступил период покоя. Они спят, сейчас их главное не будить. Не надо заливать, стимулировать их рост удобрениями. Везде рекомендуют, редко, раз в месяц неконцентрированные комплексные, готовые, не слишком азотные подкормки, если возможно поставить - в самый светлый и прохладный уголок комнаты. Зимой большинство растений я поливаю не чаще 1 раза в неделю, раз в неделю опрыскиваю адаптогенами - эпином или цирконом. Из своих удобрений, если очень хочется - калийные( зола из печки, настоять 1-2 столовых ложки на 1 литр воды - неделю, этой жидкостью полить). Зимуют хорошо. В зимнее время растения дома чаще всего страдают от залива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Зимой и правда большинство комнатных растений не надо удобрять - у них период покоя. Удобряются только всякие экзоты для наших широт. Которые цветут зимой. Азалия, например, точно удобряется.

Короче, надо смотреть индивидуально для каждого вида растения, когда, чем и СКОЛЬКО удобрять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

А никто не подскажет, какое бы комнатное растение можно разводить, чтобы оно было неприхотливое, морозоустойчивое (холодный ветер из щелей окна выдерживала) и "пушистое"?)) (ну, объемное, а не палка с двумя листами). Для подоконника (не висячее и лианоподобное). А?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот в поисках твоего цветка набрела на энцеклопедию комнатных растений. Набери в поисковике. там много комнатных с описанием и содержанием. Может и на свое инкогнито набредешь. Мне пока на телефоне неудобно смотреть фото. А так на вскидку это что то из кактусов, суккулентов. Денежное дерево, щучий хвост. А если щели заткнуть или заклеить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...