Перейти к содержанию

Цветоводство


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

А насчет таблеток - так естественно, что потом нужно прямо с ними высаживать в горшки - это возможность вырастить капризные цветы - вот у меня как-то с петуниями не очень без таблеток получается, примулы и герани попроще, как-то выращивала глоксинии, стрептокарпусы из семян - тогда еще не было таких таблеток. Уже неинтересно - просто у меня характер такой - что-то научилась делать - все, дальше это скучно - надо что-то новое... Когда-то просто с упоением училась формировать томаты, огурцы) - правда, это и сейчас приходится делать, но прежнего удовольствия уже не получаю... Так и с комнатными цветами - чего у меня только не было - абутилон, ахименес, аглаонема, антуриум, ардизия (причем я ее вырастила из семян - умыкнула ягодку в цветочном магазине)), аспарагусы, различные бегонии, белопероне, гусмания, броваллия, самшит, каллы, зефирантесы, кактусы до сих пор есть, кампануллы, стручковый мексиканский перец, катарантус, хлорофитум, цинерария, кипарисовики, цикламен (выращивала из семян), циперус, диффенбахии, эвкалипт (из семян несколько видов), эухарис, бересклеты, молочаи, пуансеттия, фатсия, папоротники, гардения (из семян), фиттония, фуксии, герберы, глоксинии, плющи, хелксина, гептаплеурум, хойя (и сейчас растет), гипоэстесы, гибискусы, бальзамины, герани, жакаранда, колерия, каланхоэ цветущие, лантана, лавр, маранты, мимоза, банан, монстера, мирт, олеандр (из косточек) нертера (из семян), пассифлорм (из семян)пеперомия, плектрантус, гранат, розы, руэллия, фиалки (больше 20 сортов)камнеломка, сциндапсус, паслен, спатифиллум, стапелия, суккуленты, сингониум, традесканции, каллизия, циссус и еще много чего... так что цветовод я уже с большим стажем. Когда какой-либо цветок надоедал - или приходило новое увлечение, продавала, дарила или относила в больницу - в физиотерапевтический отдел - там у нас отлично растут цветы, мне до сих пор говорят - а вот ты цветочек приносила... а я уже и не помню... Цветы очень хорошо растут в каменных домах, а когда мы переехали в деревянный, многим этот климат не понравился - пришлось срочно отдавать - так и остались плющи, фикусы, драцены и пальмы... да и подоконники неширокие, неудобно горшки ставить - все на полу...

Изменено пользователем flete
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, сколько цветов!!!

Нет, я же не говорю, что таблетки - это что-то не то... Просто мне они не глянулись. Петуния у меня наращивает такую корневую, что ни одна таблетка не вмещает, приходится все равно пересаживать. То есть грунт все равно нужно покупать. Ну... не знаю... Я и бегонии навострячилась выращивать, а там не семена - пыль просто. Петунии по сравнению с ними - слоны! В общем, рассаду выращиваю ежегодно, много лет подряд, таблетками воспользовалась однажды только.

А что с петунией не получается? Может, подскажу что...

 

Да, хорошие таблетки фирмы Джифф, как-то так она называется. Остальные ругают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flete, а банан как выращивали?

и про эвкалипты можно по подробнее. я покупала семена впакетиках - не взошли, к сожалению.делала две попытки. Хочу свой эвкалип большой (с корыстной цели для косметики и мыла - бедный цветок...)

вообще, у меня тоже большой опыт и особенно из семян :) одно время прямо-таки увлечение было именно из семечек вырастить. сейчас цветы на второй план отошли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, если честно, уже плохо помню как - это лет 10 назад было - тогда как раз появились семена различных растений - хотя подозреваю, что в основном это была цель развести людей на деньги... Как и с эвкалиптами - делала все так, как написано было в инструкции - одно плохо - эвкалипты долго не протянули - года полтора, а банан я подарила подруге... Вообще лучше подобные растения - я эвкалипты в виду имею- или покупать, или просить привезти черенки с юга...

Кузя, спасибо за поддержку - но с петуньями у меня была одна проблема - в простом грунте плохо отрастали, а теперь появились таблетки и проблем не стало - причем без разницы, какой фирмы... Вот в чистом виде в таблетках я ни один цветок не выращивала - просто всегда часть таблетки кладу сверху на землю в рассадочных кассетах, на нее - семечко, а потом оно спокойно прорастает в землю - ему ведь главное - зацепиться... затем пересаживаю, как обычно... Да и выращиваю я для себя - всего штук 30-40 петуний, не больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего "простой" грунт тяжелый для них. Я для посевов использую "Живую землю", потом пересаживаю в смешанный грунт.

Вполне возможно - только я перестала пользоваться покупными грунтами после того, как у нескольких знакомых после пересадки в них растений завелся мучнистый червец... Видимо, качество у нас такое... Хотя я пробовала и в покупном грунте без таблеток) - плохо... Бывает - это у меня с подругой так с семенами овощей - она ни в какую не может сладить с Биотехникой, я - с НК...) - ну не растут у нас овощи из данных фирм, причем обе давно занимаемся и цветоводством, и овощеводством, и садоводством... каждому свое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,ты потом ростки пересадишь из контейнера в горшки или более протсторный контейнер. после пикировки они лучше будут расти. пикировать можно, когда у них появяться полноценных 2-4 листочка.

я правильно понимаю, что сейчас надо будет выставить их на подоконник прямо в этом контейнере, в котором они стоят в холодильнике, не ковыряться там, они оттуда и взойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, да именно так.

 

А с грунтами у меня такая фигня: пользуюсь только "Живой землей" и только в пакетах по 5 литров. Большие пакеты покупаю если надо взрослые растения переваливать. для рассады этот грунт соверщенно не годится. А 5-ти литровые - хорошо. Покупала Селигер-Агро - обплевалась: грунт сам по себе ужасный, да еще еле избавилась от то ли мушки то ли комариков...

БТ, мне так показалось, испортилась. всхожесть у них резко упала. До этого я сеяла их семена и нарадоваться не могла.

С НК та же ерунда.

Или много подделок стали продавать.

ОДно время Поиск был отвратительным, сейчас что-то посеяла от них. Но вообще стараюсь не покупать - у них все даты на пакетах отпечатаны! Значит, врут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что сейчас надо будет выставить их на подоконник прямо в этом контейнере, в котором они стоят в холодильнике, не ковыряться там, они оттуда и взойдут?

да, только опрыскивать не забудь :) и не заливай при этом :) легкая влажность, ноне сырость, иначе плесень и загнить могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера вечером достала, поставила на подоконник, сейчас глянула - а там уже один малюсенький росточек, миллиметра 3 :blink: это всегда так реактивно происходит? и почему только один? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

сколько же ждать-то, у меня больше ничего там не появляется, только 2-3 росточка, которые, наверное, сорняками являются... то пригнутся, то встанут, не растут в высоту, в одной поре, 3 мм ростом... а лаванды так и не видать... что, значит, плохие семена были? вроде ж все по правилам делала... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, лучше не торопиться и ничего не выдергивать :D Я в прошлом году, когда лаванду садила, потом выдергивала, как мне казалось, сорняки :D , а потом поняла, что это лаванда. Так что пусть растет, а там само решит - лаванда или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько же ждать-то, у меня больше ничего там не появляется, только 2-3 росточка, которые, наверное, сорняками являются... то пригнутся, то встанут, не растут в высоту, в одной поре, 3 мм ростом... а лаванды так и не видать... что, значит, плохие семена были? вроде ж все по правилам делала... :unsure:

 

не торопись, сорняки обычно сразу вылазят, они б уже вылезли все :) а вот благородство может долго проклевываться. вот не помню сколько у меня по времени заняло это. следи за освещенностью, чтоб было тепло, но не жарко и влажно, но не сыро, чтоб не заплестевели и не затухли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же у вас на это терпения хватает!!! понимаю, когда есть растение, его рассматривать, следить, зацвело или завяло... но когда просто земля, даже понаблюдать не за чем, я прямо не могу мимо проходить! :)

видать, для особенно терпеливых людей это дело.. нет, я не брошу, конечно, мне интересно, получится ли что-нибудь в итоге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думала сейчас, куда лучше написать - в эту тему, или в кошачью... ну раз начинала тут про кошачью траву, то тут напишу...

старший кот, как я уже говорила, с самого начала с аппетитом ее уплетал, вскоре к нему присоединилась и кошка... а вот младший кошара так и не воспринял ее как еду, более того, вчера он воспринял ее как туалет... поставила возле кошачьей кормушки, чтоб погрызли, ушла в магазин... вечером думаю, чета воняет откуда-то... не додумалась траву проверить, это ж еда! а сегодня утром смотрю - травка аж завяла, пришлось все выбрасывать... ох, это что за дурачина-то растет... теперь вот не знаю, покупать семена да заново садить, а потом под присмотром выдавать? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще кошки не устраивают туалет там, где едят... Странно... Заново посеять надо, конечно, и по носу щелкнуть, если мелкий там снова гнездиться начнет.

А сорняки как себя чувствуют? Они хоть одинаковые? И как выглядят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я недоумеваю насчет туалета...

 

а сорняки странные какие-то.. то лягут, то встанут... не растут ни в высоту, ни количеством.

а выглядят - ну такой тонюсенький стебелек, а сверху два листочечка в противоположные стороны торчат, но это если рассматривать. а беглый взгляд бросишь в контейнер, так и вовсе не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, походу сорняки точно. Наташ, знаешь что. а попробуй просто еще семена лаванды посадить, уже без холодильника. в соседнем контейнере.

чет переживаю, что ты в самом начале их заливаладо белогоналета. а еще сами по себе семена могут бытьне очень. сейчас многопродают семян не всхожих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню вроде белого налета, его визуально должно было быть видно?

схожу в магазин, куплю еще семена... блин, их покупаешь, как кота в мешке - как узнать, всхожие, или нет? только потом, если взойдет что-то, значит всхожие попались, да?

а то возишься с ними, как наседка с яйцами, а в итоге - фигу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...