Перейти к содержанию

Цветоводство


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

не, Примула права, у лаванды сразу запах есть. и листочки там такие отнюдь не как ниточки. Наташ, я тут тоже поздно лаванду купила,убуд пробоватьтак садить,без холодильника.посмотрю что будет. это на всякий случай вдруг моя вымерзла за зиму в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году я покупала лаванду Южанка (фото пачки есть в темке про лаванду вроде, там Аня-Грация пакетик выкладывала, которые у меня такие же были и взошли).а сейчас купила какие то просто Лаванда Русский огород г. Щелково

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, их покупаешь, как кота в мешке - как узнать, всхожие, или нет? только потом, если взойдет что-то, значит всхожие попались, да?

а то возишься с ними, как наседка с яйцами, а в итоге - фигу :)

А это обычное дело! :D Просто ты пока только с одной лавандой нянькаешься, и не повезло именно с ней, а у меня ежегодно пара сортов чего-нибудь не всходит.В этом году я с астрами ляпнулась: ладно, были прошлогодние пакеты с семенами - с такими всегда риск есть, но были и этого года. Так вот из полутора десятка пакетов не взошло ни одно семечко! Такого облома у меня не было ни разу за все годы!

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в прошлом году тоже не взошло ни одной астрочки. И ни одного бархатца. А они- то вообще не прихотливые. Скорее всего, семена были старые или подпорченные. Их перепаковали, дату новую штампанули- и на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это дааа :blink: как-то надо научиться проще воспринимать, а то если бы у меня столько пакетов не взошло, я бы в депрессию впала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь розами занимается? Мне подарили розы в горшке, уже с цветами, хорошо стояли дали прирост, бутоны набирает и они даже раскрываются. Но вдруг обнаружила на листья какой то белый налет как мука, листочки начали немного закручиваться. Протираю листочки водой, но налет появляется опять. Я их хотела высадить в землю, но у нас пока холодновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розы часто поражаются паутинным клещиком и мучнистой росой. Есть ли под листиками тонюсенькая паутинка? Если да - это клещ. если просто покрыты белым налетом - это мучнистая роса ( грибковое заболевание). Вы цветок не заливаете водой слишком? В любом случа, в цветочных магазинах есть препараты от этих напастей. Названия не скажу - их много. Купите и опрыскивайте по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в магазине казали что они должны стоять всегда в воде. Вот у меня эти маленькие горшочки стоят в поддоне с водой. Первое время стояли просто так, поливала раз в 2 дня, начали сохнуть, погибли 2 веточки. Так что же делать :unknw: не знаю? Итак плохо и так не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, почитайте про комнатные розы. Вы ее скорее всего, залили.

Сразу хотелось бы предостеречь от самой распространенной ошибки, совершаемой начинающими цветоводами : когда вы приносите домой новое растение, вам сразу хочется пересадить его в новый красивый горшок. Некоторые цветы относятся к этому спокойно, но ни в коем случае не следует сразу же пересаживать розу!

Поставьте ее на южное или юго-восточное окно или балкон и подождите пару недель. Если у цветка не появилось признаков недомогания, его можно пересаживать. Розы очень чувствительны к повреждениям корней, поэтому пересаживать их следует методом перевалки, стараясь не повредить земляной ком. Приготовить подходящий для розы грунт в условиях городской квартиры довольно сложно, поэтому воспользуйтесь готовыми смесями «Роза». На дно горшка обязательно нужно положить слой дренажа (например, керамзит) не менее 1 см; если в горшке нет сливного отверстия, то не менее 4 см.

Не стоит пересаживать розу в чересчур большой горшок . От этого она может начать хуже цвести. Новый горшок должен быть больше старого примерно на 5 см по высоте и на 3-5 см в диаметре. После пересадки поставьте розу на северное окно или в затененное место на один-два дня.

После того, как ваша красавица окончательно освоится в новом горшке (на это уйдет около двух недель), нужно произвести подкормку. Подкармливать розы можно двумя способами: опрыскиванием или корневой подкормкой . Обычно к магазинным удобрениям прилагается четкая инструкция. Внимательно прочтите ее и немного снизьте рекомендуемую дозировку. В весенне-летний период подкормку необходимо повторять раз в две-три недели , вечером, после обычного полива. Осенью и зимой розы в подкормке не нуждаются.

Для комфортного существования розы в домашних условиях нужно внимательно следить за температурой и влажностью. В период вегетации (весной и летом) земля всегда должна быть умеренно влажной, можно также опрыскивать розу с нижней стороны листьев холодной кипяченой водой из тонкого пульверизатора. Поливать нужно только под корень или наполнять водой поддон и через час-два выливать из него оставшуюся воду.

В период покоя (осенью и зимой) розы поливают реже , землю в горшке оставляют сухой на два-три дня. Вода для полива должна быть чуть холоднее комнатной температуры. Для борьбы с сухостью воздуха можно поставить горшок на поддон с влажными камешками (галькой), не забывая смачивать их по мере необходимости. Если роза стоит на подоконнике, полезно будет отделить ее от комнаты полиэтиленовым экраном; это уменьшит вредное влияние сухого горячего воздуха от батарей.

Обрезать розы нужно два раза в год: перед зимовкой или в феврале-марте (оставляя на каждом сильном побеге по четыре-пять живых почек, на слабом – по две) и во время цветения (удаляя по мере необходимости увядшие цветки и пожелтевшие листья).

Розы категорически не переносят сквозняков : если нет возможности найти для розы другое место, сделайте небольшой полотняный или бумажный экран вокруг растения примерно на половину его высоты.

Наиболее часто встречающиеся вредители и болезни роз – это мучнистая роса и паутинный клещ. Мучнистую росу можно вылечить, в течение недели каждый день ополаскивая растение раствором соды (две чайные ложки на литр воды). Не забудьте укрыть землю вокруг растения полиэтиленом – раствор не должен попадать в горшок. От паутинного клеща, часто повреждающего розы, избавиться труднее – поэтому лучше сразу провести профилактическую обработку нового растения специальными препаратами.

Автор: Сергей Василенков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вот такой вопрос: если я в прошлый раз покупала два одинаковых пакетика семян, и семена из одного пакетика не взошли, значит ли это, что второй можно сразу выкинуть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если партии одни и теже ( на пакетике стоит дата выпуска и у некоторых номер партии), то в принципе,да :)

вообще, подделок семян тоже хватает. :) я обычно пакетики не выбрасываю, пока не взойдет или,если речь об огороде,то и до получения урожая :) обычно еще записываю схематично,что на какой гряде посадила :) а то часто могу забыть, особенно если каких-то определенных сортов касается.

в прошлом году понадеялась на память,не записала грядки с многолетними травами,так так мучалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продуманная :) а я первый пакетик-то выбросила, теперь уже не посмотреть, та же партия, или другая :)

ладно, посажу попробую, а вдруг чудо случится :girl_pinkglassesf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это дааа :blink: как-то надо научиться проще воспринимать, а то если бы у меня столько пакетов не взошло, я бы в депрессию впала :D

Да ладно! 15 не взошло, так 45 взошло! Наоборот, радуешься, потому что подоконники не резиновые :lol:

А астры можно и в теплицу посеять. Вот через недельку так и сделаю.

Мне в магазине казали что они должны стоять всегда в воде. Вот у меня эти маленькие горшочки стоят в поддоне с водой. Первое время стояли просто так, поливала раз в 2 дня, начали сохнуть, погибли 2 веточки. Так что же делать :unknw: не знаю? Итак плохо и так не хорошо.

Господи, да кто ж это посоветовал? У бедной розы корни задыхаются от недостатка кислорода!

Если розы жили в воде, я бы пересадила их в свежий грунт. Объем горшка если бы и увеличила, то ненамного.

А сколько роз в том горшке? Обычно их 3-5 штук бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя да вот и я теперь удивляюсь зачем такое посоветовали. И их там действительно по 4 штуки, правда 2 уже засохли. В другой горшок не стала пересаживать, т. к. не хотела лишний раз травмировать потому что буду в землю на улицу высаживать. Теперь уж надеюсь осталось недолго. А при какой ночной температуре их можно высадить на улицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розы +10 спокойно выдерживают, главное чтоб заморозков не было, но внешняя температура ерунда, нужно чтоб почвва прогрелась, в холодную сажать нельзя. Как минимум за недельку лучше место начать уже готовить- взрыхлить, удобрить и протравить от насекомых если надо, кипятком пролить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Девы, натолкнулась на сайт по продаже семян. здесьмножество экзотический растений. почитала, вроде некоторые можно попробовать вырастить у себя дома. блин, я загорелась.

какие там плюмерии, пасифлоры...

Эх, попробовать чтоль что купить у них :) Что думаете,поулчится что-нибудь? Пасифлоры я точно знаю, можно дома выращивать. вот плюмерии прям не знаю :) у меня был опыт выращивание олиандра из семечка, выросло, деревцу уже более 10 лет,но оно так и не зацвело ни разу.

а еще проблема,как устроить субтропический климат у себя дома. проблема главная во влажности, ее не хватает в наших серевных широтах, а также в световом дне, нужна будет доп.подстветка растениям.

кто как справляется у себя с такими проблемами?

тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...